Реферат по предмету "Экономическая теория"


Вступление России в ВТО: отрицательные аспекты

СОДЕРЖАНИЕ
 
1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….стр.3
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….стр.5
    2.1. Какова польза от вступления России вВТО?..……………….стр.5
    2.2. Чем мы рискуем?…………………………………………………стр.7
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… стр.11
4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………стр.12

1. ВВЕДЕНИЕ.
 
 Всемирная торговая организация (ВТО) начала свою деятельность                     1 января1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участниковОрганизации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многостороннихторговых переговоров. Эти документы являются правовым базисом современноймеждународной торговли.
Соглашение об учреждении ВТО предусматривает созданиепостоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем,оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля зареализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. Неотъемлемойчастью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.
Основополагающими принципами иправилами ВТО являются:
 торговля без дискриминации, т.е.взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговлеи взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранногопроисхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказот использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговойполитики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.
Важнейшими функциями ВТО являются:
контроль за выполнением соглашений и договоренностейУругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров иконсультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговыхспоров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническоесодействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО;сотрудничество с международными специализированными организациями.
Что даст России участие в ВТО? Членами Всемирной торговойорганизации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их числобудет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство,претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправноеучастие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле неявляется исключением.
Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является впрагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целямиприсоединения для России можно считать следующие:
— получение лучших, в сравнении ссуществующими, и не дискриминационных условий для доступа российской продукциина иностранные рынки;
— доступ к международному механизмуразрешения торговых споров;
— создание более благоприятногоклимата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательнойсистемы в соответствие с нормами ВТО;
— расширение возможностей дляроссийских инвесторов в странах-членах ВТО (в частности, в банковской сфере);
— создание условий для повышениякачества и конкурентоспособности отечественной продукции в результатеувеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
— участие в выработке правилмеждународной торговли с учетом своих национальных интересов;
— улучшение имиджа России в мире какполноправного участника международной торговли.
Задачей ведущихся переговоров оприсоединении является: добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболеевыгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижениятарифов и открытия внутренних рынков.
Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговлиГерман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО долженспособствовать экономическому росту, а не наоборот.
2.  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
2.1.Какова польза от вступления в ВТО?
  Однозначно сказать о пользе иливреде вступления России в ВТО достаточно сложно. Мнение политиков и  другихспециалистов расходятся: равное число выступают «ЗА» участие и столько же«ПРОТИВ». Начнем с того, что  пошло ли на пользу или во вред наше участие воВсемирной Торговой Организации мы сможем судить только когда почувствуем это насебе, то есть когда станем полноценными членами организации (если вообщестанем). Пока же можно только предполагать, спорить, отстаивать свою точкузрения.
Вот что считает о необходимостисотрудничества с ВТО президент РФ Владимир Владимирович Путин:
«….В целом ситуация достаточносложная. Снизилась конкурентоспособность и на внешних рынках, в том числе натрадиционных для России рынках стран СНГ…. У нас в обществе идет большаядискуссия по поводу возможного присоединения России к ВТО, и мы часто слышимтезис о том, что здесь не нужно спешить — неудобное место для суеты. Согласенабсолютно.
Но, как вы видите, мы этого и неделаем. Постоянно идут консультации с представителями всех отраслей. Ученыеработают. Правительственная комиссия работает…
Хотел бы подчеркнуть при этом, чтовступление России в ВТО – это важнейший фактор экономической политики Россиисегодня. И от нашей готовности к работе в условиях мировой торговли во многомзависит эффективность работы российских производителей. Пока результаты нас неочень радуют. Доля продукции перерабатывающей промышленности в общем объемероссийского экспорта пока снижается. … Некоторые видят в возможном присоединенииРоссии к ВТО чуть ли не панацею от всех бед: и от антидемпинговых расследованийпротив российских товаров, и от нетарифных ограничений, и от инвестиционногоголода.
Между тем, само по себе присоединениек ВТО  не снимет кардинальных проблем развития нашей экономики. Еефундаментальные вопросы нам все равно придется решать самим….И все же убежден,что процесс вступления в ВТО подтолкнет к работе над повышениемконкурентоспособности. А наше участие в выработке правил мировой торговлипоможет успешному развитию российской промышленности в целом.…СейчасПравительство ведет активный переговорный процесс. Характер обсуждаемыхвопросов и сложный, и объемный….»
 Первым делом, стоит ответить на вопрос: зачем же Россия собраласьвступать в ВТО? Очевидно, что для России проблема выбора — интегрироваться ей вмировое экономическое пространство или нет, уже не стоит. Членство в ВТО должностать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках. Имощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать.Развитие российской экономики возможно лишь при ориентации на жесткиетребования мирового рынка, на завоевание в нем своих собственных новых ниш.Подобно тому, как членство в Совете Европы является для государстваинструментом формирования правового государства, членство в ВТО создает условиядля структурной перестройки экономики. Как бы ни хотелось кому-то восстановитьв России смертную казнь – нельзя, поскольку это несовместимо с нормами СоветаЕвропы. Международные обязательства заставляют Россию делать то, до чего она«русским путем развития» брела бы еще не одно десятилетие. Так и принципы,вытекающие из членства в ВТО, позволят создать стимулы для инновационногообновления традиционных для России отраслей. Сегодня такие отрасли имеютобъективную возможность выбора между «инерционным развитием» под прикрытиемпротекционистских барьеров и рискованным обновлением. Со вступлением в ВТОтакой выбор меняется на другой: либо ты сумеешь вывести отрасль на современныйуровень в оговоренный срок, либо не сумеешь. Начиная процессвступления в ВТО, Россия добивалась принятия на «стандартных условиях». Ностандартных условий в ВТО нет – каждая страна уникальна. Зато есть облегченныеусловия. Например, для Грузии или Молдавии. А чего с ними спорить: влияние намировую экономику практически нулевое.
В России же рынок со 140 миллионами потребителей. Нефтедоллары. Богатейшиеприродные ресурсы. Дешевая энергия. Развитая металлургия. Огромное числопромышленных предприятий, образованная и пока еще квалифицированная рабочаясила. В общем, по всему видно, что страна не очень стандартная: какие могутбыть стандартные условия? Ясно, что торг и должен был быть максимально тяжелым,хотя бы потому, что за нами в очереди в ВТО экономике такого размера нет.
2.2. Чем мы рискуем?
Мнения журналистов опять-такиразличны. Вот как выглядят заголовки газет:
-    «РБКДейли», 26.07.2004, Евгения Гаврилюк — «Вступление России в      ВТО грозитроссийским портам потерей части грузооборота»;
-    «Солидарность»,20.10.2004, Алексей Чеботарев — «Вступление в ВТО грозит агропрому крахом»;
-    «Росбалт»,22.10.2004 — «Северсталь-Авто»: ВТО убьет российский автопром»…
И это лишь небольшая часть! Как обстоят дела на самом деле? Чем все-таки рискует Россия, вступая воВсемирную Торговую Организацию?
Точного ответа на этотвопрос дать невозможно. Конечно можно рассчитать, как новые рамочные условия(тарифы, квоты и т.п.) повлияют на экспорт и импорт при нынешнем состояниироссийской экономики (и такие расчеты есть). Но нет ответа на главный вопрос: вкакой степени вступление в ВТО «взбодрит» структурную перестройку каждойконкретной отрасли – а именно в этом должен состоять главный эффект.
 Например, что касается отечественнойавтомобильной промышленности, то по мнению экспертов, вливание в ВТОприведет либо к полному ее исчезновению, либо к ее крупному кризису. Какпередает корреспондент «Росбалта», такие данные огласил представитель холдинга«Северсталь-Авто» Николай Соболев на Саммите финансовых директоров России,организованном «Институтом Адама Смита»: «По самому оптимистичномупрогнозу, в условиях ВТО к 2010 году доля российских автомобилей на рынкесократится с 61% до 41%, а новые иномарки улучшат свои позиции с 11% до 30%».Проблемы отечественного автопрома Соболев видит в первую очередь втехнологическом отставании производителей и росте цен на ресурсы, в частности,на металл.
 Одним из самых болезненных для Россииусловий присоединения к ВТО остается требование уравнять наши внутренние ценына энергоносители с мировыми. Суть проблемы унификациизаключается в том, что внутренние цены на энергоресурсы в России нижеэкспортных, что обусловлено с одной стороны наличием больших и доступныхзапасов энергоресурсов на территории страны и внутренней экономическойполитикой государства в данной области с другой. Помимо того, что этотребование со стороны ВТО просто необоснованно, так еще и неприемлемо для нас.
Минэкономразвития,выбрало самый плохой вариант и самые тяжелые условия для вступления воВсемирную Торговую Организацию. Неслучайно, как отметил в своем выступленииАлексей Чепа, эти варианты правительство обсуждает без представителейМинистерства сельского хозяйства России: «С вступлением в ВТО в нашей странебудет покончено с развитием производства в аграрном секторе. Сейчасв стране рост производства мяса за последние два года составляет не менее 15% вгод, хотя импортные мясо и птица по-прежнему удерживают серьезный сегментотечественного рынка. Но после вступления в ВТО про российских производителейможно будет просто забыть. Дело в том, что одним из условий вступления России вВТО является соглашение о поставках американского мяса и птицы. Согласно емуамериканцы будут полностью контролировать импорт этой продукции — выбирать вСША поставщиков и выбирать в России компании, которые будут заниматьсяреализацией импортного мяса и птицы. Таким образом импорт этой продукции вРоссию фактически будет под контролем страны-импортера. И ясно, что вначале,снизив цены, американские и европейские импортеры мяса задушат нашихпроизводителей, а потом начнут постепенно повышать цены на свою продукцию. Вэтом случае Россия будет полностью зависеть от иностранных импортеровсельхозпродукции».
 Также России придется унифицировать железнодорожные тарифы: в настоящее времятарифы, регулирующие стоимость экспортных перевозок через сухопутныепогранпереходы, существенно отличаются от других. Однако если уравнятьжелезнодорожные тарифы на экспортные перевозки через российские порты исухопутные границы, многие поставщики предпочтут работать через порты Балтии и Украины.Единственной возможностью сохранить грузопоток в российских портах, по словамсобеседников «RBC daily», является объявление портов свободными зонами. Однаков этом направлении пока не предпринимается никаких действий. Что касаетсяРоссийского бизнеса. «Российский бизнес в массе своей не готов квступлению в ВТО»,- считает заместитель президента Санкт-ПетербургскойТоргово-промышленной палаты Рашид Гайнутдинов. По его мнению, большинствопредставителей российского бизнеса, особенно малого и среднего, не знакомосегодня даже с самой проблематикой вступления страны в ВТО. Наиболее«продвинутые» сектора бизнеса, те, которые ориентированы на экспорт,понимают необходимость адаптирования наших условий рынка к условиям Запада, нодаже для них, по мнению Р Гайнутдинова, необходимы образовательныемероприятия." В конечном итоге, бизнес, как наиболее активная часть нашегообщества, некий локомотив, должен вытащить экономику страны на соответствующиймировым европейским стандартам уровень. Поэтому, сейчас бизнесу нужнавсесторонняя помощь, иначе, он просто не сможет конкурировать с аналогичнымизарубежными структурами, которые придут наш рынок со вступлением России вВТО",- сказал Р. Гайнутдилин.
А. Илларионов, советникпрезидента РФ по экономическим вопросам, подчеркнул, что принятие РФсуществующих условий Киотского протокола не только сделает невозможнымвыполнение задачи по удвоению ВВП, но и усложнит задачу по сохранениюболее-менее высоких темпов роста. «Высокие темпы экономического роста иснижение уровня бедности с одной стороны и Киотский протокол в том виде, вкотором он существует сегодня, несовместимы», — убежден он.
Приведем оченьпоказательное мнение директора высшей школы бизнеса МГУ Олега ВИХАНСКОГО:
«Единственное, с чемсложно спорить, так это с тем, что открытие рынков для иностранныхпроизводителей и поставщиков услуг создаст лучшие условия для конкуренции.Соответственно, снизятся цены, повысится качество услуг, и российскийпотребитель, по идее, должен почувствовать себя значительно лучше. Но это«по идее», а реально позиции многих российских компаний и предприятийпросто обвалятся, потому что мы еще совершенно не готовы к вступлению ВТО.
Наше присоединение к этой организации выгодно странам ЕС, потому что ониполучат доступ к нашим слаборазвитым рынкам и снизят собственные издержки. Витоге конкурентоспособность развитых стран вырастет, а наша будет падать.Играть по правилам ВТО и получать от этого выгоду мы не сможем до тех пор, покау нас не появятся ясные приоритеты в области промышленного производства, покамы не уйдем от сырьевой зависимости и не выведем перерабатывающуюпромышленность на внешние рынки».
Наверняка, это не все,что может случиться с Россией, когда мы наконец-то станем членами этойорганизации. Но хотя бы какую-то часть рисков нам удалось рассмотреть.



3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результатом недавних и насегодняшний день самых эффективных переговоров с Евросоюзом явилось следующее:
-    Напереговорах о доступе на рынки товаров и услуг уступить пришлось России. Посвидетельству одного из переговорщиков, «на те базовые сельхозтовары,которые производятся в России, даже после переходного периода пошлины не будутснижены», а вот по импортным тарифам на самолеты (сейчас — 20% ),комплектующие (5 — 15% ) и автомобили (25- 35% ) будет «вполне приличнаялиберализация».
-    Европейскимстраховщикам, для которых уже нет ограничений на работу по страхованию жизни иобязательными видами страхования, Россия при вступлении в ВТО предоставит ещеболее льготный режим, разрешив, в частности, трансграничное страхованиемеждународных перевозок. «Это некритично, но обидно — фактически это играпротив отечественных страховщиков», — говорит замгендиректора«РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
-    Результатыпереговоров не порадовали и «Аэрофлот», который получает от иностранныхперевозчиков роялти почти $300 млн в год за транссибирские перелеты. Как заявилв пятницу Греф, «не позднее 2013 г. » эта система будет изменена.
Итогом стал пакетдоговоренностей, в том числе и по «газовому ультиматуму», от основныхпунктов которого ЕС пришлось отказаться. Впрочем, Россия все же взяла на себяобязательства повысить внутренние цены на газ для промышленных пользователей.
Конечно, уступитьпришлось во многом, но, думаю, что наше правительство знает, что делает и этиуступки оправданны. Ведь помимо отрицательных аспектов, есть еще иположительные. О правильности же наших действий в отношении ВТО мы узнаемтолько через некоторое время, когда почувствуем все плюсы и минусы на себе, вполной мере. Я считаю, что вступление в ВТО – оправданный шаг к развитию нашейстраны.
4.  БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
1.   Ломакин В.К. «Мировая экономика»-учебник для ВУЗов, 2003 г.
2.   Газета «РБК Дейли» от26.07.2004 г.
3.   Журнал «Солидарность» от20.10.2004 г.
4.  Газета«Ведомости» от 18.10.2004 г.
5.  www.referat.ru
6.  www.wto.ru
7.  www.iccwbo.ru
8.  www.vesti7.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.