Реферат по предмету "Финансы"


Сущность финансового механизма

--PAGE_BREAK--К платежным средствам, обслуживающим операции предприятия относятся:
·     деньги (наличность) на  банковских счетах (расчетный и текущий)

·     денежные средства в кассе

·     в виде чеков (чековых книжек, средства фактически находятся на субсчетах)

·     в виде электронных денег

·     долги со стороны покупателей (дебиторская задолженность)

·     кредиты, получаемые предприятием

·     нормальная  кредиторская задолженность (средства, временно вовлеченные в оборот по условиям сложившихся расчетов)

·     векселя (наиболее развитая форма в России до революции)

Финансовые процессы, происходящие на предприятии — это все поступления денежных средств и все  осуществляемые выплаты.

Поступления — это результат хозяйственной деятельности нашего предприятия, т.е. результат продажи товаров, предоставления услуг, следствие различных банковских операций, получение дивидендов.

Выплаты, перечисления — тоже результат хозяйственной деятельности, связанной с закупкой исходных видов сырья и материалов, оплатой сторонних услуг  и труда собственных работников.

Необходимыми условиями эффективного функционирования финансов являются:

·        многообразие форм собственности;

·        наличие рынков товаров, труда и капитала;

·        самофинансирование предпринимательства;

·        свобода предпринимательства и самостоятельность в принятии решений;

·        рыночное (свободное) ценообразование и конкуренция;

·        регламентация государственного вмешательства в деятельность предприятий и организаций;

·        наличие правового обеспечения правил экономического поведения и др.

Опыт доказал жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главным субъектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Если необходимо установить величину платежных средств, которыми располагает предприятие на определенную дату, то она определяется как разница между остатком платежных средств на конкретную дату с поступлением за период и выплаченными средствами за тот же период.

Финансовая устойчивость предприятия определяется наличием платежных средств. Не всегда и не у всех предприятий они имеются, т.е. поступления средств оказываются меньше, чем выплаты, которые  производит данное предприятие, следовательно возникает очередность платежей, штрафы и т.п.

Данный разрыв необходимо закрыть, для чего следует решить вопросы:

   Каков размер необходимых для этого ресурсов?

   За счет каких источников их можно получить?

Их решение возложено на финансовых менеджеров, обеспечивающих управление финансами предприятия.

Финансовый  менеджмент— область производственных отношений, связанная с оптимизацией использования финансовых ресурсов с целью обеспечения максимального дохода собственникам предприятия.

На основе принципов рыночной экономики (экономическая и юридическая самостоятельность предприятия; становление свободной конкуренции; свободное ценообразование; недопустимость административного вмешательства государства в дела предприятия; здоровая финансово-рыночная система; государственная охрана основных принципов рыночной экономики) каждое предприятиестроит свой финансовый (рыночный) механизм:

·        экономическую и юридическую деятельность осуществляет самостоятельно;

·        расходы осуществляет за счет доходов и, как правило, обеспечивает прибыльность;

·        гарантирует материальную ответственность своим обособленным имуществом;

·        обеспечивает материальную заинтересованность работников в результатах труда.

·        Предприятие как система состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой:

 

Управляющая подсистема обычно представляет собой ряд отделов (департаментов): технический, коммерческий, производственный, финансовый, бухгалтерию и пр.

Управляемая подсистема, т.е. хозяйственная деятельность, как правило, бывает представлена в виде производственных подразделений и характеризуется следующими элементами:

·        техническое оснащение производства (техника и технология);

·        организация производства;

·        организация труда;

·        формирование экономических (производственных) взаимоотношений между работниками предприятия;

·        организация внешнеэкономических связей предприятия;

·        организация социальных условий труда коллектива;

·        организация природопользования.

Финансовый механизм предприятия — это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются: финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

Финансовые отношения — это инвестирование, кредитование, налогообложение, система финансовых рычагов, страхование и т.д.

Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Они включают: прибыль, доход, финансовые санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги и т.п.

Финансовые методы — это финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.

В процессе хозяйственной деятельности предприятие выполняет ряд функций, которые можно подразделить на распределительную и контрольную.

В условиях товарного производства распределение — связующее звено между производством и потреблением. Таким образом, с помощью финансов происходит распределение общественного продукта. Это обусловлено поступлением выручки от реализации и использование ее на возмещение израсходованных средств  производства и образование валового дохода. А затем дальнейшее распределение полученного дохода в ходе формирования бюджетных средств, внебюджетных фондов, формирование фонда оплаты труда, различных фондов и резервов, т.е. того, что обеспечивает жизнедеятельность и развитие предприятия.

Иначе, распределительная функция финансов предприятий— это направленная деятельность по распределению и перераспределению денежных доходов предприятия.

Контрольная функция (функция отражения) — исторически сложившееся понятие, отражающее финансово-хозяйственные процессы, протекающие  на предприятии.

В финансах предприятий отражаются все процессы, происходящие на предприятии. С помощью данной функции устанавливаются, выявляются и реализуются важнейшие экономические пропорции, обеспечивается контроль на всех стадиях осуществления задач, обеспечивается контроль за величиной финансового результата (в т.ч. по стадиям его достижения). В свою очередь функция контроля позволяет не только выявлять неэффективные действия, но и изыскивать резервы, предупреждать возможные потери и непроизводительные затраты.

Каждое предприятие выражает отношения собственности, которые предполагают определенную ответственность каждого хозяйствующего субъекта на рынке.

Собственность предприятия — это его имущество. Совокупность имущества определяет не только лицо предприятия на рынке, но и его технические и финансовые возможности. Чем больше собственность, тем больше эти возможности.

Имущество предприятия— совокупность материальных и нематериальных ценностей или средств, которыми владеет предприятие,а именно:

*           земля

*           здания

*           сооружения

*           производственное оборудование

*           запасы разного рода

*           денежные средства

*           и др. платежные требования, составляющие оборотные средства предприятия

*           нематериальные средства :

*           разного рода права

*           управленческие и организационные решения

*           оценка стоимости имиджа фирмы

Имидж предприятия:  возникает при оценке предприятия с целью его продажи, залога и т.п. Имидж складывается из следующих факторов:

·хорошая репутация

·удачное местоположение офисов

·наличие постоянных клиентов

·здоровая внутрифирменная атмосфера

·структура организации и т.п.

Основу имущества предприятия составляет капитал, призванный реализовать те цели, которые ставит перед собой предприятие, начиная собственную деятельность.

Капитал — это стоимость, которая обеспечивает не только процесс производства, но и достижение определенного финансового результата. На рынке предприятие выступает как товаропроизводитель. Для него важно не столько то, что оно производит, сколько финансовый результат. Следовательно, все складывающиеся финансовые и производственные отношения призваны к достижению максимально большего финансового результата.

Товар — продукт для реализации.























































 Принципы организации финансови Финансовая служба предприятий

Чтобы грамотно организовать работу предприятия, выявить максимальные возможности для данного образования необходимо четко знать принципы организации финансов:

1. Принцип сочетания государственного регулирования и хозяйственной самостоятельности предприятий.

2. Принцип самофинансирования.

3. Принцип материальной заинтересованности и материальной ответственности.

4. Принцип деления уже самих средств предприятия на собственные и заемные.

5. Принцип формирования финансовых резервов.

Каждая уважающая себя организация должна предусмотреть в своем штате сотрудников места для работников служб, занимающихся финансовыми сторонами дел.

Первое подразделение финансовых служб — группа финансового планирования. Она составляет бизнес-план и рассчитывает финансовые показатели. Другая группа это группа финансовых расчетов (операционнисты), которая будет заниматься безналичными расчетами. Еще одна группа – это группа кассового исполнения, которая организует наличный денежный поток (оборот).

Предприятие начинается с формирования уставного фонда. Уставный фонд— это совокупность основных производственных фондов и оборотных средств. Второй важный  источник — доход предприятия. Третий источник — формирование денежных ресурсов – инвестиций (либо это долгосрочный кредит, либо краткосрочный, который направлен на формирование запасов, либо на реализацию продукции.  

Четвертый источник — мобилизация денежных ресурсов в процессе хозяйствования.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.