Реферат по предмету "Финансы"


Финансовый анализ 7

--PAGE_BREAK--Рис. 5



Динамика пассива баланса показывает, что общая сумма источников средств постепенно уменьшается с каждым годом, при этом в составе пассива увеличивается удельный вес собственных источников средств. Большую часть источников средств составляет кредиторская задолженность, которая обусловлена большой долей дебиторской задолженности, ноимеет тенденцию к уменьшению, т.е. увеличивается доля собственного капитала в общей сумме источников средств и уменьшается незначительно доля заёмного капитала.

Списание дебиторской и кредиторской задолженности может быть произведено с помощью переуступки долгов покупателей и заказчиков поставщикам либо применения наличных расчетов.

В целом структуру баланса и его динамику можно признать не совсем положительной, так как несмотря на увеличение собственного капитала и уменьшения заёмного, общая сумма источников средств постепенно уменьшается с каждым годом.


1.2 Анализ финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость организации характеризуется коэффициентами: собственности (автономии), заёмных средств, соотношения заёмных и собственных средств, мобильности (манёвренности) собственных средств, обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами, соотношения необоротных и собственных средств, устойчивости экономического роста, чистой выручки, чистой прибыли на одну акцию и др. Для некоторых из них определены оптимальные или максимально допустимые значения.

Коэффициент собственности (автономии) исчисляют отношением собственного капитала (П I) к общей величине имущества организации (итог баланса). Особое значение этот показатель имеет для инвесторов и кредиторов. Для стран Западной Европы и США за нормальное значение этого показателя принимают 0,6, хотя он несколько снизился в последние годы. В России нормальное значение этого показателя – 0,5, т.е. когда предприятие обеспечивает собственными источниками половину средств предприятия.


Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент собственности (автономии)



П I

валюта баланса



0,053

0,073

0,094


Динамика коэффициента автономии



Динамика коэффициента автономии положительная. С каждым годом коэффициент увеличивается, максимальное значение коэффициента автономии достигается  в 2003 году (0,094), которое ниже уровня (0,5). Это говорит о сниженной финансовой устойчивости предприятия и о том, что предприятие осуществляет свою деятельность только за счет использования заёмных средств.
Коэффициент заёмных средств (заёмного капитала) исчисляют отношением заёмных средств (П 2 + П3) к общей величине имущества (итог баланса). Этот показатель характеризует структуру средств организации с точки зрения доли заёмных средств. Он связан с предыдущим показателем и не должен быть более 0,5.

        

Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент заёмных средств



П 2 + П3

итог баланса



0,947

0,927

0,906


Динамика коэффициента
заёмных средств



Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств исчисляют делением заёмных средств (П 2 + П3) на собственные (П 1). Он показывает, сколько заёмных средств приходится на 1 рубль собственных. За критическое значение данного показателя принимают 0,7.

 

Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств



П 2 + П3

П 1



17,85

12,68

9,67



 Мы видим что значения коэффициентов намного превышает нормативную величину (0,7), т.о. финансовая устойчивость предприятия ставится под сомнение. Но  за рассматриваемый период наличие заемных средств снизилось, а собственных увеличилось с 17,85 до 9,67, то есть зависимость от внешних источников снижается и это положительная тенденция.

Динамика коэффициента
заёмных средств и собственных средств


Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источникамиисчисляют отношением источников собственного капитала (П I) за вычетом основных средств и вложений (А 1) к общей величине запасов и затрат ( З ).Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками снизился с 0,75 до 0,47 – это говорит о том, что недостатоксобственного оборотного не позволяют обеспечить запасы и затраты.



Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками



П 1 – А 1

З



0,75

0,46

0,47

Коэффициент мобильности (маневренности) собственных средств исчисляют как частное от деления собственных  оборотных средств (расчётная величина) к общей величине собственных средств (П 1). Нормативное значение данного коэффициента 0,2 – 0,5. В

     

Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициентмобильности (маневренности) собственных средств



П 1 + П 2 — А 1

П 1



0,81

0,76

0,59



Верхняя граница показателя означает большие возможности для финансовых манёвров у организации.

Коэффициент маневренности снизился с 0,81 до 0,59 – т.е.  коэффициент приближается к нормативной величине и это свидетельствует об увеличении средств для финансового манёвра у организации.


Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами рассчитывается отношением собственных оборотных средств(П 1 — А 1) ко всей величине оборотных средств (А 2). Минимальное значение этого показателя – 0,1, максимальное  — 0,5.

Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами



П 1 — А 1

А 2



0,04

0,056

0,056



 

Из расчётов видно, что коэффициент незначительно увеличился — максимальное значение за рассматриваемый период 0,056, когда минимальное нормативное значение показателя – 0,1. При показателе ниже 0,1 структура баланса признаётся неудовлетворительной, а организация неплатёжеспособной.

Коэффициент производственных активов и стоимости имущества  исчисляют соотношением производственных активов (строки 120, 211, 212, 213, 214 и 217) к балансовой стоимости имущества. Минимальное нормативное значение этого показателя для промышленных и сельскохозяйственных организаций – 0,5.

Коэффициент

Формула расчёта

2001

2002

2003

Коэффициент производственных активов и стоимости имущества



строки 120, 211, 212, 213, 214 и 217

Итог баланса



0,07

0,14

0,15



За рассматриваемый период коэффициентувеличился с 0,07 до 0,15, но ещё очень далёк от нормы (0,5). Это говорит о сниженных производственных возможностях организации, но она ориентирована на увеличение производственных активов.

На основе рассчитанных коэффициентов можно подвести общий итог, что предприятие является финансово не устойчивым. Это объясняется увеличением доли кредиторской задолженности в структуре пассива баланса которые уменьшают суммарную величину источников собственных средств, а  также увеличение производственных запасов не может быть покрыто собственными источниками средств.

--PAGE_BREAK--Баланс по группам ликвидности за 2001 год


                                                                                        Таблица 6

А1 – наиболее ликвидные активы

89

П1 – наиболее срочные обязательства

38668,5

-38579,5

А2 – быстро реализуемые активы

36134

П2 – краткосрочные пассивы



+36134

А3 – медленно реализуемые активы

2348,5

П3 – долгосрочные пассивы



+2348,5

А4 – трудно реализуемые активы

414,5

П4 – постоянные пассивы

2166

-1751,5



А1≥П1, данные нашего баланса показывают нехватку наиболее ликвидных активов для погашения наиболее срочных обязательств. При этом из – за преобладания дебиторской задолженности в активах предприятия краткосрочные пассивы могут быть оплачены срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса неудовлетворительная, так как средства предприятия (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения)с учетом временного фактора не могут покрыть его наиболее срочные обязательства.





--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Pamela By Samual Richardson Essay Research Paper
Реферат 2. Цели и задачи Кирилло-Мефодиевских чтений: выявление и поддержка интеллектуально одаренных учащихся округа и привлечение их к исследовательской деятельности
Реферат Трагизм крушения теории Раскольникова по роману Федора Достоевского Преступление и наказание
Реферат Дуговая сварка
Реферат Corruption In The Great Gatsby Essay Research
Реферат Государственное регулирование и регламентация коммерческой деятельности
Реферат Rasputin Man Or Myth Essay Research Paper
Реферат Эффективность товародвижения в СПК Дружба Кировского района Калужской области
Реферат India Today Essay Research Paper Home
Реферат Игровая зависимость несовершеннолетних
Реферат Види та форми логістичного сервісу
Реферат Особенности расследования преступлений в сфере оборота контрафактной продукции
Реферат Учение В. И. Вернадского о ноосфере
Реферат Образцы писем делового характера по английскому языку
Реферат Профилактика ВИЧ–инфекции