Реферат по предмету "Экология"


Разработка способов обезвреживания и утилизации сточных вод ОАО "Автотранс"

ВВЕДЕНИЕ
Город – это живой, постоянно изменяющийся организм, сложная экологическаясистема с целым комплексом проблем. Загрязнение окружающей среды – одна изосновных проблем экологии города. Меры, принимаемые по ее защите и сохранениюгородской экосистемы, недостаточны. Для сохранения жизнеобеспечивающих функцийнужен экологический подход к городу, сущность которого заключается врациональном использовании природной среды и ресурсов, что будет способствоватьповышению устойчивости экосистемы города к технологическому и антропогенномувоздействию. Негативный результат данного влияния на город заключается взагрязнении воды, воздуха и почвы города и прилежащих к нему территорий. Однимиз мощных источников загрязнения природной среды является автомобильныйтранспорт, увеличение численности которого в начале второй половины XX векапривело к насыщению городов легковыми автомобилями и переключению на нихбольшей части пассажирских перевозок. Это резко ухудшило санитарные условияпроживания в крупных городах: автомобиль не только загрязняет воздушную среду исоздает шум, но еще и негативно влияет на гидросферу. Каким же образомавтомобиль загрязняет гидросферу? В качестве примера загрязнения водной средытранспортом обычно рассматривается загрязнение окружающей среды притранспортировке нефтепродуктов.
Но для города эта проблема выглядит несколько иначе. Всему миру хорошоизвестны российские дороги. Самара и Самарская область не являются исключением.Все мы еще не забыли те времена, когда желающие заработать мальчишки выставлялина дорогах ведра и импровизированные таблички «Мойка машин». Машины мыли прямоу обочины дороги или во дворах, лишь бы рядом была колонка. Грязные ручьитекли, куда придется, а через них прыгали горожане. Но будем надеяться, что этивремена уже прошли, ведь это были первые мойки машин.
В настоящее время предъявляются очень высокие требования к строящимсяавтомойкам. Прежде чем начать свою работу, автомойка должна быть одобренагосударственными экологическими службами и СЭС. В Самаре разрешено использоватьтолько те мойки, в которых предусмотрено оборотное водоснабжение. На бумагевсе, как правило, выглядит замечательно, а на практике возникает еще множествопроблем. О них и пойдет речь в данной работе.
РЕЦЕНЗИЯ
На выпускнуюквалификационную работу …., выполненную на тему «Разработка способовобезвреживания и утилизации сточных вод ОАО „Автотранс“.
Работа выполненана актуальную тему, т.к. количество автотранспорта на улицах города резковозрасло, что привело к увеличению объемов сточной воды, образующейся врезультате мойки автомобилей. Увеличилось также число автозаправочных станций иавтосервисов, практически в каждом из которых присутствует автомойка. И накаждом из этих предприятий не высоком уровне должна быть решена проблемаочистки сточной воды, поскольку требования экологических служб и СЭС оченьжесткие.
В работе описаномножество способов очистки применяемых как в нашей, так и в других станах.Особое внимание уделено Самаре и Самарской области. Подробно описаны тринаиболее часто встречающиеся схемы очистки.
В этой областиуже достаточно технических решений и проблема заключается в выборе максимальноэкономически выгодного способа очистки сточных вод. Для решения этой проблемыавтор предлагает исключить наиболее дорогие и энергоемкие процессы илиоптимизировать работу аппаратов.
Недостаткомработы является то, что не рассматриваются возможности выбора аппаратов наоптимальный режим.
Считаю, чтовыпускная квалификационная работа Величко А.А. заслуживает оценки»ОТЛИЧНО", а ее автор – присвоения квалификации инженера-эколога.
РЕФЕРАТ
Табл. 6. Ил. 11. Библиогр.: 15 назв. 60с.
Мойка автомобилей. Оборотное водоснабжение. Сточная вода. Нефтепродукты.Взвешенные вещества. Очистка. Песколовка. Гидроциклон. Фильтр. Шлам.
Рассмотреныпредлагаемые способы очистки сточных вод от мойки автомобилей. Описаны схемыоборотного водоснабжения для мойки автомобилей, применяемые в Самаре иСамарской области. Произведена экономическая оценка этих схем. Наиболееприменяемая по экономическим и экологическим параметрам схема предложена дляочистки стоков автотранспортного предприятия ОАО «Автотранс».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.