Реферат по предмету "Экология"


Человек и среда

Контрольная/> работа
На тему: «Человек исреда»

Взаимосвязьчеловека и среды
Частью мираявляется человек. С материальным миром, с природой у него сложилисьопределенные связи и отношения. Без природы и вне природы человек несуществует, и существовать не может. Человек находится в постоянном контакте сприродой, в зависимости от нее. Без этого контакта с природой, с миром он неможет поддерживать состояние жизни, он просто умрет. Таким образом, физическаяжизнь человека неразрывно связана с природой, с материальным миром.
Природа –это внешний мир, в котором мы живем; этот мир подчиняется неизменным напротяжении миллионов лет законам. Природа первична, она не может быть созданачеловеком и мы должны воспринимать ее как данность.
Природа – этоестественные экосистемы Земли. (микроэкосистемы – напр., ствол гниющего дерева;мезоэкосистемы – лес, пруд; макроэкосистемы – океан, континент; глобальнаяэкосистема одна – биосфера).
Природныересурсы – это природные объекты и явления, которые человек использует впроцессе труда.
Взаимодействиеобщества и природы рассматривается в двух направлениях:
– во-первых,воздействие природы на общество,
– во-вторых,воздействие общества на природу.
В первомслучае, природа выступает источником средств жизни (пища, вода, тепло и т.п.) иисточником средств производства (металл, уголь, электроэнергия и т.п.). Природавоздействует на развитие общества и как среда обитания. Климат, растительный иживотный мир, географический ландшафт – все это первоначально влияет нажизнедеятельность общества. Кроме этого, природа в своем многообразиистимулирует развитие общества, поскольку освоение ее богатств (запасы нефти,плодородные почвы, обилие рыбы) способствует общественному совершенствованию.
Во втором случае,общество выступает условием изменения сложившихся естественно-природныхкомплексов (извлечение из земных недр природных ресурсов, вырубание лесов,уничтожение части животного и растительного мира) и созидания новых (созданиесельскохозяйственных угодий, выведение новых пород скота, строительствоирригационных систем). Воздействие общества на природу представляет собойединство разрушения и созидания.
Основныеформы взаимодействия общества и природы:
– природопользование– использование полезных свойств природных ресурсов в целях удовлетворенияэкономических и духовных потребностей человека;
– охранаокружающей природной среды (ОПС) – сохранение от загрязнения, порчи,повреждения, истощения, разрушения объектов ОПС;
– обеспечениеэкобезопасности – защищенность жизненно-важных интересов объектов безопасности(личности, предприятия, территории, региона и т.п.) от угроз, возникающихвследствие антропогенной деятельности человека и стихийных бедствийэкологического характера.
Сегодняважно сознавать неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимныйхарактер. С одной стороны, природная среда, географические и климатическиеособенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Этифакторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять наобщественное развитие труда.
С другойстороны общество влияет на естественную среду обитания человека.
Историячеловечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей наестественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях.
Ростмасштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитиенаучно-технической революции усилили отрицательное воздействие на природу,привели к нарушению экологического равновесия на планете.
Возрослопотребление в сфере материального производства природных ресурсов. За годыпосле второй мировой войны было использовано столько минерального сырья,сколько за всю предыдущую историю человечества. Поскольку запасы угля, нефти,газа, железа и других полезных ископаемых не возобновляемы, они будутисчерпаны, по расчётам учёных через несколько десятилетий. Но даже если иресурсы, которые постоянно возобновляются, на деле быстро убывают, вырубка лесав мировом масштабе значительно превышает прирост древесины, площадь лесов,дающих земле кислород, уменьшается с каждым годом.
Главныйфундамент жизни-почвы повсюду на Земле деградируют. В то время как Землянакапливает один сантиметр чернозёма за 300 лет, ныне один сантиметр почвыпогибает за три года. Не меньшую опасность представляет собой загрязнениепланеты.
Мировойокеан постоянно загрязняется из-за расширения добычи нефти на морскихпромыслах. Огромные нефтяные пятна губительны для жизни океана. В океансбрасываются миллионы тонн фосфора, свинца, радиоактивных отходов. На каждыйквадратный километр океанской воды сейчас приходится 17 тонн различных отбросовсуши.
Самойуязвимой частью природы стала пресная вода. Сточные воды, пестициды, удобрения,ртуть, мышьяк, свинец и многое другое в огромных количествах попадают в реки иозёра.
Сильнозагрязнены Дунай, Волга, Рейн, Миссисипи, Великие Американские озёра. Позаключению специалистов, в некоторых районах земли 80% всех болезней вызванынедоброкачественной водой.
Загрязнениеатмосферного воздуха превзошло все допустимые пределы.
Концентрациявредных для здоровья веществ в воздухе превышает медицинские нормы во многихгородах в десятки раз. Кислотные дожди, содержащие двуокись серы и окись азота,являющиеся следствием функционирования тепловых электростанций и заводов, несутгибель озёрам и лесам. Авария на Чернобыльской АЭС показала экологическуюугрозу, которую создают аварии на атомных электростанциях, они эксплуатируютсяв 26 странах мира.
Исчезаетвокруг городов чистый воздух, реки превращаются в сточные канавы, повсюду грудымусора, свалки, искалеченная природа – такова бросающаяся в глаза картинабезумной индустриализации мира.
Главное,однако, не в полноте списка этих проблем, а в осмыслении причин ихвозникновения, характера и, что самое важное, в выявлении эффективных путей испособов их разрешения.
Подлиннаяперспектива выхода из экологического кризиса – в изменении производственнойдеятельности человека, его образа жизни, его сознания. Научно-техническийпрогресс создаёт не только «перегрузки» для природы; в наиболее прогрессивныхтехнологиях он даёт средства предотвращения негативных воздействий, создаётвозможности экологически чистого производства.
Возникла нетолько острая необходимость, но и возможность изменить суть технологическойцивилизации, придать ей природоохранительный характер.
Одно изнаправлений такого развития – создание безопасных производств. Используядостижения науки, технологический прогресс может быть организован такимобразом, чтобы отходы производства не загрязняли окружающую среду, а вновьпоступали в производственный цикл как вторичное сырьё. Пример даёт самаприрода: углекислый газ, выделяемый животными, поглощается растениями, которыевыделяют кислород, необходимый для дыхания животных.
Безотходнымявляется такое производство, в котором всё исходное сырьё в конечном счётепревращается в ту или иную продукцию.
Еслиучесть, что 98% исходного сырья современная промышленность переводит в отходы,то станет понятной необходимость задачи создания безотходного производства.
Расчётыпоказывают, что 80% отходов теплоэнергетической, горнодобывающей,коксохимической отраслей годны в дело. При этом получаемая из них продукциязачастую превосходит по своим качествам изделия, изготовленные из первичногосырья.
Например,зола тепловых электростанций, используемая в качестве добавки при производствегазобетона, примерно в два раза повышает прочность строительных панелей иблоков. Большое значение имеет развитие природовосстановительных отраслей(лесное, водное, рыбное хозяйство), разработка и внедрение материалосберегающихи энергосберегающих технологий.
Экологическичистыми являются и некоторые альтернативные (по отношению к тепловым, атомным игидроэлектростанциям) источники энергии. Необходим быстрейший поиск способовпрактического использования энергии солнца, ветра, приливов, геотермальныхисточников.
Экологическаяобусловленность болезней
В настоящеевремя считается, что с ростом влияния неблагоприятных факторов индустриальногообщества прямо или косвенно связано возрастание частоты следующих хроническихпатологических процессов:
1.Хронических заболеваний органов дыхания
2.Генетических и врожденных пороков
3.Хронических отравлений и лекарственных осложнений
4.Злокачественных опухолей и болезней крови
5.Хронических диффузных заболеваний печени
6. Язвеннойболезни
7.Артериальной гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца
8.Неврозов, неврастении и вегето-сосудистых дистоний
9. Кариесаи атрофии десен
10.Нарушений зрения и слуха
11.Увеличение показателей смертности от цирроза печени токсико-химической этиологиии опухолевых процессов.
Измененияструктуры и характера патологии современных людей во многом связаны сглобальными техногенными преобразованиями и загрязнением окружающей среды.Организм человека, подвергаясь воздействию вредных факторов, вынужден постоянномобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которыхограничены и со временем могут истощаться. В итоге интенсивное и длительноевоздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды можетвызывать перенапряжение и срыв адаптационных процессов организма и тем самымспособствовать развитию предболезненных и различных патологических состоянийчеловека, которые несут все более выраженные черты экологическойобусловленности. Загрязнение окружающей среды токсичными металлами в первуюочередь сказывается на детях, так как интенсивное накопление различныхвредоносных элементов происходит еще в плаценте. Это приводит к появлениюврожденных уродств, снижению иммунитета, развитию множества болезней, зачастуюс хронизацией патологического процесса, задержке умственного и физическогоразвития. Вырастает поколение ослабленных людей, восприимчивых к инфекции, свысоким риском развития ИБС (ишемической болезни сердца) и онкопатологии.
Такимобразом, загрязнение окружающей среды отрицательно влияет на здоровье человека.
В настоящеевремя человек живет в очень сложных экологических условиях. Более 20%территории России отнесены к зонам экологического бедствия. Уже загрязненывоздух, почва, вода. Это прежде всего химические загрязнения, особенно солитяжелых металлов и радиация. Влияют на организм человека магнитные возмущения,резкие колебания метеорологических факторов. Опасны воздействия на головноймозг инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, а также излучения от телевизоров,компьютеров, мобильных телефонов. Повреждающий эффект на организм оказываютпестициды, нитраты, содержащиеся в продуктах, глисты, грибы, вирусы, микробы(патогенные), антибиотики и другие лекарства.
Находясь вокружающей среде, человек подвергается коллективному воздействию всехвышеперечисленных факторов, что приводит к изменениям всех видов обменавеществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, при этомтеряется здоровье и развиваются болезни.
Сегодня мывынуждены говорить о загрязнении внешней среды и пищевых продуктоврадионуклидами, токсическими элементами, нитросоединениями, пестицидами,антибиотиками, неразрешенными красителями, консервантами, антиокислителями вповышенных дозах, диоксидами, гормонами (используемыми в животноводстве),микроорганизмами. Эти факторы приводят к росту заболеваний населения, высокойинвалидизации и снижению продолжительности жизни.
Экологияпитания
Качествопитания напрямую связано со здоровьем человека и его иммунитетом.
Пищевойфактор играет важную роль не только в профилактике, но и в лечении многихзаболеваний. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельностиорганизму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли внужном ему количестве.
Неправильноепитание является одной из главных причин возникновения сердечнососудистыхзаболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушениемобмена веществ, поражение сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной идругих систем, резко понижается трудоспособность и устойчивость к заболеваниям,сокращающая продолжительность жизни в среднем на 8–10 лет.
Ксожалению, научно-технический прогресс принес нам не только блага цивилизации –комфорт и безопасность, но и новые подходы в производстве продуктов питания,которые зачастую негативно сказываются на нашем здоровье.
Искусственныедобавки и консерванты. Химические пищевые добавки: консерванты, искусственныекрасители и ароматизаторы, эмульгаторы, смазки, отбеливатели, синтетическиеподсластители, – добавляются в продукты. Они используются для усилениявкуса, замедления порчи, удлинения срока хранения, упрощения приготовления иделают продукты более доступными. Применяются также для маскировки худших покачеству продуктов, содержащих опасные красители и химические вещества. Многиескрытые от потребителя канцерогенные красители добавляются без предупреждающегоуказания на этикетках. Эти добавки не нужны ни для повышения полезности ипитательности продуктов, ни для улучшения здоровья, и они вовсе не способствуютулучшению нашего здоровья.
Вотнекоторые их них:
– Бензоаты:Могут вызывать желудочно-кишечные раздражения, приступы астмы, сыпь, зуд ираздражение глаз. Входят в пиво, безалкогольные напитки, пиццы и некоторыесыры. Бензойная кислота провоцирует тяжелую поведенческую реакцию у детей,относящихся к гиперактивным.
– MSG:Ароматизатор. Может обозначаться на этикетке как моноглутамат натрия. Можетвызывать приступы агрессивности, головокружение, слабость, головные боли, зуд,сыпи и другие реакции. Используется во многих продуктах: супы, соусы, бульонныекубики, желе, безалкогольные напитки, чипсы, печенье и т.д.
– Нитритили нитрат натрия: Используется как консервант и как агент, способствующийсохранению свежего цвета мяса. Входит в соленые мясные продукты (бекон,ветчина) и копченую рыбу. Нитриты могут образовывать канцерогенные и токсичныесоединения в пищеварительном тракте.
Если выхотите сохранить свое здоровье, внимательно изучайте этикетки товаров ивыбирайте продукты, содержащие минимальное количество искусственных добавок.Список вредных для здоровья веществ постоянно пополняется!
 
Канцерогенныевещества
(от лат.cancer – рак и греч. genes – рождающий, рожденный), бластомогенные вещества,канцерогены, химические соединения, способные при воздействии на организмвызывать рак и др. злокачественные опухоли, а также доброкачественныеновообразования. Известно несколько сот канцерогенные вещества, принадлежащих кразным классам химических соединений.
Так, ксильным канцерогенные вещества относятся:
· некоторые полициклические углеводороды с группировкой фенантрена вмолекуле
· азокрасители
· ароматические амины
· нитрозамины
· и др. алкилирующие соединения
Канцерогенныевещества найдены в составе некоторых промышленных продуктов, в воздухе,загрязнённом промышленными выбросами, в табачном дыме и др.
Одни и теже канцерогенные вещества в зависимости от места воздействия может вызватьопухоли разных видов и локализации; опухоль определённого типа может бытьвызвана различными канцерогенными веществами.
По характерудействия все Канцерогенные вещества можно условно разделить на три группы:
1) местногодействия
2)органотропные, т.е. вызывающие опухоли не на месте введения, а в определённыхорганах
3)множественного действия, вызывающие различные опухоли в разных органах.
ЭффектКанцерогенных веществ зависит как от дозы, так и от срока их действия.
экологический болезнь пищевой добавка
 

Списокиспользованной литературы
 
1. Экология Коробкин В.И.,Передельский Л.В. изд. Феникс 2001 (с 576)
2. Экология. Учебник для вузов.Николайкин Н.И. 2003 (с 624)
3. Экология. Лебедева М.И.,Анкудимова И.А. Тамбов: Изд-воТамб. гос. техн. ун-та, 2002. (с 80)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Материя в дробноразмерном пространстве
Реферат Описание и технико-экономическая характеристика технологического процесса производства мебели по индивидуальному заказу
Реферат Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях
Реферат Единый алгоритм эволюции вселенной
Реферат О единстве отталкивания и тяготения в теории поля
Реферат Изобразительное искусство и архитектура Италии эпохи Возрождения ХIV–ХV вв.
Реферат Круговорот воды на Марсе: работа над ошибкамир
Реферат Трехмерность бытия и теоремы Ферма и Пифагора
Реферат Об эволюционности процесса расширения вселенной
Реферат Анализ характера взаимосвязи самореализации личности в спорте и мотивации спортивной деятельности
Реферат Элементарные частицы в лоне материального пространства
Реферат Импульсная механика
Реферат История "покорения" природы человеком
Реферат Вечный круговорот материи во вселенной
Реферат Энергия гравитационного поля