Реферат по предмету "Экономика"


Der Fruhling bluhtet in Mykolajiw - виховний захід з німецької мови

Тема: Der Fruhling bluhtet in Mykolajiw (за мотивом казки Штайнбеккера«Цвіте та квітне весна в місті тварин Hundstadt»)
 
Мета: активізувативживання лексики теми „Die Natur"; вчити учнів орфографічно вірномуписьму, тренувати учнів в аудіюванні, удосконалювати навички іншомовногомовлення, розвивати фонетичний слух, пам’ять мислення, увагу, спостережливість,вміння та навички перекладу з української мови німецькою та навпаки, навичкивиразного читання та декламування віршів, виховувати любов до тварин,турботливість, працьовитість, інтерес до вивчення німецької мови.
Обладнання: табл., магн.,розд. матеріал.
Хід уроку
І. Організація класу до уроку.
Guter Morgen, Kinder! Sctzt euch.
Welche Jahreszeit ist da?
Der Wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist jetzt?
Und wie ist das Wetter heute? Istes drauвen kalt?
Ist es heute sonnig oder trube?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Wo liegen die Kreide und derLappen?
Ist die Tafel sauber?
Ist die Klasse auch sauber?
Ist alles in Ordnung?
Wer ist heute abwesend?
ІІ. Мовленнєва зарядка:
Розучування пісні„Karzentatzentanz". Спочатку (за вчителем учні читають слова, вчать їх,після цього разом співають. Мелодія звучить з магнітофона.
Guck, die Katze tanzt allein,
Tanzt und tanzt auf einem Bein.
Kam der Igel zu der Katze:
Bitte reich mir deine Tatze!
Mit dem Igel tanz ich nicht.
Ist mir viel
zu stachelig.
Und die Katze tanzt allein,
Tanzt und tanzt auf einem Bein.
Конкурс на краще виконання пісні.
ІІІ. Повідомлення теми і метиуроку
Wir werden heute die neuenWorter gebrauchen lernen, dann werden wir uns in der Ubersetzung aus demDeutschen ins Urrainische und umgekehrt trainieren, einen Text horen. Wirwerden viel deutsch sprechen, sehr interessante Spiele spielen, die Ratsel undviele verschiedene Ubungen schreiben.
IV. Активізація навчальногоматеріалу:
Jetzt lese ich Ratsel und ihrratet sie!
Wer antwortet am schnellsten?
Wer sitzt im Grase? -
Ein grauer …. (Hase)
Am Baum singt leise
eine kleine …. (Ameise)
Unter der Hecke
kriecht eine …. (Schnecke)
Ein Loch in der Erde ist dasHaus
fur eine flinke graue …. (Maus)
V. Основна частина уроку
а) тренувальні вправи:
Клас ділиться на дві команди. Виграєта, котра набере більшу кількість балів за правильно виконане завдання. Кожнакоманда вибирає назву. (z. B. “Die Katze" und “Die Maus”).
1. Гра “Wortpuzzle". Вчительвішає на дошці таблицю зі складами, з яких учні повинні скласти слово, написатиартикль, утворити множину і записати в алфавітному порядку.
Wie heiвen die Tiere? Schreibtdie Worter mit dem Artikel und im Plural auf. Ordnet dann nach dem Alphabet.
Losung: das Geflugel; das Huhn (-“er),die Kuh (-“e), das Plerd (-e), das Schat (-e), das Schwein (-e);
2. Вчитель роздає картки звивченою лексикою та пропонує гру „Stellt richtig!". Кожна з командпідбирає вірний варіант.
Findet das richtige Verb!
1. die Kuh A. miaut
2. das Schaf B. bellt
3. das Huhn C. schnattert
4. das Schwein D. muht
5. das Plerd E. blockt
6. die Gans F. gackert
7. die Katze G. grunzt
8. der Hund H. wiehert
9. die Ente I. meckert.
Losung: 1D; 2E; 3F; 4G; 5H; 6I; 7A;8B; 9C.
Вчитель підводить підсумки гри,оцінюючи найактивніших учасників команди-переможниці.
Alle Schuler arbeiten fleiвig,aber am bester arbeiten…
3. Вчитель пропонує наступнезавдання виконати самостійно:
Was tun die Tiere? WelcheTunworter passen in die Satze:
Die Enten … im Teich.
Die Kuhe … im Stall.
Die Plerde … auf der Weide.
Die Tauben … auf dem Dach.
Die Ganse … am Bach
Die Frosche … uber die Wiese.
(Liegen, schwimmen, laufen,fressen, sitzen, stehen, schnattern, hupfen).
4. Sucht passende Worter! Schautdie Tabelle an und antwortet: Was fressen diese Tiere?
Die Katze, der Kater Milch,Fleisch, Fisch
der Hund Pilze, Nusse
der Bar Apfel
das Kaninchen, der Hase groвeund kleine Fische
das Huhn Knochen
der Eisbar Heu, Gras
der Igel Eier
der Wal Korn, Wurmer, Krumchen
das Wildschwein Hahne, Huhner
das Einhornchen Kohl, Mohrrube,Zuckerrube
der Fuchs Beeren, Pflanzen
die Schlange Eicheln
die Kuh Kleine Fische.
(переклад невідомих слівздійснює вчитель усно).
b) аудіювання:
1) Учні прослуховують текст „DieHauskatze" 2 рази;
2) Учитель пропонує дативідповіді на запитання, які пишуться на дошці заздалегідь і закриваються, апісля прослуховування тексту відкриваються.
Beantwortet die Fragen!
VI. Закріплення ЗУН-ків:
Гра „Erkennt das Tier!"
Lehrer Schuler
muh-muh Kuh
wau-wau Hund
ki-ke-ri-ki Hahn
ba-ba Ziege
ku-ku Kuckuck
pi-pi Maus
fr-fr Pferd
miau-miau Katze
ko-ko-ko Huhn
VII. Підсумок уроку
Hat euch die Stunde gefallen?
Was war sehr interessant?
Was habt ihr Neues erfahren?
д/з Скл. розповідь про улюбленудомашню тварину.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :