Реферат по предмету "Экология"


Возможен ли экологический кризис на планете

План:
Что такое экологическийкризис? Общее понятие об экологическом кризисе.
Каков он – кризис,который нас ждет?
Надежды людей.
Альтернативный взгляд.
Заключение.

Чтотакое экологический кризис? Общее понятие об экологическом кризисе
Подкризисом иногда понимают только события катастрофического характера (впалеонтологии это массовые вымирания), иногда — все крупные перестройки,меняющие характер, направленность и скорость развития системы. Во второмслучае, например, великая ордовикская радиация (появление множества новыхкрупных таксонов, резкий рост разнообразия, создание и освоение новых биотопов)- тоже понимается как кризис.
Кризисывсегда вызываются комплексом внешних и внутренних причин. Однако большинствоученых обращают внимание только на внешние причины. Это неправильно. Например,кризис на рубеже мезозоя и кайнозоя был, как известно, спровоцирован падениемкрупного астероида.
Каковон – кризис, который нас ждет
Экологическийкризис биосферы, о котором говорят ученые — это кризис не природы, ачеловеческого общества. Среди главных проблем, обусловивших его возникновение,- объем антропогенного воздействия на природу в XX веке, приблизивший биосферук пределу устойчивости; противоречия между сущностью человека и природой, егоотчуждение от природы; продолжение развития «цивилизации потребления»- роста необязательных потребностей людей и общества, удовлетворение которыхведет к повышению избыточной техногенной нагрузки на окружающую среду.
Усилияпо охране окружающей среды во всех странах предпринимаются, однако, локально врамках общепринятой парадигмы о «неправильном ведении хозяйства».Считается возможным исправить ситуацию вложением дополнительных средств вусовершенствование технологий. Движение «зеленых» выступает зазапреты атомной, химической, нефтедобывающей, микробиологической и другихотраслей промышленности. Ученые и практики экологии в большинстве своемзанимаются не «познанием экономики природы», а разработкой частныхвопросов — технологии снижения выбросов и сбросов предприятий, подготовкойнорм, правил и законов. Нет согласия ученых в анализе причин и последствий«парникового эффекта», «озоновых дыр», в определениидопустимых границ изъятия природных ресурсов и роста народонаселения напланете. Панацеей от глобального парникового эффекта на международном уровнепризнано снижение выбросов углекислого газа, что потребует многомиллиардныхзатрат, но, как будет ниже показано, не решит проблемы, а бессмысленные затратысредств только усугубят кризис.
Парниковыйэффект и «озоновые дыры»
Парниковыйэффект, как полагают некоторые ученые, — это современный физико-химическийпроцесс нарушения теплового баланса планеты с ускоряющимся ростом температурына ней. Принято считать, что этот эффект вызван накоплением в атмосфере Земли«парниковых газов», образующихся, в основном, в процессе сжиганияорганического топлива. Инфракрасное (тепловое) излучение поверхности Земли неуходит в космическое пространство, а поглощается молекулами этих газов, и егоэнергия остается в атмосфере Земли.
Присжигании органического топлива в атмосферу Земли ежегодно выбрасывается 11млрд. т углерода, что составляет более 20% от его естественного оборота междуатмосферой и биотой Земли (все живое: микроорганизмы, растения, животные).
Запоследние сто лет средняя температура поверхности Земли возросла на 0.8° С.Предполагается повышение уровня Мирового океана на 15-95 см с затоплениемплотно населенных районов речных дельт в Западной Европе и Юго-Восточной Азии,сдвиг климатических поясов, изменение направления ветров, океанских течений(включая Гольфстрим) и количества осадков.
Сокращениеплощади ледников в горах уменьшит среднее значение альбедо Земли (коэффициентотражения лучей Солнца от поверхности), таяние вечной мерзлоты на болотистыхравнинах Восточной Сибири даст выброс в атмосферу накопленного там метана,подъем температуры океана приведет к выбросу растворенного углекислого газа иповышению влажности на планете. Все эти факторы будут ускорять и увеличиватьпарниковый эффект.
Устойчивостьбиосферы обеспечивается только в том случае, если скорость поглощения углеродабиотой пропорциональна скорости его прироста в окружающей среде. Такоеравновесие нарушено. Ситуация усугубляется снижением площади фотосинтеза из-зауничтожения лесов (например, в долине р. Амазонка) и сокращением массыфитопланктона в Мировом океане. При росте концентрации углекислого газа ватмосфере должен ускориться процесс роста биомассы, но учеными отмечено, что вначале прошлого века биота суши перестала поглощать избыток углерода изатмосферы и, более того, сама начала его выбрасывать. Нарушен признакстационарных систем — принцип Ле Шателье-Брауна: «При внешнем воздействии,выводящем систему из состояния устойчивого равновесия, это равновесие смещаетсяв направлении ослабления эффекта внешнего воздействия».
Ещеодин глобальный эффект — разрушение озонового слоя Земли. Озоновый слой — этовоздух на высотах 7-18 км с высокой концентрацией озона O3, поглощающегогубительное для живого ультрафиолетовое излучение (УФИ) Солнца. При егоистощении возрастает поток УФИ на поверхности Земли, что будет приводить кпоражению глаз и подавлению иммунной системы людей, снижению урожайностирастений.
Основнойпричиной снижения концентрации озона считаются выбросы в атмосферу хлор- ифторсодержащих соединений: фреон из холодильной техники, распылители косметики(другая гипотеза — изменение магнитного поля Земли, обусловленное человеческойдеятельностью). Реально наблюдаемый результат — «озоновые дыры» надАнтарктидой (максимальное снижение концентрации озона — в 3 раза), надАрктикой, Восточной Сибирью и Казахстаном.
Впоследнее время, по мере усиления технической мощи человечества, процессэволюции переносится в область минералов, изменяется состав почвы, воды ивоздуха. Эволюция видов переходит в эволюцию биосферы. Например, участилисьмощные землетрясения. За первую половину XX века было отмечено 15 землетрясениймощностью свыше 7 баллов (погибли 740 тыс. чел.), а во второй половине — 23(погибли более миллиона человек). В последние десятки лет землетрясениятехногенного характера отмечены в несейсмических районах (Татарстан,Ставрополье). Увеличивается число мощных ураганов, цунами, тайфунов,катастрофических разливов рек (Рейн, Лена).
Среднеечисло жертв на Земле от циклонов, тайфунов, землетрясений и наводненийсоставляло за последние 50 лет XX века 46 000 чел./год. Материальный ущерб,наносимый климатическими катастрофами в среднем за год, возрос за период с 1965по 1995 г. более чем в 3 раза и превысил 90 млрд. долл. в год. Это значениеприближается к значению инвестиционных ресурсов Земли (130-200 млрд. долл. вгод), что означает, что через 10-20 лет все инвестиции должны тратиться толькона восстановление разрушенного природными явлениями.
Интенсификациячеловеческой деятельности ведет к нарушению экосистем биосферы. Из 150 млн.км2площади суши под прямым контролем человека (агропромышленные комплексы, города,полигоны, дороги, добыча ископаемых и т.д.) находится 28%. Это приводит ксокращению площади лесов (в начале эпохи земледелия площадь лесов составляла75% суши, а сейчас — 26%, опустыниванию (средняя скорость — 2600 га/ч),обезвоживанию рек и морей.
Происходитотравление почвы «кислотными дождями», загрязнение ее тяжелымиэлементами и выбросами других вредных веществ. Нарастают эрозия почвы, потериею гумуса, засоление. Ежегодно 20 млн. га земли теряют продуктивность врезультате эрозии и наступления песков.
Мировойокеан — важнейший регулятор процессов в биосфере и источник биоресурсов — страдает от загрязнения нефтепродуктами. Их пленка нарушает фотосинтез,приводит к гибели икры, рыб, птиц и других животных. Ежегодно за счет утечек ссудов, аварий и выноса реками в Мировой океан попадает 12-15 млн. т нефти, чтоприводит к суммарному загрязнению площади в 150 млн. км2 из общей — 361 млн.км2.
За2000 лет нашей эры исчезло 270 видов крупных млекопитающих и птиц, а третьячасть из них — за прошлый век (пиренейский горный козел, берберский лев,японский волк, сумчатый волк и пр.). Но каждый вид живого связан с другимивидами, поэтому с исчезновением вида всегда происходит перестройка во всейсистеме. По прогнозам ученых, к концу текущего века в разных странах Европы иАмерики исчезнет 50-82% сухопутных видов обитателей Земли.
Надеждылюдей
Чтонеобходимо предпринимать, чтобы экологический кризис не стал реальностью?
Нижеприведены меры, которые, по оптимистическим прогнозам некоторых ученых, могутспасти человечество.
1.Борьба с оскудением почвы и обеднением водных ресурсов.
Необходимоактивно внедрять использование гидроэлектроэнергии. В областях с муссоннымклиматом воду нужно запасать и затем распределять по ирригационной системе.
Такженужно улучшать систему агротехники:
а)охранять леса, а также производить посадку лесополос, т.к. деревья защищаютпочву от оползней и обвалов;
б)применять террасное земледелие;
в)укреплять рыхлые почвы растениями с сильными корнями (сосна, белая акация);
г)правильных выбор сельскохозяйственных культур.
Д)отказ от некоторых способов земледелия (сухое земледелие).
2.Расширение обрабатываемых площадей.
Обширныеплощади земли заняты пастбищами и кормовыми культурами. В общих чертах на то,чтобы получить 1 кг мяса, уходит 80 кг травы.
Конечно,с экономической точки зрения выгоднее было бы заменить все пастбища пашнями.Однако необходимо учитывать также и потребности человеческого организма –большинство населения Земли не в состоянии обходиться без мяса. Но некотороесокращение пастбищ в пользу пашен все же возможно.
Можнотакже осушать болота. Главное – не переусердствовать на этом поприще, т.к.некоторые болота являются обиталищем уникальной флоры и фауны.
Вполнереально по примеру Голландии отвоевывать земли у моря.
3.Развитие сельского хозяйства.
Необходимоприменять совершенные методы агрикультуры:
а)подбирать растения, которым наиболее удобно в той или иной среде;
б)разрешать проблемы водоснабжения;
в)правильно подбирать растения;
г)стремиться получить два урожая в сезон;
д)создавать наилучшие условия для семян;
е)вытеснить ручной труд механизмами.
4.Развитие скотоводства. Нужно улучшать породы скота и эффективнее использоватьпастбища.
5.Необходимо лучше использовать ресурсы мирового океана. В пищу можноиспользовать планктон и водоросли (некоторые народы так и поступают). Такженужно исследовать большие глубины в поисках животных форм, которые можноупотреблять в пищу.
6.Нужно избавляться от расточительства и подумать об утилизации отходов. Вобеспеченных странах население крайне небрежно относится к пище, выбрасываяогромное количество продуктов. Выкинутое можно использовать как удобрение.
Отбросыкаменоломен и рудников образуют искусственные холмы. Вследствие выветриванияпороды относятся к населенным пунктам, загрязняя окружающую среду и вредяздоровью населения.
Ихможно использовать как грунт для сельскохозяйственных культур и лесопосадок, атакже для засыпки карьеров. Также применимо облесение терриконов (акация,береза, козья ива, северный дуб).
Альтернативныйвзгляд
Парадигмаэкологического кризиса не является аксиомой, и, соответственно, по ее вопросусуществуют полярные точки зрения.
Известныйроссийский географ, член-корреспондент Российской АН, профессор А.П. Капица отрицаетглобальное потепление и появление озоновых дыр в атмосфере. Его мнениепротиворечит результатам Мадридской межправительственной конференции 1995 года,на которой ООН провозгласила глобальное потепление научным фактом.
АндрейПетрович утверждает, что подход к решению вопроса на конференции былпоразительно однобоким, а сведения противников гипотезы глобального потеплениякуда-то исчезли и на конференции почему-то не рассматривались; самим жепротивникам даже не дали слова. Профессор считает, что на данный момент мыимеем дело не с потеплением, а скорее с похолоданием. Образованиеже озоновых дыр Капица отрицает, заявляя, чтоприсутствует лишь периодическое утончение озонового слоя, но это являетсяколебательным процессом, поэтому нет никаких причин поднимать панику.
Воткакие доводы приводит А.П. Капица в защиту своих утверждений относительно глобальногопотепления.
Имеетсянесколько надежных способов измерения температуры. Прежде всего, замерыпоставляет гидрометеорологическая служба. Она измеряет температуру ежедневно иежечасно, по всей Земле, в поверхностном слое и специальными шарами — зондами внижних слоях атмосферы и в нижних слоях тропосферы, до 40 километров. То естьмы имеем прямые измерения в тысячах метеостанций. Эти материалы публикуются,ими обмениваются, на их основании построены графики изменения температуры.Кроме того, существуют спутники, которые ведут измерение температурыповерхности суши, океана и приводных слоев воздуха. Так вот, за последние 30лет все эти данные показывают, что идет очень слабое, но – похолодание. Ни окаком потеплении речи быть не может. Верно, что количество углекислого газаувеличилось за это время на 80 процентов, но важно понимать, что это послужилона благо Земли, поскольку увеличило коэффициент фотосинтеза, – попросту говоря,растения стали расти быстрее и лучше.
Обыкновенноговорят, что потепление наступило вследствие увеличения выбросов углекислогогаза, главным образом промышленного. Профессор же говорит, что люди меняютместами причину и следствие.
Современнымитончайшими методами устанавливается количество углекислого газа и других газов,количество кислорода, температуру, при которой выпадал снег, и целый ряд другиххарактеристик. Хорошо прослежены все классические ледниковые периоды, периодыпотепления, и соответствующее им количество углекислого газа в атмосфере. И вотоказалось, что углекислый газ не предшествует потеплению, а идет послепотепления, что вполне объяснимо: 90 процентов углекислого газа растворено вмировом океане и процесс изъятия углекислого газа из воды бесконечен. Если вынагреете океан хоть на полградуса, то он сразу выбрасывает массу углекислогогаза в воздух, что и зарегистрировано в скважинах. Наоборот, в случаепохолодания океаны с легкостью поглощают углекислый газ. Например, ледниковаяшапка, покрывающая Северный Ледовитый океан, полностью определяется среднейтемпературой в полярной области. Малейшее потепление приводит к сокращениюшапки, увеличивается площадь открытой воды, отдающей углекислый газ атмосфере.При похолодании количество углекислого газа в атмосфере падает. Однако этипроцессы слабо связаны с человеческой деятельностью.
Вотчто говорит профессор об озоновых дырах.
Впервыеоб озоновой дыре заговорили в 1957 году, во время так называемогомеждународного геофизического года, когда английские ученые провели измеренияколичество озона над Арктикой и обнаружили значительные колебания толщиныозонового слоя. Действительно, в конце полярной зимы и в начале полярной весныколичество озона сокращается на десяток, два десятка, а то, бывает, и тридесятка процентов, но потом, по мере наступления полярного лета, количествоозона увеличивается и снова выходит на прежнюю норму. То есть происходитколебательный процесс.
Сейчасмы знаем, что в течение двух месяцев наблюдается утончение слоя, и в эти месяцывозрастает количество ультрафиолетового света, вредного для всего живого,потому что этот свет уничтожает бактериальную форму существования, а ведь жизньна суше стала возможной 800 миллионов лет назад, во время палеозоя, толькоблагодаря появлению озонового слоя… Возник же озоновый слой в результатеоблучения Солнцем народившейся атмосферы, Постепенно он стал щитом, оберегающимповерхность континентов, и жизнь из океана вышла на сушу. Дорогу сложныморганизмам проложили бактериальные формы, защищенные от ультрафиолета озоновымслоем. Мы, да и не только мы, зависим от бактерий.
Докторбиологических наук, член-корреспондент Петровской АН В.Б. Сапунов тоже считает,что не стоит подымать панику; более того, он заявляет, что эта самая паникакем-то спровоцирована и кому-то выгодна:
«Когдароссийское общество осталось без официальной идеологии, враждебные силы стализаполнять освободившуюся в идеологии нишу идеями катастрофизма. Нас принялисьзапугивать экологическим, демографическим, сырьевым, энергетическим кризисом,угрозой СПИДа, озоновых дыр и т.п.»[1].
ВалентинБорисович, например, отмечает, что жизнь в зоне Чернобыля отнюдь не так опасна,как в окрестностях Парижа или Франкфурта-на-Майне. Последние представляют собойзоны настоящего экологического бедствия: птицы там не поют и деревья не растут.Состояние биосферы оставляет желать лучшего.
Такжепрофессор говорит о том, что действия организаций вроде «Greenpeace» являютсяне столько защитой биосферы, сколько актом, рассчитанным на поднятие «экологическойшумихи» и спекуляцией на неосведомленности обывателей. Самой биосфере такиеакции не нужны, поскольку все, что происходит с ней, подчиняется компенсаторнымзаконам: если в одном месте биомасса убывает, то в другом непременновозрастает. Массовое вымирание видов является мифом: любая экологическая нишакем-то заполняется. Как только меняются условия, кто-то из редких видовначинает размножаться, заполняя образовавшуюся брешь.

Заключение
экологический кризис биосфера земля
Человечество производит множество неразумныхдействий, отрицательно влияющих на биосферу. Не секрет, что от большинства этихдействий можно отказаться либо заменить их на менее вредные или безвредные.Есть масса способов избежать нехватки водных и пищевых ресурсов – главноетолько не упустить возможность.
Не стоит подымать панику и гиперболизировать угрозу,а тем более превращать в катастрофу обыкновенные моменты жизни биосферы, но не следует,и расслабляться и «брать от природы все», истощая ее.
Таким образом, ответ на вопрос «ожидает ли планетуэкологический кризис?» будет таковым: все в наших руках.

Список использованной литературы:
· ДювиньоП., Танг М. Биосфера и место в ней человека (Экологические проблемы ибиосфера). – М.: Прогресс, 1973. – 268 с.
· СапуновВ.П. Русские! Не унывайте: мы живем в самой экологически чистой стране! //Чудеса и приключения. 1999. № 9.
· http://www.evolbiol.ru/crisis.htm
· courier.com.ru
· http://www.catalogmineralov.ru/news3822.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.