Реферат по предмету "Экология"


Дегpадация водных pесуpсов городов

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин
Любойгоpод является объектом пpедельно активно влияющим на состояние водных pесуpсови снижение отpицательных последствий этого влияния является важнейшей задачей.О.Н.Яницкий приводит следующее свидетельство из нашей российской истории. Оноотносится к обследованию в 1765 году Сенатской комиссией санитарного состоянияг. Тулы. В частности, в материалах комиссии отмечается, что "… верх Упы,близ оружейных фабрик по берегу и от посадской стороны тульские купцы изкожевенных фабрик валят в воду и по берегу великими кучами дуб, отзол и прочуюнечистоту и всегда моют кожи и шерсть, на берегу ж построены мясные ряды, где ибойницы… и вода имеет в себе большую гнилость… От такой наполненной смрадуводы, употребляемой в пищу, делаются болезни, а сносят потому, что иногда помалому числу умирают, не входя в рассуждение, что от намножаемой в водегнилости и таких сближенных в жилье худых от кожевен, сальных заводов и бойницдухов… могут быть и заразительные болезни, ибо при захождении солнцаподнимаются от оной воды туманами дурные пары, кои не только людям, но ипротчим животным весьма могут быть чувствительны, и от сего без вреда жителям бытьне может".
Авот современное состояние качества воды р. Упа. ниже г.Тулы. Среднее содержаниефенолов здесь составило 15 ПДК, азота нитритного -1 ПДК, меди — 10 ПДК.Основные загрязнители — коммунальное хозяйство г.Тула, АК«Тулачермет», ПО «Комбайновый завод», машиностроительныйзавод, Косогорский мегкомбинат и другие производства и предприятия.
Критическаяобстановка с качеством воды сложилась в р. Неве и ее притоках, в С.-Петербурге,где отмечается ежегодное увеличение объема сброса загрязненных сточных вод. Оносуществляется через 400 выпусков от более чем 500 предприятий С.-Петербурга иего пригородов, многие из которых не имеют даже локальных очистных сооружений.По индексу загрязнения Нева относится к категории «умереннозагрязненных» рек. Постоянный рост уровня загрязнения ее воды создаеттрудности в водоснабжении населения города и пригородных поселков.
Неудовлетворительнаяводоохранная обстановка — результат медленных темпов строительства городскихочистных сооружений и сетей канализации. Существующие мощности из-за перегрузокобеспечивают недостаточную очистку только 24% объема загрязненных сточных вод.Основными загрязняющими веществами в водах реки Невы являются соединения меди,марганца, фенолы, нефтепродукты, органические вещества. В соответствии сроссийско-финляндской «Программой мер по сокращению загрязнения водныхобъектов и осуществлению водоохранных мероприятий в бассейне Балтийского моря ина других территориях, прилегающих к границе между Российской Федерацией иФинляндской Республикой» масса сброса загрязняющих веществ в бассейне рекидолжна быть сокращена на 50 %, однако из-за неудовлетворительного выполнениякомплекса водоохранных мероприятий взятые Российской Федерацией международныеобязательства поставлены под угрозу срыва.
Всеверных регионах России и на территории Якутии наибольшее загрязнение водныхисточников связано с городами Новодвинском, сбрасывающим около 0,25 км3загрязненных или недоочищенных сточных вод, Норильском — 10, км3, Архангельском- 0,1 км3, Северодвинском 0,04 км3.Во многих городах севера (Мончегорск,Североморск, Новодвинск, Норильск, Салехард, Якутск и др.) очистные сооруженияне обеспечивают достаточную очистку поступающих стоков.
Средипромышленных предприятий наибольшие объемы загрязненных сточных вод (км3)приходятся на: Архангельский ЦБК- 0,24; г. Новодвинск — 0,13; Кировское ПОАпатит 0,11; ПО Якутуголь 0,02.Наибольшие количества загрязняющих веществ посухому остатку сбрасываются в Архангельской обл. — около 48,1 тыс. т/год, вМурманской обл. — 146,5 тыс. т. По этому показателю лидируег среди городовНорильск — 83 тыс. т.На основании изложенного можно сделать вывод, чтопредприятия городов Мончегорск, Кировск, Заполярный, Ковдор Мурманской обл.,городов Архангельск и Новодвинск Архангельской области и Норильска наносятнаибольший ущерб водным ресурсам в регионах Арктики.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sitc.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.