Реферат по предмету "Экономическая теория"


Валютная политика государства 2

--PAGE_BREAK--1.2 Виды валютной политики
Дисконтная (учетная) политика– изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой[4].

Платежный баланс страны– это соотношение денежных платежей, поступающих в страну из-за границы, и всех ее платежей за границу в течение определенного периода времени (год, квартал, месяц)[5]. В платежном балансе находят стоимостное выражение все внешнеэкономические операции страны. В большинстве стран мира платежный баланс составляется по форме, рекомендованной Международным валютным фондом. Различают: внешнеторговый баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей и баланс движения капиталов и кредитов. При этом активный платежный баланс – баланс, в котором поступления превышают платежи. Активное сальдо платежного баланса способствует укреплению экономического положения страны. Пассивный платежный баланс – баланс, в котором платежи превышают поступления. Обычное пассивное сальдо платежного баланса покрывается за счет использования своих валютных резервов либо с помощь иностранных займов и кредитов или ввоза капитала.

К тактическим целям относятся обеспечение устойчивости внутреннего валютного рынка, его четкой организации и контролируемости. Тактические цели достигаются путем организации валютного регулирования и валютного контроля, обслуживания внешнего долга, стимулирования экспортно-импортных отраслей и пр.

Формой валютной политики, направленной на достижение тактических целей, является девизная политика.

Девизная валютная политика– мероприятия государства по регулированию валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты[6].

Девизная валютная политика реализуется в двух направлениях:

1.                 Путем установления режима валютного курса для национальной валюты;

2.                 Посредством его регулирования с помощью различных инструментов

Инструментами девизной валютной политики являются:

·                   Валютные интервенции

·                   Девальвация и ревальвация

·                   Валютные ограничения
1.3 Валютный курс
Режим валютного курса определяется государством индивидуально, в рамках проводимой денежно-кредитной политики. Как уже было отмечено, выделяются фиксированный, плавающий и смешанный режим валютных курсов.

Фиксированный валютный курс — устанавливается правительством или национальным банком страны и поддерживается определенными инструментами валютного регулирования.Фиксация курса может осуществляться с использование следующих вариантов:

а)                 Курс фиксируется к одной валюте, наиболее значимой на мировом рынке. Если такой валютой является доллар США, то подобная фиксация означает, что изменение курса национальной валюты к валюте третьей страны в точности будет соответствовать изменению доллара США

б)                Валюта другой страны становится законными платежным средством. Это означает, что в государстве нет национальной валюты и, следовательно, национальной денежно-кредитной политики.

в)                Фиксация курса к одной иностранной валюте. Обычно такая привязка осуществляется менее развитыми странами по отношению к валютам более развитых стран.

г)                 Фиксация курса к валюте страны основного партнера по внешнеторговой деятельности.

д)                Фиксация курса к валютному композиту. Это значит, что существует привязка курса национальной валюты к курсам коллективных денежных единиц или к различным корзинам валют. Удельный вес напрямую зависит от доли страны во внешней торговле и на мировом валютном рынке.

Необходимо отметить, что в современной практике жестко фиксированные обменные курсы встречаются редко. Фиксированный курс может быть выгоден странам с равными уровнями экономического развития, параметрами инфляции и инструментами, выбранными для проведения денежно-кредитной политики.

Плавающий валютный курс (биржевой)- свободное соотношение двух валют, складывающееся под воздействием ряда экономических факторов, влияющих на их спрос и предложения на рынке. Государство может при определенных обстоятельствах оказывать воздействие на плавающий валютный курс путем проведения валютных интервенций.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Планирование фонда заработной платы 2
Реферат Планирование объемов работ в условиях риска и неопределенности
Реферат Этническая идентичность её типы и основания
Реферат Инвестиционный проект по развитию гостиничного бизнеса в г. Братске
Реферат Планирование оптового оборота предприятия
Реферат Санкт-Петербург второй половины XVIII века. Российское Просвещение
Реферат Анализ деятельности гостиницы "Стадион Шахтер"
Реферат Планирование производства батона
Реферат Анализ конфликта из произведения А. Вампилова "Свидание"
Реферат План по себестоимости
Реферат Native Son Essay Research Paper Native Son
Реферат Внутреннее устройство вестготского королевства в 418 - 507 гг
Реферат Життєвий цикл інформаційної системи
Реферат Классический период в социологии Эффективность демократических выборов
Реферат Анализ устойчивости САУ