Реферат по предмету "Экология"


Природные ресурсы: воспроизводство и охрана. Энергетические ресурсы

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮГосударственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образованияТихоокеанскийгосударственный университетКафедра«Экономикаи управление химико-лесного комплекса»КОНТРОЛЬНАЯРАБОТАДисциплина«Экономика природопользования»Тема:«Природные ресурсы: воспроизводство и охрана. Энергетические ресурсы.»Выполниластудентка 3 курсагр.ФКв – 81№зачетной книжки 080442878Фамилия:Имя:Отчество:Проверил:Глухов А.И.Хабаровск2009 г.
Содержание1. Природные ресурсы: воспроизводство иохрана1.1 Природные ресурсы, рациональноеиспользование и воспроизводство1.2 Природоохранная деятельность и еерезультаты1.3 Экономическое регулирование в областиохраны окружающей среды2.Энергетические ресурсы2.1 Топливные энергетические ресурсы
2.2 Альтернативные источники энергии
2.3 Рациональное использование энергииЗаключениеСписок используемой литературы

1. Природные ресурсы:воспроизводство и охрана
1.1 Природные ресурсы, рациональноеиспользование и воспроизводство
К природным ресурсам относятся:
• водные ресурсы — водныепространства, используемые или пригодные к использованию в качестве источникаводоснабжения, гидроэнергии, а также
транспортные водныемагистрали;
• земельные ресурсы,используемые или предназначенные для использования в сельском хозяйстве, подстроения в селах и городах; земли, занятые полезными ископаемыми, поджелезными, шоссейными дорогами и другими сооружениями, парки, скверы и др.;
• минеральные ресурсы(полезные ископаемые) — минеральные вещества, используемые в экономике сдостаточной эффективностью в естественном виде или после переработки (железо,марганец, хром, свинец, редкие и благородные металлы и др.);
• энергетические ресурсы— энергия в природе в форме запасов полезных ископаемых (уголь, нефть),гидроэнергии, ветроэнергии и т.п.
Природные ресурсы, ихпотенциал и возможности его реализации классифицируются и группируются поразным признакам: возобновляемые и не возобновляемые; не произведенные (дарыприроды) и произведенные (созданные человеком); по компонентам (видам) —водные, лесные, минеральные и др.; по назначению (преимущественномуиспользованию) — экономические, оздоровительные (социально-гигиенические) идр.; по регионам; разведанные и потенциальные; по степени разведанности; формамсобственности и др.
Рациональноеиспользование ресурсов предполагает не только их разумное освоение, охрану, нои воспроизводство (восстановление) возобновляемых ресурсов. Система мер порациональному использованию различна для разных видов ресурсов. Рациональноеиспользование воды и воздуха заключается прежде всего в предотвращении ихзагрязнения, т.е качественного истощения. Для водных ресурсов характернонеравномерное распределение по территории и во времени. Рациональное ихиспользование включает и меры по перераспределению стока во времени ипространстве, если это перераспределение не наносит ущерба природной среде иповышает эффективность использования водных и других природных ресурсов(земельных, минеральных, кормовых и т.д.) Перераспределение стока во временидостигается созданием водохранилищ и регулированием спуска воды из них, аперераспределение в пространстве – сооружением каналов. Для рациональногоиспользования исчерпаемых минеральных ресурсов необходимо обеспечить болееполное извлечение их из недр. Остро стоит задача комплексного использованияминеральных ресурсов, которое экономит сырье, повышает экономическуюэффективность предприятий и предотвращает загрязнение природной среды отходамипроизводства. Ресурсы органического мира и почвы (возобновляемые ресурсы) приблагоприятных условиях сами восстанавливаются, компенсируют ущерб, нанесенныйим человеком. Главная задача в организации рационального использования и охраныэтих ресурсов заключается в нормировании их эксплуатации. Допустимые нормынагрузок использования для каждого вида ресурсов устанавливается с учетомгеографических условий отдельных природных районов.
Планированиеиспользования возобновляемых природных ресурсов должно учитывать интересы ихвоспроизводства. Применение специальных мер (лесопосадки, рыборазведения,мелиорация и мн.др.) может обеспечить не только восстановление прежнихресурсов, но и их увеличение. К видам работ по производству природных ресурсовотносятся: разведка полезных ископаемых, мелиорация и рекультивация земель,лесоразведение, очистка промышленных стоков и выбросов в атмосферу,акклиматизация и восстановление численности животных. Проблемы рациональногоиспользования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны ипреобразования природы.
1.2 Природоохраннаядеятельность и ее результаты
Охрана природных ресурсов- комплекс международных, национальных и региональных административнохозяйственных, политических и общественных мероприятий по сохранениюфизических, химических и биологических параметров функционирования природныхсистем в необходимых, с точки зрения человека, пределах, а также порациональному использованию, предотвращению загрязнения и других видовдеградации компонентов окружающей среды, воспроизводству и восстановлениюприродных ресурсов. Кризис российской экономики препятствует развитиюбезотходных технологий, созданию индустрии экологического назначения(строительству очистных и других сооружений).
Экологический кризисхарактеризуется тем, что индустриальное потребление различных видов природныхресурсов входит в противоречие со способностью природы к самовосстановлению.
Природоохраннаядеятельность — процесс сохранения, восстановления и воспроизводстваприродно-ресурсного потенциала, который должен быть важнейшим компонентомхозяйственной деятельности в целом. Развитие природоохранной деятельности —необходимая предпосылка выхода из кризисной ситуации в экологии. В современныхусловиях содержание и направление деятельности по охране природы и сохранениюприродно-ресурсного потенциала значительно расширились. С целью сохранения этойчасти национального богатства в процессе природопользования необходимоопределить: соответствие имеющихся на планете (в стране, регионе) природныхресурсов, их геологического положения и состояния целям и желаемым темпамэкономического развития; возможность развития того или иного производства взависимости от состояния окружающей среды; изменение темпов роста экономики всвязи с ограничением некоторых ресурсов; ограничение потребления некоторыхприродных ресурсов в интересах будущих поколений; влияние загрязненияокружающей среды на дальнейшее развитие экономики; основные стратегические путирешения экономических и экологических проблем; возможности разведки природныхресурсов и влияние НТП на этот процесс; возможности замены традиционных видовтоплива, энергии и других природных ресурсов нетрадиционными и т.п.
В развитых странахзначительная часть указанных проблем уже решается с помощью безотходныхтехнологий. В других случаях возможны ограничение или отказ от производства ипотребления тех или иных товаров. Природоохранная деятельность включает целыйкомплекс направлений и мероприятий: обеспечение сохранности природных ресурсови предотвращение загрязнения их компонентов; ликвидацию негативных воздействийчеловеческой деятельности на окружающую среду; воспроизводство компонентовприродных ресурсов; восстановление природных ресурсов; рационализациюиспользования сырьевых и других природных ресурсов, обеспечивающую ихминимальное потребление в производстве; минимизацию отходов производства ипотребления, их полную утилизацию и оптимальное, экологически приемлемоеразмещение производства в природной среде; охрану уникальных природныхкомплексов от уничтожения, загрязнения и других видов деградации.
Главными направлениямиприродоохранной деятельности, обеспечивающими кардинальное решение многихпроблем, являются предотвращение чистых производств, а также удовлетворениепотребностей в природных ресурсах на основе производства заменителей природныхматериалов, использования нетрадиционных и неисчерпаемых видов энергии.
Существует системаэкологического контроля в России. Экологический контроль – проверка соблюденияпредприятиями и гражданами экологических требований по охране окружающейприродной среды и обеспечению экологической безопасности. Контроль осуществляютзаконодательные и исполнительные органы, а также специально уполномоченныеорганы. Цель экологического контроля – охрана окружающей природной среды путемпредупреждения и устранения экологических правонарушений для обеспечения устойчивогоразвития. Различают следующие формы экологического контроля: информационный(сбор и обобщение экологической информации), предупредительный (предотвращениенаступления вредных последствий) и карательный (применение мер государственногопринуждения к эконарушителям). Его объектами являются состояние окружающейприродной среды, выполнение обязательных мер по охране и соблюдениеэкологического законодательства юридическими и физическими лицами. Должностныелица органов государственного экологического контроля (государственныеинспекторы) имеют широкие полномочия.
Существуют международныеорганизации по охране природы. Они действуют почти во всех странах мира. Органыруководства сосредоточены прежде всего в ООН. Россия активно сотрудничает сЮНЕП, важнейшей среди международных организаций, созданной ООН в 1972 году, и сдругими организациями в области охраны окружающей среды в выработке стратегиизащиты от загрязнения, создании системы глобального мониторинга, борьбы сопустыниванием и др. Большую активность в решении глобальных природоохранныхпроблем проявляет Международный союз охраны природы (МСОП), переименованный в1990 г. во Всемирный союз охраны природы, членом которого является Россия.Много внимания Россия уделяет работе в специализированных организациях ООН,имеющих комплексный природоохранительный характер, в частности: ЮНЕСКО, ВОЗ,ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству). Укрепляются научныесвязи России с МАГАТЭ, созданными под эгидой ООН в 1957 г. Россия активносодействует реализации основных программ Всемирной метеорологическойорганизации ООН (ВМО), в частности Всемирной климатической программы.
Россия продолжаетразвивать и углублять экологическое сотрудничество по линии международныхконвенций (договоров) и соглашений на многосторонней основе. Свыше 70международных документов, подписанных Российской Федерацией, а также бывшимСССР и принятых ею к исполнению, регулируют ныне российское экологическоесотрудничество с другими государствами. Говоря о международных договорах, заключенныхРоссией на многосторонней основе, нельзя сказать о международном сотрудничествесо странами СНГ. Основным документом здесь является межправительственноеСоглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природнойсреды, подписанное в Москве в феврале 1992 г. представителями десяти стран.
1.3 Экономическоерегулирование в области охраны окружающей среды
В России создан ифункционирует экономический механизм охраны окружающей среды, ориентированныйна рыночную экономику. Согласно Федеральному природоохранному закону к основнымметодам экономического регулирования относятся:
1.) платежи и налоги:административные платежи; платежи пользователей; плата за стоки и выбросы;плата за продукты с высокой степенью экологического риска, в том числе икосвенный налог на конечную продукцию; дифференциация налогов; налог на«углерод» (на энергоносители с содержанием углерода);
2.) Система возвратавзносов («налог-залог»);
3.) Создание новогорынка: продажа лицензий на выбросы (прав на загрязнение); рынки воды;
4.) Экономическиепринуждения: штрафы за невыполнение природоохранного законодательства;облигации, погашаемые при функционировании предприятия;
5.) Страхованиегражданской ответственности, компенсационные фонды: строгая ответственность; страхованиегражданской ответственности (за экологический ущерб); создание компенсационныхфондов;
6.) Отнесение продуктов ккатегории экологически опасных;
Важнейшая задача новогоэкономического механизма – сделать охрану окружающей среды составной частьюпроизводственно-коммерческой деятельности, чтобы хозяйственник, предпринимательбыли заинтересованы в охране окружающей среды не меньше, чем он заинтересован ввыпуске конкурентоспособной продукции.
Государственный учетприродных ресурсов осуществляется по единой системе органами статистическогоучета. Экономические, экологические и некоторые другие показатели природныхресурсов обычно обобщают в виде кадастров. Различают кадастр недр, земельный,водный, лесной, животного мира, медико-биологический, промысловый и другие видыкадастров. В последнее время в связи с обострением экологической ситуациивозникла необходимость учета размещения отходов по составу и степенитоксичности, а также регистрации загрязнителей окружающей среды.
Методы государственногорегулирования рационального природопользования, экоразвития делятся наиндикативные, административные, институциональные.

2. />Энергетическиересурсы
2.1 Топливныеэнергетические ресурсы
На протяжении тысячелетийосновными видами используемой человеком энергии были химическая энергиядревесины, потенциальная энергия воды на плотинах, кинетическая энергия ветра илучистая энергия солнечного света. Но в 19 в. главными источниками энергиистали ископаемые топлива: каменный уголь, нефть и природный газ. В связи сбыстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и всталвопрос о будущих источниках энергии. Достигнуты успехи в областиэнергосбережения. В последнее время ведутся поиски более чистых видов энергии,таких, как солнечная, геотермальная, энергия ветра и энергия термоядерногосинтеза. Потребление энергии всегда было прямо связано с состоянием экономики.Увеличение валового национального продукта (ВНП) сопровождалось увеличениемпотребления энергии. Однако энергоемкость ВНП (отношение использованной энергиик ВНП) в промышленно развитых странах постоянно снижается, а в развивающихся –возрастает.
Ископаемые топлива.
Существуют три основныхвида ископаемых энергоносителей: уголь, нефть и природный газ. Примерные значениятеплоты сгорания этих видов топлива, а также разведанные и промышленные (т.е.допускающие экономически рентабельную разработку при данном уровне техники)запасы нефти представлены в табл. 1 и 2.Таблица 1. Теплотворная способность ископаемых топлив. Топливо Теплотворнаяспособность, ГДж 1 т каменного угля 30,5 1 т нефти 46,6
1000 м3 (н.) природного газа 38,5 1 т бензина 47,0 Таблица2.Мировые запасы нефти (ориентировочные данные), млрд. т Регион Разведанные запасы Промышленные запасы Ближний Восток 82 50 Страны СНГ 51 10 Африка 34 7,5 Латинская Америка 31 9,5 Дальний Восток и Океания 27 3 США 27 4 Китай 17 3 Канада 13 1 Западная Европа 3 3 Всего: 285 91
/>Запасынефти и природного газа. Трудно точно рассчитать, на сколько лет еще хватитзапасов нефти. Если существующие тенденции сохранятся, то годовое потреблениенефти в мире к 2018 достигнет 3 млрд. т. Даже допуская, что промышленные запасысущественно возрастут, геологи приходят к выводу, что к 2030 будет исчерпано80% разведанных мировых запасов нефти.
/>Запасыугля. Запасы угля оценить легче (см. табл. 3). Три четверти мировых егозапасов, составляющих по приближенной оценке 10 трлн. т, приходятся на страныбывшего СССР, США и КНР.Таблица3.Мировые запасы каменного угля (ориентировочные данные) Регион Млрд. т Страны СНГ 4400 США 1570 Китай 1570 Западная Европа 865 Океания 800 Африка 225 Азия (без стран СНГ и Китая) 185 Канада 65 Латинская Америка 60 Всего: 9740


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.