Реферат по предмету "Экология"


Разрушение экологии

Ученыйиз Университета Эдинбурга Дейв Рей опубликовал статью, в которой призывает каждогожителя планеты Земля противостоять катастрофическим изменениям климата набытовом уровне.
Рейсчитает каждого жителя ответственным за нынешнюю экологическую ситуацию, поэтомуи решать проблему, по его мнению, необходимо сообща. В частности, каждый из насможет отказаться от частого употребления кофе. По подсчетам ученого, чашкачерного кофе ответственна в среднем за 125 г выбросов углекислого газа в атмосферу. Из этого количества две трети приходятся на производство и остальная часть- на варку.
Такимобразом, объем выбросов в атмосферу, производимых за год в результатепотребления кофеина шесть раз в день, эквивалентен выбросам от перелета междуЛондоном и Римом, делает вывод Рей. При этом он отмечает, что кофе с молоком наноситгораздо больший вред атмосфере, так как коровы наполняют атмосферу метаном.
Помнению ученого, преступлением против планеты также является покупка туалетнойбумаги, которая не изготовлена из вторсырья. Каждый килограмм бумаги, произведеннойиз уже бывших в употреблении изделий, позволяет сэкономить около 30 литров воды и от 3 до 4 кВт/ч электроэнергии. Однако люди в большинстве своем почему-то не желаютиспользовать такую бумагу, отмечает Рей. По его данным, в Европе и ЛатинскойАмерике только один из пяти рулонов бумаги изготавливается из вторсырья, а вСША – лишь один из 50 рулонов.
Следующейгубительной для планеты привычкой людей является следование моде. Британскийборец за зеленую планету отмечает, что большая часть одежды, которую мыпокупаем, выходит из моды и перестает использоваться раньше, чем изнашивается.Производство одежды и текстильной продукции только в Великобританииответственно более чем за 3 млн тонн выбросов углекислого газа в год.
Ещеодно преступление человечества – привычка стирать вещи, как только они лишьслегка успевают загрязниться. При полной загрузке стиральная машина используетза один цикл работы около 1, 2 кВт/ч электроэнергии, а на сушку уходит еще 3, 5кВт/ч, то есть в результате одной стирки выбрасывается свыше двух килограммовуглекислого газа.
Нобольше всего Дейва Рея шокирует привычка людей выбрасывать пригодные купотреблению продукты питания. Он приводит статистику, согласно которойамериканские семьи ежегодно выбрасывают около 30% еды на помойку. Стоимостьэтих продуктов достигает $48 млрд. При этом в Европе дела обстоят не лучше, чемв Америке: одни лишь жители Великобритании ежегодно выливают на помойку более40 тысяч тонн молока, что эквивалентно 40 тысячам тонн углекислого газа.
Британскийученый призывает задуматься над тем, насколько наши привычки разрушительны дляэкологии, и попытаться исправить ситуацию. К примеру, перед походом всупермаркет стоит составить список покупок, чтобы не приобрести то, что в итогеокажется в мусорном ведре так и не распакованным.
Отметим,что Дейв Рей является автором книги для детей Вы нужны своей планете!, вкоторой также содержатся советы по улучшению экологической ситуации.
Каксообщалось, в сентябре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что учеловечества есть всего десять лет для того, чтобы предотвратить необратимыеизменения климата на всей планете.
Ранееметеобюро Великобритании провело исследования, доказавшие, что через полвекаиз-за глобального потепления исчезнет половина всех видов растений и животных.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.newdoctor.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.