Реферат по предмету "Экономическая теория"


Капитал и государственное регулирование

Сущность и формы капитала
Капитал — это определенная сумма благ в видематериальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качествересурса в дальнейшем производстве. Поэтому капитал есть сумма так называемыхкапитальных благ, т.е. благ по производству дру­гих благ. Капитальным благомможно считать кирпичи (из них сложат дом), станки (на них изготовят деталибудущих легковых машин), телевизор (он воспроизведет телепередачу) и т.д.
Реальный капитал делится на основной и оборотныйкапитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одногогода. В России основной капитал назы­вают основными фондами.
К реальному оборотному капиталу следует относитьтолько ма­териальные оборотные средства, т.е. производственные запасы,незавершенное производство, запасы готовой продукции и товары для перепродажи.Это экономическое определение оборотного ка­питала.
Нередко капитал делят по сферам его применения:производственный (промышленный), торговый, финансовый (ссудный) и т.д.
Владельцы капитала получают доход от егоиспользования. В случае со ссудным капиталом доход приобретает форму процента.В остальных случаях (это другие виды денежного капитала или не весь реальныйкапитал) доход приобретает форму прибыли. Она может быть в разных вариантах:прибыль фирмы, дивиденды владельца акций, роялти владельца интеллектуальногокапитала Например, собственника патента) и др.
Основной капитал
Основной капитал (основные фонды) является главнойсостав­ной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальномсекторе. Например, в России в 1999 г. соотношение между основным и оборотнымкапиталом в целом по промышлен­ности составляло 9:1.Структура и анализ основного капитала
Основные фонды представлены прежде всего зданиями исооружениями, передаточными устройствами, машинами, обору­дованием и приборами,транспортными средствами, инструмен­том, скотом, товарами длительногопользования домашних хо­зяйств (домашним имуществом), а также нематериальнымиакти­вами (патентами, товарными Знаками, авторскими и другими пра­вами).
Основные фонды во многом определяют производственныйпотенциал фирмы (отрасли, всей страны), т.е. способность произ­вести(выпустить) за какой-то временной период определенное количество продукциинужного ассортимента и качества. По от­ношению к предприятиям (фирмам) сферыматериального произ­водства часто говорят об их производственной мощнос­ти(производственных мощностях). Например, в России произ­водственные мощности повыпуску легковых автомобилей состав­ляют около 1,2 млн. автомобилей в год.Производственные мощности часто используются не полностью; часть из них мо­дернизируется,часть ремонтируется, часть простаивает из-за забастовок или отсутствия спросана выпускаемую на этих мощ­ностях продукцию. Так, загрузка производственныхмощностей по производству легковых автомобилей в России в 1999 г. соста­вилаоколо 80%, по производству стали — 68, тракторов — 8, обуви — 17.
Основные фонды учитываются в статистике с помощьюбалан­са основного капитала. Он представляет собой статистическую таблицу,данные которой характеризуют объем, структуру, вос­производство и использованиеосновных фондов. Анализ основ­ного капитала осуществляется по многимнаправлениям, в том числе:
1. Анализ основных фондов по технологической ивозрастной структуре. Технологическая структура показывает соот­ношение междутак называемой активной частью фондов (рабо­чие машины и оборудование,непосредственно участвующие в вы­пуске продукции) и пассивной их частью(здания, сооружения и т.д.). Возрастная структура фондов характеризует их посроку службы.
2. Анализ стоимости основных фондов с использованиемразлич­ных подходов. При оценке основных фондов по балансовой стоимос­ти забазу берется стоимость основных фондов при постановке их на учет, точнее, вмомент первоначальной записи в баланс основных фондов или ее последующегоисправления. В результате балансовая стоимость представляет собой смешаннуюоценку основных фон­дов, так как одна часть их еще числится по первоначальнойстоимости (т.е. стоимости приобретения), а другая — уже прошла переоценку ичислится по так называемой восстановительной стоимости.
Причем и первоначальная, и восстановительная стоимостьможет быть как полной, т.е. на момент покупки или очередной переоценки, так иостаточной, т.е. за вычетом износа или с добав­лением от модернизации иреконструкции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Процесуальні строки в цивільному процесі 2
Реферат Fallen Angels Essay Research Paper September 15
Реферат Hemp Essay Research Paper Hemp Hawaii
Реферат Влияние национальных традиций на военную историю Афганистана
Реферат Этика Иммануила Канта
Реферат Детектив
Реферат Политико – экономические идеалы большевизма
Реферат Аналіз впливу різноманітних чинників на тріщиноутворення нежорстких дорожніх одягів
Реферат Формирование образа Кавказа в российской общественной мысли (конец XVIII – середина XIX вв.)
Реферат Единая система органов государственного финансового управления. Налоги, их сущность. Прямые
Реферат Преодоление символизма. Роль языка для философии. Между мудростью и разумом
Реферат Інтернет-ресурси на допомогу навчально-виховному процесу
Реферат A Fight Essay Research Paper A Fight
Реферат Особенности методики воспитания гибкости в младшем возрасте
Реферат Правовые аспекты приватизации