Реферат по предмету "Экология"


Углеводороды на Байкале

Изучениепроцессов миграции углеводородов во впадинах Байкальской рифтовой системыначалось с исследования естественных проявлений газа, нефти и битумов вакватории озера Байкал, где они фиксируются уже на протяжении 250 лет. Наиболееактивно изучение углеводородов на Байкале проводилось в 30-х, 50-х и в 90-хгодах 20-го столетия, преимущественно с целью поиска месторождений нефти игаза. В 21 веке изучение углеводородов на Байкале выполняется преимущественносилами научных организаций.
ВПрибайкалье углеводородные системы представлены: горючим газом, нефтью, нефтянымибитумами, газовыми кристаллогидратами, «грязевыми» вулканами, углеводороднымигазами, растворёнными в воде, и углеводородными газами донных осадков.Образование углеводородов обусловлено благоприятным сочетанием всехгеологических критериев нефтегазоносности: тектонических, литологических, стратиграфических,геохимических, гидрогеологических и термодинамических.
Газопроявлениянаиболее многочисленны. Они сосредоточены в основном в дельтах и авандельтахкрупных рек, впадающих в озеро: Селенги, Баргузина, Верхней Ангары, Кичеры, Бугульдейки,Голоустной. Газовые грифоны присутствуют всегда в одних и тех же местах.
Выходынефти известны только в акватории Байкала и непосредственно у его берегов.Наиболее изученные выходы нефти располагаются в прибрежной акватории озераБайкал севернее залива Провал, напротив устьев рек Сваловая (Стволовая), Большойи Малой Зеленовских.
Битумы,обнаруженные в начале 20 столетия на Байкале, названы байкеритами (байкальскимикеритами) и имеют явное генетическое родство с байкальской нефтью. Нефтяныебитумы чаще всего представлены озокеритом, т.е. твердыми метановымиуглеводородами. Битумы найдены на мысе Облом (в северной части залива Провал), вблизипос. Ключи-Стволовая, в бухте Песчаной, у станции Танхой. Анализы битумапоказали его нефтяную природу.
Первоесвидетельство существования газовых гидратов на дне Байкала было получено летом 1978 г. сотрудниками Научно-исследовательского института природных газов игазовых технологий (ВНИИГАЗ) при изучении донных осадков в Южном Байкале.Проведенные в 1989 и 1992 гг. геофизические работы МОВ – ОГТ позволилиобнаружить «кажущуюся отражающую границу», отождествляемую с подошвойгазогидратного слоя и оценить его среднюю толщину величиной 350-400 м. В 1998 году газогидраты были обнаружены на дне озера в районе Южной котловины в ходеосуществления программы «Байкал-бурение» под руководством академика М.И. Кузьмина.Находка газогидратов в толще донных отложений озера Байкал подтвердилауникальный факт существования их в пресной воде.
Естественныепроявления газа и нефти на Байкале могут представлять значительнуюэкологическую опасность. Выбросы газа со дна озера создают газовые грифоны игрязевые вулканы. В зимнее время газовые грифоны проявляются в видемалозаметных с поверхности льда «пропарин», представляющих угрозу длятранспортных средств и рыбаков. Газовый вулканизм представляет опасность, преждевсего для людей, населенных пунктов и предприятий, расположенных в прибрежнойзоне Байкала. Такие события, как катастрофические извержения горючего газа, происходилиздесь в недалеком прошлом и сохранились в памяти людей, живших на его берегах.Одним из вариантов названия озера Байкал является перевод с бурятского языкакак «Бай Гал» — «стоящий огонь». Свидетельством тому являются такжевулканические постройки, сохранившиеся лучше всего на дне озера.
Существующийгазогидратный слой на дне Байкала играет важную экологическую роль, экранируяводную толщу от проникновения метана из многокилометровой осадочной толщи. Еслибы газогидратного слоя не было, то водная толща озера была бы заражена метаном,что привело бы к возникновению восстановительной геохимической среды, несовместимой с жизнью.
Дляпредотвращения опасного воздействия процессов миграции углеводородов наэкологическую систему озера Байкал необходимо проводить соответствующиеисследования и мониторинг опасностей. Необходимо исследовать степеньгидрофлюидной устойчивости газогидратного слоя на дне Байкала в условияхисключительно высокой динамики проявления современных геологических процессов.Нужно организовать мониторинг и картографирование «пропарин» на льду Байкала иинформировать местное население, рыбаков, туристов об опасности.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.magicbaikal.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Антисептика
Реферат Атеросклероз Стеноз подвздошных артерий II ст
Реферат Атеросклероз средства для лечения и профилактики
Реферат Атопический дерматит локализованная форма история болезни
Реферат Біологіологічна хімія
Реферат Астигматизм, его виды
Реферат Астрагал шерстистоцветковый
Реферат Бациллы возбудители сибирской язвы
Реферат Аутизм. Медицинские и педагогические аспекты, Гилберг
Реферат Атопический дерматит История болезни
Реферат Атопический дерматит детская распространенная форма с преобладанием пищевой аллергии
Реферат Аутоагресивна поведінка у хворих похилого віку з органічним депресивним розладом
Реферат Аттестационный материал палатной медсестры урологического отделения
Реферат Атеросклероз Стеноз подвздошных артерий II ст 2
Реферат Атопический дерматит, локализованная форма