Реферат по предмету "Экономическая теория"


Внешнеэкономические связи России 4

--PAGE_BREAK--
Стратегические ресурсы России

Ресурсы, которыми можно пользоваться в течение длительного времени и которые есть у страны, но нет у большинства других (поэтому их можно выгодно продавать или обменивать), называются стратегическими. В 1997 году впервые за историю России ученые разных специальностей оценили главные богатства страны, ее стратегические ресурсы.

В 2000 году численность населения составила 145 миллионов человек. С одной стороны, это не очень много — в восемь раз меньше, чем в Китае, самой населенной стране Земли. С другой стороны, по данному показателю Россия занимает шестое место в мире: в ней живет столько же людей, сколько в Англии, Франции и Канаде, вместе взятых. Плотность населения в России сильно различается: в Сибири и на Дальнем Востоке она одна из самых низких в мире — менее 1 человека на 1 км2, с другой стороны в центральном районе она довольно высока — более 100 человек на 1 км2, что в два с половиной раза больше среднемирового показателя. К сожалению, начиная с 1992 года численность населения начала сокращаться.

Важно не только количество населения, но и его «качество» — грамотность, уровень образования. С этой точки зрения России есть, чем гордиться: уровень образования в ней один из самых высоких на планете. По степени грамотности она относится к числу наиболее передовых и не уступает ни одной стране мира: 99,8% жителей старше 9 лет умеют читать и писать. Даже во многих государствах Западной

11









--PAGE_BREAK--
20









--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.