Реферат по предмету "Экономическая теория"


Инфляции, ее причины, источники, виды и последствия

Учебно-воспитательный комплекс № 1840
Выпускная работа
ученика 11-5 класса
А.О.Кремлёва натему:
«Инфляция,
её причины, источники, виды и последствия».
Научный руководитель — профессор А.И.Орлов
Москва
1996
Инфляция,
её причины, источники, виды ипоследствия.
   В классической политэкономии инфляция изучается какчасть теории денег. Дж.Кейнс впервые анализировал инфляцию в качестве элементамакроэкономической теории. Монетаризм, который на рубеже 80-х годов оттеснилкейнсианство в экономической политике западных стран, уже не просто включаетпроблемы инфляции в макроэкономическую теорию, но и видит здесь её важнейшуюсоставляющую.
   Что же такое инфляция? «Под инфляцией,- пишетМилтон Фридмен,- я подразумеваю устойчивый и непрерывный рост цен, выступающийвсегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению квыпуску продукции».
Такое монетаристическое определение предполагает, чтоцентр тяжести инфляции находится в сфере обращения. С подобных позицийдопустимо ограниченное вмешательство государства в воспроизводственный процесс.В отличие от этого в кейнсианских теориях под инфляцией подразумеваетсяизбыточный покупательский спрос, причины которого лежат как на сторонепредложения, так и спроса.
   Инфляция представляет собой одну из самых тяжёлыхэкономических болезней ХХ столетия. Её грозные симптомы зафиксированы вхозяйствах рыночного типа. Не имеют иммунитета против инфляции и те экономики,где механизмы рынка разрушены административно-командной системой.
   По своему происхождению инфляция — явление,связанное с движением денег. Но, зарождаясь на разбалансированном денежномрынке, вирусы инфляции распространяются за пределы этой сферы, вызываянегативные процессы в других частях экономического организма: поражаютпроизводство, потребление и т.д. И чем более запущена инфляционная болезнь, темсложнее стоящая перед государством проблема, тем объёмнее комплекс мерантиинфляционного регулирования. Ведь лечить приходится уже не только денежныйрынок, но и государственные финансы, инвестиционный процесс, текущеепотребление и иные области экономики. В период бурной неконтролируемойгиперинфляции борьба с ней становится всепоглащающей заботой государства. Любыеего действия приобретают антиинфляционную направленность.
   Инфляционный процесс может развиваться по двумосновным направлениям. Если макроэкономическое неравновесие в сторону спросавыражается в постоянном повышении цен, инфляцию следует считать открытой. Когдаоно сопровождается всеобщим государственным контролем над ценами, инфляциястановится подавленной.
   В советской экономической науке на протяжениидесятилетий инфляция применительно к нашим условиям оставалась одной иззапретных тем. Согласно господствовавшим догматам, инфляция — типическаяболезнь рыночной экономики, порождённая свойственной капиталистическому способупроизводства анархией и, стало быть, заведомо невозможная в плановом хозяйстве.Такое теоретическое воззрение опиралось на практику государственного контроляцен, централизованного ценообразования, долговременного поддержания цен натовары первой необходимости на неизменном уровне, а в прошлом — и ихпериодического снижения. Такая стабильность достиглась за счёт большихгосударственных дотаций, источниками которых в конечном итоге были налоги.Инфляция присутствовала и здесь, но в скрытой (подавленной), не фиксируемойявно форме.
   В конце 80-х годов Госкомстат СССР официальнопризнал инфляционные процессы и опубликовал данные о темпах инфляции, но толькодля потребительской сферы. Инфляция инвестиционного рубля по-прежнему остаётсядо конца не разгаданной загадкой.
   Переход к открытой инфляции должен осуществлятьсяисключительно последовательно, без каких бы то ни было отступлений. В противномслучае каждый новый виток подавленной инфляции станет отбрасывать экономикуназад, приближая её к дотоварному и доденежному состоянию. Будет развиватьсяпроцесс гиперинфляции, критерием которой является прогрессирующая утрата деньгамисвоих функций. Ещё одним свидетельством гиперинфляции выступает нежеланиеграждан держать свои сбережения в денежной форме, стремление вложить их вматериальные ценности.
   Согласно общей макроэкономической теории инфляции — это сложный многофакторный процесс, порождающийся совокупностью взаимовлияющихфакторов. В зависимости от преобладания того или иного фактора выделяютнесколько видов инфляции.
«Инфляция денежной массы» может быть раскрыта с помощью модели Фишера:   MV =pQ
  где  M — количество денег в обращении,
           V — скорость обращения,
           Q — количество товаров,
            p — цена товаров.
Из этого уравнения следует, что сбалансированностьмежду денежной массой (с учётом скорости обращения) и её товарным покрытиемдостигается путём изменения цен. Они тем выше, чем больше в обороте денег именьше предложение товаров.
   Во второй половине 80-х годов «инфляцияденежной массы» в СССР резко возросла. Анализ инфляционного процесса вэтот период выполнен рабочей группой, подготовившей программу «500дней». В концепции этой программы указывалось, что значительныйинфляционный потенциал был накоплен в советской экономике уже к 1985 году.
   В 1981-1985 гг. учтённый внутренний государственныйдолг увеличился на 37,8 млрд. рублей, достигнув примерно 140 млрд., то в1986-1990 гг. его прирост составил уже не менее 400 млрд., а абсолютнаявеличина достигла 540 млрд. рублей. Этот долг в виде денег, не имеющихтоварного накопления, составил 60% от валового национального продукта (ВНП). В1991 году он стал намного больше.
Одновременно вдвое за пять лет увеличился внешний долгСССР. В результате государство оказалось «живущим в долг» инаходящимся на грани банкротства. Ещё один вид инфляции -"инфляцияроста заработной платы". Хотя на долю этого фактора приходится только25-30% цены, динамика з/п в условиях рыночной экономики может задать первичныйимпульс развитию инфляционного процесса.
   Дефицит трудовых ресурсов в СССР наблюдался напротяжении всего анализируемого периода, до последнего времени з/п в странебыла заморожена государством в форме жёстко финансированных окладов, тарифныхставок, фонда з/п и её средней величины, различных регламентов трудовойдеятельности. Поэтому фактор роста з/п, в отличие от стран свободнойпредпринимательской экономики, не играл существенной роли в инфляционныхпроцессах.
Положение изменилось в 1988-1991 гг., когда расширениеправ предприятий, ослабление контроля государства над з/п и ценами приотсутствии механизма рыночного их регулирования привели к быстрому раскручиваниюспирали «цена — з/п». Наличие инфляции стало столь же неоспоримым длянепосвящённого гражданина, как когда-то её отсутствие. Теперь об "инфляциироста материальных издержек производства". В условиях государственногоограничения на рост з/п и личных доходов одной из главных причин инфляцииявляется рост материальных затрат. Можно выделить два основных направленияповышения материальных издержек.
   Первое из них связано с затратным характеромэкономической системы. Постоянное централизованное плановое давление на темпыроста производства продукции в ценностном её измерении в условиях дефицита иотсутствия конкуренции вело к повышению цен. В то же время государственныйконтроль над уровнем рентабельности продукции, с одной стороны, при невозможностивоздействия государства и потребителя на издержки производства, с другой,способствовали преднамеренному росту себестоимости. Отсюда сокращение выпускасравнительно простой и дешёвой продукции.
   Второе направление роста материальных издержекобусловлено природным фактором, вызывающим повышение цен на сырьё. Затраты надобычу минерально-сырьевых ресурсов возрастают под влиянием ухудшениягорно-геологических условий, освоение местонахождений менее богатых посодержанию основного вещества и расположенных в более отдалённых итруднодоступных районах. Особая роль инфляционного импульса, отражающегоухудшение природных условий, в нашем народном хозяйстве связана с гипертрофиейразвития в нём сырьевых отраслей.
   "Структурная инфляция" — предполагает перемещение спроса, которое сопровождается ростом цен на продукты,к которым потребители проявляют повышенный интерес, в то время как цены надругие продукты, спрос на которые падает, не снижаются вообще либо снижаютсянезначительно. Вследствие этого цены в среднем растут.
   "Инфляция прибыли" — такой её вид,который проявляется в получении сверхприбылей, в том числе за счётмонополизации рынка, в конечном итоге это ведёт к росту цен, некомпенсированному для потребителя улучшением качества приобретаемой продукции.Ослабление государственного контроля за ценами в условиях дефицита,монополизации и отсутствия конкуренции неизбежно привело к значительному росту«инфляции прибылей».
   В заключение об "инфляции налогов".Инфляцию может вызвать государство, повышая налоги с целью покрыть возрастающиерасходы на оборону, управление, социальные программы.
   Высокие налоговые ставки увеличивают издержкипроизводства непосредственно, а также косвенно — через рост з/п. Это уменьшаетвозможности накопления, а значит, и инвестирования, тормозит производство,снижая предложение. Высокими налоговыми ставками государство душитпроизводство, что в конечном итоге снижает предложении товаров и ведёт кинфляции.
   Из теории «экономики предложения»следует, что для содействия росту производства товаров государство не должноустанавливать черезмерно высокие налоги. При этом предложение будет расти,сближаясь со спросом, инфляция станет сокращаться. В то же время абсолютнаявеличина дохода государства будет такой же, как при более высокой ставкеналога.
   Последствия инфляции.
Инфляция — это здоровая реакция экономическогоорганизма на возникшее финансовое расстройство, попытка преодолеть его, достичьравновесного состояния между товарами и деньгами. В то же время теорияуказывает на такие негативные последствия инфляции, как перераспределениенационального дохода и национального богатства, искажение системы налоговыхставок и шкал, снижение реальной з/п трудящихся.
   Двойственный характер последствий инфляции,согласно теории Дж.Кейнса, связан с двумя её стадиями. Первая из ниххарактеризуется умеренными темпами инфляции, направленной на этой стадии нарасширение производства и в меньшей мере — на рост цен. Вторая стадия — этоистинная инфляция. Её отличительный признак — рост издержек, дезорганизацияденежного обращения, подавление производства, т.е. разрушение экономическихоснов существования общества.
   Начиная с 1988 г. в СССР можно проследить переходот первой стадии инфляции ко второй. Происходивший в этот период быстрый ростмассы денег, не имеющих товарного наполнения, был вызван попытками ускоритьрешение социальных вопросов, не сбалансированными со средствами ипроизводственными возможностями страны.
   Исходя из опыта СССР можно утверждать, чтонаибольший ущерб экономике и обществу наносит неуправляемая инфляция.Скрытое удорожание продукции ведёт к завышению темпов роста этих отраслей, авследствие этого — всех фиксируемых показателей их эффективности. Но главныйущерб  народному хозяйству от неуправляемой инфляции инвестиционного рублясостоит в том, что она ведёт к массовому невыполнению планов вводапроизводственных мощностей. Скрытой инфляции только в одной инвестиционнойсфере достаточно для того, чтобы вызвать затухание экономического роста.
   Борьба с инфляцией.
Чтобы справиться с инфляцией, государству приходитсядействовать с полным напряжением сил. Известна антиинфляционная тактика, откоторой можно ждать результатов в пределах сравнительно небольшого периодавремени.
   Одна из важнейших задач антиинфляционной стратегиисостоит в гашении инфляционных ожиданий.
Другим неотъемлемым компонентом антиинфляционнойстратегии является долгосрочная денежная политика. Её  отличительнаяособенность — введение жёстких лимитов на ежегодные приросты денежной массы.
   Ещё одна стратегическая задача антиинфляционногорегулирования — сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полнойликвидации. К её решению можно двигаться двумя путями — увеличивая доходы иуменьшая расходы государства.
   В условиях гиперинфляции наступает время сильныхконсервативных правительств, преисполненных решимости победить её невзирая нина что. Имеются в виду жёсткие ограничения в сфере денежного обращения,ускоренная приватизация, неуклонное сокращение государственных расходов и т.п.Понятно, что решившиеся проводить такие ограничения в жизнь не должнырасчитывать на потоки благодарностей; напротив, их обычный удел — общественноенегодование. Но зато если им удаётся сохраниться у власти, они признаютсянациональными героями. Тогда, когда начинают ощущаться первые результатыконсервативной политики. Подобный ход событий вполне понятен. попав в беду иосмыслив своё положение, люди верят не тому, кто жалеет, а тому, кто можетспасти. Появление у нас правительства, которому обоснованно верят, судя по всему,неизбежно. И чем скорее это произойдёт, тем быстрее экономика выйдет на путьздорового неинфляционного развития.
   Измерение инфляции.
Вспомним, что инфляция измеряется с помощью индексацен и что индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базисномупериоду.
   Например, в индексе цен на потребительские товары1982-1984 гг. используются в качестве базового периода, для которогоустанавливается уровень цен, равный 100. В 1988 году индекс цен былприблизительно равен 118. Это значит, что в 1988 году цены были на 18% выше,чем в 1982-1984 гг., или проще говоря, данный набор товаров, который в1982-1984 гг. стоил 100 долларов, в 1988 году стоил 118 долларов.
   Темп инфляции для данного года можно вычислитьследующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года (1987) из индекса этогогода (1988), разделить эту разницу на индекс прошеджего года (1987), а затемумножить на 100. Например, в 1987 г. индекс цен на потребительские товары былравен 113.6, а в 1988 г. — 118.3. Следовательно, уровень инфляции для 1988 г.вычисляется следующим образом:
                темп   = 118.3 — 113.6  х100 =4.1
       инфляции             118.3
В настоящий момент (март`91 — май`96) уровень инфляции= 12000 руб.
ЛИТЕРАТУРА
1. Грузинов В.П. «Экономика предприятия вусловиях рынка»
    Москва. «Эконолис», 1991 г.
2. Фальцман В. «Инфляция»
    журнал «Экономические науки» №2, 1992 г.
3. Лившиц А. «Инфляция»
    Российский экономический журнал (№4,№5,№6), 1992г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.