Реферат по предмету "Экономика"


Анализ финансово-хозяйственной деятельности в торговой организации

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Российский государственный торгово-экономическийуниверситет»
Воронежский филиал
Кафедра: Бухгалтерского учета, анализаи аудита.
Контрольная работа
Анализ финансово-хозяйственной деятельности в торговой организации
Воронеж 2008

1. Анализ прибыльности и рентабельности
Финансовые результаты хозяйственной деятельности в торговле характеризуютсяне только валовым доходам, но и прибылью от продаж, прибылью до и после налогообложенияи т.д. Доходность хозяйствующего субъекта выражается абсолютными и относительнымипоказателями. Выделение доходности как важнейшего показателя хозяйственно — финансовойдеятельности обусловлено тем, что только прибыльные организации могут быть платежеспособнымии финансово устойчивыми. Прибыль, получаемая от производственно — эксплуатационной,инвестиционной и финансовой деятельности, является также важнейшей формой выраженияэффективного использования активов (имущества) организации и ее деловой активности.Конечный финансовый результат можно представить в следующем виде:
П ч = П о+Пф+Пп+Пчр-Н,
где: Пч — чистая прибыль;
По — прибыль от продажи товаров (работ, услуг) илиоперационной прибыли;
Пф — финансовая прибыль; Пчр — чрезвычайнаяприбыль;
Н — налоги уплаченные.
В процессе анализа рассматриваются, и другие виды прибыли, например,нераспределенная, или балансовая, и валовая. Чтобы знать, эффективно ли прошел этотвиток оборота, необходимо полученную выручку сопоставить с произведенными расходамии определить результат от продажи:
П о = Q — CC — KP — УР,
где: Q — объем продаж;
CC — себестоимость реализованной продукции;
KP — коммерческие расходы;
УР — управленческие расходы.
В торговле данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
П о = Q — ПК — ИО = ВД — ИО,
где: ПК — покупная стоимость реализованных товаров;
ИО — издержки обращения (расходы на продажу);
ВД — валовый доход, определяемый как разница между продажнойи покупной стоимостью реализованных товаров (без НДС).
Если в результате такого сопоставления получается положительнаявеличина, то это характеризует прибыль, а если отрицательная — убыток.
Несмотря на то, что масса прибыли являются показателем мощностиорганизации, она не является определяющим критерием, представляющим интерес длявладельцев организации. По данному показателю, взятому изолированно, нельзя сделатьобоснованные выводы о деятельности организации, так как одна и та же масса прибылиможет быть результатом разных по величине объемов вложенного капитала, товарооборота,масштабов торговой деятельности. Соответственно и степень весомости суммы прибылибудет неодинаковой. Кроме того, на стоимостную оценку (особенно при анализе динамики)большее влияние оказывает инфляция, а воздействие ее на относительные показателинивелируются, ибо ее влияние примерно одинаково на числитель, так и на знаменателькоэффициентов. Поэтому в анализе часто используют коэффициенты рентабельности, рассчитываемыекак отношение полученной прибыли к величине использованных ресурсов или каких — либо других показателей. Так, сумма прибыли в сравнительном и динамическом анализахвсегда сопоставляется с другими величинами для получения нормы прибыльности (рентабельности),учитывающей эффективность использования активов, капитала, продаж, затратности ит.д.
Таким образом, в зависимости от знаменателя, исчисляемого коэффициентасуществуют два подхода к оценке экономической эффективности: ресурсный и затратный.Однако и в числителе определяемых коэффициентов могут быть указаны следующие видыприбыли: операционная, валовая, чистая, нераспределенная, финансовая, от прочейдеятельности, чрезвычайная, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности. В целомэти коэффициенты позволяют оценить эффективность управления, прибыль инвестированногокапитала, срок его окупаемости. Так, период окупаемости акционерного капитала рассчитываетсячерез отношение акционерного капитала (Ка) и чистой прибыли (Пч):
Тлет = Ка ∕ Пч.
В основу расчета принимается средняя сумма акционерного капитала.Расчет и анализ различных коэффициентов прибыльности зависят от поставленной цели:сравнение их с аналогичными показателями других организаций; изучение динамики;определение факторов, влияющих на них. Так, доходность инвестированного капиталаможно рассчитать различным образом: в зависимости от того, анализируется ли онас точки зрения собственников капитала, менеджеров или кредиторов. С точки зрениясобственников ставка доходности инвестиций (Сди) определяется отношениемчистой прибыли (Пч) к средней сумме собственного (Кс) илиакционерного капиталов (Ка).
Сди = Пч ∕Кс.
Этот коэффициент позволяет судить, какую прибыль дает каждыйрубль инвестированного собственниками капитала. Он важен для оценки прибыльностивложения акционерами средств. Кроме того, если в числителе используется прибыльдо налогообложения, то данный коэффициент будет характеризовать активность работыруководителя организации, так как размер налогов не зависит от его работы, а еслиприменяется прибыль от продаж, то дается характеристика работы по основной деятельности.Однако именно показатель чистой прибыли составляет ту часть общей прибыли, котораяостается в организации и может в полном объеме (или в ее большей части) пойти навыплату дивидендов. Величина данного коэффициента зависит от доли заемного капиталав общей сумме капитала (при прочих равных условиях). В то же время снижение этогокоэффициента нельзя рассматривать как ухудшение деятельности организации, если онопроизошло в результате роста инвестиций. Однако в дальнейшем понесенные расходымогут окупиться за счет роста прибыли.
Ставка доходности инвестиций рассчитывается также через коэффициентырентабельности продаж (Пч ∕Q) и оборачиваемостикапитала (Q∕ Кс)по формуле:
Сди = Пч ∕Q ∙ Q∕Кс
Поэтому повысить рентабельность можно за счет увеличения уровнярентабельности продаж; оборачиваемости собственного капитала.
Если рассматривается доходность всего авансированного долгосрочногокапитала, то ставка доходности долгосрочных инвестиций (Сдди) определяетсякак:
Сдди = Пч ∕Ки,
где: Ки — инвестированный долгосрочный капитал, включающийсобственный и заемный долгосрочный капиталы.
прибыльность рентабельность продажа торговый
О качестве управления активами дает представление коэффициентрентабельности активов (Кра):
Кра = Пч ∕А,
где: А — средняя сумма активов.
Данный показатель позволяет оценить эффективность управленияи показывает, сколько прибыли было получено с каждого рубля актива и характеризуетопыт и умение менеджера по управлению хозяйственно-финансовой деятельностью организации.Этот коэффициент можно представить через коэффициент рентабельности продаж (Пч∕Q), используя формулу:
Кра = Пч ∕Q ∙ Q∕А.
Коэффициент рентабельности можно исчислить не только по всемактивам, но и по отдельным их видам, например основным средствам (ОС):
Кос = П∕ОС.
Наиболее часто в торговле используется показатель рентабельностипродаж (УР), т.е. отношение прибыли от продаж к объему товарооборота (Np), выраженный в процентах:
УР= По ∕ Np ∙ 100.
Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли организацияполучила с каждого рубля проданных товаров. Этот показатель можно определять какв целом по торговой организации, так и по отдельным видам товаров. Только в первомслучае сопоставляют прибыль и выручку от продаж в целом по организации, во втором- прибыль и выручку от продажи конкретного вида товара.
При комплексном анализе прибыли в числителе коэффициентов используютсяне только чистая прибыль, но и другие ее виды — в зависимости от цели анализа. Так,для исчисления общей прибыльности организации используется валовая прибыль, а прирасчете доходности отдельных видов операций применяются финансовая, чрезвычайнаяи прочая прибыли. Например, коэффициент рентабельности финансовых вложений (Крфв)рассчитывается соотношением финансовых прибылей (Пф) и средней суммыфинансовых вложений (Фв):
Крфв = Пф ∕ Фв.
Для исчисления коэффициента рентабельности себестоимости продаж(Крсс), т.е. определения прибыли на 1 руб. расходов рассчитывается показатель:
Крсс = По ∕ СС.
Акционеры заинтересованы в получении дивидендов на акции. Следовательно,при анализе необходимо исчислить среднюю сумму чистой прибыли, полученную организациейна одну акцию (Пч ∕ количество акций). Рассчитывается также коэффициент«цена-прибыль» (Кц-п), т.е. отношение средней рыночной ценыза акцию (РЦА) на чистую прибыль одной акции (Пча):
Кц-п = РЦА∕ Пча.
При росте чистой прибыли на одну акцию возрастает и величинакоэффициента, так как при этом существенно увеличивается средняя рыночная цена акцийпроцветающей организации. Коэффициент способности организаций к самофинансированиюопределяется как отношение чистой прибыли к валовой (Пч∕Пв).Коэффициент кумулятивной прибыли рассчитывается отношением нераспределенной прибылилибо к средней сумме активов, либо к валовой прибыли или к акционерному капиталус использованием формул:
Ккп = Пн ∕ А; Ккп = Пн∕ Пв; Ккп = Пн ∕ Ка.
Коэффициенты устойчивости экономического роста акционерного(Кура) или собственного капиталов (Курс) равны отношению чистойприбыли за вычетом дивидендов (Пчд) к средним суммам акционерного илисобственного капиталов:
Кура = Пнд ∕ Ка; Курс=Пнд ∕ Кс
Коэффициент реинвестированной прибыли устанавливается отношениемреинвестированной чистой прибыли (Пчр), к чистой прибыли по формуле:
Крп = Пнр ∕ Пч.
Стремясь расширить производство и, следовательно, увеличить прибыль,организации пользуются кредитом.
Однако для увеличения доходности собственного капитала необходимоусловие, при котором рентабельность капитала послу уплаты налога была бы выше процентнойставки по кредиту.
Данная разница будет тем выше, чем больше сумма заемных средств(кредитов), т.е. чем выше соотношение заемного и собственного капиталов (Кз∕ Кс), называемое «плечом рычага».
Эффект финансового рычага можно представит выражением:
(РА — СРСП) ∙ Кз ∕ Кс,
где: РА — рентабельность активов;
СРСП — средняя расчетная ставка процента за кредит;
В целом же формула коэффициента рентабельности собственного капиталас учетом налогообложения выглядит следующим образом:
РА∙ (1 — СН) + (РА — СРСП) ∙ (Кз ∕Кс),
где СН — ставка налога.
При анализе прибыльности важно определить точку безубыточностипродаж либо в натуральном (штуках, единицах), либо в суммовом выражении. Ее можнорассчитать одним из двух методов: по уравнению или по удельной валовой прибыли.Удельная валовая прибыль — это то, что остается от продажной цены продукции послевычета переменных расходов. Организация может определить объем продаж в случае,если запланирует конкретную сумму прибыли, используя формулу:
Q= Ипер + Ипост+Ппл,
где Ипер — переменные издержки;
Ипост — постоянные издержки; Ппл — планируемаяприбыль.
Отсюда уравнение безубыточности, по которому исчисляется точкабезубыточности (Qбу), т.е. объем продаж при прибылиравной нулю, принимает вид:
Qбу= Ипер + Ипост.
Расчет точки безубыточности можно произвести тремя способами:
Qбу= Ипост / (Цпрод- Цпер),
где Цпрод — продажная цена единицы изделия;
Цпер — переменные расходы на одно изделие.
Qбу= Ипост / (1- Ипер/Q),
Qбу= Ипост / Пув.
Правильное использование методики анализа безубыточности и получениеобоснованных выводов зависят от разрешения практических трудностей, связанных сполучением информации для ее расчета, и от понимания ограничений, в которых этаметодика применима. Так, анализ безубыточности не может применяться при резких ичастых колебаниях продажных цен и затрат на производство и реализацию продукции.Однако он необходим при определении цены, контроле за расходами, принятии управленческихрешений по расширению производственных мощностей и производству новых видов продукции,прогнозировании прибыли.
Задача №1
По розничному торговому предприятию имеются следующие данныео состоянии товарных запасов за 1 полугодие 2004 года. Месяц
Условное
обозначение Удельный вес товарных запасов в объеме товарооборота, % Январь
К1 28,86 Февраль
К2 24,64 Март
К3 28,34 Апрель
К4 29,70 Май
К5 30,03 Июнь
К6 28,86
Построить прогноз норматива товарных запасов по удельному весув общем объеме товарооборота с помощью метода скользящей средней. Сделайте выводы.
Решение.
Используя скользящую среднюю (/>) сначала находим средние из расчетатрех месяцев:
/>1 = />;
/>2 = />;
/>3 = />;
/>4 = />;
Добавим полученные данные в исходную таблицу. Месяц
Условное
обозначение Удельный вес товарных запасов в объеме товарооборота, % Скользящие средние Январь
К1 28,86 - Февраль
К2 24,64 27,28 Март
К3 28,34 27,56 Апрель
К4 29,70 29,36 Май
К5 30,03 29,53 Июнь
К6 28,86 -
Полученный выравненный ряд скользящих средних дает возможностьопределить среднемесячное значение (/>):
/>,
где /> - завершающий показатель в ряду выравненныхсредних;
/> - первый показатель в ряду выравненныхсредних;
n — количество показателей выравненногоряда.
Отсюда получим:
/>.
Удельный вес товарных запасов (/>) на июль 2004 года находим, продолжаявыравненный ряд на два шага вперед:
/>=29,53 +2 (0,45) =30,43 %.
Вывод: с помощью метода скользящей средней был построен прогнознорматива товарных запасов по удельному весу в общем объеме товарооборота на июль2004г. Он равен 30,43%.
Анализ закономерностей изменения товарных запасов и товарооборотанеобходим для принятия управленческих решений. Прогноз норматива товарных запасовдает возможность обеспечить равномерное снабжение населения путем создания запасовтоваров.
Задача №2
На основе данных ОАО «Воронеж» рассчитайте показателиликвидности. Сделайте выводы.
Решение.
1. Коэффициент абсолютной ликвидности вычисляется по формуле:
КА.Л. =/>,
где ДС — денежные средства,
КП — краткосрочные пассивы.
КА.Л. (начало года) =/>;
КА.Л. (конец года) =/>;
/>= 0,04 — 0,008 = +0,032%
Вывод: на начало года коэффициент ниже нормы и только 0,8% обязательствкраткосрочной задолженности может быть покрыто абсолютными ликвидами. К концу годазначение показателя увеличилось и стало равно 4% и может быть покрыто краткосрочнойзадолженностью.
2. Коэффициент быстрой ликвидности вычисляется по формуле:
КБ.Л. = />, КБ.Л. />,
где ДБ — расчеты с дебиторами.
КБ.Л. (начало года) =/>;
КБ.Л. (конец года) =/>;
/>= 0,31 — 0,26 = +0,05;
Вывод: коэффициент быстрой ликвидности на начало года ниже, чемна конец года (коэффициент ниже норматива).
3. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по формуле:
КТ.Л. =/>,
КТ.Л. = 1,5…3, где IIA — итогвторого раздела актива баланса.
КТ.Л. (начало года) =/>
КТ.Л. (конец года) =/>>1;
/>= 1,09 — 0,98 = +0,11;
Вывод: коэффициент текущей ликвидности находится в пределах единицы,значит, предприятие является неплатежеспособным.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.