Реферат по предмету "Экономическая теория"


Рынок капитала и особенности его развития в современной российской экономике

--PAGE_BREAK--Ни одно государство не может существовать без развития рынка капиталов. Даже тем странам, где государственный сектор составляет большую, чем в России, долю валового национального продукта, например Франции, необходим динамичный рынок капитала, предоставляющий возможность финансировать частный сектор экономики. Большая часть российской экономики приватизирована. Россияне владеют активами: например, Россия занимает первое место в мире по доле жилья, находящегося в частной собственности. У многих россиян имеются значительные сбережения. Однако институты и структуры, которые способны заставить крутиться колеса экономики капитализма и обеспечить продуктивное использование имеющегося богатства, едва ли существуют. Политическая неопределенность и экономическая нестабильность приучили россиян заботиться в лучшем случае о завтрашнем дне, но не более того. Инвестиции, способные принести пользу экономике страны, рассматриваются в лучшем случае как чересчур рискованные, а в худшем — как «выброшенные на ветер». В результате десятки миллиардов долларов, оседающих на счетах иностранных банков или под матрасами в домах россиян, финансируют развитие каких угодно экономик — США, Европы или Кипра, но только не российской экономики. Наблюдается отсутствие четкой, последовательной и согласованной стратегии развития рынка капитала, в соответствии с которой можно было бы выстраивать приоритеты и планировать действия, а также определять степень продвижения. Продолжают раздаваться голоса политиков, экономистов и участников рынка, призывающие выработать стратегию привлечения капитала в реальный сектор, однако среди них нет того, кто бы имел четкое представление о том, как развить и применить такую стратегию. Сложная, обременительная и несправедливая налоговая система, неподходящая учетная система и бюрократия вместе взятые создают у предприятий стойкое отвращение к раскрытию любой информации о себе. Недостаточная прозрачность усиливает коррупцию, которая может быть легко замаскирована. Слабое принуждение к исполнению законов и произвольное, не единообразное их применение объясняется частично огрехами законотворчества, частично — недостатком ответственности, а частично — слабым уровнем развития регулирующих и судебных органов, чьи ресурсы недостаточны для обеспечения их эффективной работы, поддержания независимости и компетентности. Отсутствие реальной банковской системы, заключающееся в осуществлении расчетно-платежных функций и предоставлении кредитов, не только сдерживает привлечение краткосрочных сбережений, но также, вместе с недостатками налоговой системы, увековечивает практику неденежных взаимных расчетов и кредитования между предприятиями.
В России десятилетие становления цивилизованного рынка капитала происходило в сложных условиях. Исторически сильное государство, ранее вмешивавшееся во все проявления экономической активности, резко либерализировало рынок капитала, а затем начало пожинать горькие плоды либерализации. Определяющим эту тенденцию явилось проведение в 1992-1993 г.г. неподготовленных реформ в денежно-кредитной сфере, сведенных к директивам правительства относительно «либерализации» цен, фактическому хаосу в денежной сфере, поспешному обмену обесцененной массы старых денег на новые.

Реформационный ажиотаж преимущественно в денежной сфере практически был сведен к запуску на десятилетия механизма выведения национальногокапиталавразныхегоформахнетолькоиз воспроизводственной сферы, но и в целом из национальной экономики. В результате был дан старт развитию тенденций, противоречащих условиям развитого рынка и экономическим интересам страны. Одним из следствий этого явились сохраняющиеся до настоящего времени особенности государственного регулирования российского рынка капитала.

Первая из этих особенностей состоит в том, что приоритетным направлением государственного регулирования рынка капитала является регулирование его денежного, ссудного сегмента. Это важно признать, поскольку десятилетие денежно-кредитная политика была ориентирована на реализацию монетарного курса в режиме следования установкам для слаборазвитых стран, несмотря на явно отрицательныемакроэкономические последствия.

Вторая особенность государственного регулирования рынка капитала в России — это растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора. В утвержденной Концепции национальной безопасности констатируется, что «без крупных капиталовложений в стратегические сферы экономики экономическое возрождение России невозможно».

Еще одна национальная особенность государственного регулирования рынка капитала — это зависимость от внешних финансовых обязательств. Эта зависимость в сочетании с расстроенными отношениями по внутренним заимствованиям породила «синдром обреченности» финансовой и денежно-кредитной политики на принятие решений и мер,исходя из масштабов долговых финансовых обязательств и низкого уровня инвестиционного потенциала.

Четвертой особенностью государственной политики на рынке капитала является отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений. Особая восприимчивость денежно-кредитнойсферыкизменениямвэкономике— нескончаемой «реструктуризации» и периодической «либерализации» при постоянном реформировании кредитно-финансовой системы – способствовала нарастанию мультипликационного эффекта, неуверенности, непредсказуемости во всех сферах экономики.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины и последствия принятия Русью христианства
Реферат Андрея Викторовича Хуторского. Нами обнаружено, что в практике дистанционного обучения физике чат как форма дистанционного урок
Реферат Технологический процесс изготовления детали
Реферат Роль и место бизнес-планирования в управлении предприятием
Реферат Налоговый аудит объект, цели, задачи
Реферат Ахматова а. - тайны ремесла в поэзии а. ахматовой
Реферат Проблема управління якістю при виробництві і реалізації, та оцінка конкурентоспроможності м’яких куточків вітчизняного виробництва
Реферат Учет затрат вспомогательных производств
Реферат Сызранский нефтеперерабатыющий завод
Реферат Dictatorship Essay Research Paper Throughout the history
Реферат Тредиаковский ВК
Реферат Cold War Essay Research Paper The conflict
Реферат Drugs Essay Research Paper Jessica HydeMarrottEnglish 9900610001050Drugs
Реферат Дослідження історичних романів Зінаїди Тулуб Людолови та Павла Загребельного Рокс
Реферат Анализ производственно-экономической дечтельности предприятий речного транспорта