Реферат по предмету "Экономическая теория"


Кейнсианство и монетаризм

Министерствообразования
Российской ФедерацииСанкт-Петербургскийгосударственный
инжененрно-экономическийуниверситет
институт туризма игостиничного хозяйстваР Е Ф Е Р А Т
по дисциплине: Экономическаятеория
«Кейнсианство имонетаризм»
Выполнила
студентка
1курса, группы 5022Смирнова Антонина.
2003
Существуетдве практически противоположные научные позиции методов регулирования народногохозяйства: монетаризм и кейнсианство. Вплоть до тридцатых годов XX века среди экономистов господствовало мнение, что с помощьюмеханизма свободного ценообразования экономика автоматически стремится кравновесию, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Согласноэтому мнению, никаких затяжных кризисов с высоким уровнем безработицы не можетбыть. Считалось, что безработица является по сути отражением слишком высокойзаработной платы. В этих условиях свободный рынок, по мнению представителейклассической школы, должен заставить цену рабочей силы снижаться до тех пор,пока на рынке труда не восстановится равновесие. Точно такой же механизм,считали они, действует и на всех других микрорынках, что гарантирует общееравновесие экономической системы в сочетании с полной занятостью. Предположениео том, что заработная плата может быстро измениться, чтобы обеспечить полнуюзанятость на рынке труда,— это отличительная черта классической моделирегулирования национального производства. Дальнейшее развитие этих идей нашлосвое отражение в так называемой теории монетаризма, основным идеологом  которойв послевоенные годы был американец Милтон Фридмен — лидер так называемойчикагской экономической школы.
В неоклассической (монетаристской) теории одним из краеугольныхявляется положение о том, что рыночная экономика защищена от спада, чтосуществует определенный механизм саморегулирования, приводящий объем выпускапродукции к уровню, соответствующему полной занятости. Если под воздействиемкаких-то внешних (экзогенных) факторов (война, неурожай и т. п.) произойдетспад производства, это, по мнению представителей данной школы не будет длитьсядолго. Почему? Потому что заработная плата, процентная ставка (и вообще всецены) являются гибкими и они вернут экономику в равновесное состояние, когдарабочая сила будет полностью нанята, а все, что произведено,— продано. В этомслучае нет никакой необходимости государственного вмешательства в экономику.Поскольку экономика в этом случае постоянно функционирует в режиме полнойзанятости, то кривая совокупного предложения вертикальна на уровне полнойзанятости трудовых ресурсов и, следовательно, на уровне потенциального объемаВНП. Падение спроса, например, на труд, переместит кривую совокупного спроса вположение D2. Конечно, вследствие падения совокупного спроса с D1 до D2 появится избыток предложенияпродукции (его величина измеряется отрезком AE1). Ноесли принять во внимание возможность быстрого понижения цен на продукцию, атакже понижения заработной платы  и цен на другие ресурсы, уровень цен будетбыстро понижаться с P1  до P2, покане наступит равновесие между предложением продукции и спросом на нее в точке E2. Поскольку уровень цен понизится с P1 до P2, реальный объем производства останется на уровне,соответствующем полной занятости. Иначе говоря, снижение совокупного спросаведет не к снижению объема ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Поэтомувмешательство государства, по мнению экономистов-классиков, в регулированиеобъемов производства необязательно и нежелательно. Регулирование же совокупногоспроса, по их мнению, достаточно стабильного, следует осуществлять в случаенеобходимости за счет контроля над предложением денег, то есть с помощьюмонетарной политики.
Неоклассицизм господствовал в экономической науке до тридцатыхгодов XX века, когда английский экономист Дж. М. Кейнс опубликовал работу“Общая теория занятости, процента и денег”. В ней он подверг критике основныеположения неоклассической теории, которая, с его точки зрения, очень частовходила в противоречие с реальной жизнью. В частности, неоклассики не смоглиобъяснить великую американскую депрессию двадцатых-тридцатых годов и предложитьвыход из кризиса. Экономика, по мнению Кейнса, развивается не столь гладко, какэто представлено в классических моделях: по существу, сам факт наличияциклической безработицы опровергает их точку зрения.
В отличие от экономистов-классиков, кейнсианцы исходят из того,что цены на продукцию и особенно заработная плата, по крайней мере вкраткосрочном периоде, неэластичны в направлении понижения. Поэтому в своихнаиболее простых моделях кейнсианцы полагают, что уровень цен являетсяпостоянным, то есть кривая совокупного предложения в определенном диапазонепредставляет собой горизонтальную линию. В частности, в отношении заработнойплаты это объясняется, во-первых, тем, что существуют законодательноустановленные нижние пределы заработной платы и, во-вторых, тем, что трудовыеконтакты определяют заработную плату, как правило, на несколько лет вперед.Кроме того, нельзя недооценивать и силу профсоюзного движения в защитустабильности заработной платы.
/>Вусловиях же неэластичных цен и заработной платы в сторону их понижения падениеспроса не окажет никакого влияния на уровень цен, но повлияет на объемпроизводства, снизив его с Q1 до Q2, снижая тем самым и уровень занятости, то есть увеличиваябезработицу.
Более того, кейнсианцы полагают, что экономика может находиться нановом равновесном уровне E2, характеризующемсянеполной занятостью, неопределенно долго. Самый же главный порок классическойшколы, по мнению Кейнса, состоит в том, что она не смогла объяснить, какимипутями (кроме практически неприемлемого пути уменьшения заработной платы)уменьшить безработицу, которая, становясь массовой, требует все больше и большегосударственных средств и создает неблагоприятную социальную ситуацию.
В отличие от классической школы, кейнсианская теория полагает, чтогосударство должно активно регулировать развитие экономики.Кейнсианский рецепт сводится в этом случае к тому, что государство с помощьюсвоей экономической политики просто-напросто должно переместить уровеньравновесия таким образом, чтобы он совпал с уровнем полной занятости. Это можетбыть сделано с помощью повышения (стимулирования) совокупного спроса вобществе.
Предположим, что в результате реализации рекомендаций кейнсианскойшколы фирмы стали производить столько продукции, что каждый, кто хочетработать, уже работает. Экономика функционирует на границе своихпроизводственных возможностей. Потребители же решают, что они хотели быпотреблять больше, чем потребляли до сих пор. Они предъявляют спрос фирмам набольшее количество товаров и услуг, однако фирмы уже не могут производитьбольше, потому что все ресурсы в экономике вовлечены полностью. В ответ напревышение спроса над предложением фирмы повысят цены. И результатом будетинфляция.
Рецепт Кейнса против инфляции: рестриктивная политика удерживанияэкономики от “перегрева” (иногда ее называют также “контрактивной”). Такаяполитика снижает покупательную способность населения путем урезаниягосударственных расходов и повышения налогов. Она также может включать в себяповышение процента в целях сдерживания инвестиций. В результате уменьшаютсядоходы тех, кто работает на предприятиях, а часть из них может оказаться ибезработными.
Таким образом, теория Кейнса позволяет выработать политикустабилизации, имеющую цель противодействовать нежелательным колебаниям (вчастности, циклическим) в экономике.
Когда идеи Кейнса били внедрены в политическую практику, этооказалось настоящим переворотом в экономической политике, что заставилоэкономистов заявить о так называемой кейнсианской революции.
Изменился сам принципиальный подход к функционированию экономики ик экономической политике, так как стало невозможно утверждать, что рыночнаяэкономика лучше справляется со всеми проблемами без вмешательства извне.Напротив, кейнсианский анализ доказывает, что “чистая” рыночная экономика, еслиона будет предоставлена сама себе, будет страдать от безработицы и инфляции ичто требуется активное государственное вмешательство — проведениецеленаправленной экономической политики, чтобы справиться с этими проблемами.Тем самым кейнсианская теория стала своего рода научным признаниемнарождающейся смешанной экономики — с крупным государственным сектором.Кейнсианцы снабдили этот государственный сектор и экономическую политикуопределенными правилами принятия решений относительно того, как и когда ондолжен расширяться или сокращаться.
Ни одну из этих двух концепций нельзя считать универсальной, ниодну из них нельзя брать в “чистом” виде, поскольку каждая упрощает реальныепроцессы, подчеркивает лишь отдельные стороны действительности. Вряд липроблема имеющая определенное хождение, в том числе — в России, позиция,согласно которой рынок сам все отрегулирует без всякого вмешательствагосударства. Монетаристская теория может, по-видимому, служить базой длявыработки баланса между спросом и предложением, но только в условиях “чистой”рыночной экономики. Реальный рынок в системе смешанной экономики (и тем болееэкономики переходного периода!) весьма несовершенен по сравнению с егоидеальной теоретической моделью, что объясняется прежде всегомонополизированностью экономики. В этих условиях предпочтительным являетсярегулирование экономики, во всяком случае на краткосрочных интервалах, спомощью кейнсианской теории. Особую актуальность этоутверждение имеет именно в России, где зарождающийся рынок монополизирован вмаксимальной степени.
Кейнсианство стоит у истоков современной макроэкономическойтеории. Однако существуют и альтернативные макроэкономические подходы, которыеразвиваются в рамках неоклассического направления, делающего основной упор намикроэкономику. Это, прежде всего, монетаризм, теория ожиданий, теорияэкономики предложения.
Основныеразличия между кейнсианством и монетаризмом сводятся к следующим:
1.Кейнсианцы утверждают, что частной экономике присущи макроэкономическаянестабильность, отсутствие механизма автоматического саморегулирования, ипоэтому необходимо активное государственное вмешательство в экономику.Монетаристы, наоборот, утверждают, что именно частной экономике присущи макроэкономическаястабильность, механизм автоматического саморегулирования, а государственноевмешательство подрывает этот механизм. Стабилизационная политика государстваспособствует нестабильности экономической системы и усиливает циклическиеколебания.
2.Кейнсианству и монетаризму присущи совершенно различные макроэкономическиемодели. Кейнсианцы используют уравнение совокупных расходов C[1]+I[2]+G[3]+Xn[4]=ВНП, амонетаристы — уравнение обмена M[5]*y[6]=P*Q.Сходство моделей заключается в том, что, в конечном счете, уравнения сводятсядруг к другу, поскольку M*y=AE[7]и P*Q=ВНП.Различия состоят в том, что 1) у кейнсианцев это уравнение — суммасоставляющих, а у монетаристов та же сумма, но представленная как произведение;2) у кейнсианцев АЕ — планируемые или предполагаемые, а у монетаристов — фактические.
3. Укейнсианцев денежное предложение второстепенный фактор, отсюда особый упорделается на фискальную политику и основное внимание уделяется ставке процента,а у монетаристов денежное предложение — единственный и универсальныйфактор, определяющий уровни производства, занятости и цен, отсюда особый упорделается на кредитно-денежную политику и отрицание эффективности фискальнойполитики.
4.Кейнсианцы и монетаристы сходятся в том, что кредитно-денежную политику надо проводить,но расхождения заключаются в том, как ее проводить. Кейнсианцы выступают задискретную политику, которая означает активную постоянную и  точную поднакладкуэкономики. У монетаристов эта политика осуществляется согласно особомузаконодательно установленному монетарному правилу, когда не требуетсядискретная поднакладка экономики.
Вкраткой форме передаточные механизмы кейнсианской и монетаристской политикиможно представить в следующем виде:
кейнсианцы — Rи[8]-Sm[9] — i -I-AE-AD[10]-V[11],
монетаристы- Rи-Sm-AD-P.
Разницазаключается в том, что 1) монетаристская модель внешне проще; 2) в кейнсианскоймодели особую роль играет ставка процента, воздействующая на инвестиции, а вмонетаристской — денежное предложение, непосредственно воздействующее насовокупный спрос; 3) воздействие денежного предложения на AD в монетаристской модели осуществляется преимущественно черезизменения уровня цен, а не реального объема производства, поскольку экономиканаходится на классическом участке кривой AS[12].
Главноепередаточное звено монетаристской политики: Sm – AD. Данное воздействие осуществляется опосредствованно, черезскорость денежного обращения, т.е. Sm*y=AD. Причем воздействие будет эффективным, если она стабильна. Ностабильна ли скорость обращения денег? Монетаристы утверждают, что стабильна, акейнсианцы — чтонестабильна. Они считают, что скорость обращения денег, в конечном счете,зависит от соотношения трансакционного и спекулятивного спроса, т.е. Dt/Da. Причем деньги, обусловленные трансакционным спросом,- это активныеденьги, у которых скорость обращения максимальна. Деньги, обусловленныеспекулятивным спросом,- пассивные деньги, у которых скорость обращения минимальна. Такимобразом, скорость денежного обращения обратно пропорциональна спекулятивномуспросу, и увеличение последнего приводит к ее уменьшению. Согласно логикекейнсианцев:­Sm-¯I-­Da-¯y, т.е.скорость денежного обращения изменяется прямо пропорционально ставке процента иобратно пропорционально денежному предложению.
/>Монетаристыпод стабильностью скорости денежного обращения понимают не ее постоянство, ато, что а) она не изменяется под воздействием денежного предложения и б)факторы, воздействующие на нее, изменяются постепенно и предсказуемо.
Монетаристывыступают за законодательное установление особого монетарного правила, согласнокоторому денежное предложение должно расширяться в том же темпе, что ипотенциальный ВНП, т.е. оно должно устойчиво возрастать на 3-5% в год.Монетарное правило, по их мнению, способствует повышению ликвидности, которую обеспечиваетпостоянно увеличивающееся денежное предложение, стимулирующее совокупный спрос,поэтому движение к спаду неустойчиво, а всякое инфляционное расширение расходовавтоматически ликвидируется из-за нехватки денежных средств.
Монетарноеправило связывает расширение денежного предложения с обычным сдвигом кривой AS под влиянием роста объема производства. Оно гарантирует, чтокривая AD сместится вправо вверх и будет соответствовать сдвигу кривой AS.В результате при увеличении реального объема производства будет обеспеченастабильность цен.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Литература:
А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко «Основы экономики: Учеб. пособие.»— СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.