Реферат по предмету "Экология"


Инвестиционная политика Украины в области охраны природы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИИ ОБРАЗОВАНИЯ
КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ
ЕВРОПЕЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Контрольнаяработа
попредмету: «Экология»
На тему:
«Инвестиционнаяполитика Украины в области охраны природы»
Вариант№ 23
Выполнила:
Студентка 3 курса
Группы С008 ФиК
Мешкова Т.В.
Проверил:
Харичев В.В.
Симферополь2010.

Инвестиционнойдеятельностью является совокупность практических действий граждан, юридическихлиц и государства по реализации инвестиций.
Инвестиционнаядеятельность осуществляется на основе: инвестирования, осуществляемогогражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями,союзами и товариществами, а также общественными и религиозными организациями,иными юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;государственного инвестирования, осуществляемого органами власти и управленияУкраины, Крымской АССР, местных Советов народных депутатов за счет средствбюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственнымипредприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств; иностранногоинвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами игосударствами; совместного инвестирования, осуществляемого гражданами июридическими лицами Украины, иностранных государств и государствами. (Абзацпятый части второй статьи 2 с изменениями, внесенными в соответствии с ЗакономN 1955-12 от 10.12.91 ).

1.Инвестиционная политика Украины в области переработки отходов
 
Вот уже в течениенескольких тысяч лет человечество ищет эффективные способы избавления ототходов своей жизнедеятельности.
По мере развитияцивилизации объем потребления ресурсов постоянно рос, и чем богаче становилосьобщество, тем больше ресурсов оно начинало потреблять и тем больше начиналогенерировать отходов.
Энергетический кризис вначале 70-х XX века заставил мировое сообщество осознать ограниченностьприродных ресурсов, переосмыслить роль отходов и признать их важнойсоставляющей в общемировой цепочке производства и потребления товаров.
Предотвращение иминимизация отходов, максимальное повторное использование и вторичнаяпереработка ресурсов являются основными направлениями рационализации ихиспользования и предотвращения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Совершенствованиесистемы управления отходами было, есть и будет важной задачей человечества всфере экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, поэтому инвестициив сферу управления отходами и экологию будут всегда оставаться востребованнымиобществом.
Сегодня Украина поэффективности использования ресурсов, культуре обращения с отходами и отношениюк охране окружающей среды значительно отстает от стран Евросоюза.
Экономика Украиныотличается большим количеством ресурсоемких, энергоемких и экологическинебезопасных технологий, которые создавались на протяжении десятилетий современ СССР без учета экологических последствий.
После распада СССРУкраина получала природный газ из России по льготным ценам, но после действийУкраины, направленных на вступлению в НАТО и интеграцию в Евросоюз, Россияподняла цены на газ до европейского уровня.
В итоге, приближениецен энергоносителей к европейскому уровню и очень высокий уровеньэнергопотребления, который в 3 раза выше, чем в Евросоюзе, лишили украинскиекомпании конкурентных преимуществ.
Украина вплотнуюстолкнулась с проблемой эффективности использования ресурсов, и обеспечениеэнергетической независимости Украины стало первоочередной государственнойзадачей.
Не менее важными дляУкраины являются проблемы обращения с отходами и охраны окружающей среды.
Экологическую ситуациюв Украине следует признать катастрофической: согласно данным Министерстваохраны окружающей среды страна накопила 30 млрд. тонн отходов, что составляет50 тыс. тонн на 1 квадратный километр, и это является самым высоким показателемв мире. Отходами занято более 160 тыс. Га земель.
Совокупная стоимостькомплексного внедрения в Украине в государственных масштабах новых технологийсбора твердых бытовых отходов, строительства объектов по их сортировке иутилизации, а также новых региональных полигонов оценивается специалистами в 16млрд. USD.
Что касается городскихотходов, то на сегодня в Украине нет ни одного успешного целостного проекта,который бы позволял с высокой эффективностью осуществлять управление городскимиотходами.
В некоторых крупныхгородах Украины существуют единичные проекты развития обособленных направленийв сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, но они пока что мало эффективны.
В целяхпредотвращения мусорной и экологической катастрофы Украина предприняла ряддействий:
— утвердила направлениягосударственной политики в сфере охраны окружающей среды, использованияприродных ресурсов и обеспечения экологической безопасности;
— предпринимаетдействия, направленные на гармонизацию законов Украины в сфере обращения сотходами с Директивами ЕС 91/156/EC «Об отходах» и 94/62/ЕС «Об упаковке иотходах упаковки»;
— ратифицировалаКиотский протокол UNFCCC, благодаря которому возможна международная торговлявыбросами и реализация механизма совместного осуществления;
— утвердиланациональный план мероприятий по реализации положений Киотского протоколаUNFCCC;
— подписала с Япониейсоглашение о продаже по схеме международной торговли выбросами 30 млн. единицустановленного количества;
— денежные средства отпродажи ЕУК будут направлены в «зеленые проекты»;
— внесла во II квартале2009 г. целый ряд изменений в законы, которые предусматривают льготы в сфереиспользования биотоплива и комбинированного производства тепловой иэлектрической энергии (когенерации), что стимулирует инвестиции в производствоальтернативного топлива, «зеленой энергии» и waste-to-energy проекты:
— обязательная покупкав энергетический пул электроэнергии, полученной из биомассы (в т.ч. избиомассы, содержащейся в отходах), по «зеленому тарифу», который в 2.3 разапревышает базовый розничный тариф;
— освобождение до 2019г. от уплаты таможенной пошлины и НДС импортного оборудования для производстваи использования альтернативных видов топлива из биомассы;
— освобождение до 2019г. от уплаты налога на прибыль деятельности по комбинированному производствутепловой и электрической энергии;
— освобождение до 2015г. от уплаты 2% целевой надбавки на энергию, произведенную на когенерационныхустановках.
Инвестиционнаяпривлекательность Украины
Статистическаяинформация:
площадь территории: 603.5тыс. кв. км. (5.7% Европы)
численность населения: 46млн. чел.
уровень урбанизации: 66%
количество городов: 454
столица: г. Киев
Украина имеет многостратегических преимуществ:
· стратегическое месторасположение:
— граничит с 10странами, на юге Украину омывают Черное и Азовское моря;
— Украина является 2-мпо величине государством в Европе после России;
— Украина обладаетнаибольшей в Европе площадью плодородных земель (32 млн. Га, 33% мировыхзапасов чернозема);
— Украина обладаетзначительными запасами полезных ископаемых: железная руда, марганец, уголь,цирконий, ильменит, нефть, газ, источники атомной и гидроэнергии;
— экономика Украиныдиверсифицирована в разных отраслях: машиностроение, добывающая,металлургическая, химическая, пищевая и легкая промышленность, сельскоехозяйство, строительство, банковская деятельность;
— Украина с 2008является 152 членом ВТО;
— Украина выбраладемократический путь развития;
— Украина являетсясамой недоинвестированной страной в CEE.
2. Экологическая политика города Донецка
 
Для города Донецка,крупного промышленного центра, чрезвычайно актуальным является улучшениесостояния окружающей среды и повышение эффективности использования природныхресурсов. Промышленный потенциал города, который формировался в прошлыедесятилетия практически без внедрения ресурсосберегающих и экологическибезопасных производств и технологий, составляют преимущественно предприятияугольной, металлургической, химической промышленности и машиностроения. Поэтомудля г. Донецка чрезвычайно важным являются вопросы реализации экологическойполитики, которая бы основывалась на принципах устойчивого развития.
Целью экологическойполитики города является стабилизация и улучшение состояния окружающей среды натерритории города путем утверждения экологической политики как интегрированногофактора социально-экономического развития для обеспечения перехода кустойчивому (экологически сбалансированному) развитию.
Для эффективногорешения накопившихся проблем окружающей среды необходимо обеспечитьпоследовательную реализацию разработанной городским советом «Программы охраныокружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности до 2015года» с целью уменьшения отрицательного воздействия главныхпредприятий-загрязнителей на окружающую среду с обязательным внедрением новыхтехнологий, направленных на вывод из обращения устаревшего оборудования,обновление основных средств производства и реализация других мероприятий.
Экологическая ситуацияв городе на сегодня характеризуется как сложная и требует последовательнойреализации комплекса инновационных, организационных, технических и другихмероприятий экологической направленности. С учетом этого на 2008 год и напериод до 2011 года установлены такие приоритетные направления природоохранныхмероприятий:
— мероприятия поразработке документов стратегического уровня с целью повышения эффективностиреализации экологической политики города Донецка;
— мероприятия поулучшению состояния атмосферного воздуха путем реализации природоохранныхпрограмм главных предприятий-загрязнителей металлургической, коксохимической иугледобывающей промышленности;
— мероприятия поулучшению системы очистки сточных вод;
— мероприятия поулучшению состояния и расчистке балок и водохранилищ города;
— мероприятия посохранению и созданию новых зеленых насаждений на территории города;
— мероприятия посозданию системы мониторинга окружающей среды в городе с целью улучшениясистемы принятия экологически весомых решений;
— мероприятия повнедрению более эффективной системы управления отходами в городе;
— мероприятия посозданию эффективной системы информирования общественности о состоянииокружающей среды и привлечению к принятию экологически значимых решений,формирование социального партнерства власть-общественность-бизнес, поддержкасдвигов в направлении устойчивого развития города.
Программаприродоохранных меропритяий местного значения города Донецка на 2008 г.
3. Проблемы Крыма
 
Экологические проблемыКрыма в связи с особенностями его организации как природно-хозяйственногообъекта необходимо рассматривать на трех уровнях:
1.Региональном (Крым вцелом);
2.Субрегиональном(административные районы, крупные города, природные регионы типа ЮБК и ГорногоКрыма);
3.Локальном(элементарные природные и антропогенные объекты, небольшие населенные пункты).
Для Крыма главнаяэкологическая проблема — дальнейшее снижение эффективности природопользования иусиление антропогенного давления на природную среду, происходящие на фоненесоответствия имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала типу егофункционального использования.
Снижение эффективностиприродопользования выражается в следующем:
1. сохранении идальнейшей активизации долговременных тенденций загрязнения природных Сред иухудшения здоровья населения;
2. продолжающемсянерациональном использовании природных ресурсов с нарушением нормативныхпоказателей использования и воспроизводства;
3. дальнейшем сниженииуправляемости системой регионального природопользования.
С учетом вышеизложенного, экологическую ситуацию в Крыму можно оценить как напряженную,характеризующуюся ухудшением состояния отдельных компонентов окружающей средыпо сравнению с нормативами, однако еще не принявшим необратимого характера.
На фоне экологическойситуации в регионе в целом, существует ряд внутри крымских проблем, связанных сособенностями техногенного воздействия на природную среду в пределахадминистративных районов и крупных городов.
Поэтому к основнымрегиональным проблемам Крыма в году следует отнести:
1. Ухудшение качествагидроминеральных ресурсов;
2. Загрязнение поверхностныхводных объектов суши;
3. Загрязнениеприбрежной зоны моря;
4. Нарушение земель приразработке месторождений полезных ископаемых открытым способом;
5. Усиливающеесявоздействие автотранспорта на атмосферу городов Крыма;
6. Ухудшение качествасельхозугодий, связанное с увеличением удельного веса засоленных иэродированных земель.
4. Гигиеническиепроблемы курортов Крыма
В настоящее времяособую обеспокоенность специалистов вызывают проблемы экологии курортов, в томчисле Крыма как всемирно известного курорта и ведущего курортного регионаУкраины, в котором ежегодно отдыхает до 60% всех рекреантов Украины и около 24%из других стран. Существенным фактором, сдерживающим дальнейшее курортноеразвитие этих регионов, является недостаточное развитие курортнойинфраструктуры и низкий уровень санитарного благоустройства.
Одной из важнейшихгигиенических проблем курортов является загрязнение курортной средыперсистентными и высокотоксичными химическими веществами.
Высокие уровнизагрязнения атмосферы в некоторых регионах Крыма, в том числе в курортныхзонах, могут не только отрицательно сказаться на состоянии здоровья населения иотдыхающих, но и служат источником загрязнения других объектов окружающей среды- поверхностных водоемов, почвы, продуктов питания и курортных ресурсов.Качество этих ресурсов во многом определяет лечебно-оздоровительный потенциал изначимость курортов в целом, поскольку существенные уровни антропогенногозагрязнения курортных объектов способны не только снизить эффективность курортноголечения, но и оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья отдыхающих.
Основными задачами поулучшению гигиенического состояния курортов являются: изучение источников иуровней антропогенного загрязнения курортных ресурсов, разработка и внедрениесистемы мониторинга загрязнения курортной среды, исследование влияниязагрязнения на лечебно-оздоровительный потенциал курортов и здоровье местногонаселения, эколого-гигиеническое нормирование загрязнителей в курортныхресурсах, решение вопросов эффективного водоснабжения и водоотведения накурортах, гигиеническое обоснование развития новых перспективных курортных зон,разработка программы мероприятий по минимизации и предотвращению загрязнениякурортной среды.

Выводы
 
Анализируя эту большуюсовокупность проблем, мы можем сделать очень важные выводы об экологическойдействительности нашего Государства, выявить факторы и особенностижизнедеятельности и природопользования. «Базовыми» недостаткамиУкраины на современном этапе есть сложные, многогранные факторы, осуществляющихкомплексное, тотальное влияние на все отрасли экономики, действуют в различныхсферах, на разных уровнях хозяйствования, и поэтому они требуют особоговнимания, особых решений, т.е. системного решения со стороны государства. Этимифакторами являются:
• макроэкономическаяполитика, которая заставляет субъектов хозяйствования к экстенсивногоиспользования природных ресурсов;
• инвестиционнаяполитика, ориентированная на развитие ресурсоемких секторов экономики;
• нестабильноезаконодательство;
• отсутствие правсобственности на природные ресурсы;
•отсутствиеэколого-збалансированной долгосрочной экономической стратегии;
• на региональном илокальном уровнях недостаток прямого и не прямого эффекта от охраны окружающейсреды (экономического и социального), «глобальных доходов»;
Для решения этих идругих вопросов 12 мая 1997 Кабинет Министров Украины постановлением N 439утвердил Концепцию (стратегию) сохранения биологического разнообразия Украины,для воплощения которой разрабатывается Национальная программа действий на1998-2015 годы. Основными задачами деятельности в этой сфере являются:сохранение, улучшение состояния и восстановление природных и нарушенныхэкосистем, мест обитания отдельных биологических видов и компонентовландшафтов; содействия перехода к сбалансированному использованию природныхресурсов; минимизация прямого и косвенного негативного влияния на экосистемы,их компоненты и комплексы; повышение уровня информированности населения повопросам биологического разнообразия, а также активизация участия граждан вдеятельности по его сохранению; усиления ответственности предприятий,организаций, учреждений и граждан, деятельность которых связана сиспользованием природных ресурсов или влияет на состояние окружающей среды, засохранение биологического разнообразия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙЛИТЕРАТУРЫ
1. Закон Украины “Об инвестиционнойдеятельности”.
2. Инвестиции в Украине. Под ред. С.И. Вакарина(Международный валютный фонд). — К.: “Конкорд”, 1996.
3. Данилишин, Б.М. Природно-екологічнийпотенціал в стратегії сталого розвитку України [Текст]/ Б. М. Данилишин// Наука та наукознавство. – 2006. – №3.
4. Моткин Г.А. Экономическая теорияприродопользования и охраны окружающей среды (Лекции теоретической систематики)[Текст] / Г.А. Моткин; учреждение Российской академии наук Институт проблемрынка РАН. – М.: 2009.
5. Окружающаясреда и цели развития на тысячелетие [Текст]. – Всемирный Банк, 2002.
6. www.ecoukraine.biz/.../Investitsionnaya-privlekatelnost.
7.export.by/.../prirodoohrannaya_deyatelnost8fb.html.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.