Реферат по предмету "Экология"


Мусорные полигоны проблема современного общества. Кризис свалок

--PAGE_BREAK--1.2      Проблема в мире 1.2.1         С кем воюем
Бытовые отходы1, образующиеся в результате жизнедеятельности людей и удаляемые ими как бесполезные.

При добыче и переработке сырья, необходимого для производства электроэнергии, тоже образуются отходы производства. Это, кстати, и есть «виновники торжества» — радиоактивные и токсичные отходы. Они наиболее опасны для человека и окружающей среды. О них сегодня говорят больше всего.
1.2.2         Почему
Но мусорный полигон, сделанный по всем правилам, очень дорог и, делая идеальный полигон, люди зарывают деньги в железобетонную капсулу под слой земли. Это невыгодно. Гораздо проще и дешевле выровнять кусок земли и сваливать туда мусор никак не сортируя.

И брать деньги не за что. Именно и за этого явилась эта проблема.

Мусорный полигон – это и есть проблема, о которой я говорю. Это тупик человечества.

Но всё-таки, почему возникла эта проблема?

В середине XIVвека изобрели первые синтетические материалы – пластмассы. Тогда синтетические материалы успеха не сыскали. Это объяснялось их дороговизной. Вначале XXвека процесс изготовления пластмасс был гораздо упрощён и удешевлён, при этом свойства пластмассы улучшились. Но для того чтобы войти в массы понадобилось 40 лет. Лет через 10 люди задумались: куда деть отслужившие свой век изделия из пластика? Раньше всё было сделано из металлов, которые переплавляли после использования, дерева – это органика(поддаётся гниению). Но пластмасса — другое дело. Чтобы пластмасса разложилась надо, как минимум 100 лет. Видимо и было решено: сваливать в кучу.

Но виноваты в «кризисе свалок», естественно, и «мусорные» корпорации. Слово «корпорации» теперь наводит такой же страх, как в XIX веке словосочетание «тайные общества», но факты орут сами за себя. Быть мусорщиком во многих цивилизованных странах стало очень выгодно. Во-первых, на вторичном использовании отходов можно много сэкономить, а во-вторых, все вокруг просто осыпают тебя деньгами за то, чтобы ты что-нибудь с этими отходами сделал. Так что рынок утилизации отходов привлекает к себе крупные, даже транснациональные, частные компании.

Под утилизацию мусора всегда можно выбить немного бюджетных денег. Недаром во многих странах до сих пор распространена так называемая мусорная мафия. Механизм ее функционирования прост. Берутся государственные деньги на переработку отходов, отходы свозятся на какую-нибудь свалку.

Все это говорит о том, что общемировой «кризис отходов» вряд ли будет в ближайшее время разрешен.

Есть такое выражение: «Ничто не исчезает бесследно». Оно как нельзя лучше подходит для обобщения проблемы отходов.
1.3      Нью-Йорк и Москва
Из Нью-Йорка до сих пор ежедневно (!) вывозится 30 000 тонн мусора, из которых на каждого жителя приходится по 4 килограмма. На данный момент в мегаполисе утилизируется лишь 10% бумажных и всего 3% стеклянных отходов. Крупнейшая в Америке нью-йоркская свалка на Стейтен-Айленде состоит из двух частей, одна из которых занимает площадь в 4 квадратных километра. А если полностью заполнить свалку Fresh Kills на острове Стейтен, гора мусора будет второй по высоте точкой на Восточном побережье США.

Для сравнения: в Москве ежегодно образуется более 3 миллионов тонн твердых отходов, 80% которых составляет бытовой мусор. На каждого москвича, таким образом, приходится 270 килограммов в год. То есть в среднем за день в столице производят около 8500 тонн мусора, что в три раза меньше, чем в Нью-Йорке. Впрочем, это далеко не повод для гордости.
1.4      Примеры воздействия на окружающую среду
Мусорные полигоны мешают жить нам. Площадь полигонов под Москвой составляет 800га.2

За последние года известно десятки скандалов вокруг мусорных полигонов по всей России. Вот некоторые из них:  
Истра

Подмосковные полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) — золотое дно для нечистых на руку дельцов. На смердящих помойных кучах мусорные короли зарабатывают миллионы. Истринский полигон ТБО3 — именно так официально называется помойка, находящаяся в 400 м от деревни Павловское в водоохраной зоне реки Истры. Местные жители называют ТБО просто — Павловская помойка. Зловонное это место окружают деревеньки Обновленный Труд, Красновидово, Санниково, Манихино.
Общий объем “свалочного тела” Истринского полигона ТБО в 2005 году составил около 1,7 млн. тонн отходов. Бытовые отходы полигон принимает из Москвы и Истры, Звенигорода и Красногорска.

Осенью 2003 г. Павловская помойка вновь получила предписание закрыться. Решение о приостановке деятельности полигона было вынесено Государственной службой контроля в сфере природопользования и экологической безопасности РФ. Но помойка продолжала работать, более того, через некоторое время мусорные короли самовольно заняли несколько гектаров близлежащего первоклассного леса.

Помимо бытового мусора, на Истринский полигон ТБО везут хирургические и фармацевтические отходы. Это лекарства с просроченным сроком действия, забракованные партии. Медицинские отходы привозят на свалку под видом малоопасных.

“Содержание свинца в почве, примыкающей к Павловской помойке, побило все рекорды: норма превышена в 10 раз. Содержание цинка превышает норму в 3 раза. Жители деревень Санникова, Павловское, Манихино, Красновидово и Обновленный Труд десятками стоят на учете в онкологических учреждениях области. За последние 4 года в этих местах на деревенские кладбища отправили полтора десятка молодых, и, казалось бы, вполне крепких мужиков. Все они умерли от онкологических заболеваний.

Но Павловская помойка работает дальше.

Шереметьево/Шемякино

Самолёты, совершающие рейсы из аэропорта «Шереметьево» ежедневно подвергаются опасности. Под боком у аэропорта расположена нелегальная свалка4, существующая здесь уже десяток лет. А где свалка – там и стаи птиц. За эти годы были зафиксированы 141 случай столкновения самолетов с птицами в районе воздушного пространства аэропорта и 21 случай при совершении взлетно-посадочных операций непосредственно на аэродроме Шереметьево

Столкновение с птицами – это потенциальная угроза падения воздушного судна. Шемякинская свалка и стаи воронья над ней.

Проводились даже исследования, из которых можно было понять, что участок – именно свалка бытовых отходов 3 и 4 класса опасности, 1 класса токсичности, причём за годы её «развития» в населённых пунктах резко увеличилось онкологических заболеваний в районе. Что располагается она рядом с Пироговским водохранилищем, поэтому токсичные и вредные отходы попадают в грунтовые воды, а затем загрязняют источники питьевой воды для всей столицы, ставя под угрозу здоровье миллионов людей.

Но так уж получилось, что недалеко от Шемякинской свалки располагается аэродром Шереметьево – не какое-то там поселковое лётное поле с одним кукурузником. Стаи птиц, летящих поживиться на свалке, по нескольку раз на дню пересекают летное поле на различной высоте, создавая помехи взлету и посадке самолетов. И вот директор этого государственного аэропорта международного значения Михаил Василенко, также на протяжении многих лет пишет в различные государственные организации, – Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Прокуратуру, ГУВД и Правительство Московской области, Росавиации, – требуя закрыть эту свалку

В ответ приходят всё те же отписки: «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается».

Правда, недавно работа незыблемой свалки была приостановлена на несколько дней. Аккурат перед прилетом в Москву на юбилей Победы глав многих стран в ситуацию вмешалась ФСО. «То есть только под угрозой того, что помойная ворона врежется непосредственно в Назарбаева или Ху Цзиньтао, удалось все тормознуть на неделю».

Но неделя праздников прошла, и всё вернулось на круги своя.

Ведь такой нелегальный бизнес может приносить неплохие доходы: в день 500 машин с мусором. По 3000 рублей за машину. Полтора миллиона рублей в день. 15 млн долларов в год.

Сабурово

Горящая свалка в подмосковном Сабурово5  нанесла непоправимый вред здоровью тысяч людей. Ядовитый дым  окутал все близлежащие районы. Полигон, владельцы которого нарушили все мыслимые правила утилизации отходов, полыхал 7 суток. А как утверждают экологи, тлеть он может и вовсе месяцами. В итоге халатность превратила фирму, призванную оградить природу от загрязнений — в производителя химического оружия, а свалку — в полигон для его испытаний.

Результат горения свалки близ деревни Сабурово — более 100 тысяч жителей подмосковного Щёлкова и более 50 тысяч в соседнем Фрязино в одночасье попали в группу риска по раковым, нервным, лёгочным и сердечнососудистыми заболеваниям. Превышение предельно допустимой концентрации ядовитого фенола — до 4 раз. Что делать — не ясно, зато хорошо известно, кто виноват.

Если поначалу, когда полигон ТБО вспыхнул сразу с трёх сторон, районные власти говорили о намеренном поджоге, теперь эксперты склоняются к тому, что на свалке была грубо нарушена технология утилизации мусора. Хозяев полигона, как выясняется, предупреждали. Безрезультатно.

Никто из жителей деревни Сабурово не сомневался, что техногенная катастрофа рано или поздно произойдёт. Свалка частная, одна из крупнейших в Подмосковье. И за последний год горела уже 4 раза. Её неоднократно пытались закрыть экологи. Но местные чиновники лишь разводят руками — только бизнес, ничего личного.
По данным Гринпис, только на десяти из тысячи российских свалок соблюдаются нормы российского санитарного и противопожарного законодательства.

А ведь ежегодный объем захоронений твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах и свалках Подмосковья составляет примерно 6 миллионов тонн, из них 3,5 миллиона тонн составляют отходы предприятий и организаций Москвы.

Общая площадь действующих полигонов и свалок в Подмосковье составляет 771,89 гектара (по площади сопоставимо с 26 Кремлями). При этом многие из названных полигонов имеют довольно продолжительный срок службы и давно уже исчерпали свою проектную вместимость.



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Jackie Robinson 2 Essay Research Paper The
Реферат Reconstruction Essay Research Paper ReconstructionReconstruction the period
Реферат 2. 2 Оценка общего уровня внешних и внутренних рисков
Реферат І. Історія виникнення технології Навчальне проектування не є принципово новою техно­логією. Метод проектів в иник у 20-ті роки нинішнього століття у США
Реферат Анатолий Голубев
Реферат Мажоритарні виборчі системи
Реферат Андрей Нарушевич
Реферат Фотография (english)
Реферат Шокли Уильям
Реферат Государственная экспертиза условий труда
Реферат Молнии
Реферат 15 ноября в выставочном зале Педагогического музея Украины Национальной академии педагогических наук  открылась выставка "Двадцать кроків до зірок" (аэрокосмическое образование и наука достижение и перспективы)
Реферат Kashmir Essay Research Paper Since the partition
Реферат Основы фрактального исчисления
Реферат Что такое гепатит А