Реферат по предмету "Финансы"


Создание и управление компанией за рубежом

--PAGE_BREAK--Деятельность иностранных инвесторов на Западе регули­руется в
основном национальными законами, постановлениями и административными процедурами, обязательными для всех местных предпринимателей, как национальных, так и иностранных. По большинству аспектов хозяйственной дея­тельности национальное законодательство не делает разли­чий между национальными и иностранными компаниями, при­меняя к ним положения своего гражданского и торгового права, в частности акционерного законодательства. Поэтому в боль­шинстве развитых стран вообще нет специальных законов или кодексов для иностранных инвестиций, а существуют лишь некоторые административные постановления для них, а так­же относящиеся к ним параграфы отдельных законов.

Национальный режим дает много преимуществ иностран­ному инвестору; зарубежные предприниматели могут осно­вывать свои компании и хозяйствовать на тех же условиях, что и национальные производители товаров и услуг, вступая с ними в полнокровную конкуренцию; они могут избирать любую принятую в данной стране организационно-правовую форму ведения хозяйственной деятельности; пользуются боль­шинством местных льгот; получают доступ к местным финан­совым, трудовым, научно-техническим, реже— к природным ресурсам и т. д.

Во многих развитых странах мира вообще нет специальных государственных органов, регулирующих деятельностькомпанийс иностранным капиталом. Так, Комитет по иностранным инвестициям в США (межминистерская совещательная организация) имеет в принципе право рассматривать те крупные иностранные капиталовложения, которые могут иметь заметные

последствия для национальных интересов США и запрещать такие капиталовложения (на основе поправки Эк-сон-Флорио). Но до настоящего времени случаев запрещений не отмечено. Остальные федеральные органы занимаются лишь статистическим анализом иностранных инвестиций. Нет в США и валютных ограничений. Поэтому вся регистрация и после­дующая деятельность компаний с иностранным капиталом регулируются законами и органами; общими для всех компа­ний, как национального, так и иностранного происхождения,

_________________________________________________________________________________________________________





2Цит. по:Guidelines on the Treatment of Foreign Direct Investment United Nations Library on Transnational Corporations. Vol.20. —N.Y.: Routledge,1994.P.519.

занимающихся предпринимательской деятельностью в США.

Однако в некоторых развитых странах с рыночной эконо­микой есть специальные законы и органы, регулирующие де­ятельность иностранных инвесторов. Так, в Португалии дей­ствует Кодекс иностранных инвестиций и специальная государственная организация—- Португальский институт тор­говли, туризма и инвестиций. Правда, и эта организация за­нимается не столько регулированием иностранных инвести­ций, сколько содействием им.

Ощутимо регулируют ввоз и деятельность иностранного предпринимательского капитала преимущественно те разви­тые страны, где есть опасения, что иностранный капитал мо­жет установить или расширить свой контроль над некоторы­ми секторами национальной экономики) завладеть заметной частью недвижимости, а также ухудшить состояние платеж­ного баланса через вывоз прибылей и ввоз кредитов. Это Скан­динавские государства и Финляндия, средиземноморские стра­ны, бывшие британские доминионы (Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР).

Еще сильнее регулируется приток и функционирование ино­странных инвестиций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Здесь на вышеупомянутые опасения налагаются еще и давние традиции сильного государственно­го регулирования хозяйственной жизни.

В целом же отклонения от принципа национального режи­ма имеют в мире тенденцию к уменьшению, государственное регулирование притока и деятельности иностранных прямых инвестиций смягчается. От настороженного отношения к ино­странным ТНК большинство стран переходят к оценке их де­ятельности как в целом полезной для национального экономи­ческого развития.
 Глава2. Особенности вывоза российских прямых инвестиций
В отличие от развитых стран с рыночной экономикой и не­которых развивающихся стран, например стран Персидского залива, государства с переходной экономикой испытывают не избыток капиталов, а их нехватку. Тем не менее их предпри­ниматели, как частные, так и государственные, также созда­ют свои компании за рубежом.

1.
Масштабы, география и отраслевая направленность инвестиций

В нашей стране долгие годы отсутствовала полноценная статистика об отечественных прямых инвестициях за рубе­жом. В последнее десятилетие учет в этой сфере еще больше ослаб. Государственный реестр зарубежных предприятий, со­здаваемых с российским участием (ранее его вело Министер­ство финансов, потом Российское агентство международного сотрудничества и развития, а после его расформирования, с 1994 г.,— Государственная регистрационная палата при Ми­нистерстве экономики), весьма неполон и не может служить базой даже для оценки, не говоря уже об анализе.

Слабость статистической базы объясняется прежде всего следующими причинами.

Во-первых, очень скудна законодательная база всей сферы зарубежного инвестирования (см. подробнее п.1 гл.6), не гово­ря уже о законодательной базе сбора и анализа такой инфор­мации. Например, в отличие от Бюро экономического анализа Министерства торговли США; которое в своей деятельности опирается на достаточно подробный закон “Обзоры междуна­родных инвестиций”1976 г., Государственная регистрацион­ная палата при Министерстве экономики РФ опирается только на Постановление Правительства РФ¹ 655 от6 июня1994 г. В самом Постановлении лишь констатируется, что на палату возлагаются, среди прочего, регистрация российских инвес­тиций за рубежом и обеспечение ведения их сводного госу­дарственного реестра.

Во-вторых, сам этот реестр охватывает очень ограниченное число позиций регистрирующихся за рубежом компаний и не отражает последующих изменений, произошедших с этими компаниями.

Третья и главная причина слабости реестра состоит в том, что огромное число создаваемых за рубежом компаний с рос­сийским капиталом стремится избежать регистрации в самой России и, соответственно, избегает внесения в реестр. Санк­ций против них до сих пор не применялось.

Поэтому возможна лишь очень примерная оценка масшта­бов, географии и отраслевой направленности российских пря­мых инвестиций за рубежом.

По данным платежного баланса России, официальный вы­воз прямых инвестиций из нашей страны в 1992— 1994 гг. ежегодно уменьшался— с1454 млн. долл. в1992 г. до 807 млн. в1994 г. В реальности же обе эти величины были на­много больше, поскольку значительная часть вывозимого капи­тала не регистрировалась. Эти и подобные случаи составители платежного баланса закладывали в такие его статьи, как “По­правка на неэквивалентный бартер”, “Не поступление экспорт­ной выручки”, “Ошибки и пропуски”, общая величина которых доходила в эти годы до нескольких миллиардов долларов в год. Часть этой суммы до50% по статье “Ошибки и пропуски”, по данным ВНИКИ МВЭС)1 падала на
_________________________________________________________________________________________________________

1Экономика и жизнь. ИЖЧ.¹ 29. С.21

незарегистрированное осу­ществление инвестиций, в том числе прямых. Поэтому мы мо­жем оценить ежегодный вывоз прямых инвестиций из России как величину в несколько миллиардов долларов.

Что касается величины уже накопленных за рубежом рос­сийских прямых инвестиций, то с учетом давно существовав­ших за рубежом фирм с участием советского капитала они могут быть оценены очень приблизительно в15—20 млрд. долл. Схожую величину накопленных прямых инвестиций имеют Австрия, Финляндия, Китай, Тайвань,

В мире ежегодно80% прямых инвестиций размещается на Западе, т. е. в развитых странах с рыночной экономикой. Не составляют исключения и российские прямые инвестиции. Кос­венным подтверждением этого является и география нашего экспорта товаров (обычно она примерно совпадает с экспор­том прямых инвестиций): в1992-—1995 гг. на эти страны при­ходилось более половины всей российской внешней торговли (включая бывшие советские республики). Даже наиболее предпочитаемые российскими инвесторами зарубежные на­логовые гавани и офшорные центры тоже находятся на За­паде или, по крайней мере, рядом с развитыми странами За­пада (Кипр, Багамские о-ва и др.).

Говоря об отраслевой структуре российских прямых инвес­тиций, отметим, что еще в конце 80-х гг. из общего числа дей­ствовавших за рубежом компаний с советским капиталом лишь 15% занимались деятельностью преимущественно в сфере ма­териального производства (в основном это была добыча и пе­реработка рыбы). Остальные85% компаний действовали в сфере услуг: занимались коммерческой деятельностью, агент­скими, транспортно-экспедиторскими, финансовыми и другими услугами.

Вывоз портфельных инвестиций из развитых стран увеличивается как в силу роста богатства этих стран, так и из-за желания их инвесторов диверсифицировать свои вложения. Для развивающихся стран с динамичной экономи­кой вывоз портфельных инвестиций также нередкое явление, особенно если покупаются ценные бумаги тех зарубежных ком­паний, с которыми инвесторы этих стран имеют деловые связи. В основном по этой причине растет вывоз портфельных инвес­тиций из КНР, Кореи, Сингапура, Турции. Особый случай пред­ставляют те развивающиеся страны, где остро стоит проблема избыточного капитала,— Саудовская Аравия, Кувейт и др.

Однако для России действует скорее другая причина— по­купка иностранных ценных бумаг является удобным каналом бегства капитала. Эта причина преобладает и в других стра­нах— лидерах80—90-х гг. по бегству капитала- в Мексике, Аргентине, Венесуэле. Учитывая отсутствие в России регис­трации покупаемых российскими инвесторами иностранных ценных бумаг, можно сказать, что данные платежного балан­са о вывозе портфельных инвестиций следует рассматривать как минимальные. К тому же в иностранные ценные бумаги была со временем обращена часть ранее вывезенного в других формах советского и российского капитала. Можно предполо­жить, что в руках российских инвесторов находится иностран­ных ценных бумаг на сумму в несколько десятков миллиардов долларов и что за редким исключением это ценные бумаги западного происхождения.

Главной же формой экспорта капитала из России является вывоз в ссудной форме, преимущественно в виде кредитов, а также вложений на текущие счета и депозиты в зарубежных кредитных учреждениях, в том числе в банках— корреспон­дентах российских банков. Так, в1994 г. Россия предоставила за рубеж6 млрд. долл. кредитов (включая3 млрд. поставок в долг и прироста прежней задолженности стран СНГ) и хотя немного (на2 млрд. долл.) уменьшила зарубежные счета и де­позиты своих банков, однако они по-прежнему составляли ог­ромную для нашей страны величину— около20 млрд. долл. В еще большую величину можно оценить и незаконно хранящи­еся за рубежом счета и депозиты российских юридических и физических лиц. К преимущественно незаконно приобретен­ной с точки зрения российского законодательства можно от­нести и основную часть недвижимости, купленной российски­ми резидентами за рубежом в последние годы. Это также несколько десятков миллиардов долларов.

Представление о масштабах легального (т. е. отраженного в платежном балансе за соответствующие годы) вывоза капита­ла из России дает табл.2.1. Если к цифрам табл.2.1 добавить   ежегодные несколько миллиардов долларов из таких статей платежного баланса,  как  “Поправка  на  неэквивалентный бар­тер”  (часть этой
Таблиц а2.1. Участие России в международном движении капитала (по данным платежного баланса, в млн. долл.)

Формы международного



Вывоз







Ввоз





движения капитала

1992г.

1993г.

1994г.

1995г.

(9мес.)

1992г.

1993г.

1994г.

1995г.

(9мес.)

Все формы международного движения капитала

40174

36687

-

64896

33005

39233

-

68476

В том числе:

















прямые инвестиции

1454

1404

811

22

1565

722

638

1164

портфельные инвестиции

196

420

1175

147

21

356

570

17

“неэквивалентности” оседает на банковских счетах российских резидентов за рубежом), “Не поступление экс­портной выручки”, а также “Ошибки и пропуски” (табл.2.2), не отражаемую в платежном балансе контрабанду из России и другие способы бегства капитала, то можно прийти к выво­ду что легальный и нелегальный вывоз капитала из России в 90-х гг. ежегодно составлял несколько десятков миллиар­дов долларов

Таблица 2.2 Сальдо отдельных статей платежного баланса России (по данным платежного баланса, в млрд. долл.)



Статьи баланса

1992г.

1993г.

1994г.

1995г.(9мес.)

Торговый баланс

7.4

10.7

15.1

17.1

В том числе:









поправка на неэквивалентный бартер

-6.4

-1.2

-0.4

-0.8

Баланс услуг (включая трансферты)

-3.2

-5.5

-9.3

1.6

Счет текущих операций

4.2

6.2

5.8

10.1

Счет операций с капиталом

-7.2

-2.5

-5.8

-3.6

В том числе:









недопоступление экспортной выручки

-

-

-

-

ошибки и пропуски

-4.6

-2.3

2.3

-6.0



Учитывая подобные масштабы легального и нелегального вывоза капитала из России и также то) что часть нелегально вывезенных средств возвращается назад, как легально— в виде уже иностранных капиталовложений, так и нелегально— в виде наличной валюты и т д, можно оценить зарубежные активы России (не считая принадлежащей государству недвижимости) примерно в150—200 млрд. долл. Оценка величины российского капитала за рубежом в400—450 млрд. долл. и более (правда, сюда включают недвижимость, некогда принадлежавшую до­революционной России, а также долг зарубежных с гран Рос­сии, деньги КПСС и КГБ, часть царской казны и т д) представляется чрезмерной. Для сравнения укажем, что экспорт всего СССР в1990 г составлял около100 млрд. долл., а весь ВВП СССР в последние годы его существования оценивался на базе покупательной способности рубля в 1,2-1,6 трлн. долл. Для России в середине 90-х гг. эти показатели составляют соответственно 60-80 и 600-800 млрд. долл.

2. Главные причины вывоза предпринимательского капитала из России

Приведенные в п.1 цифры дают основание утверждать, что частный капитал вывозится из России преимущественно в рамках бегства капитала.

Бегство капитала из России осуществляется законными и незаконными способами. К законному способу можно отнести рост зарубежных активов российских уполномоченных банков. К началу 1995г. они составили около 20 млрд. долл., увеличившись только за 1992г. на 4,1 млрд. (правда, в 1994г. они уменьшились).

К незаконному способу нужно отнести не переведенную в Россию Экспортную выручку. В 1995г. ее объем составил около 4-5 млрд. долл. Выявленная контрабанда составила около 0,2 млрд., а не выявленная, по оценке экспертов, 2 млрд. долл. в год. Занижение экспортных цен, особенно активно использовавшееся в бартерных операциях, оценивается в 1995г. в 1 млрд. долл. Распространены и авансовые платежи под импортные контракты без последующей поставки. Наконец, капитал вывозится просто в виде наличной иностранной валюты — в 1993г. ее было вывезено 3,7 млрд.долл., по оценке ГТК РФ.

Введение в 1994г. новых правил заключения внешнеторговых сделок (оформление паспорта сделки в уполномоченном банке, передача банком сведений о параметрах сделки в ГТК РФ) позволяет установить систему единого таможенно-валютного контроля и частично уменьшить нелегальный вывоз капитала.

Другая, меньшая часть предпринимательского капитала вывозится из России по классическим мотивам. Во-первых, это организация производства товаров и услуг за рубежом. Из примеров подобных прямых инвестиций в 1993-1995гг. можно привести деятельность КамАЗа, открывшего фирмы по сборке своей продукции в Венгрии и Ботсване, и открытие российской нефтяной компанией ЮКОС в Турции своей дочерней компании по переработке нефти и продаже бензина с пер­спективой выхода на рынки соседних стран.

В целом же слабая ориентация на производственную дея­тельность за рубежом в советские годы объясняется тем, что перед государственными компаниями правительство такую за­дачу обычно не ставило. В пост советское время такую задачу не ставят перед собой сами компании. Не расширяя производ­ственные мощности в самой России по причине экономического кризиса и высокой инфляции, они редко создают подобные мощ­ности и за рубежом. Для этого у них пока мало не столько опыта, сколько традиционных конкурентных преимуществ ин­вестора за рубежом— преимуществ собственника передовой технологии, крупных финансовых активов, управленческого опыта и такого важного преимущества места реализации, как использование более дешевой местной рабочей силы.

Во-вторых, важным мотивом является технико-экономичес­кий. У старейшего экспортера капитала в мире— Велико­британии— первыми зарубежными инвестициями были от­крытые еще в средневековье европейские конторы английских купцов, экспортировавших главный английский товар того времени— шерсть и сукно. Вслед за своими фирмами-клиен­тами за рубеж тянутся и обслуживающие их банки, страхо­вые и транспортные компании. Так, российские Внешторгбанк, Инкомбанк, АвтоВАЗбанк, Агропромстройбанк, Пермкомбанк и НГС-банк открыли свои зарубежные отделения на Кипре, где до этого открыли свои зарубежные компании многие рос­сийские клиенты этого банка.

Портфельные инвестиции также нередко осуществляются российскими инвесторами в предпринимательских целях. Так, Липецкий тракторный завод купил небольшой пакет акций основанной еще в1965 г. советско-французской компании по сбыту тракторов “Актиф-Авто”. Однако в большинстве слу­чаев российские предприниматели осуществляют портфель­ные инвестиции в целях получения только дохода, а не для участия в производственной, сбытовой и административной деятельности зарубежных фирм. Ценные бумаги покупаются за рубежом, в том числе на ведущих фондовых биржах мира, например, на американских и канадских фондовых биржах этими операциями для своих клиентов занимается через сво­его американского партнера— брокерскую компанию “Монтгомери секьюритиз”— российская фирма “Совлекс”.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.