Реферат по предмету "Экономическая теория"


Валютная политика государства 2

--PAGE_BREAK--1.2 Виды валютной политики
Дисконтная (учетная) политика– изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой[4].

Платежный баланс страны– это соотношение денежных платежей, поступающих в страну из-за границы, и всех ее платежей за границу в течение определенного периода времени (год, квартал, месяц)[5]. В платежном балансе находят стоимостное выражение все внешнеэкономические операции страны. В большинстве стран мира платежный баланс составляется по форме, рекомендованной Международным валютным фондом. Различают: внешнеторговый баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей и баланс движения капиталов и кредитов. При этом активный платежный баланс – баланс, в котором поступления превышают платежи. Активное сальдо платежного баланса способствует укреплению экономического положения страны. Пассивный платежный баланс – баланс, в котором платежи превышают поступления. Обычное пассивное сальдо платежного баланса покрывается за счет использования своих валютных резервов либо с помощь иностранных займов и кредитов или ввоза капитала.

К тактическим целям относятся обеспечение устойчивости внутреннего валютного рынка, его четкой организации и контролируемости. Тактические цели достигаются путем организации валютного регулирования и валютного контроля, обслуживания внешнего долга, стимулирования экспортно-импортных отраслей и пр.

Формой валютной политики, направленной на достижение тактических целей, является девизная политика.

Девизная валютная политика– мероприятия государства по регулированию валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты[6].

Девизная валютная политика реализуется в двух направлениях:

1.                 Путем установления режима валютного курса для национальной валюты;

2.                 Посредством его регулирования с помощью различных инструментов

Инструментами девизной валютной политики являются:

·                   Валютные интервенции

·                   Девальвация и ревальвация

·                   Валютные ограничения
1.3 Валютный курс
Режим валютного курса определяется государством индивидуально, в рамках проводимой денежно-кредитной политики. Как уже было отмечено, выделяются фиксированный, плавающий и смешанный режим валютных курсов.

Фиксированный валютный курс — устанавливается правительством или национальным банком страны и поддерживается определенными инструментами валютного регулирования.Фиксация курса может осуществляться с использование следующих вариантов:

а)                 Курс фиксируется к одной валюте, наиболее значимой на мировом рынке. Если такой валютой является доллар США, то подобная фиксация означает, что изменение курса национальной валюты к валюте третьей страны в точности будет соответствовать изменению доллара США

б)                Валюта другой страны становится законными платежным средством. Это означает, что в государстве нет национальной валюты и, следовательно, национальной денежно-кредитной политики.

в)                Фиксация курса к одной иностранной валюте. Обычно такая привязка осуществляется менее развитыми странами по отношению к валютам более развитых стран.

г)                 Фиксация курса к валюте страны основного партнера по внешнеторговой деятельности.

д)                Фиксация курса к валютному композиту. Это значит, что существует привязка курса национальной валюты к курсам коллективных денежных единиц или к различным корзинам валют. Удельный вес напрямую зависит от доли страны во внешней торговле и на мировом валютном рынке.

Необходимо отметить, что в современной практике жестко фиксированные обменные курсы встречаются редко. Фиксированный курс может быть выгоден странам с равными уровнями экономического развития, параметрами инфляции и инструментами, выбранными для проведения денежно-кредитной политики.

Плавающий валютный курс (биржевой)- свободное соотношение двух валют, складывающееся под воздействием ряда экономических факторов, влияющих на их спрос и предложения на рынке. Государство может при определенных обстоятельствах оказывать воздействие на плавающий валютный курс путем проведения валютных интервенций.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.