Реферат по предмету "Экология"


Рекреационное использование заповедников и заказников России

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Заповедники и заказники какособо охраняемые природные территории
1.1 Понятие и значение заповедника
1.2 Заказники
ГЛАВА 2. Российские заповедники
2.1 История возникновения и развитиязаповедников в России
2.2 Анализ рекреационногоиспользования заповедников и заказников в России
ГЛАВА 3. Описание туров организуемыхна базе природоохранных учреждениях и экологически чистых территориях
3.1 Экологический тур «Заповедноеожерелье Байкала»
3.2 Экологический тур «К эпицентруТунгусской катастрофы»
3.3 Экологический тур «Коктейльприключений»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Целью исследования даннойработы является рекреационное использование заповедников и заказников России.Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.Об этом свидетельствует частое изучение вопросов на эту тему. Вопросамисследования посвящено множество статей, учебников, книг и научных работ.Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом ктеме в современном туризме, с другой стороны, ее недостаточнойразработанностью.
Экологический туризм(экология – наука о взаимодействии человека с окружающей средой (природной,техногенной, антропогенной, социальной, психологической, культурной,национальной и т.д.)) в России появился относительно недавно, но уже имеетспрос туристов. В нашей стране сосредоточена большая часть слабонарушенныхэкосистем (благодаря наличию громадных неосвоенных территорий), в том числе 26% девственных лесов планеты. Это значит, что именно Россия обладает резервамирасширения мировой системы особо охраняемых природных территорий, потребность вкоторых будет расти. В связи с экономическим кризисом ежегодная прибыль отэкологического туризма упала, но не намного. Это указывает на то, что хоть этотвид туризма и не очень развит в нашей стране, но все же имеет спрос.
В настоящее время многиеразвитые и развивающиеся страны срочно выделяют обширные участки своейтерритории под заповедники и национальные парки, создают специальныеорганизационные структуры, чтобы привлечь экотуристов, а с ними и их капитал.
Экологический туризмиграет важную экономическую роль. Она обусловлена одним из его ведущихпринципов, в соответствии с которым основная часть доходов от развитияэкологически ориентированных форм туризма питает местную экономику,направляется в муниципальные бюджеты, используется на нужды местного населения.Обобщая, можно выделить следующие позитивные экономические и вместе с темсоциальные функции экотуризма:
— создание новых рабочихмест для местного населения;
— производствоэкологически чистых продуктов питания;
— увеличение инвестицийкак в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы;
— рост благосостоянияместного населения;
— развитие специальногообразования, направленного на приобретение туристских и природоохранныхпрофессий;
— развитие ремесел;
— развитие местногосамоуправления;
-        формированиепланов развития «изнутри» с учетом интересов местных жителей.
Наша страна обладаетобширными территориями с нетронутой природой. К сожалению, до последнеговремени развитие экотуризма в России шло преимущественно на самодеятельномуровне. Сейчас мы наблюдаем тенденцию на развитие этого сектора туристскойотрасли. Развитие экологического туризма поможет сохранить природную красотууникальных территорий.
Главной целью являетсяподробное рассмотрение проблем и круга вопросов, связанных с рекреационнымиспользование заповедников и заказников России, а именно рассмотрение понятийзаповедника и заказника как особо охраняемые природные территории, изучениеистории возникновения и развития заповедников в России, анализ рекреационногоиспользования заповедников и заказников в нашей стране и описание туроворганизуемых на базе природоохранных учреждениях и экологически чистыхтерриториях.

ГЛАВА 1.Заповедники и заказники как особо охраняемые природные территории
 
1.1 Понятиеи значение заповедника
Заповедники — это участкиземли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаютсяприродные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное,культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которыедолжны быть изъяты полностью или частично из хозяйственного использования. Дляних должен быть установлен особый режим охраны. К ним относятся государственныезаповедники, национальные парки, заказники, памятники природы и заповедныеучастки леса.
Особо охраняемыеприродные территории являются ресурсом экологического туризма (экология – наукао взаимодействии человека с окружающей средой (природной, техногенной,антропогенной, социальной, психологической, культурной, национальной и т.д.)).
Заповедник – этоприродоохранное учреждение, территории которых включают природные комплексы иобъекты имеющие уникальную экологическую ценность.
Цель использованиязаповедника: 1)природоохранная 2) научная 3)научно-просветительская 4)рекреационная (очень ограниченная).
Территории заповедникаисходя из цели использования подразделяются на несколько зон, каждая из которыхимеет свое функциональное значение (См. Рис. 1).
I – зона заповедного режима,взаимодействия живого и растительного мира происходит без вмешательствачеловека.
II – зона экологического мониторинга,на которой могут находится метеостанции, мини лаборатории для оперативногоанализа почв, вод, воздуха.
III – зона научного просвещения могут(лаборатории садовников, проводить экологические маршруты).
IV — хозяйственно-административная зона (домики для персонала, складские помещения).
Особенно важную роль вработе по охране природы играют государственные заповедники, созданные длятого, чтобы обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенныхна определенной территории, представляющей особенно большой научный икультурный интерес. На этом пространстве должна быть прекращена всякаяхозяйственная деятельность рубка леса (кроме выборочной санитарной), косьбатравы, выпас скота, охота и т.д. Основное значение заповедников служитьэталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенныхчеловеком процессов. Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства иликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и таких животных,как бобр, кулан, зубр, пятнистый олень, тигр, леопард, соболь, обыкновеннаягага, фламинго и др.
Основы заповедного дела вРоссии были заложены видными учеными деятелями охраны окружающей среды, такимикак. П. Бородин, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.К. Соловьев. Идеясоздания первых русских государственных заповедников была горячо поддержанаГ.Ф. Морозовым и В. Н. Сукачевым.
В настоящее времягосударственные заповедники имеют статусы природоохранныхнаучно-исследовательских организаций России и более 60 лет ведут долговременныенаучные исследования по единой программе «Летопись природы». Эти исследованияявляются основой для экологического мониторинга и контроля за состояниемприродной среды. В 90-х гг. XX в. в России насчитывалось более 80 заповедников,в том числе 16 биосферных, общей площадью более 20 млн. га, что составляло 1,2% территории страны. Был открыт международный российско-финляндский заповедник«Дружба-2», проводилась работа по созданию новых международных заповедников впограничных районах: российско-норвежского, российско-монгольского.
Среди российскихзаповедников главное место занимают 16 биосферных заповедников ЮНЕСКО. В шестииз этих заповедников имеются станции комплексного фонового мониторинга(прогноза). Эти станции поставляют данные о химическом загрязнении эталонныхзаповедных экосистем. Во многих заповедниках были созданы питомники, в которыхсохраняется ценнейший генофонд, изучаются и разводятся редкие виды животных.
 
1.2 Заказники
Заказники –природоохранные территории, на которых охраняется какой-то один из компонентовприроды.
Заказники бывают разныхвидов, также как и разрешенная рекреационная деятельность на них (см. Таблица1).
Таблица 1
Разрешенная деятельностьв зависимости от вида заказникаВид заказника Разрешенная рекреационная деятельность Ботанический охота, рыбалка Зоологический сбор грибов, ягод, растений
Геологический
Гидрологический прогулочный, познавательный Комплексный познавательный
Широко практикуетсясоздание охотничьих и рыболовных заказников. Эта категория охраняемыхтерриторий отличается от заповедников тем, что носит только частичный иливыборочный характер, а не всеобъемлющий, как в заповедниках. В заказниках напротяжении ряда лет или постоянно, в определенные сезоны или круглогодично,охраняются отдельные виды животных, растений или часть природного комплекса.Хозяйственное использование остальных природных ресурсов разрешается в такойформе, которая не наносит ущерба охраняемому объекту или комплексу.
Заказники разнообразны посвоим целям. Они служат для восстановления или увеличения численностиохотничье-промысловых животных (охотничьи заказники), создаются для благоприятнойобстановки для птиц во время гнездования, линьки, миграций и зимовок(орнитологические), охраны мест нереста рыб, нагула молоди или мест их зимнихскоплений, сохранения особенно ценных лесных рощ, отдельных участков ландшафта,имеющих большое эстетическое и культурное значение (ландшафтные заказники).
Общее количествозаказников в 90-е гг. XX столетия в России составляло 1519, из них федеральногозначения 71, местного 1448. Они занимали 3 % территории страны.
Заказники, в отличие отдругих систем природоохранительных территорий являются чрезвычайно динамичной имобильной формой охраны природных объектов.

ГЛАВА 2.Российские заповедники
 
2.1 Историявозникновения и развития заповедников в России
Распад феодализма иразвитие капитализма в России повлекли за собой почти ничем неограниченное,беспорядочное и массовое истребление лесов, зверей, птиц и рыб. Закон об охоте1892г. защищал лишь права землевладельцев, но был крайне несовершенным с точкизрения охраны природы, в частности зверей и птиц.
Катастрофическоеуменьшение численности многих видов животных, так же как и резкое сокращениеплощади лесов, стало очевидным в России к началу XX века. Бобры, соболи,каланы, лоси и многие другие пушные и промысловые звери стали редкостью. Всеменьше и меньше становилось водоплавающей и особенно степной дичи.
В это время заповедниковв России не было, и она заметно отстала в деле охраны природы от многихпередовых стран Западной Европы и Америки.
Создавшееся положениевызвало движение за охрану природа, необходимость которой стала очевидной дляученых, многих просвещенных людей и наиболее прогрессивных общественных людей игосударственных деятелей. В конце прошлого века В.В. Докучаев одним из первыхобратил внимание на исключительную важность изучения заповедных целинных степейдля практических целей их правильного использования.
Так, в 1882 году поинициативе местного самоуправления был организован заповедник в районе Кронцуойбухты и на полуострове Асачи на Камчатке. В 1898 г. Ф. Э. ФальцФейн создал частный заповедник на юге Украины. Широкое движение по охране природыначалось в России в 1905-1906 гг. по инициативе московского обществаиспытателей природы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Discrimination Essay Research Paper Most people think
Реферат Понятие международного трудового права
Реферат Vii международная научно-практическая конференция «проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты»
Реферат Етичне кредо в стоматології
Реферат Организация производства: сущность и границы науки
Реферат Облік у соціалістичному суспільстві
Реферат Водка на рынке алкогольной продукции
Реферат French And Indian War Summary Essay Research
Реферат Виртуальные корпорации 2
Реферат Гидрометеорологическая характеристика в районе плавания на переходе Фритаун (Сьерра-Леоне) – Гавана (Куба) в декабре 2007 года
Реферат Bios
Реферат Писатель Козьма Прутков
Реферат 70-ту річницю початку подій у Бабиному Ярі, яка є символом трагедії Голокосту та нацистських злочинів на українській землі, жертвами котрих стали мільйони людей
Реферат Мои размышления над страницами комедии Горе от ума.
Реферат Трагедия России глазами вождя Белого Движения