Реферат по предмету "Экология"


Вексель как финансовый инструмент

Виль Bильдaнoвич Xиcaмyдинoв, кандидат экономическихнаук, доцент, ректор Ставропольского финансово-экономического института.
Вексель(от нем. wechsel) — ценная бумага строго установленной формы, удостоверяющаяничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иногоуказанного в векселе плательщика (переводной вексель) уплатить по наступлениипредусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Вексель относитсяк ордерным ценным бумагам, т.е. передача прав по нему осуществляется путемсовершения специальной надписи — индоссамента. Индоссамент может быть бланковым(без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным(с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Лицо, передавшеевексель посредством индоссамента, несет ответственность перед последующимивекселедержателями за возможность осуществления прав по векселю.
Вексельявляется одним из самых старых финансовых инструментов. Первоначально онпоявился в Италии в XII в., поэтому множество терминов, связанных с векселями(индоссамент, аваль), имеют итальянское происхождение. В те времена вексельиспользовался при проведении операций, связанных с обменом валюты. Меняла, получивденежные средства, выдавал долговую расписку, платеж по которой можно былополучить в другом месте. Благодаря своей гибкости и удобству вексель быстрораспространился по Европе.
Классификация векселей
Воснове классификации векселей лежит их разделение на две группы: простые ипереводные.
Простойвексель предусматривает участие двух сторон — векселедателя и векселедержателя.В роли должника выступает векселедатель, который обязан уплатить указанную ввекселе сумму векселедержателю.
Расчетыпереводным векселем предусматривают кроме векселедателя и векселедержателяучастие третьего лица — плательщика. У сторон, участвующих в выпуске переводныхвекселей, есть другие названия: трассант (векселедатель); трассат (плательщик);ремитент (векселедержатель).
Выписываяпереводной вексель, векселедатель переносит обязательство по его оплате натрассата (плательщика).
Вэкономической литературе также встречается разделение векселей на товарные ифинансовые.
Подтоварными обычно понимаются векселя, полученные поставщиком от покупателя. Дляпоставщика они являются дополнительной гарантией предстоящей оплаты. Получениесредств по такому векселю не зависит от каких-либо дополнительных условий иобстоятельств.
Финансовыминазываются векселя, приобретенные за деньги или путем встречной поставкипродукции (работ, услуг) в качестве финансовых вложений. Это векселя, которыевыпускают банки, инвестиционные компании и предприятия (нефинансовыеучреждения) для привлечения заемных средств.
Существуеттакже понятие векселя третьего лица. Так называют вексель, который предприятиеполучило не от векселедателя, непосредственно выпустившего (эмитировавшего)вексель, а от индоссанта. Индоссант — это лицо, которое данный вексель получилоот другого предприятия.
Правиласоставления векселей
Вексельдолжен быть составлен только на бумаге. Заполнить же его можно любым способом:от руки, на компьютере, на пишущей машинке, штемпелем. Исключение составляетлишь подпись векселедателя: вексель подписывается собственноручноуполномоченным должностным лицом. Вексель признается действительным только втом случае, если он верно составлен и содержит все необходимые реквизиты. Кобязательным реквизитам векселя относятся следующие:
вексельнаяметка — наименование «вексель»;
вексельнаясумма. Сумма обязательно обозначается прописью. Исправление суммы недопускается ни в каком случае, даже если оно оговаривается подписьювекселедателя. Когда сумма, обозначенная цифрами, не совпадает с суммойпрописью, то действительной считается сумма прописью. Вексельноезаконодательство допускает выдачу векселя в валюте, даже если вексельобращается внутри России. Считается, что номинал такого векселя выражен вусловных единицах. Если в тексте векселя не написано, что выплатить долг надотолько в указанной валюте (оговорка об эффективном платеже), то он может бытьоплачен рублями;
наименованиевекселедателя — это полное наименование юридического лица (или полное имяфизического лица) с указанием адреса;
датасоставления;
простоеи ничем не обусловленное обязательство (для простого векселя) или предложение(для переводного векселя) уплатить определенную сумму;
наименованиепервого держателя векселя. Этот реквизит обязателен, так закон не разрешаетсоставлять вексель на предъявителя без указания конкретного получателя долга;
подписьвекселедателя. Законодательство не требует проставления на векселе печатиюридического лица. Однако печать удостоверяет полномочия подписавшего. Ведь есливексель подписало лицо, которое не имело на это право, то обязанным по векселюстановится не организация, от лица которой подписан вексель, а поставившееподпись физическое лицо. Однако организация будет нести ответственность потакому векселю, если в дальнейшем одобрила действия лица, которое подписаловексель;
плательщикпо векселю (только для переводных векселей);
местоплатежа. По этому адресу необходимо явиться с векселем и потребовать платеж.Место платежа может не совпадать с местонахождением должника, и зачастуюдержатели векселя ошибочно направляются к векселедателю. К тому же следуетиметь в виду, что протест векселя в неплатеже совершается также по меступлатежа. Векселедержатель должен быть заинтересован, чтобы адрес платежа былчетко обозначен (город, улица, дом). Если же место платежа не указано, то имсчитается местонахождение плательщика;
местосоставления. Если место составления не указано, то им также считаетсяместонахождение плательщика;
указаниесрока платежа.
Преждечем принять вексель к учету, специалисты предприятия (юристы, специалисты поработе с ценными бумагами, бухгалтеры и др.) должны убедиться в том, что онсоставлен надлежащим образом. Некоторые недобросовестные векселедателиумышленно выписывают векселя с дефектом формы, и может возникнуть ситуация, когдаэтот дефект обнаружен уже после получения векселя, который учитывается набалансе предприятия. Предъявлять вексель к оплате векселедателю нет смысла, таккак предприятие уже лишилось тех прав и преимуществ, которые дает вексель. Вэтом случае может быть предъявлено требование о взыскании долга.
Существуюттипичные ситуации, при которых (даже при наличии обязательных реквизитов)вексель является недействительным:
вырезанахотя бы одна буква в вексельной метке из слова «вексель»;
вексельразрезан пополам (или на части) и склеен;
отсутствуетчасть вексельного реквизита — вексель залит краской, чернилами, маслом, обожжен,испорчен химическими реактивами, из-за чего невозможно прочесть реквизиты;
имеютсяумышленные повреждения реквизитов.
Вексельне теряет свою силу в следующих случаях:
сохраненывсе обязательные реквизиты;
несохранены элементы защиты бланка (водяные знаки, нити, магнитные метки и др.);
подклееныоторванные куски, которые, безусловно, принадлежат данному векселю;
заклеенынадрывы;
естьпятна, но они не препятствуют прочтению вексельных реквизитов;
подписьпоставлена не поименованным, не уполномоченным на это лицом.
Андеррайтер— это лицо, которое обязалось разместить ценные бумаги от имени эмитента или отсвоего имени, но за счет и по поручению эмитента.
Индоссамент— это специальная надпись на векселе (или на добавочном листе — аллонже), котораяпередает права по векселю новому держателю векселя.
Надписьможет быть такой; «Платите приказу (указывается юридическое или физическоелицо)», или «Вместо меня уплатите», или другие подобные записи. Передаточнаянадпись должна обязательно содержать собственноручную подпись лица, передающеговексель. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом. Лицо,получающее вексель, — индоссатом. При этом в индоссаменте может не бытьнаименования лица, которому передается вексель (правда, это не распространяетсяна случаи первоначальной выдачи — здесь обязательно должно быть указанонаименование лица, которому передается вексель). Такой индоссамент называетсябланковым. Лицо, получившее вексель по бланковой надписи, может передавать егодругим лицам без индоссамента, т.е. просто вручать его.
Имеяна руках вексель, владелец может передать его по индоссаменту или предъявить коплате. Требуя оплаты векселя, важно определить плательщика и день предъявленияк платежу. Сначала векселедержатель должен обратиться к основному должнику повекселю. В простом векселе им является векселедатель.
Основнойдолжник по переводному векселю — акцептант. Акцепт означает согласие оплатить.При этом плательщик пишет на векселе: «акцептую», «согласен платить» либопросто ставит свою подпись на лицевой стороне векселя. До совершения акцепталицо, указанное в переводном векселе как плательщик, никакой ответственности повекселю не несет, к нему никаких требований по векселю предъявить нельзя. Попростому же векселю и вовсе не требуется акцепта, поскольку в данном случаевекселедатель является ответственным по этому документу с момента составления.
Существуетнесколько вариантов сроков предъявления векселя к оплате:
вексельсо сроком «по предъявлении». Если в таком векселе отсутствуют оговорки посрокам, т.е. в нем содержится только формулировка «по предъявлении», то ондолжен быть предъявлен в течение года со дня выдачи;
вексельс оплатой «во столько-то времени от предъявления». Срок получения платежаотсчитывается от даты акцепта (по переводному векселю) или визы (по простомувекселю), полученным при первом предъявлении. Второе предъявление векселядолжно состояться в указанный срок либо в один из двух следующих рабочих дней;
вексельс оплатой «во столько-то времени от составления». Срок получения платежаотсчитывается от даты выдачи векселя. Предъявление к оплате должно быть либо в указанныйсрок, либо в один из двух следующих рабочих дней;
вексельсо сроком платежа на определенный день. Предъявлять вексель к оплате нужно либов указанный день, либо в один из двух следующих рабочих дней.
Вслучае отказа от платежа обязанного по векселю лица векселедержатель обязанудостоверить этот факт протестом в неплатеже (для простого векселя) илипротестом в неакцепте (для переводного векселя). К отказу от платежаприравнивается и отсутствие должника по указанному в векселе адресу. Протест совершаетнотариус (как государственный, так и занимающийся частной практикой) по меступлатежа. Векселедержатель должен обратиться к нему в день истечения срокаплатежа или до 12 часов следующего рабочего дня. Нотариус в тот же день обязанпредъявить плательщику требование об оплате, а именно: он составляет акт опротесте векселя в неплатеже, делает запись в своем реестре и отметку на самомвекселе. Затем вексель возвращается векселедержателю. За протест уплачиваетсягоспошлина в размере одного процента от протестуемой суммы.
Протестане требуется:
когдав векселе об этом прямо говорит запись векселедателя «оборот без издержек» либо«оборот без протеста»;
когдаосновной должник неплатежеспособен и это признано судом;
дляпереводного векселя, если уже совершался протест в неакцепте.
Офакте неплатежа извещаются все обязанные лица. Протест в неплатеже даетоснования предъявлять требования ко всем обязанным по векселю лицам. Такоеправо называют правом регресса, а иски соответственно регрессными.
Суммаиска включает:
суммынеплатежа по векселю, включая проценты (если они предусмотрены);
издержек,связанных с совершением протеста;
пеней,начисленных на сумму неплатежа в размере ставки рефинансирования Банка России.
Подаваяиск в суд, векселедержатель должен представить подлинный вексель, акт протестаи документ об уплате госпошлины. Если вексель был передан плательщику, то нужнопредъявить акт передачи или другой документ (например, расписку плательщика).Срок исковой давности векселедержателя к индоссантам и векселедателю впереводном векселе составляет один год со дня протеста. Срок же исковойдавности индоссантов друг к другу и к векселедателю составляет шесть месяцев стого дня, в который ему самому предъявили регрессный иск, или со дня оплаты(если индоссант добровольно уплатил по векселю). По истечении сроков длясовершения протеста векселедержатель утрачивает права требования ко всемобязанным лицам, за исключением векселедателя и его авалиста (для простоговекселя) и акцептанта и его авалиста (для переводного векселя). Дляпредъявления иска к указанным лицам срок исковой давности составляет три года сдаты платежа по векселю.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Центр содействия реализации программ Духовно-нравственная культура Подрастающего поколения России на 2006-2010 гг.»
Реферат Новелістика Дніпрової Чайки Степана Васильченка Марка Черемшини Леся Мартовича
Реферат Отчет по производственной практике в АКБ Приморье
Реферат Влияние транссклеральной лазерной циклокоагуляции на внутриглазное давление
Реферат Концепция закона «О нормативных правовых актах Белгородской области»
Реферат Формирование познавательного интереса школьников при изучении темы "Законы сохранения в механике"
Реферат Гаспадарчая дзейнасць насельніцтва Беларусі ў першабытную эпоху
Реферат Решение систем дифференциальных уравнений методом Рунге - Кутты 4 порядка
Реферат Юрий Владимирови­ч Андропов
Реферат Работа с Microsoft Оffice. MS Word, MS Excel
Реферат Решение уравнений, систем уравнений, неравенств графически
Реферат Введение в предмет гипноза
Реферат «Российский европейский колледж» Московского государственного института международных отношений
Реферат Избирательная система в Республике Казахстан
Реферат Принцип права. Правовая доктрина