Реферат по предмету "Экономика"


Всегда ли действует закон убывающей предельной полезности?

Министерствоэкономического развития и торговли Российской Федерации
Министерствообразования Российской Федерации
Государственный университет
Высшая школаэкономики
Пермский филиал
Факультет      Менеджмент
Кафедра         Экономическойтеории
 
 
Эссе
на тему  Всегда ли действуетзакон убывающей предельной полезности?
Студента группы М – 05 – 1
Медведевой Юлии
Михайловны
Преподаватель:
Климова К.И.
 
Пермь2005

Изучая теориюпотребителя, иногда задаешься вопросом, все ли законы, описанные в ней,действительно действуют в любых ситуациях. Вот, к примеру, закон убывающейпредельной полезности. Найдутся ли блага, употребления которых противоречитэтому закону? И как тогда будут выглядеть кривые общей и предельной полезностиэтих благ?
Начнем сопределения самого закона. Закон убывающей предельной полезности былсформулирован Г.Госсеном, и содержался в двух положениях его первого закона.  Болееполная трактовка звучала так: «Убывание полезности последующих единиц блага водном непрерывном акте потребления, так что в пределе достигается полноенасыщение этим благом» и «Убывание полезности первых единиц блага при повторныхактах потребления». То есть с ростом потребления какого-то одного блага, принеизменном объеме потребления всех остальных, общая полезность получаемаяпотребителем возрастает, но все более медленно. Функция общей полезности вданном случае выпуклая и имеет вершину в точке полного насыщения (А).
Q2  
Q1   />/>/>/>/>
A   />                                                           /> /> /> /> /> /> /> /> />

                                                                                               
/>

/>/>                                                                             
/>

/>
Q2               0                                                      0
                              
На рисунке наглядноизображена разница между изменившимся объемом, и изменившейся величиной общейполезности (Отстающей от изменения объема). Предельная полезность, изображеннаяна графике, как и указывалось в законе Госсена, убывает при каждомдополнительном потреблении одного блага. График общей полезности в данномслучае делится на медленное возрастание (от нуля до Q2) иубывание (от Q2 до бесконечности).
Интересно рассмотреть теслучаи, в которых закон убывающей предельной полезности не действует.
Что же тогда произойдет скривыми общей и предельной полезности? Будет ли первая по-прежнему выпуклая?Оттолкнемся от определения закона. Если по закону убывающей предельнойполезности,  общая полезность возрастает все медленнее, то при невыполненииэтого закона получим обратный результат – общая полезность возрастает всебыстрее, но в конечном итоге все равно доходит до полного насыщения и  убывает.То есть кривая вместо двух участков (возрастание и убывание) делится на три –быстрое возрастание, медленное возрастание и, в итоге, убывание. Вызвано этотем, что быстрое возрастание порождает вогнутую кривую, которая по достиженииполного насыщения опять переходит в выпуклую. Покажем эти изменения на графике.
/>

0                                                               0
Как видно из графиков,точка С является точкой перегиба графика общей полезности, причем, при этом жеобъеме потребляемого блага, точка С’ является вершиной графика предельнойполезности. Это показывает нам, что на промежутке от нуля до Q1 возрастание общей полезности идет значительно быстрееувеличения объема потребляемого блага. Предельная полезность потребляемых наэтом промежутке благ возрастает, что идет в противоречие с законом убывающейпредельной полезности. Далее от точки Q1 движение графиков совпадает с ранееописанным вариантом, при котором действие закона сохраняется.
Остается ответить навопрос, какие товары не подчиняются закону убывающей предельной полезности, иликакой объем потребления влияет на действие или недействие закона.
Во-первых, стоитзаметить, что предельная полезность таких благ увеличивается только вначалепотребления, и не продолжается далее. Во-вторых, это свойственно только длянебольших порций неделимых благ. Еще одним условием невыполнения законаявляется острая потребность в потребляемом благе. Примером этих благ могутслужить затяжки сигареты после долго периода неупотребления, или глотки воды вочень жаркий день. Каждая последующая затяжка или глоток в первое времяпотребления блага     будут превышать предыдущие по величине полезности, таккак удовлетворение, получаемое от последующей порции, будет больше.Следовательно, предельная полезность каждого последующего употребления будетвозрастать.
Подведем итог. Закон обубывающей предельной полезности не универсален. Он не соблюдается приупотреблении небольших порций неделимых благ при острой потребности в начале ихпотребления. Но так как на рынке потребитель покупает не отдельные актыпотребления, а определенные блага, то для обращающихся на рынке товаров первыйзакон Госсена выполняется – закон убывающей предельной полезности действует.

Литература
Гальперин В.М., Игнатьев С.М.,Моргунов В.И. Микроэкономика: В 2-х т./ Общая редакция В.М. Гальперина. СПб.:Экономическая школа. 2004 Т.1 349с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.