Реферат по предмету "Экология"


Социальная экология. Генетический код

Оглавление
1. Экология человека исоциальная экология
2. Правоохранительныеорганы РФ на страже норм социальной экологии
3. Как определяет биосферуи ноосферу Вернадский
4. Как в генахкодируются 20 аминокислот
Список использованнойлитературы
1.Экология человека и социальная экология
Врешении проблем рационального взаимодействия общества и природы в настоящеевремя участвует целый комплекс фундаментальных, научных и прикладных дисциплин,междисциплинарных направлений. На сегодняшний день нет конкретной науки,которая могла бы взять на себя решение всех задач по совершенствованиюмеханизма взаимодействия общества и природы ввиду их многогранности, спецификии разнородности. Здесь должны синтезироваться социальные экономические,технологические, географические, экологические, и другие аспекты, т.е. этаинтегральная наука о рациональном взаимодействии общества и природы являетсямеждисциплинарной и называется «экологией человека». Объектом изучения «экологиичеловека» является система «общество – природа».
Социальнаяэкология — радикальная критика современных общественных, политических иантиэкологических тенденций. Она претендует на реконструктивный, экологический,коммунитарный и этический подход к обществу. Социальная экология — радикальныйвзгляд на научную экологию и на общественно-политические системы.
Последователисоциальной экологии считают, что нынешний экологический кризис являетсяпродуктом капитализма. Они полагают, что основная причина нынешнегоэкономического кризиса это не численность населения, а система отношений междулюдьми. Поэтому чрезмерное потребление, продуктивизм и идеология потребления(консюмеризм) являются лишь симптомами, а не причинами, более глубокой проблемыэтических отношений.
Последователисоциальной экологии считают, что для того, чтобы понять современные проблемы — экологические так же, как экономические и политические — нужно выявлять ихсоциальные причины и решать их социальными методами. То есть, по их мнению,почти все экологические проблемы являются также и социальными, а не просто, илив первую очередь, результатом деятельности религиозных, духовных илиполитических идеологий. Они полагают, что некоторые другие экологическиетечения, такие как «глубинная», «духовная» и прочие антигуманистические имизантропические экологии заводят в тупик, переключая внимание общества ссоциальных причин на социальные симптомы, и что главная задача социальнойэкологии — увидеть изменения социальных отношений, чтобы понять наиболее важныеэкологические перемены.
Социальнаяэкология возникла в результате перемен, сопровождавших превращение животногосообщества в подлинное общество, т. е. образование социальных структур иинститутов, и стала изучать эти перемены. Подход к обществу и природе, которыйпредлагает социальная экология, может показаться слишком интеллектуальнотребовательным, но зато он лишён упрощённости дуализма (чётко отделяющегообщество от природы) и незрелости редукционизма (растворяющего общество вприроде). Социальная экология пытается показать, как природа медленно, пофазам, трансформировалась в общество, не игнорируя различие между ними, с однойстороны, и степень их взаимопроникновения — с другой. Т. е. социальное иприродное постоянно проникают друг в друга, не теряя своей индивидуальности вэтом процессе взаимодействия[1].
Социальнаяэкология ставит не только такие внешне очевидные вопросы, как забота о природе,но и очень важные проблемы, касающиеся различных способов взаимодействияприроды и общества, сложившихся с течением времени, и проблем, которые этиспособы породили. Социальная экология задаёт довольно провокационные вопросы:Как появились сложные, даже воинственные взаимоотношения человека и природы?Какими были те институты и идеологии, из-за которых этот конфликт сталвозможным? Был ли этот конфликт действительно неизбежным при имеющемся ростечеловеческих нужд и технологий? Как разумное, экологически ориентированноеобщество сможет интегрироваться в процесс естественной эволюции? И, ещё шире — есть ли основания полагать, что человеческий мозг (сам по себе продукт какестественной эволюции, так и культурной) представляет собой решающую, высшуюточку природного развития?
Пытаясьдоказать медленное развитие человеческого общества из природного сообщества,социальная экология также демонстрирует подверженность общества процессамдифференциации. Таким образом, социальная экология изучает те точки социальнойэволюции, где произошёл разрыв, постепенно приведший общество к оппозицииприродному миру, и объяснить, как эта оппозиция развивалась с начала истории дообщества в древности и до наших дней.
Возможно,одним из наиболее важных вкладов социальной экологии в современнуюэкологическую науку является предположение о том, что основные факторы,противопоставляющие социум природе, появились из внутриобщественного развития,а не изначально природного. То есть разделение природы и общества напротивостоящие лагеря идёт от разделения в обществе, от глубоких и давнихконфликтов между самими людьми, которые часто затмеваются широким понятием«человечество». Эта критическая точка зрения социальной экологии противоречитпочти всем экологическим и социальным теориям.2.Правоохранительные органы РФ на страже норм социальной экологии
Социальнаяэкология взаимодействует и включает в себя:
·          Социологию,
·          Религию,
·          Экологию,
·          Системуобразования,
·          Социальноестрахование,
·          Психиатрию,
·          Правоохранительныеорганы,
·          Социальнуюмедицину, медицинскую географию, биоэтику,
·          Интернет каксвобода слова, саморегуляция,
·          Рыночныеотношения, маркетинг, рекламу,
·          Институты поправам человека, защищающие Конституцию,
·          Статистику[2].
Влитературе по экологическому праву под экономико-правовым механизмом охраныокружающей среды и природопользования понимается совокупность экономических мерстимулирования хозяйственной деятельности субъектов в выполнении имиэкологических требований, а также мер по обеспечению охраны окружающей среды ирационального природопользования, закрепленных в законодательстве.
Воснове данного механизма лежит диспозитивный способ воздействия наэкологические правоотношения, использующий преимущественно экономические рычагивоздействия на них.
Элементамиэкономико — правового механизма охраны окружающей среды являются:
— планирование и прогнозирования природопользования и охраны окружающей среды;
— финансирование охраны окружающей среды;
— платежи за природопользование и за загрязнение окружающей среды;
— экологическое страхование;
— меры экономического стимулирования природопользователей (льготы).
Помнению М.М. Бринчука роль экономико-правового механизма определяетсявыполняемыми им функциями в данной сфере[3].
Преждевсего он направлен на экономическое обеспечение рациональногоприродопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуетсяпосредством последовательного осуществления всех экономических мер, включенныхв экономический механизм.
Следующаяважнейшая функция экономического механизма — стимулирующая. Она заключается всоздании условий экономической заинтересованности предприятий ипредпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства.
Вконечном счете задача экономического механизма охраны окружающей средызаключается в том, чтобы обеспечить с помощью экономических мер достижениецелей экологической политики государства, определяемой законодательством,другими нормативными правовыми актами и иными документами.
ПомимоЗакона «Об охране окружающей среды» положения, касающиесяэкономических мер природопользования и охраны окружающей среды, содержатся вряде федеральных законах и иных нормативных правовых актов, относящихся как кэкологическому (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и др), так и к иным отраслямроссийского законодательства (Градостроительный кодекс РФ и др.). 3. Как определяетбиосферу и ноосферу Вернадский
Впервыеидею о геологических функциях живого вещества, представление о совокупностивсего органического мира как единого нераздельного целого высказал русскийученый В.И. Вернадский. Целью, которую поставил перед собой ученый, сталоизучение влияния живых организмов на окружающую среду[4].
Этимвопросом, в отличие от изучения воздействия среды на живые организмы, до тогоне занимался никто. Разумеется, заметить такое воздействие со стороныотдельного организма практически невозможно. Оно становится заметным только прирассмотрении большого числа живых существ.
ПоэтомуВернадский ввел понятие живого вещества как совокупности всех живых организмовпланеты, включая человека[5].
Всвоих представлениях о живом веществе он исходил из того, что в процессежизнедеятельности организмы получают из окружающей среды необходимые химическиевещества, а после смерти они возвращают их обратно и таким образом живое инеживое находится в постоянном взаимодействии.
Несмотряна то что живое вещество составляет незначительную по объему и весу частьбиосферы, оно, тем не менее, является ее определяющим компонентом.
Живыеорганизмы — та геохимическая сила, которая играет ведущую роль в формированииоблика нашей планеты. В функциональном плане живое вещество становилось темзвеном, которое соединяло историю химических элементов с эволюцией биосферы.Введение этого понятия также позволяло поставить и решить вопрос о механизмахгеологической активности живого вещества и источниках энергии для этого.
Взаимодействиеживого вещества планеты с окружающей средой рождает биосферу — областьраспространения жизни на Земле.
Такимобразом, биосфера — это живое вещество планеты и преобразованная им окружающаясреда. Она представляет собой единую систему, в которой масса живого вещества,несмотря на все изменения и переходы из одного состояния в другое, сохраняетсянеизменной. Структура, состав и энергия биосферы определяются прошлой инастоящей деятельностью живых организмов, в том числе и человека. Своимиграницами она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Биосфераявляется одним из основных структурных компонентов нашей планеты и околоземногокосмического пространства. Это сфера, в которой осуществляютсябиоэнергетические процессы и обмен веществ вследствие деятельности жизни[6].
Ещев 1920-1930 гг. В.И. Вернадский, размышляя о геологической роли человека,вооруженного научной мыслью (разумом), пришел к выводу, что геохимическая рольчеловека определяет ся не его массой (хотя численность человечества постояннорастет), а производственной деятельностью. Это значит, что важнейшим фактором,от которого зависит жизнь на нашей планете, становится разумная коллективнаядеятельность человека.
ДляВернадского было очевидным, что биосфера под влиянием разумной человеческой деятельностипереходит в качественно новое состояние.
Этоновое состояние биосферы, преобразованной человеческой мыслью и трудом,Вернадский назвал ноосферой.
Существеннойхарактеристикой ноосферы является поддержание глобального равновесия системы наоснове оптимального сочетания социально-исторических и естественно-природныхзаконов.
Самтермин «ноосфера» (от греч. слова noos — разум в прямом переводе означает«сфера разума». В широкий научный о биход этот термин был введен французскимиучеными и философами Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом, которые, по ихсобственному признанию, впервые использовали его после парижских лекций В.И.Вернадского 1922-1926 гг. Вернадский, знакомый с ними, тоже стал использоватьданный термин. Однако если французские ученые понимали под ноосферой некий«мыслящий пласт», который устанавливается в земной жизни, в жизни людей подвлиянием «Центра -Омеги» (Бога), то Вернадский подходил к идее ноосферы ссугубо материалистических позиций[7].
Концепцияноосферы Вернадского явилась логическим завершением многолетней работы ученогонад проблемами живого вещества и биосферы.4.Как в генах кодируются 20 аминокислот
Генетическийкод — это свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотнойпоследовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.
ВДНК используется четыре нуклеотида — аденин (А), гуанин (G), цитозин (С), тимин(T), которые в русскоязычной литературе обозначаются буквами А, Г, Ц и Т. Этибуквы составляют алфавит генетического кода. В РНК используются те женуклеотиды, за исключением тимина, который заменён похожим нуклеотидом — урацилом, который обозначается буквой U (У в русскоязычной литературе). Вмолекулах ДНК и РНК нуклеотиды выстраиваются в цепочки и, таким образом,получаются последовательности генетических букв[8].
Дляпостроения белков в природе используется 20 различных аминокислот. Каждый белокпредставляет собой цепочку или несколько цепочек аминокислот в строгоопределённой последовательности. Эта последовательность определяет строениебелка, а следовательно все его биологические свойства. Набор аминокислот такжеуниверсален для почти всех живых организмов.
Реализациягенетической информации в живых клетках (то есть синтез белка, кодируемогогеном) осуществляется при помощи двух матричных процессов: транскрипции (тоесть синтеза иРНК на матрице ДНК) и трансляции генетического кода ваминокислотную последовательность (синтез полипептидной цепи на матрице иРНК).Для кодирования 20 аминокислот, а также сигнала «стоп», означающего конецбелковой последовательности, достаточно трёх последовательных нуклеотидов.Набор из трёх нуклеотидов называется триплетом.
Аминокислоты,из которых состоят белки, кодируются в генах фрагментами из трех нуклеотидов — триплетами[9].
Всегов генах встречается 64 различных триплета. Однако им соответствуют лишь 20различных аминокислот, поэтому некоторые аминокислоты могут кодироватьсянесколькими разными триплетами. Избыточность делает генетический код болееустойчивым и эволюционно гибким. Однако до сих пор не было убедительногообъяснения происхождения этой избыточности. Новая теория основана на гипотезе,предложенной Фрэнсисом Криком (Francis Crick), одним из первооткрывателейструктуры ДНК. Предполагается, что первоначально аминокислотам соответствовалине тройки, а пары нуклеотидов, которые могли кодировать только 16 аминокислот.Когда размер кодона увеличился до трех нуклеотидов, и живые организмы смоглииспользовать больше аминокислот, но пока их число выросло только до 20[10].
Исследователидаже указывают, какие именно аминокислоты стали использоваться живымиорганизмами позже других.
Списокиспользованной литературы
1.   Агуреева О.В.Концепции современного естествознания. Краткий курс. – М.: Окей-книга, 2009.
2.   Воронков Н.А,Экология общая, социальная, прикладная. – М.: Агар, 2008.
3.   Дубнищева Т.Я.Концепции современного естествознания. – М.: Академия, 2009.
4.   Дубнищева Т.Я.,Рожковский А.Д. Концепции современного естествознания. Практикум. – М.:Академия, 2009.
5.   Карпенков С.Х.Концепции современного естествознания. – М.: КноРус, 2009.
6.   Кожевников Н.М.Концепции современного естествознания. – СПб.: Лань, 2009.
7.   Найдыш В.М.Концепции современного естествознания. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2008.
8.   Прохоров Б.Б.Экология человека. – М.: Академия, 2008.
9.   Рыбалов Л.Б.,Садохин А.П. Концепции современного естествознания. – М.: Юнити-Дана, 2009.
10.  Хаскин В.В., Акимова Т.А., ТрифоноваТ.А. Экология человека. – М.: Экономика, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.