Реферат по предмету "Экология"


“Тайна” законов развития ноосферы

Хаим Брейтерман
“Тайна”законов развития ноосферы — в нематериальной, информационной природеноосферы… Ноосфера – это проявление нематериальной составляющей Мира, онаразвивается по единым закономерностям развития Мира, в основе которых лежитизначальная информация о Мире. Существование бесконечного, абсолютногоИсточника этой информации вслед за религией, постулировавшей существованиеэтого Источника на интуитивном уровне мышления, закономерно постулируетсянаукой на логическом уровне мышления.
“Сзаконами развития живой неразумной природы – биосферы — биологическая наукакак-то разобралась, а вот законы развития ноосферы во многом остаются тайной засемью печатями”. (Песах Амнуэль. “Ноосфера: первый отбор”. “Вести” за 24февраля 2005 года).
Чтобыкак-то разобраться с законами развития ноосферы – сферы разума, о которой в30-ые годы прошлого столетия языком науки впервые заговорили французскийучёный-католик Пьер Тейяр де Шарден и русский учёный Владимир ИвановичВернадский, надо прежде всего осознать, что ноосфера возникла не с “созданиемпромышленности”, не “сто с лишним лет спустя” после начала стремительногоразвития промышленности, как пишет Песах Амнуэль, а гораздо раньше – миллионылет назад, с появлением на арене эволюции самого разума, то есть по крайнеймере с появлением самого Ноmo sapiensa — человека разумного, а корни этой самой“ноосферы” уводят нас к самому “началу” возникновения Вселенной. Поэтому законыразвития ноосферы могут быть познаны лишь в контексте анализа развитияВселенной.
Рассматриваяс этой точки зрения проблему формирования и развития ноосферы, мы можем, преждевсего, заметить, что её развитие шло по закону, который можно назвать законом“матрёшки”. Согласно этому закону, системы каждого нового уровня системнойорганизации материи создавались путём объединения систем предыдущего уровня(предыдущих уровней). Живые организмы созданы на основе объединения системкласса “клетки”, клетки созданы из химических соединений, химические соединения- из молекул, молекулы – из атомов, атомы – из ядер и элементарных частиц (электронов), ядра – из нуклонов (протонов и нейтронов), нуклоны – изэлементарных частиц (кварков) … Из закона “матрёшки” следует, что внутри живыхорганизмов, и в том числе – людей, содержатся элементарные частицы, созданные всамом “начале” возникновения Вселенной, и то нечто, которое было в “начале”.Это важно осознать, чтобы понять суть ноосферы.
Наживых организмах эволюция не остановилась и действие закона “матрёшки” непрекратилось. Из живых организмов, размножающихся половым путём, на Землесозданы семьи. (Организмы, размножающиеся вегетативным путём, то есть путёмделения, зашли в своём эволюционном развитии в тупик, хотя и не исчезлисовсем). Дальше знамя эволюции понес только один вид живых организмов — Homosapiens – человек разумный. Из человеческих семей сформировались роды, из родов– племена, из племён – государства, из государств – соединения государств – этосегодняшний день эволюции нашего Мира. Вершиной эволюции, стало быть, являетсяне человек, как считают многие, а человеческий социум, человеческиеобщественные системы. Это также важно осознать.
Ноосфера– сфера человеческого разума возникла, таким образом, вместе с самим человеком,и развивалась она вместе с развитием человека по тому же закону “матрёшки”: изиндивидуальных ноосфер сформировались ноосферы семей, из ноосфер семей –ноосферы родов, из ноосфер родов – носферы племен, из ноосфер племен – ноосферыгосударств, из ноосфер государств – ноосферы соединений государств. С началомбурного развития промышленности и достаточным увеличением численности населенияЗемли ноосфера, сфера человеческого разума начала приобретать глобальныйхарактер.
Единыйпроцесс эволюции не остановился на “сегодняшнем дне”, он продолжается и сегодняи у него есть будущее. Следующий уровень системной организации материи научнопредсказуем. Единый процесс эволюции Мира, включающий в себя развитие космоса,человеческого общества и человеческого сознания, подчиняется единымзакономерностям. (О них говорится в моей работе “Целенаправленна ли эволюция?”,опубликованной в “Трудах Конгресса-2004 “Фундаментальные проблемыестествознания и техники. Часть1. Санкт-Петербург 2004”, а также в моих работах,опубликованных в Интернете на сайтах: www.sciteclibrary.ru./rus/ иwww.piramyd.express.ru). Единые закономерности (в частности, закономерностьуменьшения количества систем, представляющих собой каждый новый уровеньсистемной организации материи) ведут к неизбежному сформированию единой системы“человечество” с единой ноосферой. Других вариантов продолжения единогопроцесса эволюции, кроме создания единой системы “человечество” с единойноосферой, нет.
Анализ“сегодняшнего дня” эволюции приводит нас, однако, к выводу, что единая система“человечество” с её единой ноосферой не могут быть созданы по закону “матрёшки”на основе объединения существующих “соединений государств” с их ноосферами,поскольку эти ноосферы мировоззренчески противоречивы и несовместимы. Безмировоззренческого объединения не может состояться физическое объединениечеловечества в единую систему. Создаётся впечатление, что эволюция зашла втупик, закон “матрёшки” больше не действует. Но есть веские основанияутверждать, что процесс эволюции не остановится и не пойдёт вспять. Подобныеситуации возникали в процессе развития Вселенной много раз, но процесс эволюцииникогда не останавливался и не обращался вспять. Природа уже давнопредусмотрела и обеспечила выход из этого будущего тупика. Этот выход былпредопределён уже тогда, когда человек разумный сделал каменный топор и началосознанно создавать условия своего расширенного воспроизводства. Уже тогда, всамом начале эволюции человека произошла бифуркация процесса эволюции Мира,процесс раздвоился, и развитие человека пошло по двум, неразрывнымнаправлениям: физиологическому (см. приведенную выше схему) с ноосферамииндивидуальных и общественных систем, основанными на интуитивном мышлениичеловека, и производственно-трудовому с ноосферами, основанными на логическоммышлении человека. На логико-производственной линии человек осознанно, по своимпроектам создаёт из первичных систем вторичные, обеспечивающие расширенноевоспроизводство людей и их достаточно комфортное существование. Таким образом,общечеловеческая ноосфера, представляющая собой пока ещё в принципе простуюсумму ноосфер, фактически невидимо раздвоена. В общечеловеческой ноосфереинтуитивно-физиологического направления сформировались и господствуют религии,раскалывающие человечество на непримиримые части, а в общечеловеческой ноосферелогико-производственного направления совсем недавно, несколько столетий назадсформировалась и решающую роль играет наука, объединяющая человечество в единоецелое.
Линияинтуитивно-физиологического развития человека действительно заводит эволюцию втупик, из-за несовместимости ноосфер и их материальных носителей. Но линиялогико-производственного развития выводит человечество из этого тупика,поскольку именно на этой линии проявляются общечеловеческие интересы и логика,наука способны разрешить мировоззренческие противоречия между людьми, во всякомслучае – на общественном уровне.
Законыразвития Мира и ноосферы таковы, что будущее человечества определяется теперьразвитием его логического, научного мышления. Человечество может осознаннорешить противоречие (давно замеченное Мальтусом) между законом неразумнойбиосферы, законом “биобезопасности”, требующим ограничить количество людей наЗемле “золотым миллиардом”, о котором говорят современные биологи, истремлением человечества выйти за пределы этого ограничения. На Земле ужесегодня живет миллиард человек в достаточно комфортных условиях, нерациональнорасходуя при этом и попросту уничтожая огромные ресурсы, в то время, когдамиллиарды людей голодают. Огромные средства расходуются на вооружение, войны,борьбу с террором…, существует неоправданно большое социальное расслоение людейи их поляризация. Человечество, как носитель ноосферы, может в определённыхпределах изменить “баланс сил”. Оно может избежать “первого ноосферного отбора,куда более жёсткого, чем отбор естественный – по Дарвину”, предсказываемогоП.Амнуэлем, но для этого оно сначала должно решить мировоззренческую проблему,раскалывающую общечеловеческую ноосферу и само человечество на непримиримыечасти, проблему истинности материализма или идеализма. Без мировоззренческогообъединения человечество, даже уменьшенное до “золотого миллиарда”, останетсявраждебно расколотым, и не будет представлять собой единую систему с единойноосферой.
Какпоказывает анализ научных знаний о развитии нашего Мира, решение истинностиматериализма или идеализма — это научно решаемая проблема. Человечество может идолжно осознать, что природа ноосфер, хотя они и тесно связаны с ихматериальными носителями, не материальна, а информационна (информация, какверно определил Норберт Винер, — “не материя и не энергия”), что информация,сознание, дух — это не материя, что информация первична, а материя вторична. Ктакому выводу материалист, для которого в природе нет ничего, кроме материи,прийти не может. Для материалистов мысль – это нечто вроде желудочного сока,выделяемого желудком. Но мысль, сфера мысли, сфера разума, ноосфера – этопроявление нематериальной составляющей нашего Мира. Нематериальная составляющаясистем вышла за рамки их материальной оболочки.
Ноосферапринципиально отличается и от биосферы и от всего мира материи. Здесь недействуют точные законы физики, геометрии, математики. В ноосфере не действуетгеометрия Евклида, Римана-Лобачевского, не действует строгая математика, покоторой 1 + 1 = 2 и только 2. В ноосфере действуют интересы, где 1+1 необязательно равно 2. Массы — носители ноосфер не притягиваются-отталкиваются позаконам физики, а взаимодействуют по интересам, в том числе, и особенно – идеологическим,мировоззренческим. В нематериальной природе ноосферы — суть “тайны” законов еёразвития.
Раскрытие“тайны” ноосферы — не дело материалистов, не дело физиков, изучающих мирматерии и являющихся материалистами по определению. Материалисты могут лишьпротиводействовать раскрытию этой “тайны”, что в действительности и происходит.
Анализнаучных знаний о развитии нашего Мира приводит к выводу об изначальнойинформационной целенаправленности его развития. По закону-принципу “матрёшки”изначальная информация о целенаправленности развития Вселенной передавалась с“этажа” на “этаж” мироздания, она содержится в человеческих мозгах ипредопределяет развитие человечества и его ноосферы. Информационнаяцеленаправленность развития Мира требует включения в научную картину Мирапонятия бесконечный Источник информации о Мире. То есть, на логико-научномуровне мышления надо сделать то, что тысячи лет назад сделал иудаизм на уровнеинтуитивного мышления, назвавший этот Источник бесконечным Богом, не имеющимизображения и справедливо запретивший под любым предлогом, в любом, особенно –в человеческом, виде материализовать этот Источник.
Предлагаемыйподход позволяет соединить на мировоззренческом уровне науку с иудаизмом.(Аргумент об их аксиоматической несовместимости не выдерживает критики). Этопозволит создать единую общечеловеческую ноосферу и единую систему“человечество”. Единый, “научный” Бог мировоззренчески объединит человечествона общественном уровне. Тогда человечество сможет осознанно решать многие, стоящиеперед ним проблемы, в том числе экологические, демографические, проблемытеррора, проблемы нравственности, добра и зла…
Статистическихданных о количестве людей, придерживающихся идеалистической илиматериалистической точек зрения на Мир, нет. При определении этого соотношениянадо учитывать, что множество людей, декларативно исповедующих идеализм, вдействительности извратили идеализм (например, — христиане, мусульмане)..
ВИзраиле по моей приблизительной оценке последовательно идеалистической точкизрения придерживается не более 10 процентов населения, причём, религиозноенаселение, пожалуй, не на много больше, чем светское. Как это не кажетсястранным, но очень многие религиозные люди по сути дела исповедуют материализм.Надо заметить, что абсолютное большинство учёных – верующие материалисты,научных доказательств истинности материализма у них нет. По существуматериализм – это вера.
Соотношениемежду материалистами и идеалистами во всём мире гораздо хуже, чем в Израиле. Нопод влиянием науки оно должно резко измениться. А.Эйнштейн в статье “Религия инаука” назвал ХХ век “материалистическим”, ХХ1 век, очевидно, будет векомнаучного идеализма. Неоспоримый факт существования единых закономерностейразвития Природы, обнаруживаемый при рассмотрении этого Процесса с точки зренияего единства, включающего в себя развитие космоса, человеческого общества ичеловеческого сознания, обобщённой схемы и закона-принципа “матрёшки”,свидетельствующий об информационной целенаправленности развития Природы,требует признания истинности идеализма, которым и будет определятьсяформирование единой ноосферы человечества.
Законыразвития Мира и законы-принципы развития ноосферы таковы, что единая система“человечество” и единая ноосфера будут неизбежно созданы. Вопрос заключаетсялишь в цене: чем раньше человечество осознает эти законы, и будет действовать всоответствии с ними, тем меньше будет жертв.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нет счастья в бездействии По комедии Грибоедова Горе от ума и роману Гончарова Обломов
Реферат Дидактические теории и концепции. История и современность
Реферат Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации
Реферат Франчайзинг – прогрессивная форма ведения бизнеса и сервисных технологий в индустрии гостеприимства и массового питания
Реферат «Квалиметрия и ее возникновение»
Реферат Терезианский кодекс
Реферат Характеристика населения Свердловской области. Демографические проблемы
Реферат 8-я Международная специализированная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий
Реферат Государство и право в период реставрации капитализма 1992 г. - н.в.
Реферат Використання робочих зошитів підручників та електронних ресурсів на уроках біології у 8 класі
Реферат Untitled Essay Research Paper The Economy of
Реферат Расчёт на прочность кузова автомобиля ВАЗ 2108
Реферат Політики і політичні лідери: особливості типологізації
Реферат 1. Владение современными образовательными технологиями и методиками, эффективность их применения
Реферат Охрана труда женщин и молодёжи 2