Реферат по предмету "Экономика"


Виды анализа хозяйственной деятельности и области их применения

Содержание
Теоретическаячасть
1. Видыанализа хозяйственной деятельности и области их применения
2. Факторы,определяющие результаты хозяйственной деятельности, и их классификация
Практическаячасть
Задача№1
Задача№2

Теоретическая часть
1. Виды анализахозяйственной деятельности и области их применения
Изучение всего вокругпроисходит с помощью анализа.
Анализ– расчленение явлений на составные части или элементы для изучения их какчастей целого. Этот прием помогает заглянуть внутрь исследуемого предмета илиявления (определить его внутреннюю сущность и определить роль каждого этапа вслучайном порядке).
Вместе с тем,необходимо решить, что исходное является экономичным. В том числе не могут бытьотнесены только с помощью анализа и другие способы, например синтез. Синтезвыявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета.
Под анализом, в широкомсмысле слова, понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды,основанном на расчленении по составным частям и применение их во всеммногообразии связей и зависимостей.
Возникновениеэкономического анализа, как самостоятельной отрасли науки, связаны спроизводительностью научных сил и производственных отношений.
Виды анализа:
— общеэкономический –экономический анализ и экономические явления на макроуровне.Общественно-экономические формации на государственном уровне национальнойэкономики и ее отдельных отраслей.
— конкретно-экономический анализ – изучение экономических явлений на микроуровне,анализ хозяйственной деятельности. Он применяется для изучения экономикиотдельных предприятий, объединений и их отдельных единиц.
Становлениехозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями иусловиями, которые свойственны возникновению любой отрасли знаний. Практическаяпотребность связана с возникновением экономической науки вообще. Раньше функциихозяйственной деятельности-анализа содержались в других экономических науках(бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросыпрактики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой.
Различие целей и задачхозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того илииного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их вовремени и пространстве. В этих условиях, чтобы обеспечить наиболее рациональноеиспользование возможностей анализа хозяйственной деятельности, необходимо иметьклассификацию ее видов.
1. Отраслевой –выделяют отраслевой анализ, его методика учитывает специфику отдельных отраслейэкономики.
2. Межотраслевой –представляет свободную теоретическую и методическую основу АХД, т.е. – естьтеория АХД.
3. По признаку времени:
а) предварительный илиперспективный анализ;
б) последовательный илиретроспективный анализ – проводится до осуществления хозяйственных операций. Оннеобходим для обоснований управленческих решений и плановых заданий, а такжедля прогнозирования будущего, оценки выполнения и предупреждения нежелательныхрезультатов.
в) контрольный –проводится после проведения хозяйственной операции. Используется для контролявыполнения плана, выявления неиспользуемых резервов, объективной оценкирезультатов деятельности предприятия.
Последовательный(ретроспективный) анализ делится на оперативный и итоговый.
Оперативный(ситеционный) проводится сразу после совершения хозяйственной операции илиизменения ситуации за короткие промежутки времени (день, неделя). Цельоперативного анализа – оперативно выявить недостатки и быстро воздействовать нахозяйственные процессы.
Итоговый(результативный) – проводится за отчетный период времени (месяц, год). Егоценность заключается в том, что деятельность предприятия изучается комплексно ивсесторонне по отчетным данным. Этим объясняется полная оценка деятельностипредприятия по использованию возможностей.
4. По пространственномупризнаку:
Внутрихозяйственныйанализ – изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурныхподразделений.
Внешнехозяйственныйанализ – в его процессе сравниваются результаты деятельности двух и болеепредприятий. Внешнехозяйственный – позволяет выявить передовой опыт, резервы инедостатки. И на основе этого дать более объективную оценку эффективностидеятельности предприятия.
5. По субъектамуправления – хозяйственная деятельность состоит из-под систем: экономика,техника, технология, организация производства, социальные условия труда, природоохраннаядеятельность и т.д. Поэтому акцент анализа может быть смещен в сторонукакой-либо подсистемы. В связи с этим, выделяют следующие виды анализа:технико-экономический анализ – его проводят технические службы. Сутьзаключается в изучении взаимодействия технических и экономических процессов,установления их влияния на экономические результаты.
Финансово-экономическийанализ– осуществляется финансовой службой предприятия, финансовыми и кредитнымиорганами и в финансово- экономическом предприятии, и анализируется: выполнениефинансового плана, эффективность и использование собственного и заемногокапитала, выявляются резервы прибыли, роста и рентабельности, улучшенияфинансового состояния предприятия, улучшение платежных способностейпредприятия.
Бухгалтерский анализ (проводитсяаудиторами) – экспертная диагностика финансового «здоровья»предприятия. Проводится с целью оценки и прогнозирования финансового состоянияи финансовой устойчивости предприятия.
Социально-экономическийанализ– его проводят экономический службы управления, социальные, статистическиегруппы. Изучают взаимосвязь социально-экономических процессов, их влияние нагруппы хозяйственных процессов.
Экономико-статистическийанализ– его проводят статистические органы. Применяется для изучения массовыхобщественных явлений на разных уровнях управления предприятия, отрасли,региона, государства в целом, например: средняя ЗП.
Экономико-экологическийанализ– его проводят органы окружающей среды. Изучают взаимодействия экологических иэкономических процессов.
Маркетинговый анализ– его проводит служба маркетинга. Применяется для изучения внешней средыфункционирования предприятия для изучения рынков сбыта, рынков сырья, изученияконкурентоспособности предприятия, для изучения спроса и предложения,формирования ценовой политики, изучение коммерческих рисков (рисковой прибыли),для разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.
6. По методике изученияобъектов:
Сравнительный анализ– сравниваются отчетные показатели о результатах хозяйственной деятельности споказателями плана текущего года с данными прошлых лет и с данными другихпредприятий.
Факторный анализ– заключается в выявлении величины влияния факторов на прирост и уровеньрезультата главных показателей.
Диагностический экспрессанализ– способ установления характера нарушения нормативного хода экономическихпроцессов на основе типичных признаков.
Маржинальный анализ– метод оценки и обоснований эффективности управленческих решений на основевзаимосвязи объема продаж, себестоимости прибыли и деления затрат на постоянныеи переменные.
Экономико-математическийанализ – это выбор оптимального варианта решения экономической задачи,выявления резервов.
Стохастический анализ –разного рода зависимостей (дисперсионный, коррекционный и др.). Применяются дляизучения зависимости между исследуемыми явлениями и процессами.Функционально-стоимостный анализ или метод выявления резервов.
7. По субъектам:
Внутренний анализ –непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного управленияпроизводственной, финансовой и коммерческой деятельности.
Внешний анализ –проводится на основании финансовой и статистической отчетности органамихозяйственного управления, банками, финансовыми органами, инвесторами и т.д.
8. По охвату изучаемых объектов:
— сплошной анализ (всеобъекты);
— выборочный (выводы порезультатам обследования части объектов).
9. По содержаниюпрограммы:
— комплексный анализ –деятельность предприятий изучается всесторонне;
— тематический анализ –отдельные стороны, которые представляют наибольший интерес.
2. Факторы,определяющие результаты хозяйственной деятельности, и их классификация
Результаты работыпредприятий, их подразделений зависят от ряда факторов.
Факторы- это условия хозяйственных процессов и причины, влияющие на них.
Классификация факторов:
1. а)Производственно-экономические — это факторы ресурсов. (Средства труда, предметытруда и труд).
б)Технико-экономические – это механизация и автоматизация процессов, внедрениедостижений науки, техники и т.д.
в) Социально-экономические(связано с обществом). Участие трудящихся в управлении предприятием, движениеноваторов в производстве, моральное стимулирование работников.
г)Социально-психологические — это факторы, связанные с совместной работой людей вколлективе.
д) Физиологическиефакторы (санитарно-гигиенические условия труда, эстетическое состояниепомещений).
2. Основные ивторостепенные.
К основным относятсяфакторы, оказывающие решающее влияние на хозяйственную деятельность. Всеостальные факторы являются второстепенными.
3. Поддающиеся инеподдающиеся количественной оценке.
4. Постоянные ивременные.
Постоянные действуютнепрерывно, весь изучаемый период.
Временные функционируютопределенный период.
5. Интенсивные иэкстенсивные.
Интенсивные связаны снаиболее эффективным применением достижений НТП и обеспечивают развитиеэкономики за счет повышения производительности труда, улучшения использованияресурсов.
Экстенсивные связаны срасширением материально-технической базы предприятий, дополнительным привлечениемресурсов. Решающими факторами выступают интенсивные.
6. Общие испецифические.
Общие действуют во всемнародном хозяйстве.
Специфическиефункционируют в отдельных отраслях или на отдельных предприятиях.
7. Простые и сложные.
Простые являютсярезультатом действия одной причины.
Сложные возникают подвоздействием комплекса причин.
8. Прямые и расчетные.
Влияние прямых факторовопределяется без специальных расчетов.
Действие расчетныхизмеряется с помощью специальных приемов.
9. Положительные иотрицательные.
10. Объективные исубъективные.
Объективные не зависятот деятельности предприятий (изменение цен на ресурсы).
Субъективные зависят отрезультата работы предприятия (эффективность использования ресурсов).

Практическая часть
Задача № 1
Используя способысравнения и относительных величин, произвести сравнительный анализ выполненияплана по объему выпуска продукции. Сделать выводы.кварталы прошлый год отчетный год % вып.плана отклонение (+,-) от Темп изменен. % план факт прошлого года плана сумма млн. руб. уд. вес % сумма млн. руб. уд.вес % сумма млн. руб. уд.вес % по сумме млн. руб. по уд. весу % по сумме млн. руб. по уд. весу % I 1980 23.8 2220 25.4 2280 25.7 102.7 300 1.9 60 0.3 15 II 1910 23 1980 22.7 1920 21.6 96.7 10 -1.4 -60 -1.1 0.5 III 2080 25 2140 24.5 2260 25.5 105.6 180 0.5 120 1 8.7 IV 2340 28.2 2380 27.4 2420 27.2 101.6 80 -1 40 -0.2 3.4 за год 8310 100 8720 100 8880 100 101.8 570 160 27.6
Решение:
Определим уд.вес (%) запрошлый год:
уд.вес I=1980*100/8310=23.8%
уд.вес II=1910*100/8310=23%
уд.вес III=2080*100/8310=25%
уд.вес IV=2340*100/8310=28.2%
Определим уд.вес (%) поплану:
уд.вес I=2220*100/8720=25.4%
уд.вес II=1980*100/8720=22.7%
уд.вес III=2140*100/8720=24.5%
уд.вес IV=2380*100/8720=27.4%
Определим уд.вес (%) пофакту:
уд.вес I=2280*100/8880=25.7%
уд.вес II=1920*100/8880=21.6%
уд.вес III=2260*100/8880=25.5%
уд.вес IV=2420*100/8880=27.2%
Определим % выполненияплана:
вып.плана I=2280*100/2220=102.7%
вып.плана II=1920*100/1980=96.7%
вып.плана III=2260*100/2140=105.6%
вып.плана IV=2420*100/2380=101.6%
вып.плана загод=8880*100/8720=101.8%
Рассчитаем отклоненияот прошлого года (млн.рублей):
откл. I=2280-1980=300млн.руб.
откл. II=1920-1910=10млн.руб.
откл. III=2260-2080=180млн.руб.
откл. IV=2420-2340=80млн.руб.
за год=300+10+180+80=570млн.рублей
Рассчитаем отклонениеуд.веса (%) прош.года:
откл. I=25.7-23.8=1.9%
откл. II=21.6-23=-1.4%
откл. III=25.5-25=0.5%
откл. IV=27.2-28.2=-1%
Рассчитаем отклонениеот плана (млн.руб.):
откл.I=2280-2220=60млн.руб.
откл.II=1920-1980=-60млн.руб.
откл.III=2260-2140=120млн.руб.
откл.IV=2420-2380=40млн.руб.
за год=8880-8720=160млн.руб.
Рассчитаем отклонениеуд.веса (%) от плана:
откл.I=25.7-25.4=03%
откл.II=21.6-22.7=-1.1%
откл.III=25.2-24.5=1%
откл.IV=27.2-27.4=-0.2%
Рассчитаем темпизменения (%):
за Iкв.=2280/1980-1=0.15 или 15%
за IIкв.=1920/1910-1=0.005 или 0.5%
за IIIкв.=2260/2080-1=0.08 или 8.7%
за IVкв.=2420/2340-1=0.03 или 3.4%
загод=15+0.5+8.7+3.4=27.6%
Вывод: Удельный вес за Iкв. по факту увеличился на 0.3% в сравнении с удельным весом за Iкв. по плану, а также увеличился на 1.9 % по сравнению с удельным весом за Iкв. прошлого года.
Удельный вес за IIкв. по факту уменьшился на 1.1% в сравнении с удельным весом за IIкв. по плану, а также уменьшился на 1.4 % по сравнению с удельным весом за IIкв. прошлого года.
Удельный вес за IIIкв. по факту увеличился на 1% в сравнении с удельным весом за IIIкв. по плану, а также увеличился на 0.5 % по сравнению с удельным весом за IIIкв. прошлого года.
Удельный вес за IVкв. по факту уменьшился на 0.2% в сравнении с удельным весом за IVкв. по плану, а также уменьшился на 1 % по сравнению с удельным весом за IVкв. прошлого года.
План за Iкв. перевыполнен на 2.7%, за IIкв. недовыполнен на 3.3%, за IIIкв. перевыполнен на 5.6%, за IVкв. перевыполнен на 1.6%, в итоге за год план перевыполнен на 1.8%, чтопозволило заработать по сравнению с планом на 160 млн.рублей больше, исоответственно больше на 570 млн.рублей по сравнению с прошлым годом.
Темп изменения за Iкв. составил 15.1%, за IIкв. 0.5%, за III кв. 8.7% и за IVкв. 3.4%.
Задача №2
На основании данных,приведенных в таблице, рассчитать влияние изменения трудоемкости продукции насреднечасовую выработку 1 рабочего.
Сделать выводы.Показатели Прошлый год Отчетный год Темп изменения, % Товарная продукция, млн.руб. 88852 94804 +6,7 Отработано всеми рабочими, чел./час. 329080 318135 -3,3 Трудоемкость продукции на 1 млн.руб., час. 3,704 3,356 -9,4 Среднечасовая выработка 1 рабочего, тыс.руб. 124,8 128,6 +3,0

Трудоемкость 1 млн.руб.продукции рассчитывается по формуле:
ТЕ=ФРВ/ТП,
где ФРВ – фонд рабочеговремени; ТП – товарная продукция.
ТЕп=ФРВп/ТПп= 329080/88852=3,704 чел.час.;
ТЕо=ФРВо/ТПо= 318135/94804=3,356 чел.час.;
Расчет трудоемкости 1млн.руб. товарной продукции показал, что в отчетном периоде показатель снизилсяна 9,4%. Исходя из того, что изменение интенсивности труда прямопропорционально снижению трудоемкости выпущенной продукции, ростпроизводительности труда определяется по формуле:
/>
где ТЕ – снижениетрудоемкости выпущенной продукции.
Тогда ростпроизводительности труда составит 10,4% :
/>
Вывод: Производствотоварной продукции выросло на 6,7% в то время как количество времениотработанного всеми работниками снизилось на 3,3%. Таким образом, трудоемкость1 млн.руб. продукции снизилась до 3,356 чел.час., или на 9,4%.Производительность труда выросла на 3%.
Анализ показал, чтоснижение трудоемкости на 9,4% обеспечило прирост производительности труда на10,4%.

Список использованнойлитературы
1.РишарЖак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. –М.: Аудит. ЮНИТИ,1997.
2.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. –Мн.: ИП «Экоперспектива»,1998.
3.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие.– Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999.
4.Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии:Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.
5.Чуев И.И., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:учеб.для ВУЗов. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.