Реферат по предмету "Финансы"


Участники фондового рынка 2

--PAGE_BREAK--ГЛАВА 1. ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) является одним из сегментов финансового рынка. Предметом сделок купли-продажи на нем являются ценные бумаги, которые удостоверяют кредитные отношения и отношения совладения между участниками экономических отношений. Особенностью рынка ценных бумаг является то обстоятельство, что, как правило, эти ценные бумаги могут свободно обращаться на рынке. То есть лицо, вложившее деньги в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги другому участнику экономических отношений, в то время как сами денежные средства не изымаются из процесса производства и предприятие продолжает функционировать. Такая возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику самостоятельно выбирать время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной бизнес-проект.

В составефондового рынка выделяют денежный рынок и рынок капитала.

·        Денежный рынок— это рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги сроком до одного года.

·        Рынок капитала— это рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остается более года.
1.1.        Структура фондового рынка
Любой фондовый рынок состоит из следующих компонентов:

·        субъекты рынка;

·        собственно рынок (биржевой и внебиржевой фондовые рынки);

·        органы государственного регулирования и надзора (Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), центральный банк, минфин и т. д.);

·        саморегулируемые организации (объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые выполняют определенные регулирующие функции, например, НАСД (США) и т. п.).

·       инфраструктура рынкаценных бумаг

–       правовая;

–       информационная (финансовая пресса, системы фондовых показателей и т. д.);

–       депозитарная и расчетно-клиринговая сеть (для государственных и частных бумаг часто существуют раздельные депозитарно-клиринговые системы);

–       регистрационная сеть.

1.2. Виды фондового рынка

По организационной структурерынок ценных бумаг делят на первичный и вторичный рынки.

·        Первичный рынок— это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Любая ценная бумага первый раз продается именно на первичном рынке. Таким образом, термин «первичный рынок» относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи бумаг на первичном рынке выпустившее их лицо получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Ценные бумаги выпускаются, как правило, юридическими лицами (исключение — вексель). Лицо, которое выпускает ценную бумагу, называется эмитентом, а процесс выпуска ценных бумаг — эмиссией. Лицо, приобретающее ценные бумаги, именуется инвестором.

После того, как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, выпуск которой состоялся на первичном рынке, он вправе перепродать ее другим лицам, а те в свою очередь могут продать их следующим инвесторам. Первая и последующая перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке.

·        Вторичный рынок— это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж.

Кроме того, фондовые рынки можно классифицировать по другим критериям:

·        по территориальному принципу (международные, национальные и региональные рынки),

·        по видам ценных бумаг (рынок акций и т. п.),

·        по видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок и т. д.),

·        по эмитентам (рынок ценных бумаг предприятий, рынок государственных ценных бумаг и т. п.),

·        по срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг),

·        по отраслевому и другим критериям.

Для того чтобы ценная бумага была допущена к торгам на бирже, она должна отвечать определенным требованиям, установленным биржей.

·        Листинг— это процедура включения ценной бумаги эмитента в котировальный лист биржи.

·        Котировальный лист— это список ценных бумаг, прошедших процедуру листинга. Если эмитент отвечает предъявляемым критериям, его бумаги допускаются к обращению на бирже. Если он перестанет им удовлетворять, его бумаги могут быть исключены из котировального листа. Такая процедура получила название делистинга.

·        Спотовый (кассовый) рынок— это рынок, на котором сделка заключается и сразу же исполняется.

·        Срочный рынок— рынок, на котором заключаются срочные сделки. Срочная сделка представляет собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент ее заключения.

В соответствии с этими двумя сегментами биржи подразделяются на спотовые и срочные.

Существуют 3 модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников:

·        Небанковская модель (США) — в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам.

·        Банковская модель (Германия) — посредниками выступают банки.

·        Смешанная модель (Япония) — посредниками являются как банки, так и небанковские компании.
    продолжение
--PAGE_BREAK--ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА 2.1. Общая характеристика субъектов фондового рынка
Основой рынка ценных бумаг и, соответственно, фондового рынка являются субъекты рынка — юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг. Они продают, покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчёты по ним, при этом вступая между собой в определённые экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг и имея общую задачу — получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, при которых образуется прибыль, складывается структура фондового рынка. Состав его участников зависит от той ступени на какой находится производство и банковская система, а также каковы экономические функции государства. Этим определяется способ финансирования производства и государственных расходов. Важным является также и объем накопления средств у населения сверх удовлетворения необходимых текущих потребностей.

Субъектов фондового рынка по типу деятельности можно подразделить на три категории:

1) эмитенты — государство в лице уполномоченных им органов, юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

2) инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг) — граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институциональные инвесторы — инвестиционные фонды, страховые компании и др.);

3) профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

В зависимости от отношенияк рынку ценных бумагвсех лиц, имеющих к нему отношение, можно условно разделить на три другие группы.

К первой группе относятся «пользователи» фондового рынка — эмитенты и инвесторы. Их профессиональные интересы часто лежат вне рынка ценных бумаг. Эмитенты обращаются к нему, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы, инвесторы обращаются к нему для временного вложения имеющихся в их распоряжении капиталов с целью их сохранения и преумножения. Эмитентов и инвесторов объединяет то, что рынок ценных бумаг для них — часть «внешней деловой среды», а не профессия.

Вторую группу составляют профессиональные торговцы, фондовые посредники, т.е. те, кого называют брокерами и дилерами. Это — организации, а в ряде стран — и граждане, для которых торговля ценными бумагами — основная профессиональная деятельность. Их задача состоит в том, чтобы обслуживать эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности в выходе на фондовый рынок.

Третью группу составляют организации, которые специализируются на предоставлении услуг для всех пользователей фондового рынка. Всю совокупность этих организаций ещё именуют «инфраструктурой» фондового рынка. К ним относятся фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые и расчётные организации, депозитарии и регистраторы и др.

Рассмотрим приведенные в данной главе категории участников фондового рынка подробнее.

2. 2. Потребители услуг фондового рынка


2. 2.1. Эмитенты

Как правило, мелкое производство финансируется за счет собственных накоплений и капиталов собственников — владельцев производства и банковских кредитов. Крупное же акционерное производство финансирует свои капитальные затраты почти полностью за счет эмиссии акций и облигаций. Результатом является отделение собственности и финансирования предприятий от самого производства. Государство в лице центрального правительства и местных органов власти также прибегает к заимствованию средств для финансирования бюджетных расходов в дополнение к взиманию налогов, а также в интервалах между поступлениями налогов, за счет эмиссии ценных бумаг.

Таким образом, основными эмитентами (эмитент, согласно Федеральному Закону «О рынке ценных бумаг» — «юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими») являются государство, государственные органы, органы местной администрации, предприятия и другие юридические лица, включая совместные предприятия, инвестиционные фонды, коммерческие банки.

Эмитент поставляет на фондовый рынок товар — ценную бумагу и несет от своего имени обязательства перед покупателями (инвесторами) ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ими. Кроме того, эмитент сам оперирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу. Эмитент выпускает в обращение эмиссионные ценные бумаги: акции, долговые обязательства государства, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, опционы — то есть это организации, заинтересованные в краткосрочном или долгосрочном финансировании своих текущих и капитальных расходов, которые могут доказать, что им как заемщикам можно доверять.

Основной мотив, которым руководствуется эмитент, выпуская ценные бумаги — это привлечение денежных ресурсов. Кроме того, продажа ценных бумаг даёт возможность реконструировать собственность или провести секъюритизацию задолженности.

Состав эмитентов Российской Федерацииможно представить следующим образом:

1) Государство:

— Центральное правительство

— Республиканские органы власти

— Муниципальные органы власти

2) Учреждения и организации, пользующиеся государственной поддержкой

3) Акционерное общество (корпорация):

— Производственного сектора: приватизированные предприятия, вновь создаваемые общества данного сектора

— Кредитной сферы

— Биржи

— Финансовые структуры: инвестиционные компании и инвестиционные фонды

4) Частные предприятия

5) Нерезиденты Российской Федерации.

Среди российских эмитентов первенство принадлежит государству. Считается, что государственные ценные бумаги имеют нулевой риск, так государство будет нести свои обязательства всегда. При этом, государственные ценные бумаги, эмитируемые Правительством России, сочетают несколько приятных для инвестора свойств: при действительно низком риске обладают достаточно высокой доходностью и в силу хорошо отлаженной технологии почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции на российском фондовом рынке.

2.2. Инвесторы

С эмитентами тесно взаимодействуют инвесторы — граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет, с целью заставить свои средства работать и приносить доход. Кроме того, инвесторы могут быть заинтересованы в получении определённых прав, гарантированных той или иной ценной бумагой (например, права голоса).

Инвесторов можно классифицировать:

·      по статусу: индивидуальные(физические лица), институциональные (коллективные) и профессионалы рынка;

·      и по цели инвестирования: стратегические и портфельные. Стратегический инвестор через владение акциями переходит к полному контролю над акционерным обществом (или получает его в собственность), портфельный рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг. Для портфельного инвестора наиболее актуально постоянное взаимодействие с биржей, чтобы решать, что, где и когда покупать.

Если основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, — индивидуальный инвестор: физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг. При этом количество индивидуальных инвесторов может в определенной степени служить показателем благосостояния граждан, поскольку частные лица начинают вкладывать средства в ценные бумаги лишь тогда, когда достигают достаточной степени личного богатства и становится актуальным вопрос управления им.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов.

Инвесторами выступают и профессионалы фондового рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нём, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги.

На рынке денежных ценных бумаг в качестве инвесторов доминируют банки, которые в то же время как посредники частично размещают краткосрочные бумаги у своих клиентов (например, коммерческие банки одних предприятий предлагают другим предприятиям). На рынке капитальных ценных бумаг наблюдается переход от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институциональных инвесторов, что важно для развития рынка, поскольку дает возможность расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги.

Первыми институциональными инвесторами, которые стали вкладывать в ценные бумаги средства, доверенные им их клиентами для доходного помещения, стали траст-департаменты коммерческих банков. Так, в США в конце 80-х годов траст-департаменты банков управляли активами частных лиц и деловых предприятий на сумму порядка 775 миллиардов долларов.

Крупнейшими инвесторами сначала в США, а затем и в других развитых странах стали страховые компании и пенсионные фонды — государственные, местных органов власти, корпоративные. Все свои свободные средства они инвестируют в наиболее надежные ценные бумаги, извлекая огромные доходы. Активы пенсионных фондов в США в конце 80-х годов составляли примерно 2,4 триллиона долларов.

Большую роль в качестве инвесторов приобретают так называемые взаимные фонды, или инвестиционные фонды — крупные финансовые учреждения, возникшие еще в 20-х годах текущего века, но особенно быстро развившиеся за последние 20 лет. Фонд — это управляемый портфель ценных бумаг. Отдельные инвесторы покупают долю в этом фонде, получая в свое распоряжение некий усредненный актив, приносящий доход с усредненным риском. В США после второй мировой войны чистые активы всех взаимных фондов составили сумму порядка 1 миллиарда долларов, в конце 1980-х годов они превысили 800 миллиардов долларов.

2. 3. Виды профессиональной деятельности

 Законодательством определены следующие виды профессиональной деятельности:

·      Брокерская деятельность – совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в Договоре;


·      Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам;


·      Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами, инвестируемыми в ценные бумаги и полученными в результате управления, переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;


·      Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним;


·      Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги;


·      Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг;


·      Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.


Некоторые виды профессиональной деятельности могут совмещаться профессиональными участниками с учетом ограничений, налагаемых законодательством.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Виндикация бездокументарных ценных бумаг теория и судебно-арбитражная практика
Реферат Управление персоналом на предприятии пищевой промышленности
Реферат Ecstasy Essay Research Paper EcstasySometimes when I
Реферат Влияние установления государством минимальной заработной платы на рынок труда
Реферат Защита трудовых прав работников по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь
Реферат Анализ платежеспособности ООО "Белтранс"
Реферат Vertigo Essay Research Paper VERTIGOAlfred Hitchcock s
Реферат Проектирование системы охлаждения кессонов печи взвешенной плавки
Реферат Теоретичні проблеми дослідження субстрату в європейському мовознав
Реферат Организация коммерческой деятельности в России
Реферат Демографическая ситуация Брестской области и Республики Беларусь
Реферат II. Философия в эпоху развития рабовладельческой демократии
Реферат Достаточно ли разумен Гомо сапиенс
Реферат Juvinile Dliquency In The Grec0Roman World Essay
Реферат Stereotypes An Interview Essay Essay Research Paper