Реферат по предмету "Экономика"


Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

ТЕМА 16.БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Термин «инфляция»означает «вздутие». Когда-то, в средние века, когда возник этот термин, главнымфактором инфляции было увеличение денежной массы в стране. Однако, в настоящеевремя, кроме денежного фактора, есть много других факторов, поэтому болееточным будет следующее определение.
 Инфляция –увеличение общего уровня цен. В свою очередь, снижение цен означает, чтопроисходит дефляция.
 Инфляция определяется спомощью ИПЦ (см. тему 14), а так же с помощью темпа инфляции. Темпинфляции (ТИ) показывает, на сколько процентов выросли цены в текущемпериоде по сравнению с предыдущим периодом.
ТИ=((ИПЦ текущегопериода – ИПЦ предыдущего периода)/ ИПЦ предыдущего периода)*100 %.
Рассмотрим виды инфляции:
1.   По темпам: умеренная (до 10% в год), ползучая(10-20 % в год), галопирующая (20 – 200% в год), гиперинфляция (более 50% вмесяц).
2.   По степени сбалансированности: сбалансированнаяи несбалансированная инфляция по группам товаров.
3.   По территориальному охвату: локальнаяи мировая инфляция.
4.   По скорости воздействия: ожидаемая инепредвиденная инфляция.
5.   По степени открытости: скрытая иоткрытая инфляция. Скрытая инфляция имеет место при наличии дефицита товаровлибо при наличии задолженности повсеместно по заработной плате.
6.   В зависимости от воздействия внешнихфакторов: импортируемая инфляция. Этому способствует изменение курсанациональной валюты. Обесценение национальной валюты вызовет удорожаниеимпортного сырья и, соответственно, производимых из этого сырья товаров.
7.   Инфляция спроса и инфляция издержек.Инфляция спроса возникает из-за увеличения совокупного спроса, вызванногоувеличением денежной массы, увеличением государственных расходов, чрезмернымростом инвестиций и т. д. Инфляция издержек возникает из-за роста издержекпроизводства: высоких налогов, роста цен на ресурсы, в том числе импортные,монополизации экономики и т.д.
Последствия инфляции:
1.   Ведёт к перераспределению доходов: проигрываютполучатели фиксированного номинального дохода, выигрывают должники, владельцынедвижимости.
2.   Проблема платежного баланса: есливнутренние цены растут, то люди покупают дешёвые импортные товары, импортрастёт, экспорт падает и возникает дефицит платёжного баланса.
3.   Продолжительная инфляция можетвызвать «инфляционную спираль» — из-за роста цен и увеличения стоимости жизниповсеместно потребуется повысить заработную плату, издержки производствавырастут, вырастут цены на готовые товары. Это, в свою очередь, вызоветдальнейший виток роста номинальной заработной платы и цен.
4.   Высокая инфляция может привести кспаду и депрессии. Что и было в истории нашей страны. Гиперинфляция 1992-1993гг. способствовала тому, что первые предприниматели – «кооператоры»,производившие товары и услуги, стали заниматься торгово-посредническимиуслугами, т.к. в этой сфере оборачиваемость капитала выше. В результатепроизводство в стране резко сократилось.
 
Антиинфляционнаяполитика
 
 Это комплекс мер,направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на воздействие факторов инфляцииспроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционнойполитики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов(или регулирование издержек). Кроме того, появилось новое направление –конкурентное стимулирование производства.
 Дефляционная политика –это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговыймеханизм путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставкиза кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д.Особенностью этой политики является замедление экономического роста и дажекризисные явления, поэтому при ее проведении необходима сдержанность. Политикадоходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путемполного их замораживания или установления пределов роста в соответствии сизменением производительности труда. Эта политика применялась в Казахстане в90-е годы. Конкурентное стимулирование производства включает меры как попрямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налоговна корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путемснижения подоходного налога. Вместе с тем стали применяться меры, стимулирующиерыночную конкуренцию и снижающие ее воздействие на цены и спираль «заработнаяплата – цены».
С целью полной иличастичной компенсации потерь населения от инфляции проводится полная иличастичная индексация.
Формы контролируемогороста цен проявляются в замораживании цен на определенные товары или всдерживании их уровня в определенных пределах, например, на продукциюестественных монополий.
Безработица – это невостребованность частирабочей силы. Безработица бывает, когда на рынке труда предложение превышаетспрос.
Существую следующие видыбезработицы:
1.   Фрикционная (слово «фрикция» означает«трение»). Человек находится «в пути к работе». Жизненные обстоятельства, такиекак поиск более высокооплачиваемой работы, близкой к району проживания; наличиеприемлемых социальных условий и т.д. заставляет людей менять работу. Этот видбезработицы включает сезонную, добровольную, институциональную безработицы.Сезонная безработица бывает в таких отраслях, как сельское хозяйство,строительство. Добровольная и институциональная безработицы часто связаны синертным состоянием рынка труда. Например, наличие высоких выплат пособий побезработице, продолжительность этих выплат вызывает и добровольную, иинституциональную безработицы. Закон о минимальной заработной плате также вызываетинституциональную безработицу среди низкооплачиваемых работников, так какувеличение уровня минимальной заработной платы приводит к увеличению фондаоплаты труда и сокращению занятости. Также отсутствие информации о наличиивакантных мест является фактором такого вида безработицы.
2.   Структурная безработица связана сизменениями в структуре производства и рабочих мест. Требует переобучения илиперемены места жительства и включает региональную и технологическуюбезработицы. Технологическая безработица связана с научно-техническимпрогрессом. По статистике, под действием научно-технического прогрессавысвобождается три рабочих места и появляется только одно. Поэтому со второйполовины 20 века происходит сокращение доли промышленности в ВНП и увеличениедоли услуг, где труд более трудоемок.
3.   Циклическая безработица связана снаступлением спада в экономике. Когда циклическая безработица равна нулю,говорят о полной занятости или естественном уровне безработицы. При этом ВНПимеет потенциальное (максимальное) значение.
Фактический уровеньбезработицы =(число безработных / рабочую силу (экономически активное население)) * 100%.
Рабочая сила включает занятое население ибезработное население.
Занятые – люди, имеющие формальную связь спредприятием, а также самозанятые, избранные на должности (например, депутаты),служащие Министерства Обороны и Министерства Внутренних Дел.
Безработные – трудоспособные люди трудоспособноговозраста, не имеющие работу и активно ищущие работу.
 При определенииофициально зарегистрированной безработицы учитываются только те, ктозарегистрировался в Центрах Занятости. Однако, активным поиском также являетсясамостоятельный поиск: подача заявлений в средства массовой информации,расспросы знакомых, посещение предприятий и т.д. Для корректировки уровнябезработицы и учета данной категории безработных статистические органы проводятопросы.
 Не включаются в рабочуюсилу: дети до 16 лет и люди, выбывшие из ее состава: инвалиды, пенсионеры, студенты- очники, любые другие учащиеся, люди находящиеся в тюрьмах и психических больницахи другие.
Издержки безработицы:
1.   По закону А. Оукена, превышениефактического уровня безработицы над естественным уровнем на 1% приводит кпотерям в ВНП 2,5%.
2.   Социальные издержки: потеряквалификации, низкий социальный статус, разлады в семьях, общественныебеспорядки, рост преступности, самоубийства, рост сердечно-сосудистых ипсихических заболеваний и т. д.
 
Государственноерегулирование занятости в Республике Казахстан
 
В соответствии сПрограммой занятости на 2005-2007 гг., утвержденной в 2005 г., ее цельюявляется обеспечение продуктивной занятости, снижение безработицы, созданиеновых рабочих мест. Достижение этой цели будет обеспечиваться путем реализацииинвестиционных проектов, государственных и отраслевых (секторальных) программ в2006-2007 гг. – 902,1 тыс. рабочих мест; организации социальных рабочих местдля целевых групп; развития временной занятости на общественных работах(таблица ниже)
Количествосоздаваемых рабочих мест по государственным (секторальным) программам.№ п/п. Отрасли экономики 2006 2007 Итого за 2005-2007 гг.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Промышленность
Строительство
Транспорт
Сельское хозяйство
Малый и средний бизнес
Здравоохранение
Образование
Культура
Туризм
Спорт
Другие отрасли
Всего по стране
6585
18948
11451
1718
100000
1010
1296
133
-
1829
15873
158843
5219
18948
11976
488
-
-
253
133
-
1242
8
38267
15590
48300
34631
18218
200000
1062
2446
483
540000
4600
36811
902141
*Программа занятостинаселения Республики Казахстан на 2005-2007 гг., утв. постановлениемПравительства Республики Казахстан от 27.01.2005, № 68. В среднесрочном плане (2005-2010гг.) главная цель – стимулирование спроса на рабочую силу путем структурныхреформ в экономике:
формированиеблагоприятной среды для предпринимательства;
стимулированиеинвестиционной деятельности и создание рабочих новых мест;
улучшение качествачеловеческого капитала; гарантирование адекватной заработной платы и доходов;
 снижение бедности.
 Анализ основныхиндикаторов рынка труда за 2 квартал 2007 г. показывает, что численностьбезработного населения составила 601,8 тыс. человек, уровень безработицысоставил 7,3%, в том числе уровень молодежной безработицы – 9,6%, уровеньдолгосрочной безработицы – 3.3%. Уровень безработицы с учетом гендерногоаспекта: среди мужчин – 5,8%, среди женщин – 8,8%. Экономически активноенаселение составило 8243,9 тыс. человек.
 
Взаимосвязьинфляции и безработицы. Кривая Филипса
 
 Взаимосвязь инфляции ибезработицы описывается с помощью кривой Филлипса. Это нисходящая линияна графике, показывающая обратную связь между уровнем безработицы (V) и годовыми темпами роста уровня цен(P) в данной стране. Модель применимадля короткого периода. Обратная связь объясняется следующим: при увеличениипроизводства и снижении уровня безработицы доходы людей растут и,соответственно, растет спрос на товары, что вызывает инфляцию. Наоборот, приспаде, когда уровень безработицы высок, спрос на товары падает и происходитдефляция.
Вопросыдля контроля
 
1)   Чем отличается инфляция от дефляции?
2)   Всегда ли увеличение денежной массыявляется единственной причиной инфляции?
3)   Чем отличается индекс потребительскихцен от показателя темпа инфляции?
4)   Какие факторы инфляции спроса имеютместо в настоящее время в Республики Казахстан? Инфляции издержек?
5)   Какие формы безработицы Вы знаете?
6)   На какой фазе экономического циклауровень безработицы самый низкий?
7)   Каковы издержки безработицы?
8)   Какую связь описывает кривая Филипса?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.