Реферат по предмету "Химия"


Содержание тяжелых металлов в пробах снега в зоне влияния Кирово-Чепецкого химического комбината

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Химический факультет

Кафедра химии


Курсовая работа на тему:

«Содержание тяжелых металлов в пробах снега в зоне влияния Кирово-Чепецкого химического комбината»


Выполнил:

студент 4 курса

Кулябин Александр Николаевич

Научный руководитель:

доцент кафедры химии, к.б.н.

Скугорева Светлана Геннадиевна
Киров, 2011

Содержание

Введение

Задачи

3. Глава I

3.1. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии

3.2. Метод вольтамперометрии

4. Глава II

4.1. Пробоотбор

4.2. Методика проведения химического анализа

4.2.1. Методика атомно-абсорбционной спектрометрии и обработка результатов

4.2.2. Методика вольтамперометрии и обработка результатов

5. Глава III

5.1. Результаты и их обсуждение

5.2. Заключение

6. Список литературы.

Введение:

Актуальность.

Присутствие кадмия в водной среде обусловлено его поступлением вследствие выщелачивания горных пород и почв, а также со сточными водами предприятий горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. В незагрязненных речных и озерных водах кадмий присутствует в низких концентрациях — доли и единицы микрограммов в кубическом дециметре.

В поверхностных водах суши соединения кадмия находятся в растворенном и взвешенном состоянии. В состав взвеси входят, как правило, сорбированные формы. В растворенном состоянии кадмий существует в ионной форме, а также в виде неорганических и органических комплексов. В кислых водах преобладающей является наиболее токсичная ионная форма кадмия.

Действие на окружающую среду и человека:

Кадмий обнаруживается в организмах практически всех животных (у наземных около 0,5 мг на 1 кг массы, а у морских — от 0,15 до 3 мг/кг). Вместе с тем его относят к наиболее токсичным тяжелым металлам. Кадмий сосредотачивается в организме преимущественно в почках и печени, при этом содержание кадмия в организме к старости повышается. Он накапливается в виде комплексов с белками, которые участвуют в ферментативных процессах. Попадая в организм извне, кадмий оказывает ингибирующее действие на целый ряд ферментов, разрушая их. Его действие основано на связывании группы -SH цистеиновых остатков в белках и ингибировании SH-ферментов. Он может также ингибировать действие цинксодержащих ферментов, замещая цинк. Из-за близости ионных радиусов кальция и кадмия, он может замещать кальций в костной ткани.

Люди отравляются кадмием, употребляя воду, загрязненную кадмиесодержащими отходами, а также овощи и зерновые, растущие на землях, расположенных вблизи от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Особой способностью накапливать кадмий отличаются грибы. По некоторым сведениям, содержание кадмия в грибах может достигать единиц, десятков и даже 100 и более миллиграммов на кг собственной массы. Соединения кадмия есть среди вредных веществ, находящихся в табачном дыме (одна сигарета содержит 1-2 мкг кадмия).

Классическим примером хронического отравления кадмием является заболевание, впервые описанное в Японии в 1950-е и получившее название «итай-итай». Болезнь сопровождалась сильными болями в поясничной области, болью в мышцах. Появлялись и характерные признаки необратимого поражения почек. Были зафиксированы сотни смертельных исходов «итай-итай». Заболевание приняло массовый характер в силу высокой загрязненности окружающей среды в Японии в то время и специфики питания японцев — преимущественно рисом и морепродуктами (они способны накапливать кадмий в высоких концентрациях). Исследования показали, что заболевшие «итай-итай» потребляли до 600 мкг кадмия в сутки. В дальнейшем в результате мероприятий по охране окружающей среды, частота и острота синдромов, подобных «итай-итай» заметно снизилась.

В США была обнаружена зависимость между содержанием кадмия в атмосфере и частотой смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний.

Считают, что без вреда для здоровья в организм человека в сутки может поступать около 1 мкг кадмия на 1 кг собственного веса. В питьевой воде кадмия не должно содержаться более 0,01 мг/л. Противоядием при отравлении кадмием является селен, однако употребление продуктов, богатых этим элементом, приводит к понижению содержания серы в организме, и в этом случае кадмий снова становится опасным.

Основные источники кадмия — промежуточные продукты цинкового производства. Осадки металлов, полученные после очистки растворов сульфата цинка действием цинковой пыли, содержат2-12% кадмия. Во фракциях, образующихся при дистилляционном получении цинка, содержится0,7-1,1%о кадмия, а во фракциях, полученных при ректификационной очистке цинка — до40%> кадмия. Кадмий извлекают и из пыли свинцовых и медеплавильных заводов (она может содержать до 5% и 0,5%о кадмия, соответственно). Пыль обычно обрабатывают концентрированной серной кислотой, а затем сульфат кадмия выщелачивают водой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация работ ремонтного участка АТП
Реферат Социальная и этническая идентичности
Реферат Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского
Реферат Развитие связной письменной речи на уроках чтения в старших классах специальной коррекционной школы
Реферат Автоматизовані системи управління підприємством з використанням програмного забезпечення сп "Парус-Україна": стан, проблеми, перспективи
Реферат Проектування та розрахунок редуктора для стрічкового транспортера
Реферат Информационное общество: понятия, основные положения и необходимость государственного регулирования
Реферат Физическая подготовка в системе воспитания здорового образа жизни человека
Реферат 16-разрядные 8XC196np и 80C196nu chmos микроконтроллеры разработаны, чтобы обрабатывать быстродействующие вычисления и быстрые операции ввода -вывода I/O
Реферат А. Б. Бедный, Л. В. Ерушкина Нижний Новгород глазами иностранных студентов: социологический анализ Нижний Новгород
Реферат Святой Макарий Нотарас, родоначальник филокализма
Реферат «Приобрести и поставить заказчику путевки в санаторно-курортные учреждения расположенные на территории Российской Федерации»
Реферат Разработка технологии получения электронных крупномасштабных планов
Реферат Область использования показателя себестоимости продукции в рыночной экономике
Реферат Аннотация примерной программы «Введение в сравнительно-историческое языкознание». Цель дисциплины