Реферат по предмету "Экология"


Охрана окружающей среды в Оренбургской области

Оглавление
 
Введение
1. Окружающая среда в Оренбургскойобласти на сегодняшний день
2. Государственное регулирование вобласти охраны окружающей среды
3. Улучшение окружающей среды
Заключение
Библиографические список

Введение
 
Забота об окружающейсреде – это забота о городе. Совершенствование системы нормирования и устранениеадминистративных барьеров – неотъемлемое условие совершенствованияэкономического механизма охраны окружающей среды. Окружающая среда это понятиеемкое и к нему нельзя относиться однозначно. То, как на данный момент относятсячиновники, предприниматели и люди в целом к окружающей нас среде, так и она кнам относится, платя нам авариями, катастрофами, катаклизмами и т.д. Но все вруках человека.
Данная тема выбрана неслучайно, т.к. последний просмотр новостей по Оренбургской области уже вызываетчрезвычайное положение окружающей среды. Например: 13.04.2010 — Новотроицкийцементный завод загрязняет атмосферу. Новый фильтр пока не спасает. Орскоймежрайонной природоохранной прокуратурой совместно с УправлениемРосприроднадзора по Оренбургской области проведены проверки соблюденияприродоохранного законодательства на предприятиях Восточного Оренбуржья.Установлено, что практически всё оборудование Новотроицкого цементного заводаявляется источником загрязнения. Это и цементные мельницы, и печи, и сушилки. Ватмосферу выбрасывается более 30 загрязняющих веществ, в числе которыхнеорганическая пыль, оксиды азота диоксид серы и многое другое. Такжеустановлено, что руководство предприятия не принимает достаточные меры пообеспечению соблюдения правил эксплуатации оборудования, для очистки и контролявредных выбросов. Кроме того, прокуратура выявила, что запланированныемероприятия по сокращению выбросов выполняются не в полном объеме. «В адресгенерального директора завода внесено представление об устранении нарушенийзакона, отношении ряда должностных лиц возбуждены административныепроизводства, сейчас они рассмотрены, на них наложены штрафы», — сказал орскиймежрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Белокуров. Но, чуть менее годаназад Новотроицкий цементный завод торжественно запустил в эксплуатацию новыйфильтр. «Улучшение экологии не только в городе, но и в области. С пуском этойпечи будет чище в Орске и в Новотроицке», — считает коммерческий директорАлександр Панфилов. А некоторое время назад «Вести Оренбуржья» обращаливнимание на тревожную ситуацию, которая сложилась вокруг Новотроицкогопредприятия. Тогда материал вызвал безудержный гнев его руководства. Сегодняпредставители цементного завода предпочли уклониться от комментариев,сославшись на занятость.[1] И это далеко неединственный случай по отношению к окружающей среде, но какое есть дело местнымпредпринимателям до того каким воздухом дышит народ и их дети – будущее поколение.

1. Окружающаясреда в Оренбургской области на сегодняшний день
 
Факты:
14.04.2010 — в Оренбуржьена Орском производственном участке дирекции тепловодоснабжения Южно-Уральскойжелезной дороги выявлены нарушения природоохранного законодательства. Как сообщиликорреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Оренбургскойобласти, результатом проверки по факту сброса жидких бытовых отходов в озера иреки Оренбургской области очистными сооружениями Орского производственногоучастка дирекции тепловодоснабжения Южно-Уральской железной дороги сталиадминистративные санкции. В адрес начальника производственного участканаправлено представление об устранении нарушений закона. В отношениизаведующего очистными сооружениями за нарушение требований к охране водныхобъектов возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях, которое в настоящее время находится в стадиирассмотрения. «Установлено, что в январе и в период с середины февраля досередины марта 2010 года содержание загрязняющих веществ в сточных водах навыпуске с очистных сооружений превышало предельно допустимую их концентрацию иутвержденные нормативы сбросов. Это оказывало негативное воздействие накачественный состав поверхностных вод озера Безымянное и реки Орь», — отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.[2]
23.03.2010 — вОренбургской области ухудшилось качество воды. В феврале-марте 2010 годаудельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормам, составил 15,1% (в2009 году — 10,1%) при гигиеническом нормативе по санитарно-химическимпоказателям, который допускается требованиями нормативных документов — 9,2%.Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора поОренбургской области, наиболее распространенными санитарно-химическимипоказателями качества воды подземных водоисточников в Оренбурге, несоответствующих гигиеническим нормативам, является высокий уровень жесткости,минерализации, железа, марганца и хлоридов. «С целью улучшения качествапитьевой водопроводной воды можно использовать фильтры для доочистки воды илииспользовать бутилированную питьевую воду и артезианскую разливную питьевуюводу, реализуемую через сеть специализированных киосков, качество воды которыхв 2009 году по данным государственного лабораторного контроля соответствовалогигиеническим нормам», — говорят специалисты областного роспотребнадзора.[3]
Сначала будем загрязнятьводу, а затем жаловаться при ее использовании на плохое качество (см.Приложение А). Оренбургская область и без того бедна водными ресурсами. Главныереки: Урал с притоками Сакмарой, Орью, Илеком, на юго-востоке области — бессточные озера. А при дальнейшем загрязнении не останется и этих. Есть иположительные моменты которые следует отметить: в Оренбурге действует 23хозяйственно-питьевых водозабора, в том числе один открытый Уральскийводозабор, остальные водозаборы подземные. На открытом Уральском водозаборе,использующем воду из реки Урал, применяется многоступенчатая системаводоподготовки, включающая в себя отстаивание, фильтрацию и хлорирование воды.В паводковый период для дополнительной очистки речной воды от взвешенных иколлоидно-дисперсных веществ на водозаборе проводится коагуляция. При этомодновременно снижается микробная и вирусная загрязненность воды. Перед подачейв водопроводную сеть вода на всех водозаборах подвергается обеззараживанию, чтопозволяет предотвратить внешнее микробиологическое загрязнение воды и вторичныйрост микроорганизмов в распределительной сети. Эффективное обеззараживаниеимеет важное значение, так как это последний барьер на пути передачи связанныхс водой бактериальных и вирусных заболеваний. В паводковый период используютсямаксимальные дозы хлора, которые регламентированы санитарно-эпидемиологическимиправилами и нормативами и безопасны для здоровья человека. Контроль содержанияостаточного хлора в питьевой воде на водозаборах проводится ежечасно.Превышений допустимого содержания остаточного хлора в питьевой воде необнаружено. Для снижения запаха хлора в воде, особенно ощущаемого в паводковыйпериод, рекомендуется отстаивание воды с целью выветривания хлорного запаха,который быстро улетучивается, а также кипятить используемую для питья воду, чтотакже позволяет быстро устранить запах хлора.
20.10.2009 — МинприродыРоссии приступило к созданию охранной зоны с ограниченным режимомприродопользования вокруг национального парка «Бузулукский бор».Необходимость создания охранной зоны продиктована Федеральным законом «Обособо охраняемых природных территориях» (№ 33-ФЗ от 15.02.1995), а такжереализацией программы по ликвидации, переконсервации и экологическому мониторингунефтяных скважин, расположенных на территории ФГУ Национальный парк«Бузулукский бор». «В результате проводимого межевания земельныхучастков национального парка, ряд участков, на территории которых расположенынефтяные скважины, не попали в состав ООПТ. С учетом всех ранее принятыхрешений о том, что все нефтяные скважины, представляющие потенциальнуюопасность природному комплексу „Бузулукского бора“ должны бытьликвидированы, Минприроды России планирует создать охранную зону не тольковокруг парка, но и распространить ее действие на всех стороннихземлепользователей, расположенных внутри парка. Только таким образом мы будемуверены, что на территории парка и в его охранной зоне не будет проводитьсяразведка и разработка полезных ископаемых», — заявил Ринат Гизатулин — директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраныокружающей среды и экологической безопасности.
Запрет на разведку иразработку полезных ископаемых установлен Федеральным законом «Об особоохраняемых природных территориях». Национальный парк «Бузулукскийбор» создан на землях лесного фонда в пределах Оренбургской и Самарскойобластей в целях сохранения единственного в степном Заволжье лесного массива,состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесных культур. Спецификаландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых иболотных сообществ.[4]
2. Государственноерегулирование в области охраны окружающей среды
 
Как показывает мировойопыт, нормирование воздействий на окружающую среду на основе принципа наилучшихдоступных технологий с выдачей промышленным предприятиям комплексных разрешенийна выбросы, сбросы и размещение отходов является наиболее совершенным инструментомрешения природоохранных задач и установления баланса между потребностями промышленностии интересами граждан.
Технологическоенормирование, лежащее в основе комплексного разрешения, существенно упрощает процедуры,как производственного экологического контроля, так и государственного контроляза деятельностью предприятий. Комплексное разрешение содержит ограниченныйсписок параметров для контроля, характерных именно для использованнойтехнологии.
При этом технологическоенормирование не отменяет и не подменяет собой нормативов качества окружающейсреды, оно полностью соответствует требованиям Федерального закона «Об охранеокружающей среды».
В Указе Президента РФустановлен срок перехода на единые принципы выработки нормативов допустимоговоздействия на окружающую среду – 2009г.
В настоящее время в ГосударственнойДуме РФ рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышенияэнергетической и экологической эффективности российской экономики», которымвносятся изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».[5]
Федеральный закон от 10января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не определяет однозначнопорядок нормирования воздействия на окружающую среду.
С одной стороны, статьей21 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрена разработка нормативов качестваокружающей среды, с другой стороны, статьей 23 этого же закона предусмотреноустановление технологических нормативов для источников негативного воздействия,но как связаны эти нормативы между собой, закон не устанавливает. В итогедругие нормативы до сих пор государством не установлены. Действующая внастоящее время в РФ система нормирования и контроля выбросов базируется насанитарно-гигиенических нормативах (ПДК и ОБУВ), установленных для атмосферноговоздуха населенных мест вместо нормативов качества окружающей среды.
До сих пор не принятопостановление Правительства РФ о порядке нормирования в области охраныокружающей среды в целях реализации п.3 ст. 19 ФЗ «Об охране окружающей среды».
Законодательством неустановлены критерии и порядок определения перечня загрязняющих веществ ввыбросах, подлежащих нормированию и контролю, несмотря на то, чтометодологическая база для этого имеется, поэтому нормирование (установлениенормативов допустимого воздействия на окружающую среду) осуществляется внастоящее время для всех веществ, присутствующих в выбросах, даже если ихвыбросы составляют всего несколько граммов или килограммов в год.[6]
3. Улучшениеокружающей среды
 
Для сохранения иулучшения окружающей среды можно и нужно использовать различные инновационныетехнологии. Современным подходом в решении проблемы вредного воздействияпылегазовых выбросов промышленных предприятий на окружающую среду являетсясухая очистка газопылевой смеси рукавными фильтрами. Очистные системы новогопоколения на модульной системе, позволяют достигать практически любойнеобходимой пропускной способности. Например, такой фильтр как SimPulse 3CS обеспечивает эффективную импульсную очистку рукавов длинойдо 17м, что позволяет иметь минимальную опорную поверхность фильтра, чтоособенно важно при проведении реконструкции.
Фильтры специальнойконструкции для конвейеров и узлов выгрузки сыпучих материалов эффективнорешают задачу пылеочистки и возвращение уловленной пыли в поток продукта.
Новое поколение рукавныхфильтров позволяет снизить текущие затраты на газоочистку, увеличить срок ееслужбы, обеспечить стабильную работу основного оборудования.[7]
Разработаны новыепроизводства по выпуску биотоплива. Два объекта производства биотопливапоявятся в Мозыре и Бобруйске, где их проектная мощность составит 10 млндекалитров и 55 млн декалитров биоэтанола в год соответственно. Вводится встрой опытно-промышленная установка по производству метилового эфира израпсового масла. Сегодня перспективно выращивать рапс на радиационно загрязненныхтерриториях. Семена этой культуры практически не накапливают радионуклиды ипригодны для выпуска качественного биотоплива.[8]

Заключение
 
Проведение мероприятий,предупреждающих попадание загрязняющих веществ в водоемы, включает установлениеприбрежных защитных полос и водоохранных зон, отказ от ядовитых хлорсодержащихпестицидов, уменьшение сбросов промышленных предприятий за счет применениязамкнутых циклов. Снижение опасности загрязнения нефтью возможно путемповышения надежности танкеров.
Наилучшим решениемпроблемы загрязнения окружающей среды были бы безотходные производства, неимеющие сточных вод, газовых выбросов и твердых отходов. Однако безотходноепроизводство сегодня и в обозримом будущем принципиально невозможно, для егореализации нужно создать единую для всей планеты циклическую систему потоковвещества и энергии. Если потери вещества, хотя бы теоретически, все же можнопредотвратить, то экологические проблемы энергетики все равно останутся.Теплового загрязнения нельзя избежать в принципе, а так называемые экологическичистые источники энергии, например ветряные электростанции, все равно наносятущерб окружающей среде.
Существует множествоприемов, методов и способов, чтобы сохранить и улучшить окружающую среду, нодля того, чтобы их применять на деле, нужно четко осознавать для чего и длякого ты это делаешь, а не просто для «галочки». А начинать сохранять и улучшатьокружающую нас среду следует с самого себя, выбрасывая сигарету или бумажку вурну, а не мимо нее, после отдыха за городом вывозить мусор, а не раскидыватьего по лесу – с таких мелочей уже начнется забота о нашей окружающей среде. Вотк чему возможно прийти, равнодушно относясь к там на первый взгляд простымвещам (см.Приложение В).

Библиографическийсписок
 
1. Журнал «Экология производства»выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"
2. Журнал «Экология Производства»выпуск №4 2009г. стр. 82-83
3. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск №42009г. стр. 10-13
4. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск №4 2009г. стр. 31-34
5. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск №4 2009г. стр. 46


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трейден, Иван фон
Реферат Алгебраические тождества
Реферат Барицентрические координаты
Реферат Количественные и качественные показатели транспортного обслуживания потребителей при организации
Реферат Дом клубного типа
Реферат Обучение трудоустройство и другие услуги по английскому языку для жителей г Саратова и области
Реферат Обгрунтування товарного портфелю торговельного підприємства ЗАТ Вентиляційні системи
Реферат Дом-особняк в архитектуре русского модерна
Реферат Дорожные покрытия
Реферат Основы теории систем и системный анализ
Реферат Дорожно-строительные материалы
Реферат «політика сусідства європейського союзу та україна: теоретичний І практичний виміри»
Реферат Системный подход к управлению предприятием
Реферат Проблемма коллаборационизма в годы ВОВ
Реферат Государственная политика в области управления и развития рынка недвижимости