Реферат по предмету "Экономическая теория"


Внешняя торговля России 5

--PAGE_BREAK--
3. Торговый баланс

3.1. Понятие торгового баланса

    Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международных экономических отношений, связывающей национальные хозяйства в мировое хозяйство. Благодаря внешней торговле складывается международное разделение труда, которое углубляется и совершенствуется с развитием внешней торговли и других международных экономических операций.

    Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс. Поскольку значительная часть внешней торговли осуществляется в кредит, существуют различия между показателями торговли, платежей и поступлений, фактически произведенных за соответствующий период.

    Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом  хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики.

    Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты международных обязательств по другим статьям платежного баланса. Для ряда промышленно развитых стран активное сальдо торгового баланса используется для создания второй экономики за рубежом. Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости внешнеэкономических позиций станы. Это правильно для развивающихся стран, испытывающих нехватку валютных поступлений. Для промышленного развития стран это может иметь иное значение.

    Разумеется, если экспорт сокращается вследствие падения спроса на товары данной страны в других странах, это плохой признак. Но если отрицательное сальдо возникает, допустим, в случае увеличения импорта инвестиционных товаров и роста в результате этого внутреннего производства, то в этом случае отрицательное сальдо не может служить основанием для негативных оценок состояния экономики. Иначе говоря, актив или дефицит торгового баланса можно оценивать только на основе анализа обстоятельств, к ним приводящим.

Большую часть экспорта России составляет природные ресурсы. Следовательно, из страны идет вывоз сырья, а не товара. Значит, производство в стране на низком уровне и экономика страны находится не в лучшем ее состоянии.
3.2. Взаимосвязь торгового баланса и валютного курса.

    В целом между ними существует обратная связь. Если торговый баланс ухудшается (увеличивается отрицательное сальдо), то это является показателем того, что страна больше расходует денег за границей, чем получает, т.е. на валютном рынке со стороны участников торговых операций увеличивается предложение национальной валюты и растет спрос на иностранную,  что создает условия для формирования тенденций к падению курса национальной валюты. Наоборот, при положительном сальдо торгового баланса возникает тенденция к повышению курса национальной валюты.

    Однако очевидно, что падение курса национальной валюты (девальвация) стимулирует экспортеров и делает менее выгодным импорт. В результате такое изменение валютного курса создает тенденцию к увеличению экспорта и сокращению импорта, т.е. к уменьшению отрицательного и возникновению положительно сальдо торгового баланса. Что и наблюдалось в России в 2000г., когда сочетание резкого скачка мировых цен на топливно-энергетическую продукцию с более чем четырехкратной девальвацией рубля привел к четырехкратному увеличению стоимости российского экспорта – почти на 91млрд. дол.

    При повышении курса национальной валюты (ревальвация) происходит все наоборот. Конечно, на практике проявление этой зависимости не столь прямолинейно. Многое определяет эластичность цен на экспортные и импортные товары в зависимости от динамики валютного курса (при полной неэластичности повышение курса национальной валюты даже может ухудшить торговыйбаланс).
Однако, в конечном счете, особенно в долгосрочном плане, изменения валютного курса обеспечивают стабилизирующее изменение торгового баланса.




4. Государственное регулирование.

4.1 Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей.

Государственное регулирование внешней торговли предполагает применение широкого арсенала методов, посредством которых государство осуществляет деятельность, направленную на создание благоприятных условий для реализации определенной концепции развития национального хозяйства, а также использование мероприятий, нацеленных на обеспечение продвижения отечественных товаров на рынки иностранных государств. Классификация инструментов торговой политики представлена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация инструментов государственного регулирования

внешней торговли

Группу нетарифных методов (инструментов) делят на три подгруппы: количественные (квотирование, лицензирование); скрытые (государственные закупки, требование о содержании местных компонентов, технические барьеры, налоги и сборы); финансовые (субсидирование, кредитование). По нашему мнению, такое деление группы нетарифных методов нельзя признать точным, поскольку методы, представленные в последней подгруппе, являются не менее скрытыми, чем методы второй подгруппы. Например, прямое субсидирование означает не что иное, как осуществление в широких масштабах демпинга товаров за счет государственного бюджета.

Среди нетарифных методов следует выделять методы открытого протекционизма и методы скрытого протекционизма. Методы скрытого протекционизма представляют собой разнообразные барьеры нетаможенного характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже региональной власти. В отличие от таможенных пошлин и количественных ограничений, носящих сравнительно открытый характер и подпадающих под действие торговых договоров и соглашений, скрытый протекционизм осуществляется с помощью средств внутренней экономической политики, и создаваемые ими протекционистские барьеры в большинстве случаев оказываются за пределами действия международных договоров.

Отдельного выделения и рассмотрения требуют валютно-кредитные инструменты, которые активно используются в современной международной практике.

Современное государство обладает широкой гаммой инструментов, позволяющих решать структурные задачи экономического развития, проблемы эффективности и сбалансированности народного хозяйства, направляя внешнеторговые потоки товаров в нужное русло. Несмотря на то, что в условиях рыночной экономики логично было бы ожидать преобладания среди регулирующих инструментов средств экономического характера (таможенные пошлины, налоги и т.п.) и их автоматического действия, современная тенденция их применения, наоборот, выдвигает на первый план административные (целевые, разовые) меры регулирования торговли. Это связано, во-первых, с существенным снижением уровня таможенного обложения в ходе восьми раундов тарифных переговоров в рамках ГАТТ/ВТО, что делает таможенные пошлины недостаточным орудием защиты при современной острой монополистической конкуренции, во-вторых, с широко развитыми процессами региональной интеграции, начинающейся обычно с отмены тарифных ограничений во взаимной торговле. Нетарифные барьеры в торговле, наоборот, подверглись либерализации в гораздо меньшей степени, носят характер прямых ограничений, непреодолимых экономическим путем, то есть на конкурентной основе.

В связи с либерализацией мировой торговли значение инструментов открытого протекционизма в регулировании государством внешней торговли снижается, но одновременно с конца XX в. начинают активно использоваться инструменты скрытого протекционизма. При этом если первый процесс поддается регулированию на наднациональном уровне, то второй — нет. В современных условиях инструменты скрытого протекционизма являются более эффективным средством регулирования внешнеторгового оборота. Объемы и методы их применения в значительной мере регулируются национальными правилами, что серьезно затрудняет противодействие указанным инструментам со стороны экспортеров.

В ходе рассмотрения эволюции мировой торговой системы выявляется следующая современная тенденция: международная торговля становится не только более либеральной, но и более регулируемой (управляемой) как на межгосударственном (наднациональном), так и на национальном уровне. В одних случаях это регулирование ограничивает свободное движение товаров и услуг, в других — способствует ему или определенным образом организует, упорядочивает его. Но регулируемая свободная торговля, как и протекционизм, представляет собой вмешательство в механизм свободного рынка, свободной конкуренции и в этом отношении противостоит свободной торговле в ее классическом понимании. Поэтому мы считаем, что на современном этапе правильнее говорить не о свободной, а о регулируемой (управляемой) свободной торговле, что более соответствует реальным формам международных экономических связей, так как в современном мировом хозяйстве внешняя торговля посредством таможенно-тарифного и в особенности нетарифного регулирования относится к одной из самых регулируемых областей хозяйственной жизни.




5.       Состояние внешней торговли России.

На данном этапе развития российская экономика находится в глубоком кризисе, из-за этого в международных экономических от­ношениях возникают проблемы:

·                             плохая структура экспорта, где доминирует сырьевые и топлив­но-энергетические ресурсы;

·                             экспортные объемы вступают в противоречия внутри страны, потому что объемы производства сокращаются;

·                             неблагоприятная структура импорта, основная часть которого приходится на продовольствие, из-за этого нарушается эконо­мическая безопасность страны;

·                             нестабильный курс рубля препятствует осуществлять текущие торговые расчеты.

Падение цен на энерго-сырьевые товары на мировом рынке способствовало ряду преимуществ импортерам. К таким преимущест­вам относятся благоприятное влияние на состояние торгового баланса, снижение инфляции, издержек и с этим связанное укрепление денежной системы и удешевление кредита, которое главным образом способствует экономическому росту. Параллельно для стран — экспортеров (куда входит и Россия) — падение цен на их основные то­вары стало катастрофой.

Начавшийся в 1997 году спад российского экспорта продолжался до 1998 года. Главная причина этого: ухудшение его динамики одновременно с резким спадом цен на нефть на мировом рынке, в том, что резервы увеличения вывоза сырья при ограниченных возможно­стях экспорта промышленной продукции уже исчерпаны. Так же не­благоприятное воздействие на развитие экспорта оказал повышенный курс рубля, который поддерживался до августа 1998 года.

В этом же году в азиатских странах российского экспорта, так же была неблагоприятная ситуация, так как она усугублялась под действием валютного фактора. Если курсы азиатских валют резко упали, то отечественный рубль удерживали искусственным путем в рамках валютного коридора на протяжении большей части 1998 года, что привело к резкому снижению спроса на российские товары на тех рынках, где их национальная валюта была более устойчива.

Так же серьезным препятствием для развития экспорта является дискриминация многих отечественных товаров на иностранных рынках. В начале 1999 года в этой области одним из громких дел было введение в США ограничений на импорт российской стали. Это был очень сильный удар для России, т, к. под угрозой оказалось будущее отечественной металлургии, для которой значение экспорта очень важно, так как до этого конфликта из России вывозилось не менее по­ловины стали. Разногласия так же ведутся по поводу экспорта вооружений и продукции двойного назначения. В этой области свои условия попытались диктовать США, тем самым вмешивались в от­ношения России с ее торговыми партнерами.

В этом же году были введены ограничения на российские товары, ввозимые в Казахстан (государство СНГ, которое входит в таможен­ный союз), в частности на продовольствие. Это случилось из-за того, что девальвация рубля улучшила возможности для российского экспорта, в том числе в странах СНГ. Но рост вывоза товаров из Рос­сия сильно усугубило таможенный баланс ее партнеров, что привело к в ведению торговых ограничений, предусмотренных соглашением о таможенном союзе. При всей его значимости такое решение создает барьер в отношениях между странами содружества, что в свою очередь ухудшает положение российских экспортеров.

Импорт играет неоднозначную роль в экономике России, так как благодаря ему, на протяжении 90-х годов, удовлетворялся спрос на по­требительские товары. Обеспечивается получение передовой техноло­гии и оборудования - это положительная черта импорта. Отрицатель­ная черта в том, что дешевый импорт вытесняет продукцию отечественных производителей, из-за этого следует низкий уровень занятости и до­ходов населения, уменьшая поступления налогов в бюджет и затягивая начало экономического роста.

После обострения финансового кризиса, появились многочислен­ные проблемы в сфере импорта. Объем импорта сократился. Так как основным импортом является продовольствие и продукция машино­строения, то падение импорта уменьшило наполнение российского рынка продовольственными товарами и усложнило процесс модерни­зации промышленности, где большую роль играет иностранная техника. Так же негативно кризис отразился на «челночной торговли», которая занимает большое место в обороте внешней торговли России.

Экспорт для России был и остается главным вопросом развития страны. Так как причины не только в том, что России необходим внешнеторговый обмен для закупки товаров, которые не производят в стране, но и в ее необычном географическом положении, которое вы­годно и обязывающее.

На современном этапе развития российской экономики экспорт, кроме получения валютных средств, так же обеспечивает загрузку оте­чественных предприятий и сохранение рабочих мест. В связи с ростом внутренних неплатежей продолжается направленность многих видов продукции на внешний рынок.

В структуре экспорта по прежнему преобладают топливно-сырьевые ресурсы, на долю которых приходится более 70% российского экспорта, что отражает возрастающую зависимость сырьевых отраслей промышленности от спроса на внешнем рынке и вносит элементы неста­бильности в развитие экспорта, который основан на вывозе сырья, так как доля последнего в мировой торговле имеет тенденцию к снижению, а мировые цены на него подвержены резким колебаниям

      Экспортно-импортная структура взаимной торговли России и стран СНГ остается постоянной: в экспортных поставках превалирует энергоносители, а импортные, по-прежнему, в основном состоят из продоволь­ствия.

 
6.    
Состояние внешней торговли в I квартале 2009 года.
 В I квартале 2009г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 96,0 млрд. долларов США (56,4% к I кварталу 2008г.), в том числе экспорт — 57,9 млрд. долларов (52,6%), импорт — 38,1 млрд. долларов (63,3%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 19,8 млрд. долларов США (в I квартале 2008г. — 49,9 млрд. долларов).

Таблица 1.

 Экспорт важнейших товаров


Таблица 2.

Импорт важнейших товаров
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.