Реферат по предмету "Экономика"


Валютно-обменные операции

--PAGE_BREAK--1.2. Функции валютного законодательства


Правовые нормы, определяющие порядок совершения  валютных операций, выполняют две основные функции — регулирующую и контрольную.

Регулирующая функция валютного законодательства сводится. В первую очередь, к определению объема прав и обязанностей лиц, участвующих в совершении валютных операций, под которыми понимаются:

*операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте

*ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей

*осуществление международных денежных переводов

Основной же целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций[1].

Особым направлением валютного контроля является контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности — предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности,  в том числе исключительными правами на них[2].

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютный контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности ведется по следующим основным направлениям :

*определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий

*проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации

*проверка обоснованности платежей в валюте

*проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям

Для реализации поставленных задач было начато формирование механизмы валютного контроля за внешне-торговой деятельностью. Под которыми понимается совокупность специальных институтов, органов, лиц, участвующих в процессе валютного контроля (субъективная составляющая),  а так же набор форм и методов контрольной деятельности (функциональная составляющая).


1.3.  Валютно-обменные операции


Валютно-обменные операции (операции с наличной иностранной валютой) — одна из самых популярных услуг банков России, предоставляемых населению. Иностранную валюту в нашей стране традиционно используют в качестве накопления денежных средств, пытаясь защитить себя от растущей инфляции и постоянно «убегающих» цен. Кому из нас не знакома ситуация, когда, получив зарплату, мы планируем свои расходы на будущий месяц, а затем идем в банк, чтобы купить 10, 50 или 100 долларов и отложить их на отпуск, накопить деньги на какую-нибудь крупную покупку. Или наоборот, после крупных покупок, чтобы «дотянуть» до зарплаты, несем в банк 10-20 долларов, чтобы обменять их на рубли. Статистика утверждает, что мы тратим на покупку валюты около половины свободных денежных средств, которые остаются у нас после оплаты коммунальных услуг и приобретения различных товаров повседневного спроса.

В настоящее время, кроме долларов США и евро, банки  совершают операции со швейцарскими франками и английскими фунтами стерлингов. Для повышения уровня обслуживания своих клиентов банк планирует в этом году расширить перечень валют и дополнить его пользующимися спросом у населения японскими йенами и валютами скандинавских стран.

Что же такое валютно-обменные операции? Самые известные и наиболее популярные — покупка и продажа наличной валюты. Вместе с тем, не все знают, что в отделениях банка можно произвести размен банкнот иностранных государств, продать, заменить или сдать на инкассо неплатежные (изношенные, поврежденные и даже выведенные из обращения) купюры, а также сдать на экспертизу банкноты, подлинность которых у Вас вызывает сомнение. Покупка, продажа и прием банкнот на экспертизу совершаются или бесплатно или за определенное вознаграждение. За другие операции банком взимается комиссионное вознаграждение в размере от 5% до 8% от обмениваемой суммы.

При совершении обменных операций, которые требуют длительного времени (например, прием валюты на инкассо или на экспертизу), клиенты, кроме Справки о проведении операции, получают на руки квитанцию, в которой отражаются реквизиты банкноты и данные ее владельца. Эта квитанция понадобится, когда придет время получать денежные средства (возмещение) по принятым у Вас ранее банкнотам. Операция приема на инкассо и на экспертизу занимает до 1 месяца, а иногда несколько дольше. Следует помнить, что на инкассо принимаются банкноты, утратившие признаки платежности (поврежденные, разорванные, обожженные и т.п.), а на экспертизу — банкноты, подлинность которых требует проверки уже экспертами Центрального банка России.

Основной документ, которым руководствуются банки при совершении операций с наличной иностранной валютой, — инструкция Центрального Банка России «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации». Эта инструкция позволяет банкам самостоятельно устанавливать курсы покупки и продажи наличной иностранной валюты.



--PAGE_BREAK--1.4. Валютный контроль


Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
     Основными направлениями валютного контроля являются:
         а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
         б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
          в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
         г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.
        Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.
       Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.
      Контроль за совершением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.
     Правительство Российской Федерации обеспечивает разграничение функций и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.
       Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
      Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции:
    а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;
    б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.
    Органы валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.



--PAGE_BREAK--2.2.  Валютно-обменные операции Банка Москвы


Банк Москвы  проводит валютно-обменные операции.
      · Покупка и продажа иностранной валюты за российские рубли;
      · Обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;
      · Прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств, под линность которых вызывает сомнение;
      · Прием на экспертизу денежных знаков Российской Федерации, подлинность которых вызывает сомнение;

Тарифы за совершение валютно-обменных операций в операционной кассе Банка



Вид услуги

Тариф

Размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства на денежный знак (денежные знаки) того же иностранного государства

1,0% от суммы наличной иностранной валюты, min 1 USD

Прием денежных знаков иностранных государств и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности для направления на экспертизу

Не взимается


  Другие тарифы на осуществление валютно-обменных операций и функций валютного контроля представлены в приложении 1.

   Валютно-обменные операции осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего Вашу личность, к которым относятся:
     · Внутренний общегражданский паспорт или заменяющий его документ, общегражданский заграничный паспорт – для граждан Российской Федерации;
     · Удостоверение личности военнослужащего или военный билет – для военнослужащих — граждан Российской Федерации;
    · Национальный заграничный паспорт или заменяющий его документ – для иностранных граждан, временно находящихся на территории Российской Федерации;
   · Вид на жительство в Российской Федерации – для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации;

Банк Москвы осуществляет валютно-обменные операции с 9-ю видами иностранных валют. Банк работает с поврежденными денежными знаками иностранных государств, в том числе принимает их для направления на инкассо.

Курсы обмена валют в отделениях банка



Валюта

Курс покупки

Курс продажи

Курс покупки ДЧ











USD

Доллары США

26,40

26,78

26,20

USD

Доллары США на сумму от 10000

26,45

26,78

26,20

EUR

Евро

33,88

34,45

33,52

EUR

Евро на сумму от 10000

33,95

34,40

33,52

GBP

Английские фунты стерлингов

49,00

51,00

49,00

DKK

10 Датских крон

44,15

46,70

0,00

CAD

Канадские доллары

23,16

24,40

0,00

NOK

10 Норвежских крон

39,64

41,90

0,00

SEK

10 Шведских крон

35,44

37,40

0,00

CHF

Швейцарские франки

20,79

21,95

0,00

JPY

100 Японских иен

21,98

23,20

0,00



В отделениях банка Вы можете обменять одну наличную иностранную валюту на другую наличную иностранную валюту напрямую без конвертации валют в рубли, причем указанные выше валюты Вы можете обменять не только на доллары США, но и на евро.

Кросс-курсы обмена валют



Продажа иностранных валют за доллары США

Покупка иностранных валют за доллары США

Продажа иностранных валют за евро

Покупка иностранных валют за евро











1 евро

1,2920

1,2680





1 евро

1,2890

1,2710





1 английский фунт стерлингов

1,9090

1,8500

0,6770

0,6910

Датская крона

5,7400

5,9800

7,3900

7,5400

Канадский доллар

1,0970

1,1400

1,4240

1,4500

Норвежская крона

6,3900

6,6600

8,2500

8,4200

Шведская крона

7,1400

7,4500

9,1900

9,3900

Швейцарский франк

1,2160

1,2700

1,5610

1,6000

Японская иена

115,1000

120,1000

148,8000

151,9000





Отправляясь в поездку за рубеж, и обдумывая, в каком виде лучше взять с собой необходимые средства, Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

-  в отделениях Банка Москвы Вы можете приобрести наличные долларов США, евро, английские фунты стерлингов, датские кроны, канадские доллары, норвежские кроны, шведские кроны, швейцарские франки, японские иены;

-  за 15 минут оформить пластиковую карту Visa TravelMoney Cash Passport — электронную форму дорожного чека — без обозначения на карте имени покупателя;

-  Вы можете приобрести дорожные чеки American Express или MasterCard — безопасный и удобный способ перевозки денег .

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Буддизм в Україні Поняття та розвиток шкіл буддизму
Реферат Маркетинговое исследование уровня цен и ассортимента товаров
Реферат Этика секретаря
Реферат Простейшие типы деформаций стержней Допущения и определение деформаций
Реферат Паскаль типи дійсних оператори розгалуження функції та їх виклики процедури під задачі
Реферат Туристский потенциал Ивановской области
Реферат Abslraclus, а
Реферат Antigone Reparations Joan Of Arc Essay Research
Реферат Культура Польщі в XIV XVI ст
Реферат Коммуникационная политика при продвижении медицинских услуг (на примере МЛПУЗ "Консультативно-диагностический Центр" Ростов-на-Дону)
Реферат Скоростная и силовая подготовка баскетболистов
Реферат Репрессии 1930–1940-х гг. в СССР
Реферат 8 класс Объединение Италии. Объединение Германии. Парижская Коммуна
Реферат О себе (english)
Реферат Анализ обеспеченности ООО Прикладные системы трудовыми ресурсами