Реферат по предмету "Экономическая теория"


Проблема безработицы и пути ее решения

--PAGE_BREAK--2.2. Причины безработицы
Острота проблемы безработицы порождается рядом
причин.


Во-первых,человек — экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и «положить в холодильник» до лучших времен. Потерянное рабочее время невосстанови­мо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.

Во-вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производ­ство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту благосостояния всех граждан страны.

В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым ми­нимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны (рынок «сжимается»). Тем самым рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости. Этот пороч­ный круг крайне опасен: с каждым оборотом разом­кнуть его становится все труднее.

В-четвертых, безработица обостряет политичес­кую ситуацию в стране. Причиной тому растущее оз­лобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках работы.

В-пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага.
2.3. Виды и формы безработицы


Для экономического анализа важное значение имеют типы безработицы, такие, как, фрикционная, структурная, циклическая, застойная, добровольная, сезонная, скрытая, институциональная безработица.
Фрикционная безработицасвязана с поиском или ожиданием работы.  Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. В самом деле, поскольку различные рабочие места различаются и по сложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места.  Помимо этого, рабочие неожиданно для себя, могут  оказываются уволенными в случае, если предприятие становится банкротом, если качество их работы признается неудовлетворительным.

 В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта.
Структурная безработица


Структурная безработица возникает из-за несоответствия струк­туры спроса и предложения на рабочую силу. С течением време­ни меняются потребительские предпочтения. Это, в свою очередь, вызывает изменение структуры общего спроса на рабочую силу. Поэтому потребность в некоторых видах профессий сокращает­ся. Спрос же на другие специальности, включая новые, может стремительно расти.

Структурная безработица связана с технологическими сдвига­ми в экономике, в результате которых происходит обесценение уров­ня квалификации некоторых категорий рабочей силы. Как правило, люди медленно реагируют на появление новых профессий. В резуль­тате структура предложения труда не отвечает структуре спроса. Ока­зывается, у некоторых работников нет навыков, необходимых рабо­тодателю, и они становятся безработными. В данной ситуации инициатором увольнения выступает работодатель. В качестве приме­ра можно привести массовое внедрение компьютеров на предприяти­ях, фирмах, в организациях, которые заменили и высвободили боль­шое количество персонала из состава машинисток, счетоводов, дело производителей.

Современные темпы развития рыночной экономики связаны с научно-технической революцией, в результате которой непрерывно изменяется отраслевая структура народного хозяйства. Так, например, в СЩА в 70—80-е годы XXв. во время кризиса в сталелитейной и авто­мобильной отраслях промышленности одновременно наблюдался бы­стры # рост отраслей электронно-вычислительной техники. В итоге огромному количеству работников необходимо было переквалифици­ровался. Это потребовало колоссальных средств и времени.

К структурным безработным относят также рабочих с низкой квалификацией или не имеющих производственного опыта.

Структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки или смены места жительства. Поэтому структурная форм;1 безработицы имеет преимущественно вынужденный и долго­временный характер и считается более серьезной проблемой для эко­номики.

Наличие структурной безработицы вполне объяснимо в совре­менней рыночной экономике. Ее значение в рамках рынка труда возрастает и требует расширения системы подготовки кадров, повывшие квалификации работников, синхронной и слаженной работы занятости с предприятиями.

 Циклическая безработицавозникает в связи со спадом производ­ства во время промышленного кризиса.

Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к тому, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда.

В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, порождая зна­чительную армию незанятых.

Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, т.е. для периодов спада деловой актив­ности. С переходом к оживлению и подъему число безработных стано­вится меньше.

Масштабы и продолжительность циклической формы безрабо­тицы достигают пика при спаде экономики и минимума — при подъ­еме. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебать­ся от 0 до 10% и более.

Именно циклический спад производства послужил главной при­чиной возникновения безработицы в годы Великой депрессии 1929— 1933 гг. В тот период уровень безработицы в США достиг рекордно высокой отметки — 25%.

Для сглаживания негативных последствий такого вида безрабо­тицы необходимы разработка и принятие специальных программ обес­печения занятости, финансируемых государством.
Застойная безработица включает людей, которые длительное вре­мя не могут трудоустроиться. И хотя размеры этой формы безрабо­тицы незначительны (по данным МОТ она составляет менее 1%), по степени отрицательных последствий застойная безработица не имеет себе равных. Люди, долгое время не имеющие возможности трудоустроиться, морально подавлены. Они постепенно теряют в профессиональном плане — знания, навыки, квалификацию. Длительная безработица ведет к тому, что начинается процесс занижения людьми своих возможностей, человек сам накладывает на себя печать «неудачника». Более половины таких безработных нужда­ются в социально-психологической реабилитации. Характерным явля­ется то, что безработные считают равными для себя по значимости про­блемы как материальные, так и психологические.

Причина застойной формы безработицы состоит в невостребо­ванности некоторых профессий. Эта проблема является характерной для малых городов или населенных пунктов, ориентированных на определенное производство.
Добровольная безработицавызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения.
Сезонная  безработица  связана  с  неодинаковыми  объемами  производства,  выполняемыми  некоторыми  отраслями  в  различные  периоды  времени,  то  есть  в  одни  месяцы  спрос  на  рабочую  силу  в  этих  отраслях  растет  (и,  следовательно,  снижается  безработица),  в  другие  уменьшается  (а  безработица  возрастает).  К  отраслям,  для  которых  характерны  сезонные  колебания  объемов  производства  (а  значит,  и  занятости),  относятся  прежде  всего  сельское  хозяйство  и  строительство.
Наконец, скрытая безработица,  которая  характерна  для  отечественной  экономики. 

Скрытая безработица включает занятых в течение неполной ра­бочей недели или части рабочего дня, а также лиц, формально занятых, когда работник лишь числится в штате. В эту катего­рию входят и работники, находящиеся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.

К особенностям скрытой формы безработицы можно отнести следующее:

1)  этот вид безработицы в любой момент может превратиться в
открытую форму;

2)  масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.
Формально  таких  работников  нельзя  назвать  безработными,  однако  фактически  они  являются  таковыми. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, анеэффективной занятостью.
Исходя из продолжительности существования безработицы, различают:
·              краткосрочную безработицу (до 3-х месяцев и от 3-х до 8-ми месяцев);

·              длительную безработицу (от 8-ми до 18-ти месяцев), которая сопровождается общей деквалификацией безработного, потерей трудовых навыков и способности интенсивно работать в течение необходимого времени;

·              застойную безработицу (свыше  18-ти месяцев). Этот вид безработицы ведет безработного к полной профессиональной деградации в силу продолжительного отсутствия условий для повторения основных технологических трудовых приемов и процессов. Профессиональная деградация человека часто обусловливает его социальную деградацию, влечет изменение внутренней силы человека, а иногда к скатыванию его в группу люмпенов, бомжей, пьяниц. Реабилитация и возвращение таких людей к полноценной профессиональной деятельности возможна крайне редко и лишь в результате длительной, индивидуальной кропотливой работы .

 

Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.



Институциональная безработица

Институциональная безработица возникает в результате недо­статочно эффективной организации рынка труда. В России, на­пример, не действует Закон об обязательной регистрации сво­бодных рабочих мест. Это приводит к дезинформации и искусственному завышению уровня безработицы. Работа отечественных бирж труда имеет преимущественно пас­сивный характер и ориентирована на выплату пособий по безработи­це. Активная деятельность, предполагающая изучение конъюнктуры рынка труда, прогнозирование его развития, переподготовку и пере­квалификацию работников, слабо представлена в деятельности россий­ских бирж труда.


    продолжение
--PAGE_BREAK--2.4. Что такое полная занятость
Ответ на вопрос: «Можно ли победить безработицу полностью?» — зависит от того, что понимать под такой победой, а точнее, какой смысл вкладывается в слово «полностью».

Если полагать, что победить безработицу пол­ностью — значит добиться, чтобы в любой момент времени все трудоспособные граждане страны где-то работали, то такая задача может быть решена лишь очень дорогой  ценой.

Именно такой печальный опыт имеет наша страна. До последнего времени в России, как и во всем бывшем СССР, трудовые отношения строились по особым правилам:

1)    каждый имеет право на труд;

2)    каждый обязан трудиться;

3)    тот, кто не работает без уважительной причи­ны, подлежит уголовному наказанию (именно по этой статье Уголовного кодекса, например, был отправлен в ссылку молодой поэт Иосиф Бродский — будущий лауреат Нобелевской премии по литературе. Он не смог убедить судей, что труд поэта — тоже работа, хотя его трудовая книжка и не лежит в отделе кадров одного из заводов);

4)    человек, который часто меняет место работы и
специальности, заслуживает только презрения, а ува­жения достоин только тот, кто всю жизнь проработал на одном месте;

5)    самые дефицитные блага (жилье, автомобили, садовые участки) могут получить только те, кто от­ работал на одном месте 10, J5 и более лет.

Что может сказать экономист о таком регламенти­
ровании рынка труда?


Право на труд без всякой дискриминации — одно из главных прав личности, признаваемое во всех циви­лизованных странах. Но остальные из перечисленных правил «советского кодекса труда» антидемократичны и экономически вредны. Именно такая организация рынка труда привела к тому, что СССР дважды «про­спал» научно-технические революции XXв., в результа­те чего Россия и другие бывшие республики СССР по­дошли к XXIв. с устаревшей структурой производства.

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработица — явление нормальное и не представляет угрозы для развития страны. Более того, без этих видов безработицы развитие просто невозможно. Ведь если все работники заняты, то как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользу­ются на рынке повышенным спросом?

Кроме того, наличие безработицы заставляет лю­дей опасаться потери своего рабочего места и побуж­дает их трудиться более производительно и качествен­но. С этих позиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе (в Древнем Риме, где родилось слово «стимулус», им обозначали заострен­ную палку, которой вьючных ослов кололи в спину, чтобы они шли быстрее). Вот почему под полной занятостью в большинстве развитых стран мира по­нимают отсутствие циклической безработицы при существовании безработицы фрикционной и струк­турной. Иначе говоря, это такое положение, когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.
Соответственно, уровень полной занятости опре­деляется уравнением:

Большая часть нынешних российских безработных — это мужчины (55%). Средний возраст безработного в нашей стране сейчас примерно 34 года, но растет доля тех, кому от 22 до 39 лет. В группе моложе 20 лет без работы сейчас каждый пятый.

Явная безработица для России пока в новинку, и поэтому мы еще не скоро сможем экспериментально нащупать объективно присущую именно нашей стране величину ее естественной нормы. Сделать это можно будет только тогда, когда наша экономика выйдет из кризиса и начнет устойчиво расти с темпом хотя бы 6—8% в год при годовой инфляции менее 10%.


Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной: следовательно, «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю.

Уровень безработицы при полной занятости называется также естественным уровнем безработицы.

Естественный уровень безработицы (в процентах) определяется по формуле:





, где S– доля теряющих работу в числе занятых

F– доля находящих работу в числе безработных
3. Данные по России
3.1. Экономически активное и экономически неактивное население в возрасте 15-72 лет
(тыс. человек)
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Семёнов-Тян-Шанский, Андрей Петрович
Реферат Розвиток менеджменту реклами в Україні 2
Реферат Вопросы развития речи и обучение родному языку в педагогической системе К.Д. Ушинского
Реферат Состав и движение рабочей силы и эффективности использования рабочего времени Технико-экономический
Реферат Особенности составления бизнес-плана
Реферат Полиэфируретаны на основе 1,5-нафтилендиизоциаиата, структура и термическое поведение
Реферат Просторечия
Реферат Роль химии в создании сверхчистых материалов
Реферат Teaching And Migration In Belgium Essay Research
Реферат Качество и конкурентность продукции
Реферат Сара-хатун
Реферат Gun UnControl Essay Research Paper Gun Control
Реферат 1. Общая характеристика деятельности аптечной сети ОАО «щвз» 1 Описание аптечной сети ОАО «щвз» 2
Реферат The Rise Of Black Conservatism Essay Research
Реферат Билеты по географии Украины за 11 класс