Реферат по предмету "Экономика"


Вступление Китая в ВТО

--PAGE_BREAK--1.2Вступление в ВТО – цели и проблемы



Экономика Китая вышла на новый этап развития, вызванный его присоединением к ВТО в декабре 2001 г. В этой связи поставлены задачи, направленные на модернизацию и структурные сдвиги, включающие создание «новой экономики» и ускоренное развитие приоритетных отраслей, а также на совершенствование внешнеэкономических отношений.

Важная роль в реализации этих задач отводится государственному регулированию, призванному обеспечить производителям благоприятные условия деятельности с учетом специфики страны и ситуации в глобальной экономике. В дальнейшем значение государства будет, очевидно, возрастать в обстановке усиления международной конкуренции и взаимозависимости стран

 Главная проблема при вступлении Китая в ВТО заключалась не столько в доступе на его рынок, сколько в необходимости транспарентности (прозрачности) экономического режима, формирования правовой, административной и институциональной системы, механизма исполнения обязательств.В числе основных вопросов, поставленных перед КНР на заключительном этапе переговоров, можно отметить следующие: отмена системы директивного планирования и директивного выполнения экспортно-импортных планов; переход ценообразования на рыночные рельсы; прозрачность внешнеторгового режима, системы лицензирования и квотирования, рынка государственных закупок; либерализация доступа на внутренний рынок услуг для зарубежных предпринимателей; отмена субсидирования экспорта, отказ от финансовой поддержки государственных предприятий и протекционистской защиты сельского хозяйства.

Наряду с тем, чтоКитай готовится извлечь немалую пользу из участия в ВТО, важно не забывать о том, что ВТО не только предоставляет своим членам определенные права, но и налагает на них конкретные обязательства. За плечами у Китая 15 лет труднейших переговоров, особенно с Соединенными Штатами и Европейским союзом, по вопросам вступления в ВТО. Китай согласился взять на себя широкий спектр обязательств. В целом ключевые моменты, из которых состоит пакет документов о вступлении Китая в ВТО, сводятся к следующему:

Снижение тарифов

· Тарифы на промышленную продукцию, имеющие важнейшее значение для американских компаний, должны быть снижены с 25 до 7 процентов.

· Тарифы на сельскохозяйственную продукцию, имеющие важнейшее значение для американских фермеров, должны быть снижены с 31 до 14 процентов.

Обязательства, касающиеся услуг

· Масштабное открытие целого ряда секторов в сфере услуг, в том числе таких важных для США секторов, как банковские услуги, страхование, телекоммуникации и профессиональные услуги.

Системные реформы

· Масштабные реформы в вопросах прозрачности, уведомления о готовящихся законодательных мерах и их разъяснения, единообразного применения законов и судебного надзора помогут действующим в Китае иностранным компаниям в преодолении барьеров.

Соблюдение условий существующих соглашений ВТО

· Китай берет на себя обязательства, предусмотренные целым рядом существующих соглашений ВТО, которые охватывают все аспекты торговли, такие как сельское хозяйство, лицензирование импорта, связанные с торговлей аспекты прав интеллектуальной собственности, технические барьеры на пути торговли и связанные с торговлей инвестиционные меры.

Положения о либерализации торговли, касающиеся только Китая

· Право прямого импорта и экспорта в Китай и из него в течение трех лет.

· Право заниматься распределением всех товаров в Китае не позднее трех лет с момента вступления (за исключением того, что химические удобрения, сырая нефть и нефтепродукты могут распределяться на уровне оптовой торговли по прошествии не более чем пяти лет после вступления, а химические удобрения могут продаваться на уровне розничной торговли по прошествии не более чем пяти лет после вступления).

· Разрешения на осуществление инвестиций и импорта больше не должны быть предметом искажающих торговлю требований, в том числе о передаче технологий, валютной сбалансированности, увязке импорта с объемом экспортных валютных поступлений и обязательном использовании местных ресурсов.

· Право на экспорт в Китай без создания инвестиционного присутствия в этой стране.

· Постепенная отмена нетарифных мер (НТМ), таких как квоты и лицензии на сотни видов продукции, имея в виду, что несоответствующие правилам ВТО НТМ должны быть отменены до 1 января 2005 года.

· Отмена монополии государства на импорт сельскохозяйственных и промышленных товаров.

· Требование о том, что государственные предприятия должны производить закупку и продажу исключительно на основе коммерческих соображений.

· Отмена субсидий на экспорт сельскохозяйственной продукции и устранение замены импорта и субсидирования экспорта промышленных товаров.

Еще одной проблемой, по мнению экономистов, являются «Особые условия» вступления Китая в ВТО, они справедливо отмечают, что в результате страна оказалась открыта для иностранного бизнеса в гораздо большей степени, чем иностранные рынки открылись для Китая. Теперь КНР грозит наплыв на внутренний рынок импортных товаров, значительное усиление конкурентной борьбы на многих его секторах, в том числе на финансовом и страховом, а также неизбежный рост безработицы.

Возросшую конкуренцию ощутит на себе в первую очередь автомобильная отрасль. Сейчас в Китае действуют фактически запретительные пошлины на импорт автомобилей — 80-100%. Но теперь уже в ближайшие два года пошлины на автомобили должны быть снижены до 60-80%, а через пять лет — до 25%.

Серьезные проблемы могут возникнуть и в сельском хозяйстве, тем более что Китай по-прежнему остается страной с преобладающим сельским населением. Качество местной сельскохозяйственной продукции не очень высоко, поэтому ей сложно будет выдержать конкуренцию с импортной. По некоторым позициям (например, по мясу) у китайских производителей нет и ценового преимущества.

Что касается остальной территории страны, то здесь существует серьезная угроза протекционизма на уровне провинций. Многие аналитики сомневаются, что центральному правительству удастся преодолеть молчаливое сопротивление местных элит и распространить правила ВТО на всю территорию страны, в том числе обеспечить доступ иностранных инвесторов к собственности и исполнение принятого Пекином обязательства бороться с производством подделок и соблюдать правила ВТО по защите интеллектуальной собственности.

Тем не менее китайцы рассчитывают на то, что преимущества от вступления в ВТО все же окажутся более весомы, чем потери. Прежде всего, членство в ВТО означает снятие ограничительных квот для дешевых китайских товаров, которые в условиях замедления роста мировой экономики будут пользоваться возрастающим спросом. Вступив в ВТО, Китай надеется, что ему удастся реализовать свое самое главное преимущество — дешевую рабочую силу. Например средняя зарплата в Китае составляет около $780 в год (для сравнения, в Малайзии — более $3 тыс., Южной Корее — более $8 тыс.).

Кроме того, в течение пяти лет с момента вступления в ВТО КНР обязана выполнить все взятые на себя обязательства. В общих чертах они выглядят следующим образом. В сельском хозяйстве они включают снижение тарифов на производимые продукты с 19 до 14,5%, увеличение тарифных квот на ключевые продукты (пшеница, кукуруза, рис, хлопок), устранение всех нетарифных барьеров на импорт, снижение субсидий до уровня 8,5% от общего объема продукции сектора. Правительство будет снижать среднюю тарифную ставку импортируемых промышленных товаров в течение пяти лет с 15 до 10%, последовательно устранять процедуры лицензирования и квотирования. В сфере услуг иностранным инвесторам предоставляется право владеть до 49-50% капитала предприятий розничной и оптовой торговли, транспорта, ремонта и эксплуатации, телекоммуникации и др. В финансовой сфере иностранный капитал допускается на рынок банковских услуг, страхования, ценных бумаг; будут сняты ограничения на географическое размещение и число иностранных банков. 


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анри Барбюс
Реферат А. В. Зименко Генеральный директор, Благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы» (цодп)
Реферат История геология
Реферат Коммерческая политическая и социальная реклама сотрудничество или конкуренция
Реферат Программная система для e-обучения и контроля знаний при помощи закрытых тестов
Реферат Бакланов Яков Петрович
Реферат Профессиограмма учителя
Реферат Субъекты коммерческого права 2
Реферат Организационно-правовая форма хозяйствования и собственный капитал на примере ООО "Компания Гепард"
Реферат «Основы управления строительными проектами»
Реферат Research On Animals Essay Research Paper Research
Реферат Последствия интенсивной добычи нефти
Реферат Тепловое излучение его законы
Реферат Бухгалтерская отчетность на примере ООО Торговая группа Русский характер
Реферат Дыхание живых организмов