Реферат по предмету "Финансы"


Система налогообложения на предприятии

--PAGE_BREAK--
Глава 2: «Налогообложение ООО «
Меравит»

2.1. Учет НДС

Организация состоит на общей системе налогообложения и уплачивает в бюджет следующие налоги:

-         НДС;

-         НДФЛ;

-         ЕСН;

-         Налог на прибыль организаций;

-         Налог на имущество;

-         Транспортный налог.

            Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ.

Лица, которые импортируют товар, платят налог только тогда, когда такая обязанность установлена для них Таможенным кодексом РФ. Поэтому указанные лица исчисляют и уплачивают НДС в порядке, который предусмотрен не только налоговым, но и таможенным законодательством.

Условно всех налогоплательщиков НДС можно разделить на две группы:

1). Налогоплательщики «внутреннего» НДС, т.е. уплачиваемого при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ;

2). Налогоплательщики «ввозного» НДС, т.е. уплачиваемого на таможне при ввозе товаров на территорию РФ.

Если НДС на таможне платят все организации и предприниматели, то НДС по операциям внутри РФ платит только часть организаций и предпринимателей. Те, кто «внутренний» НДС не уплачивают, либо освобождены от обязанностей налогоплательщиков НДС, либо вообще налогоплательщиками не являются.

Перечень организаций и предпринимателей, которые не обязаны платить налог по операциям внутри РФ:

— применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);

— применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН);

— применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД);

— освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст.145 НК РФ.

Из приведенного правила есть одно исключение. Указанные лица (организации и предприниматели) обязаны заплатить НДС, если выставят покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога (п.5 ст.173 НК РФ).

Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС — это право:

1)Не платить НДС по операциям на внутреннем российском рынке в течение 12 календарных месяцев;

2). Не представлять декларации по НДС в налоговую инспекцию.

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров в РФ и не освобождает от обязанностей налогового агента по НДС.

Поэтому, даже если вы и освобождены от обязанностей налогоплательщика НДС, заплатить налог на таможне и исполнить обязанности налогового агента по операциям, которые предусмотрены ст. 161 НК РФ, вам придется.

Также от обязанностей налогоплательщика НДС могут быть освобождены организации и предприниматели с небольшими оборотами по реализации. Общая сумма их выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна превысить 2 млн. руб. без учета НДС (п.1 ст.145 НК РФ). Причем полное отсутствие выручки за три последовательно прошедших календарных месяца не препятствует применению освобождения. Не могут воспользоваться этим правом лица, реализующие только подакцизные товары.
Таблица 1. «Отражение НДС в бухгалтерском учете»



Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,

руб.

Первичный

документ

1

2

3

4

5

Признана выручка за реализованный товар

62

90-1

900 000

Товарная накладная

Списана фактическая себестоимость реализованного товара

90-2

41

354 000

Бухгалтерская

справка-расчет

Начислен НДС с выручки от реализации товара в связи с утратой освобождения по ст.145 НК РФ (900000x18%)

91-2

68

162 000

Счет-фактура

Отражено постоянное налоговое обязательство (162 000 x 24%)

99

68

38 880

Бухгалтерская

справка-расчет

СТОРНО

На фактическую себестоимость реализованного товара в части НДС, подлежащего вычету

90-2

41

54 000

Бухгалтерская

справка-расчет

СТОРНО

На сумму НДС, предъявленную поставщиком и включенную в фактическую себестоимость товара при приобретении

41

19

54 000

Счет-фактура,

Бухгалтерская

справка-расчет

Принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком товаров

68

19

54 000

Счет-фактура,

Выписка банка по расчетному счету

Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, то нет и оснований для уплаты налога.

Перечень операций, которые являются объектами налогообложения по НДС, приведен в ст.146 НК РФ:

1. Реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ;

2. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг)

для собственных нужд;

3. Выполнение СМР для собственного потребления;

4. Ввоз товаров на территорию РФ.

Согласно ст.147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если:

а). Товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;

б). Товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Напомним, что согласно ст.38 НК РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации.

Налоговая база по НДС — это стоимостная характеристика объекта налогообложения. Поэтому налог в большинстве случаев исчисляется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), которые вы реализуете (передаете).

Налоговая база определяется только в рублях. Поэтому если за проданные товары (работы, услуги) с вами расплатились валютой, то эту сумму вам следует пересчитать в рубли. Пересчет вы должны произвести по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки либо на дату получения предоплаты (аванса). При получении аванса момент определения налоговой базы у вас возникает дважды: на день получения предоплаты и на день отгрузки. Поэтому пересчет в рубли вы будете осуществлять два раза: по курсу ЦБ РФ на день получения предоплаты и по курсу ЦБ РФ на день отгрузки.

Из этого правила есть несколько исключений. Валютную выручку, которую вы получили за эти товары (работы, услуги), вам также следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ.
Таблица 2. «Определение момента пересчета валютной выручки»



Хозяйственная операция

Дата пересчета валютной выручки

1

2

Реализация товаров (работ, услуг), предусмотренных пп.1 — 3, 8 и 9 п.1 ст.164 НК РФ

День поступления оплаты за отгруженные товары (работы, услуги)

Приобретение товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика

День перечисления денежных средств в оплату товаров (работ, услуг)

Иные операции по продаже товаров (работ, услуг) за иностранную валюту

День отгрузки или день получения от покупателя предоплаты (аванса)



Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) равна:

— сумме полученной предоплаты (аванса) с учетом налога;

— стоимости товаров (работ, услуг), исчисленной исходя из рыночных цен (без включения НДС).

Таким образом, порядок определения налоговой базы при реализации зависит от порядка расчетов с покупателем. Если вы получили предоплату (аванс), то по одной сделке вам фактически придется определять налоговую базу дважды. Первый раз — на дату получения предоплаты (аванса), а второй раз — на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п.п. 1, 14 ст.167 НК РФ).

Статья 162 НК РФ устанавливает перечень ситуаций, в которых полученные суммы денежных средств увеличивают налоговую базу у продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав. В таких случаях полученные суммы включаются продавцом в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически они были получены. Важно помнить, что налоговая база увеличивается на эти суммы только в том случае, если они связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (т.е. фактически являются частью выручки от продаж).

Следовательно, по своей сути получение этих денежных средств является дополнительной операцией к основной операции по реализации. Поэтому налогообложение этих сумм в части применения ставки НДС также зависит от порядка налогообложения основной операции.

Налог с сумм, связанных с расчетами по оплате, исчисляется по расчетной налоговой ставке 10/110 или 18/118. Расчетная ставка 10/110 соответствует общей ставке НДС 10%. Расчетная ставка 18/118 соответствует общей ставке НДС 18%. Поэтому с денежных средств, которые связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке НДС 10%, налог следует исчислить по расчетной ставке 10/110. При получении таких средств за товары (работы, услуги), облагаемые по ставке 18%, налог необходимо исчислить по ставке 18/118.

Если основная операция по реализации не облагается НДС, то и денежные суммы, полученные в счет оплаты, не облагаются НДС (п.2 ст.162 НК РФ).

Иными словами, если вы получаете предоплату (аванс) от покупателя, то определяете налоговую базу и начисляете налог на день получения этой предоплаты (аванса). В бухгалтерском учете сумма начисленного НДС отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с дебетом счета 62, субсчет 62-НДС, или 76, субсчет 76-НДС.

Если предварительных расчетов по сделке не было, то вы определяете налоговую базу и начисляете налог на день отгрузки (передачи). При этом датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного покупателю (заказчику) или перевозчику. На дату отгрузки (реализации) бухгалтер отражает задолженность организации по уплате НДС в бюджет записью по кредиту счета 68 в корреспонденции с дебетом счета 90, субсчет 90-3 НДС.

Таким образом, момент определения налоговой базы зависит от порядка расчетов с покупателем. Однако если вы получили предоплату (аванс), то по одной сделке вам фактически придется определять налоговую базу дважды. Первый раз на дату получения предоплаты (аванса), а второй раз — на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом сумма НДС, начисленная на дату получения аванса, принимается к вычету на дату отгрузки.

Вычет НДС, который был начислен с суммы аванса, бухгалтер отразит по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 62, субсчет 62-НДС, или 76, субсчет 76-НДС.

Налоговый период — это период, по итогам которого должна быть определена налоговая база и исчислена сумма налога, подлежащая уплате (п.1 ст.55 НК РФ).

Кроме того, по итогам налогового периода организации и предприниматели представляют в налоговые органы налоговые декларации.

С 1 января 2008 г. для всех налогоплательщиков установлен единый налоговый период — квартал. Это значит, что все налогоплательщики, в том числе и те, кто исполняют обязанности налоговых агентов, исчисляют налог к уплате в бюджет один раз в квартал.

В настоящее время действуют пять ставок налога на добавленную стоимость. Три ставки в размерах 0, 10 и 18% — основные и две ставки 10/110 и 18/118 — расчетные (ст.164 НК РФ).

По налогу на добавленную стоимость установлены две расчетные ставки, которые соответствуют ставкам 10 и 18%. Расчетные ставки определяются как процентное отношение основной налоговой ставки (10 или 18%) к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (10 или 18%).

Таким образом, расчетные ставки определяются по следующим формулам:

1) 18 / (100 + 18);

2) 10 / (100 + 10).

Согласно п.4 ст.164 НК РФ расчетные ставки применяются в следующих случаях:

1). При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст.162 НК РФ;

2). При получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

3). При удержании налога налоговыми агентами;

4). При реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с п.3 ст.154 НК РФ;

5). При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п.4 ст.154 НК РФ;

6). При передаче имущественных прав в соответствии с п.п. 2 — 4 ст.155 НК РФ.

НДС = НБ x С, где НБ — налоговая база; С — ставка налога.

По итогам налогового периода вы обязаны исчислить общую сумму налога. Здесь действуют два основных правила:

1). Общая сумма НДС исчисляется по тем операциям, по которым налоговая база определена. Момент ее определения должен приходиться на данный налоговый период;

2). По итогам налогового периода общая сумма НДС исчисляется в отношении операций, которые предусмотрены, а именно:

— реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

— передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд;

— выполнения СМР для собственного потребления.

Кроме того, когда вы исчисляете общую сумму налога, вы должны учесть все изменения, которые увеличивают или уменьшают налоговую базу в данном налоговом периоде.

Сумма налога, которую вам следует уплатить в бюджет, представляет собой разницу между общей суммой НДС, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой налоговых вычетов.

Уплачивается налог в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация товаров (работ, услуг).

В перечисленных ситуациях права на вычет «входного» налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету вправе только налогоплательщики НДС, а вы к ним не относитесь. Поэтому суммы «входного» НДС вам следует относить на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п.2 ст.170 НК РФ.

Уплатить налог в бюджет вы должны равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты — не позднее 20-го числа каждого месяца (п.1 ст.174 НК РФ).

Отметим, что новый порядок уплаты налога не распространяется:

— на лиц, указанных в п.5 ст.173 НК РФ;

— на налоговых агентов, которые приобретают работы или услуги у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах;

— на случаи представления уточненных налоговых деклараций за периоды, предшествующие III кварталу 2008 г.

Обязанность по уплате налога вы исполняете по месту постановки на учет в налоговых органах (п.2 ст.174 НК РФ).

Представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС вы обязаны не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.5 ст.174 НК РФ).
2.2. Учет ЕСН

Плательщики ЕСН подразделяются на две группы: те, кто платит налог с выплат физическим лицам, и те, кто платит налог со своих доходов.

В первую группу входят (пп.1 п.1 ст.235 НК РФ):

— организации;

— индивидуальные предприниматели;

— физические лица, не являющиеся предпринимателями.

Во вторую группу входят (пп.2 п.1 ст.235 НК РФ):

— индивидуальные предприниматели;

— адвокаты;

— нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Если вы одновременно относитесь и к первой, и ко второй группе налогоплательщиков, то ЕСН должны уплачивать сразу по двум основаниям.

Напомним, что для целей налогообложения организациями признаются не только российские, но и иностранные компании. Что касается физических лиц, то они могут быть как гражданами РФ, так и иностранцами или лицами без гражданства.

Некоторые лица освобождены от обязанностей плательщика ЕСН. Это организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные режимы налогообложения, а именно:

— систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

— упрощенную систему налогообложения;

— систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты налога.

Выплаты, которые организации и предприниматели производят в пользу физических лиц, признаются объектом налогообложения по ЕСН, если они осуществлены:

1) По трудовому договору;

2) По гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;

3) По авторскому договору.

Объекта налогообложения по ЕСН не возникает, если:

1) Выплаты производятся по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав);

2) У налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций;

3) У налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде;

4) Выплаты производятся в пользу иностранцев и лиц без гражданства по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами РФ;

5) Выплаты производятся в пользу иностранцев и лиц без гражданства по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг за пределами РФ;

6) Если выплаты производятся лицам, с которыми не заключены трудовые, авторские или гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг. Речь идет, к примеру, о ситуациях, когда организация выплачивает денежные средства членам семей работников, бывшим работникам — пенсионерам и т.д.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.