Реферат по предмету "Экономика"


Анализ эффективности использования основных производственных фондов на предприятии и поиск направлений улучшения их использования на примере ПУВКХ г. Енакиево

АННОТАЦИЯ
Дипломная работа состоитиз листов пояснительной записки, включающей 22рисунков, 18 таблиц, приложений, а также из плакатов демонстрационногоматериала, выполненных в 6 экземплярах.
Данная дипломная работараскрывает современные проблемы, связанные с использованием основных производственныхфондов предприятия. В ходе работы был изучен опыт отечественных и зарубежныхавторов и используемые методы, изложенные в работе.
Первый раздел работыраскрывает теоретические положения состава и структуры производственных фондов.Даны характеристики ключевым аспектам объекта исследования и основнымпоказателям объекта исследования.
Во втором разделепроизведен анализ использования производственных фондов.
В третьем разделеосвещены рекомендации по улучшению использования основных фондов.
По работе сделаны выводыи даны рекомендации.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ,АМОРТИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ АМОРТИЗАЦИИ, ВИДЫ ИЗНОСА, ОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХФОНДОВ, ЛИЗИНГ

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы исследования основныхпроизводственных фондов предприятия
1.1 Понятие, сущность, значение основных производственныхфондов предприятия
1.2 Классификация основных производственных фондов
1.3 Оценка основных производственных фондов. Воспроизводствои обновление ОПФ
1.4 Износ и амортизация основных фондов
1.5 Показатели эффективности использования основных фондов
1.6 Методика проведения факторного анализа фондоотдачи
1.7 Методика использования оборудования и производственноймощности предприятия
1.8 Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи
2. Общая оценка состояния основных производственных фондов
2.1 Характеристика предприятия, его технико-экономическиепоказатели
2.2 Состав и структура основных фондов
2.3 Показатели оценки эффективности использования основныхпроизводственных фондов
2.4 Факторный анализ фондоотдачи ОПФ
2.5 Анализ использования производственной мощности
2.6 Анализ физического и морального износа основныхпроизводственных фондов
2.7 Анализ фондовооруженности
2.8 Анализ использования производственных площадей
3. Направления улучшения основных производственных фондов
3.1 Основные пути улучшения использования основныхпроизводственных фондов
3.2 Рекомендации по использованию лизинга для обновления ОПФ
Заключение
Список литературных источников
Приложение А

ВВЕДЕНИЕ
Рыночное формированиеэкономики Украины обусловило необходимость внесения изменений в методологиюучета, в частности основных фондов, возросла роль технического вооруженияпредприятия
Предприятия впроизводственной деятельности используют материальные ценности, находящиеся вих собственности или арендованные – МБП, основные средства.
Финансово-экономическоесостояние предприятия в значительной степени зависит от обеспеченностипредприятия основными фондами, которые представляют собой средства труда,многократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие первоначальнуюформу и переносящие стоимость по частям на вновь изготовленный продукт, а такжеэффективности их использования.
В данной дипломной работепредлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основныхпроизводственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любогопредприятия и от повышения эффективности их использования зависят важныепоказатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение,конкурентноспособность на рынке.
Проблема повышенияэффективности использования основных средств и производственных мощностейпредприятий занимает центральное место в период перехода Украины кцивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основныхсредств в производственном процессе, факторах, влияющих на использованиеосновных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которыхповышается эффективность использования основных средств и производственныхмощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и ростпроизводительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбраннойтемы дипломной работы.
Основная цельданной дипломной работы — проведение анализа эффективности использованияосновных производственных фондов на предприятии и поиск направлений улучшенияих использования напримере ПУВКХ г. Енакиево. Предметом исследования являются основные фонды.
Для достиженияпоставленной цели необходимо изучить:
а) понятие, сущность,значение ОПФ;
б) классификацию основныхпроизводственных фондов;
в) оценку,воспроизводство и обновление;
г) износ и амортизацию;
д) показателиэффективности использования основных фондов;
е) методику проведенияфакторного анализа фондоотдачи;
ж)методику использованияоборудования и производственной мощности предприятия;
з) резервы увеличениявыпуска продукции и фондоотдачи.
Базой написания дипломнойработы являются научная и методическая литература, периодические издания. Такжеиспользован материал по учету движения и анализа основных средств, методысравнения и сопоставления, экономико-математические методы и др.
Проблемамучета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущихученых-экономистов как Зайцев Н.Л., Сергеев И.В., Савицкая Г.В. и др. Этимиучеными внесен значительный вклад теоретических методических вопросов в областианализа основных средств.

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
1.1Понятие, сущность, значение основных производственных фондов предприятия
Для того, чтобыисследовать основные средства необходимо раскрыть их экономическую природу идать характеристику.
Источники любогопроизводства — это ресурсы, которыми располагает общество. Что же понимаетэкономическая теория под “ресурсами производства”?
Ресурсы производства — этосовокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут бытьиспользованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Вэкономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:
-природные — потенциальнопригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, средикоторых различают “неисчерпаемые” и “исчерпаемые” (возобновляемые иневозобновляемые);
— материальные — всесозданные человеком (“рукотворные”) средства производства, которые самиявляются результатом производства;
— трудовые — население втрудоспособном возрасте, которое в ресурсном аспекте обычно оценивают по тремпараметрам: социально-демографическому, профессионально — квалификационному икультурно-образовательному;
— финансовые — денежныесредства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.
Природные, материальные,трудовые ресурсы присущи любому производству. Поэтому они получили название“базовых”; возникшие“ на “рыночной“ ступени финансовые ресурсы стали называться“ производными”. Наряду с понятием ресурсы производства экономическая теорияоперирует также понятием “факторы производства”              
Для осуществленияпроизводственного процесса необходимо взаимодействие двух факторов — средствапроизводства и рабочей силы.
Средства производстваподразделяются на “средства труда” (машины, оборудование, сооружения и т.д.), спомощью которых человек воздействует на внешние силы природы, и “предметытруда” (сырье, материалы), на которые направлена целесообразная деятельностьчеловека. Выраженные в денежной форме средства производства являются“производственными фондами”. Производственные фонды подразделяются на“основные” и “ оборотные”. В основе этого деления лежит различие вфункционировании, способах перенесения стоимости на готовый продукт и характеревоспроизводства.
Главные отличия основныхфондов от оборотных состоят в следующем:
1. Элементы, составляющиеосновные фонды, вещественно в создаваемый продукт не входят. Основные фондыучаствуют в производственных циклах до полного износа составляющих ихвещественных элементов. Оборотные же фонды полностью потребляются в рамкаходного производственного цикла и превращаются в готовый продукт, т.е. входят вего “натуральный состав”.
2. Стоимость основныхфондов частями входит в стоимость создаваемого продукта — по мере износавещественных элементов, тогда как оборотные фонды переносят свою стоимостьполностью в течение одного производственного цикла.
3. После реализациипродукции стоимость основных фондов возмещается в той части, которая соответствуетнормативному уровню их изношенности. Вследствии этого, основные фонды могутбыть заменены полностью только после того, как вся их стоимость частямиперейдет на продукт, и будет накоплена в виде “амортизационного фонда”.
Зато стоимостьпотребленных оборотных фондов возмещается в реализации сразу, что позволяетснова приобрести их для нового цикла производства.
Исходя из этих различий,можно дать следующие определения основным и оборотным фондам.
Основными фондаминазываются средства труда, которые вовлечены в производственный процесс,функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом своюнатурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовойпродукции по частям, по мере изнашивания.
Оборотные фонды — этопредметы труда, которые целиком потребляются в однократном процессепроизводства, изменяют свою натуральную форму, полностью переносят своюстоимость на готовый продукт и стоимость которых возмещается после каждогопроизводственного цикла.
Экономическая сущность иматериально-вещественное содержание производственных фондов служат темиосновными характеристиками, которые определяют их значение в осуществлениивоспроизводственных процессов, функционировании и развитии любого производства.Вся совокупность наличных производственных фондов составляет наибольшую поудельному весу часть (около 60%) национального богатства страны. Основные фондыопределяют характер материально-технической базы производственной сферы наразличных этапах ее развития, рост и совершенствование технической оснащенностии производительности труда производственного персонала. Орудия труда, которыеявляются наиболее активной частью основных фондов, составляют материальнуюоснову производственной мощности предприятия. [1, С.82-83]

1.2Классификация основных производственных фондов
В процессевоспроизводства основные фонды могут принимать различную форму. Ихклассификация приведена на рисунке 1.1
Основные фонды по своемунатуральному (вещественному) составу неоднородны и включают “активные” и “пассивные”средства труда, выполняющие различные функции в производственном процессе.Непосредственное воздействие на предметы труда оказывает только часть средствтруда. Эту часть средств труда принято называть “активной”, остальная же частьосновных фондов, которая обеспечивает нормальное течение производственногопроцесса, относится к “пассивным” основным фондам. [1, С.83-86]
Деление основных фондовна активную и пассивную части в значительной степени условно, но оно важно длятого, чтобы не допускать излишнего роста пассивной части по сравнению с ееоптимально необходимой величиной. По роли в процессе производства основныефонды подразделяются на “производственные” и “непроизводственные”.
К производственнымосновным фондам относятся средства труда, которые либо участвуют впроизводственном процессе, либо способствуют его осуществлению (производственныеосновные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют внем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт,пополняются они за счет капитальных вложений)
К непроизводственнымосновным фондам относятся фонды, не участвующие в производственном процессе ипредназначенные для целей непроизводственного потребления (непроизводственные основныефонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в немнепосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потомучто он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.