Реферат по предмету "Экология"


Растения-полупаразиты в экологии биоценозов

О.А. Киселева
Ботанический сад Уральского отделения РАН
Впоследние годы за рубежом сделан ряд громких открытий в экологии паразитическихрастений, что доказало перспективность исследований в этой области. Цельюпроведенной работы было изучение взаимоотношений полупаразитических растенийсемейства Scrophulariaceae Juss. в рамках естественных фитоценозов. При этомрешались следующие задачи: сравнение фитоценотичекого окружения различныхпредставителей паразитических норичниковых; выявление круга растений-хозяев ианатомической специализации разных видов паразитов; выяснение влияния паразитическихрастений на состав и структуру фитоценозов. На основе полученных данных былисделаны выводы о гостальной специфичности, ценотической приуроченности [2], анатомическойспециализации полупаразитических норичниковых [3]. В данной статье приводятсяссылки на все используемые в комплексном исследовании методики, обсуждаютсяполученные результаты, делается вывод об экологической нише и выстроена модельповедения полупаразитических норичниковых в ествественных биоценозах.
Вкачестве объектов исследования были выбраны 9 тривиальных для Урала видов:Melampyrum cristatum L.; M.pratense L.; Rhinanthus vernalis Schischk. et Serg.;R.aestivalis Schischk. et Serg; R.minor L.; Euphrasia pectinata Ten.;E.brevipila Burn. et Gremli; Odontites vulgaris Moench; Pedicularis uralensisVved. В общей сложности было произведено около 200 описаний площадок, содержащихполупаразитические норичниковые, в каждом из которых глазомерно отмечали составвидов, общее обилие растений, проективное покрытие, обилие паразитического растения.Данные обрабатывались по разработанной нами методике [1] согласно с общимитребованиями к математической обработке материалов биологических исследований.Проведены анатомические работы по изучению подземных контаков полупаразитов свидами-хозяевами в тех же сообществах [2] и особенностей организациивегетативной сферы полупаразитов [3].
Отмечено,что в пределах небольших исследуемых площадок несмотря на высокую антропогеннуюнагрузку и наличие растений-полупаразитов присутствовало большое число видов, сохранялосьвысокое среднее проективное покрытие, что объясняет предложенная нами схема. Внарушенных местообитаниях биомасса автотрофных растений невелика, борьба засвет минимальна, поэтому там успешно поселяются полупаразитические растения, ихпитание осуществляется частично за счет возможностей растений-хозяев, какправило, злостных многолетних сорняков. В результате растительное сообществопродолжает свое существование, создавая трофическую основу и нишу обитания длядругих живых существ, при этом полупаразиты дают возможность проникнуть вфитоценоз другим видам, угнетая виолентов. За счет многохозяйственностималоспециализированных паразитических растений трофическая нагрузка насообщество в целом распределяется между всеми компонентами.
Хотявысокая степень синантропизации сообществ имеет место не для всех видовполупаразитических растений, для исследуемых представителей доля синантропныхвидов в окружении высока [1], многие из них становятся хозяевами [2].
Дополнительнымиисследовнаиями предстоит проверить, угнетают ли полупаразиты синантропную флорув пользу восстановления естественной, либо напротив, участвуют в механизмезакрепления на участке синантропной флоры.
Анализгостальной специфичности и черт анатомической специализации полупаразитов показал,что есть черты сближающие полупаразитические норичниковые с рудеральнымирастениями, а так же со стресс-толерантами (патиентами) [1]. На основесравнения полученных сведений с данными об экотопической приуроченностиислледуемой группы паразитов (многие виды произрастают в резко неблагоприятных,но ненарушенных условиях) была сформулирована гипотеза: изначальнополупаразитические растения занимали в природе экологическую нишустресс-толерантов (экотопичаских, фитоценотических), впоследствии именно такиерастения дали начало широко распространившимся и более агрессивным видамсорного характера.
Мыпришли к выводу, что паразитические растения могут оказывать ряд негативных иположительных воздействий на своих хозяев, и это дает им возможностьвоздействовать на структуру и функционирование растительных сообществ.
Взависимости от окружения и абиотических условий, виды полупаразитическихноричниковых приближаются по поведению ближе то к рудералам, то к патиентам.Предложенная нами модель влияния полупаразитов на фитоценозы, безусловно, нуждаетсяв уточнении, однако уже на данном этапе частично объясняет устойчивостьсообществ с участием полупаразитов.
Список литературы
1.Киселева О.А. Актуальные направления исследований полупаразитических растенийна Урале / О.А. Киселева // Ботанические исследования на Урале: материалырегион. с междунар. участием науч. конф. – Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2009. –С. 169-173.
2.Третьякова О.А. Изучение гостальной специфичности паразитических растенийсемейств Scrophulariaceae, Cuscutaceae на Урале / О.А. Третьякова. //Биотехнология – охране окружающей среды. – М.: Графикон-принт, 2005. – С.505-508.
3.Эколого-анатомические адаптации вегетативной сферы однолетнихполупаразитических норичниковых (Scrophulariaceae Juss.) к паразитическомусуществованию / О.А. Киселева [и др.] // Плодоводство и ягодоводство России. –М.: Наука, 2010. – Т. 23. – С. 288-301.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.vestnik.vsu.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технологія виробництва освітлиного соку
Реферат Я Колас заснавальнік юнацкай аповесці У Палескай глушы На прасторах жыцця Дрыгва
Реферат Louis Armstrong His Childhood And Early Years
Реферат Методология организации климатических испытаний РЭА. Испытания на воздействие тепла и холода
Реферат Профилактика и лечение телязиоза крупного рогатого скота в АОЗТ “Бердское” Искитимского района Новосибирской области
Реферат 1. Вопреки установившемуся мнению, кометы, как это принято считать, не являются остатками допланетного облака, и не содержат в себе древнейшее вещество Солнечной системы, а представляют собой продукты извержений (выбросов) из небесных тел, расположен
Реферат Атестація робочих місць в птахівництві
Реферат Euthanasia In Australia Essay Research Paper When
Реферат Effects Of Drunk Driving Essay Research Paper
Реферат Философское понимание конкуренции
Реферат Предмет, метод, джерела та система фінансового права
Реферат Роман и Ольга
Реферат Образ в системе психической регуляции деятельности
Реферат Загальна характеристика прибутку як об’єкта оподаткування
Реферат Государственная дума РФ: структура, формирование, полномочия