Реферат по предмету "Экология"


Влияние деятельности человека на биосферу. Проблема городских отходов

Реферат ученика 11 “А” классаСтепанова Ивана
г. Москва
1. Введение.
Признакомустойчивой экологической системы является стабильность определённыххарактеристик. Так, например, экологически устойчивая система Земля имеетпостоянную массу и постоянную среднюю температуру.
Под экологическойкатастрофой следует понимать переход системы из одного устойчивого состояния вдругое. Например, повышение средней температуры Земли может привести к таяниюполярных льдов, опустыниванию почв, вымиранию определённых видов флоры и фауны,может быть, даже к гибели человечества. Тем не менее Земля как элемент Солнечнойсистемы скорее всего останется такой же стабильной, как и ранее. Экологическиекатастрофы могут иметь различные уровни — от локальных (гибель леса, осушениеморя и т. д.) до глобальных (в масштабах Земли, Солнечной системы, Галактики идаже Вселенной).
Человечество впроцессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологическиесистемы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот,вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходовв окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивойсистеме, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологическойкатастрофе.
Ниже мырассмотрим одну из проблем влияния человека на окружающую среду — проблемугородских отходов.
2. Масштабы загрязнения.
До эрыагломераций утилизация отходов была облегчена благодаря всасывающей способностиокружающей среды: земли и воды. Крестьяне, отправляя свою продукцию с полясразу к столу, обходясь без переработки, транспортировки, упаковки, рекламы иторговой сети, привносили мало отходов. Овощные очистки и тому подобноескармливалось или использовалось в виде навоза как удобрение почвы для урожаябудущего года. Передвижение в города привело к совершенно иной потребительскойструктуре. Продукцию стали обменивать, а значит, упаковывать для большегоудобства.
В настоящее времяжители Нью-Йорка выбрасывают в день в общей сложности около 24000 т материалов.Эта смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы,стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержитсябольшое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты изфлюорисцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок ипредохранителей деревянных покрытий.
Город размером сСан-Франциско располагает большим количеством алюминия, чем небольшаябокситовая шахта, меди — чем средняя медная копия, и большим количествомбумаги, чем можно было бы получить из огромного количества древесины.
С начала 70-х доконца 80-х в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. Это миллионы тонн.Ситуация на сегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количествомусора по стране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитываяпромышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленныхотходов примерно по 1 т на каждого жителя!
Как видно изприведёных примеров масштабы загрязнения окружающей среды городскими отходамитаковы, что острота проблемы нарастает с каждым днём.
3. Пути решения проблемы.
Приблизительно за500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый из известных эдикт, запрещающийвыбрасывать мусор на улицы, предусматривающий организацию специальных свалок ипредписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города.
С тех пор мусорскладировали на различных хранилищах в сельской местности. В результате ростагородов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи,возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельностоящие свалки были заменены ямами для хранения мусора.
Около 90 %отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, истрах перед загрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями. Этапрактика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потреблениеводы из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 г.объявили мораторий на разработку новых площадей под свалку до тех пор, пока небудет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, таккак если не проконтролировать его образование, он может взорваться.
Даже простоезахоронение отходов является дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг.стоимость захоронения отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденцияк удорожанию сохраняется и сегодня.
В густонаселенных районах Европы способ захоронения отходов, как требующий слишкомбольших площадей и способствующий загрязнению подземных вод, был предпочтендругому — сжиганию.
Первоесистематическое использование мусорных печей было опробовано в Нотингеме,Англия, в 1874 г. Сжигание сократило объем мусора на 70-90 %, в зависимости отсостава, поэтому оно нашло свое применение по обе стороны Атлантики.Густонаселенные и наиболее значимые города вскоре внедрили  экспериментальныепечи. Тепло, выделяемое при сжигании мусора стали использовать для полученияэлектрической энергии, но не везде эти проекты смогли оправдать затраты.Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было бы дешевого способазахоронения. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказались отних из-за ухудшения состава воздуха. Захоронение отходов осталось в численаиболее популярных методов решения  данной проблемы.
Наиболееперспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов.Получили развитие следующие основные направления в переработке: органическаямасса используется для получения удобрений, текстильная и бумажная макулатураиспользуется для получения новой бумаги, металлолом направляется в переплавку.Основной проблемой в переработке является сортировка мусора и разработкатехнологических процессов переработки.
 Экономическаяцелесообразность способа переработки отходов зависит от стоимостиальтернативных методов их утилизации, положения на рынке вторсырья и затрат наих переработку. Долгие годы деятельность по переработке отходов затрудняласьиз-за того, что существовало мнение, будто любое дело должно приносить прибыль.Но забывалось то, что переработка, по сравнению с захоронением и сжиганием, —наиболее эффективный способ решения проблемы отходов, так как требует меньшеправительственных субсидий. Кроме того, он позволяет экономить энергию и беречьокружающую среду. И поскольку стоимость площадей для захоронения мусора растетиз-за ужесточения норм, а печи слишком дороги и опасны для окружающей среды,роль переработки отходов будет неуклонно расти.
4. Заключение.
Человечествопришло к пониманию, что дальнейшее развитие технического прогресса невозможнобез оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи,создаваемые человеком, должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неизменность техосновных параметров системы планеты Земля, которые влияют на её экологическуюстабильность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.