Реферат по предмету "Экология"


Экологическая экспертиза особо охраняемых природных объектов

Федеральноеагентство по образованию РФ
Московскийгосударственный горный университет
Кафедра«Инженерной защиты окружающей среды»
Самостоятельнаяработа
попредмету «экологическая экспертиза природных объектов»
на тему:
«Особоохраняемые природные объекты России»
Музей-заповедник«Коломенское»
 
Выполнил:
Студент гр. ХХХХХХХ
Фамилия И.О.
Проверил:
ХХХХХХХХХХХХ
Фамилия И.О.
Москва, 2010год.

Содержание
 
1         Общие сведения.История образования музея-заповедника
2         Физико-географическиеусловия
3         Растительный иживой мир. Памятники природы. Экосистема
4         Научнаядеятельность
5         Список использованныхисточников

1 Общиесведения. История образования музея-заповедника
Территориямузея-заповедника открыта ежедневно: апрель — октябрь (с 8.00 до 22.00)ноябрь — март (с 8.00 до 21.00).
Экспозициимузея открыты ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме понедельника. Доступ наэкспозиции прекращается за 30 минут до их закрытия.
Коломенское – одно изсамых древних мест проживания человека на территории современной Москвы.Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют опребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.).
В1923 году на основеисторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русскихвеликих князей и царей здесь был основан небольшой музей, превратившийся современем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник«Коломенское», с территорией 390 гектаров.
Жизнь идеятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского. Неподалекуот центра усадьбы, в Дьяково, на округлом холме с плоской вершиной 2,5 тыс. летназад возникло древнейшее поселение на территории Москвы — Дьяково городище,давшее название археологической культуре. Недавно археологами были обнаруженыселения раннего средневековья (VIII-X вв.) в центральной части Коломенского, атакже уникальное селище Дьяково-пойма — древнерусская деревня XI-XII вв. уподножия Дьяковского холма.
Первыеписьменные упоминания о Коломенском относятся к XIV в. и содержатся в духовныхграмотах Ивана Калиты (1336г. и 1339 г.)
По сообщениямисторических источников, здесь останавливались войска Дмитрия Донского послеКуликовской битвы 1380 г. и войска Петра I после Полтавской битвы 1709 г., собирались в военные походы дружины великих князей Московских, происходили другие события,связанные с историей русского государства.
С XIV в.Коломенское являлось летней загородной усадьбой Московских правителей. ВXVI-XVII вв. складывается уникальный архитектурный ансамбль Коломенского,проникнутый идеей торжественной царской резиденции, представляющей большуюхудожественную и историческую ценность.
На высокомберегу Москвы-реки расположена церковь Вознесения Господня, построенная в 1532 г. Это один из первых шатровых каменных храмов на Руси. Небольшой по внутренним размерам храмслужил летней домовой церковью русских царей в XVI-XVII вв…
В 1994 г., наряду с Московским Кремлем и Красной площадью, храм включен в Список всемирного наследияЮНЕСКО.
В настоящеевремя храм, по договору с Патриархией, находится в общем пользовании музея ипатриаршего подворья, основанного в 1994 году. В 1917 г. в подклете церкви была обретена Великая Чудотворная икона Державной Богоматери.
/>В непосредственной близости от церквиВознесения находятся еще три памятника архитектуры: Георгиевская колокольня(XVI в.), Водовзводная башня (XVII в.) и «Охотничий» Павильон 1825 г. архитектора Е.Д. Тюрина. В Дьяково расположен замечательный памятник архитектуры XVI в. — церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Построенный в середине века, онявляется прообразом Собора Василия Блаженного (Покровского) на Красной Площадии построен, вероятно, теми же зодчими.
Историческоеядро Коломенского — Государев двор был обнесен частично каменной, частичнодеревянной оградой с двумя проездными воротами: Передними, или Дворцовыми — парадным въездом в царскую усадьбу и Спасскими, или Задними.
К Переднимворотам Коломенского примыкают Приказные палаты — управление усадьбой.Полковничьи палаты — помещение, где размещались главы полка, охранявшегодворец, Фряжский (Сухой) погреб и двухэтажное здание Сытного двора, в которомготовились напитки для царского стола.
Весь комплексПередних ворот и Сытного двора занимают экспозиции музея. В XVII в. вКоломенском возводится «Восьмое чудо света» — уникальный деревянныйдворец, воплотивший в себе все лучшее, чего достигла деревянная архитектура кэтому времени.
Сейчасдеревянный дворец Алексея Михайловича возводится по чертежам, сделанным повелению Екатерины II, в южной части Коломенского, на бывших выгонных земляхутраченного села Дьяково. Новое место позволяет сохранить ориентацию дворца, посторонам света бывшую на Государевом дворе, и создать отдельные элементыблагоустройства, окружавшие дворец на его историческом месте: восстановитьконтур ограды, главную аллею и знаменитые фруктовые сады, что были вокругцарского дворца.
С 1645 года судьбастроящегося храма Казанской иконы Богоматери неразрывно связана с именем царяАлексея Михайловича (1645-1676 гг.- годы царствования). Царь любил усадьбу ипостоянно в течение тридцати лет ежегодно приезжал сюда на летний отдых. Вчесть рождения наследника престола к храму был пристроен второй придел ДмитрияСолунского (примерно 1649 г.), завершивший архитектурную композицию. Современем к Казанской церкви переходят функции домового храма, здесь хранились,по обычаю, царская казна и наиболее ценное имущество, которое привозили сюда вовремя летнего отдыха в царском обозе. После завершения строительства Казанскаяцерковь была расписана и богато украшена разнообразными тканями, коврами. Сначаламолодой царь использовал Коломенское для соколиной охоты, но постепенно к концуправления Алексея Михайловича (1676 г.) усадьба превратилась в пышнуюзагородную резиденцию. Крытым переходом дворец соединялся с каменной церковьюКазанской иконы Богоматери, построенной в 1651 — 1671 годах. В настоящее времяэто действующий храм.
После полнойразборки деревянного дворца в XVIII в. на берегу Москвы-реки, рядом с церковьюВознесения, был построен четырехэтажный дворец, в котором императрица ЕкатеринаII писала свой знаменитый юридический трактат- «Наказ». Дворец был разорен вовремя нашествия французов. В 1825 г. на его фундаментах был построен новыйдворец по указу императора Александра I в стиле ампир, который также не дошелдо нашего времени.
В 20-е годыпрошлого века замечательный русский архитектор П.Д. Барановский начал создаватьпервый в России музей деревянной архитектуры под открытым небом. В разное времяв Коломенское привозили памятники деревянной архитектуры XVII-XVIII вв.,которые размещали в основном в древнем Вознесенском саду. Здесь рядом оказалисьдеревянные строения из разных областей России: Святые ворота Николо-Корельскогомонастыря 1693 г. с берега Белого моря, Братская башня середины XVII в. из зоныБратской ГЭС, мемориальный домик Петра I 1702 г. из Архангельска.
Первымсооружением, установленным в Коломенском у Передних ворот, была хозяйственнаяпостройка Преображенского дворца XVIII в., условно названная Медоварней. ВДомике Петра I размещена экспозиция, воспроизводящая интерьеры царскихпоходных, жилых покоев начала XVIII в.
В 2008 годузакончилась реставрация памятников деревянного зодчества и под открытым небомразвернулся комплекс Музея деревянного зодчества, включающий в себя проезднуюбашню Николо-Корельского монастыря, Башню братского острога и башню Сумскогоострога, проведшую около 80 лет в разобранном виде в фондохранилищахмузея-заповедника.
С апреля 1990 г. по решению исполкома Московского горсовета № 666 начата работа по восстановлению и развитиюмузея-заповедника «Коломенское». Реставрируется архитектурныйансамбль, создаются новые экспозиции, восстанавливается исторический ландшафтцарской усадьбы, проводятся археологические исследования. В 2004 году завершенамузеефикация Кормового двора. Коломенское является комплексным памятникомистории и культуры России. Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 изних — сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX вв.;4 памятника — деревянные сооружения, привезенные из разных областей России.
В последние годы вКоломенском активно формируется архитектурно-этнографический комплекс:появились действующие конюшня и кузница, усадьба пасечника с пасекой, водянаямельница. Планируется реконструировать часть исторической застройки селаКоломенского, утраченной в конце 70-х гг. XX в., и разместить в воссозданныхусадьбах этнографические выставки и экспозиции, в том числе интерактивные.
Интерактивность –включение посетителя в жизнь усадьбы, стремление погрузить его в историческоепрошлое – одно из приоритетных направлений музейной работы. Этому служат иразработанные сотрудниками экскурсионных служб музея-заповедника экскурсионно-художественныепрограммы, включающие не только знакомство посетителей с историческимипамятниками, но и их участие в календарных, семейных, иногда и придворныхцеремониях, а также в массовых праздниках, которые уже более 10 лет проходят натерритории Коломенского.
С 2003 г. в Коломенском и на прилегающих к нему территориях осуществляется комплексная программаразвития музея, принятая Правительством Москвы. В ходе ее реализацииотреставрированы церковь Вознесения Господня – памятник, входящий в Списоквсемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО, а также комплексПередних ворот, Дворцовый павильон 1825 г., колокольня и церковь Св. Георгия.

2 Физико-географическиеусловия
 
Музей-заповедник«Коломенское» —расположен к югу от центра Москвы, занимает территорию 390 га; входит вМосковский государственный объединённый музей-заповедник«Коломенское-Лефортово-Люблино-Измайлово».
Контактная информация:115487 Москва, Проспект Ю.В.Андропова, дом 39. Тел.: 8-499-612-52-17,тел./факс: 8-499-612-11-55
Ниже приведен снимок соспутника, где видно местоположение музея-заповедника «Коломенское».
 
3 Растительныйи живой мир. Памятники природы. Экосистема
 
Памятники природы – этоуникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном иэстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного иискусственного происхождения.
На территориисовременной Москвы в окрестностях бывших старинных сел Коломенское и Дьяковосохранились уникальные формы рельефа, геологические обнажения, крупные камни — валуны, деревья-долгожители, участки ценных растительных сообществ.
Памятникиприроды, расположенные на территории музея, включают в себя 15 объектов, в томчисле 8 геологических, 3 геобиоценотических (природные комплексы), 4флористических.
Коломенскоеявляется ценным национальным ландшафтом, сохранившим древний естественныйрельеф с уникальной флорой и плоды человеческой деятельности XVI-XIX вв., атакже XX столетия.
Значительнуючасть территории занимают обширные парки, живописные овраги, высокие холмы,водная гладь Москвы-реки.
Даже вМоскве, богатой историческими памятниками, Коломенское занимает особое место.Это единственный в своем роде заповедник с памятниками истории, архитектуры,археологии и природы, расположенный практически в центре Москвы.
С цельюсохранения особо ценных участков природы на территории музея — заповедника быловыделено 15 памятников природы, в 1999 году составлен каталог с их описанием.Такие природные объекты, несомненно, должны иметь особый режим использования исодержания, а также специальное правовое обеспечение.
В загороднойцарской усадьбе Коломенское в XVII в. было шесть садов, где произрастали сотнияблонь, груш, кустов смородины, малины и крыжовника. Здесь же высаживалисьдеревья из других климатических зон (интродуценты). За садами тщательноухаживали, за порчу садов и огородов предусматривалось наказание.
Сады имелипреимущественно хозяйственное значение, фрукты и ягоды поставлялись к царскомустолу. Из шести садов до наших дней сохранились три сада Казанский, Дьяковскийи Вознесенский.
В 1997 — 1999годах были проведены реставрационные работы и восстановлена планировкаКазанского сада по чертежам 1767 года. Территория сада разбита на квадратыгравийными дорожками. В пересечении их устроены цветочные клумбы, где летомвысаживаются до 30 сортов разнообразных цветов.
На территориимузея-заповедника произрастают вековые дубы, липы, ясени, требующие к себеособо бережного отношения. Для сохранения жизнеспособности старовозрастныхдеревьев проводится экомониторинг их состояния, и даются рекомендации методовлечения для продления жизни раритетных деревьев.
Основныепроблемы для экосистемы Коломенского составляет автотранспорт, «соседство» проспектаАндропова и Каширского шоссе, а также общая загрязненность города различнымивредными веществами. Омывающая музей с востока Москва-река тоже оченьзагрязнена, в ней содержаться огромное количества тяжелых металлов, вредныхвеществ и болезнетворных бактерий. Администрация Коломенского категорически нерекомендует купаться в водах Москвы-реки в этих местах.
 
4 Научнаядеятельность
 
Глaвнымcoвeщaтeльным opгaнoм мyзeя являeтcя нayчнo-мeтoдичecкий coвeт (НМС). Oнpaccмaтpивaeт ocнoвныe вoпpocы, cвязaнныe c научно-исследовательской работой(HИP) и фopмиpoвaниeм экcпoзиции, a тaкжe c нayчнoй-пpocвeтитeльcкoйдeятeльнocтью мyзeя. HMC дaeт зaключeния пo вceм плaнoвымнayчнo-иccлeдoвaтeльcким и экcпoзициoнным paзpaбoткaм, пoдгoтaвливaeмымcoтpyдникaми мyзeя.
B eгo cocтaввxoдят зaмecтитeли диpeктopa, кypиpyющиe нaпpaвлeния paбoты мyзeя, cвязaнныe cHИP, зaвeдyющиe нayчнo-иccлeдoвaтeльcкими oтдeлaми и ceктopaми, a тaкжe нayчныecoтpyдники. Cocтaв HMC yтвepждaeтcя пpикaзoм диpeктopa.
ПpeдceдaтeлeмHMC по должности являeтcя зaместитель диpeктopa пo науке. Зaceдaния HMCявляютcя oткpытыми, в eгo paбoтe мoгyт yчacтвoвaть нayчныe coтpyдники мyзeя,кoтopыe нe являютcя члeнaми HMC (ученый секретарь — Ляпина Марина Викторовна).
Ниже приведен небольшой список докладов и сообщений:
ü   Концепция и тематическая структуравыставки «Генеральная баталия» 27 июня 1709 г., Москва и Коломенское». Автор:зам.директора по науке к.и.н. Лаврентьев А.В.
ü   Концепция экспозиции «Государевохозяйство в селе Коломенском» в Сытном дворе.
ü   Концепция экспозиции во дворце царяАлексея Михайловича. Автор: заместитель директора по научной работе ЛаврентьевА.В.
ü   «Культура переходного времени от царяк императору». Черная Л.А.
ü   «Чертежи Измайлова 1663–1670-х гг. изсобрания РГАДА».Топычканов А.В.
ü   Доклад научного сотрудника отделакерамики и стекла Государственного Исторического музея Смирновой Е.П.«Русскоестекло. Начальная пора».
Списокпоследних научно-практических конференций и семинаров:
13 мая 2010 г. Научно-практическая конференция «Коломенское.
Россия и Европа XVII в.».на территории усадьбы Коломенское
21 октября 2009 года Научно-практический семинар «Военнаяистория России XVII – начала XX вв.» в Лефортово
20 октября 2009 г. Л.А. Черная. Лекция « Культурапереходного времени от царя к императору»
2010 г. Круглый стол по проблемамблаготворительности,
милосердия и социальногослужения, посвященный160-летию Николаевской военной богадельни.

Списокиспользованных источников
 
1.        Электронныйпортал «Московский государственный объединённыйхудожественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» 2010 г.
2.        Электроннаяэнциклопедия «Wikipedia». ru.wikipedia.org/, 2010 г.
3.        Информационныйпортал «Великая Россия», 2001-2010 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Доход под градусом
Реферат Система управления и контроль качества продукции на ОАО «Гродненский мясокомбинат»
Реферат Б. П. Колесников - российский природовед и энциклопедист
Реферат Источники финансирования инвестиционной деятельности
Реферат Налоговые, таможенные и другие льготы, предоставляемые резидентам
Реферат Понятие и элементы финансовой системы
Реферат Основные модели и методы прогнозирования материально-технического обеспечения
Реферат Микроэкономика: межвременной выбор
Реферат Проектирование туристического продукта
Реферат Обзор рынка коммерческой недвижимости в России
Реферат Порядок организации финансов в унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления
Реферат Поняття юридична особа
Реферат Порядок формирования и использования инвестиционного фонда
Реферат Основные подходы к оценке бизнеса
Реферат Понятие качества и организация системы управления качеством