Реферат по предмету "Финансы"


Налогово бюджетная политика изучаемого региона

--PAGE_BREAK--• объем финансовых ресурсов, отвлекаемых на обслуживание государственного бюджета;
• уровень монетизации бюджетного дефицита;
• величина валютных резервов, используемых для финансирования бюджетного дефицита;
• динамика валового внутреннего продукта;
• уровень безработицы;
• степень исполнения законодательных и приравненных к ним актов о бюджете.
В российских условиях к вышеназванным показателям можно добавить критерии, характеризующие специфику современного этапа в развитии экономики России:
• величина просроченной задолженности по оплате труда вследствие отсутствия бюджетного финансирования;
• величина просроченной задолженности по оплате государственного заказа.
 В соответствии с перечисленными критериями рассмотрим показатели бюджетной политики России, проводимой до 17 августа 1998 г.
Доходы федерального бюджета. Анализ данных показывает, что наихудшая финансовая политика в сфере доходов федерального бюджета проводилась в сентябре 1996 — марте 1997 г., когда произошел бурный, почти четырехкратный в реальном выражении рост выпуска казначейских налоговых освобождений и проведения денежных зачетов. В результате доля денежных суррогатов возросла с 1/6 до почти 1/2 налоговых доходов бюджета. Перелом тенденции сокращения удельного веса налоговых доходов в денежной форме в валовом внутреннем продукте произошел в период с апреля по ноябрь 1997 г., что стало одной из важнейших особенностей бюджетной политики, проводившейся в течение этого периода, когда наиболее отрицательные последствия политики предшествующего периода в основном удалось преодолеть.
Выполнение бюджетных обязательств. Динамика расходов федерального бюджета отличалась значительными скачками. В период же с января 1995 по август 1996 г., также в период с апреля по ноябрь 1997 г. проводилась умеренно жесткая политика по ограничению государственных расходов, что привело к уменьшению накопленной в предыдущие периоды просроченной задолженности по оплате труда. В период же с сентября 1996 по март 1997 г. произошел существенный, рост бюджетных расходов, однако это не привело ни к сокращению бюджетных долгов по заработной плате, ни к прекращению их роста.
Управление бюджетным дефицитом и государственным долгом. Сохранение огромного дефицита бюджета период с февраля по декабрь 1994 г. привело к инфляционной волне осенью — зимой 1994-1995 гг. и валютному кризису в «черный вторник» 11 октября 1994 г. Поэтому в пери-од с января по декабрь 1995 г. бюджетная политика была ужесточена, в результате чего произошло существенное сокращение дефицита федерального бюджета. Избирательная кампания 1996 г. сопровождалась заметным увеличением бюджетного дефицита и рекордно быстрыми темпами прироста государственного долга, оформленного ценными бумагами. После ее завершения возврата к сокращению бюджетного дефицита не произошло, напротив, его размеры возросли. В период с апреля по ноябрь 1997 г. дефицит бюджета был вновь сокращен. Хотя государственный долг продолжал увеличиваться, темпы его прироста были значительно снижены: по сравнению с периодом с января по август 1996 г. более чем в 4 раза, с периодом с сентября 1996 по март 1997 г. — почти в 3,5 раза.
Особенности макроэкономической динамики. Мягкая бюджетная политика периода с февраля по декабрь 1994 г. (расходы бюджета — 23,2% ВВП) способствовала сохранению высоких темпов экономического спада — 12,8% в годовом выражении. Сокращение бюджетных расходов до 17,4—21,1% ВВП с января 1991 по март 1997 г. заметно уменьшило темпы экономического спада, однако не смогло прекратить его полностью. Лишь существенное сокращение бремени государственных расходов, снижение бюджетного дефицита, уменьшение правительственных заимствований на. финансовом рынке, сопровождавшееся падением реальных процентных ставок, обеспечили необходимые условия для кредитования частного сектора коммерческими банками и начала экономического подъема. В апреле — ноябре 1997 г. российский ВВП стал увеличиваться соскоростью 0,4% в расчете на год.
Степень исполнения законодательных и приравненных к ним актов о бюджете. Степень исполнения законов о бюджете в 1994—1997 гг. трудно назвать слишком высокой, что свидетельствует прежде всего об их малореалистичности. В наибольшей степени были исполнены секвестрированный бюджет 1997 г. и бюджет 1994 г. При этом следует иметь в виду, что в 1994 г. высокая степень исполнения мягкого бюджета привела к валютному кризису, инфляционной волне и падению реального производства. Исполнение более жёсткого бюджета в апреле – ноябре 1997 г. способствовало началу макроэкономического подъема.
Однако, несмотря на внешне обнадеживающие показатели конца 1997 г., у Российской Федерации все большими темпами продолжал увеличиваться государственный долг, достигший огромных размеров. Таким образом, до ноября отмечались определенные позитивные тенденции — снижение инфляции, прекращение спада и небольшой рост производства. Происходил рост денежной массы и кредитных вложений в реальную сферу (на 38% за год), процентные ставки для конечных заемщиков снизились примерно с 70 до 30% в ноябре, существенно возрос объем иностранных инвестиций. Эти позитивные тенденции развивались на фоне ряда хронических слабостей нашей экономики. Прежде всего бюджетного кризиса, связанного с плохим сбором налогов, высокими обязательствами государства по расходам, неэффективной системой контроля за использованием государственных средств и, как следствие, со значительным дефицитом федерального бюджета, покрывать который приходилось за счет растущих заимствований и расходов по обслуживанию государственного долга (процентных расходов). В 1997 г. эти расходы значительно возросли, составив 28% всех расходов бюджета против 16% за предыдущий год. Структура государственного долга, особенно внутреннего, стала еще более неблагоприятной в силу преобладания коротких и дорогих расходов, вызывающих рост процентных расходов. Несмотря на сокращение бюджетного дефицита (4,4% против 6,6% ВВП в 1997 г.) и превышение доходов над расходами без процентных расходов (на 17,4 млрд. руб. за 5 месяцев), Правительству пришлось все больше средств использовать на погашение долговых обязательств, чтобы не перефинансировать их по чрезмерно высоким ставкам доходности. Политическая нестабильность вызвала ряд резких падений котировок российских государственных и корпоративных ценных бумаг. В результате к середине 1998 г. в стране разразился новый финансовый кризис, для преодоления которого Правительством был предпринят ряд экстренных мер по изменению границ «валютного коридора», реструктуризации задолженности по государственным ценным бумагам, введению временного моратория на выплату российскими заемщиками денежных средств по иностранным займам и др.
В связи с ростом курса доллара США по отношению к российскому рублю произошла фактическая девальвация последнего, выросли цены на импортные товары, резко ухудшилась ситуация на рынке инвестиций. Финансовый кризис дополнился политическим — Правительство России было отправлено в отставку. Очевидно, что именно непоследовательность и ошибки в проведении бюджетной политики явились одними из наиболее значительных, если не главенствующих, причин кризиса 17 августа 1998 г.
Направления совершенствования налоговой системы. Налоговая система России довольно молода. Идея ее построения базировалась на отказе от идеи отмены налогов, на формировании целостной системы, охватывающей обложение доходов, имущества и потребления и способствующей становлению рыночных отношений. Вместе с тем она базировалась в основном на зарубежном опыте, так как в период ее создания отечественного опыта налогообложения в условиях перехода от государственной экономики к рыночной не было. Поэтому к настоящему времени в РФ сложилась налоговая система, которая не может считаться окончательной и постоянно находится в процессе развития.
Налоговая система должна совершенствоваться по следующим важнейшим направлениям:
• требуется уменьшение налогового бремени. Оно является чрезмерным, поскольку налоговые изъятия при составлении бюджета государства до сих пор планировались в размере около половины ВНП. Мировой опыт показывает, что тот уровень, с которого начинается массовое бегство от налогов, обусловливает низкий уровень собираемости налогов. Кроме того, в результате кризиса неплатежей предприятий подрываются условия непрерывного производства;
• необходимо изменение структуры налоговых поступлений за счет поэтапного увеличения уровня налогообложения физических лиц (доходов и имущества), а также налогов на имущество и рентных платежей в природоэксплуатирующих отраслях, что обеспечит рост платежей за использование природных ресурсов. Резкий переход на преимущественное налогообложение физических лиц невозможен, так как невысокие доходы основной массы населения пока не позволяют проплатить такие налоги;
• назрела необходимость сокращения налоговых льгот. В сегодняшний период, когда происходит глобальный пересмотр налоговой системы, индивидуализация налоговых льгот оборачивается неразберихой и коррупцией. Данная индивидуализация налоговых ставок возможна лишь в хорошо отработанной, налаженной налоговой политике.
Таким образом, бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства. Наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом.

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1    Анализ расходной части бюджета Ставропольского края
Как крупнейшая экономическая реальность, охватывающая все сферы жизни страны, государственные расходы играют центральную роль при определении структуры потребления, инвестиций и прибыли в экономике.
При формировании объема бюджетных ассигнований на 2008 год необходимо учитывать следующие общие подходы.
● Целевые параметры инфляции определены на 2008 год в размере 6,5 процентов, на 2009 год – 6,5 процентов, на 2010 год – 6 процентов.
● Индексация расходов на оплату труда производится с учетом повышения заработной платы:
работников бюджетной сферы, оплачиваемых по ЕТС, в 2008 году – с 1 сентября – на 7 процентов (с учетом повышения с 1 сентября 2007 года на 15 процентов), с 1 августа 2009 года – на 6,8 процентов, с 1 января 2010 года – на 6,5 процентов (более подробная информация приведена ниже);
государственных и муниципальных служащих — с 1 декабря 2008 г. – 15 процентов (с учетом повышения с 1 декабря 2007 г. на 15 процентов), с 1 августа 2009 года — 6,8 процентов и с 1 января 2010 года — 6,5 процентов
Начисления на оплату труда просчитаны в размере 26,2 процента от фонда оплаты труда.
● Расходы на текущую оплату коммунальных услуг индексируются в целом с учетом прогнозного роста тарифов этих услуг на 2008 год на 16,6 процента к 2007 году. По видам коммунальных услуг применены следующие коэффициенты роста:
по электрической энергии — 1,138;
по водоснабжению и водоотведению — 1,116;
по теплоснабжению — 1,189;
по газу — 1,25.
Прогнозируемый в целом рост тарифов на текущую оплату коммунальных услуг, потребляемых учреждениями бюджетной сферы, по видам топливно-энергетических ресурсов осуществлен по данным Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, представленным на момент формирования основных направлений бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2008 год
● Расходы на приобретение продуктов питания и медикаментов индексируются на уровень прогнозируемой инфляции:
2008 год — 6,5 процента,
2009 год – 6,5 процентов,
2010 год – 6,0 процентов независимо от ведомственной принадлежности и целевой статьи расходов;
● Расходы на содержание бюджетных учреждений, органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, аппаратов судов, мероприятия по реализации ведомственных целевых также индексируются на уровень прогнозируемой инфляции;
● Расходы на проведение мероприятий, государственную поддержку различных отраслей вне рамок краевых целевых и ведомственных целевых программ не индексируются и принимаются на уровне базовых показателей на 2007 год.
Расходы на содержание органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений в проекте консолидированного бюджета Ставропольского края на 2008 год просчитываются по нормативам расходов. Это на содержание органов местного самоуправления. Разрабатываемым министерством финансов края в целях выравнивания по муниципальным образованиям расходов на указанные цели в пределах объема средств, предусмотренных по каждой группе муниципальных образований в зависимости от численности населения, в плане регулирования консолидированного бюджета края на 2007 год
При этом за нормативные расходы на оплату труда органов местного самоуправления муниципальных районов, городских и сельских поселений будут приняты расходы, просчитываемые по примерным (типовым) штатным расписаниям.
Кроме этого, администрациям муниципальных районов будут просчитаны дополнительно:
расходы на оплату труда на 2 штатные ед. главных специалистов (функциональные обязанности дополнительных штатных единиц будут определяться органами местного самоуправления самостоятельно, с учетом особенностей осуществления управленческих функций и проблематики соответствующего муниципального района).
Расходы на оплату труда органов местного самоуправления городских округов в связи с отсутствием типовых штатных расписаний просчитываются по нормативам расходов на оплату труда, учитывающим выравнивание возможностей городских округов, отнесенных к одной группе, по финансовому обеспечению этих расходов.
Методика расчета нормативов на содержание органов местного самоуправления будет утверждена Правительством Ставропольского края.
Расходы на оплату труда муниципальных служащих просчитываются с учетом проекта Схемы должностных окладов муниципальных служащих, размеры которых по сравнению с 2006 годом увеличены в 1,1 раза и в 1,06 раза (в соответствии с предусмотренными расходами в бюджете на 2007 год).
В соответствии с Законом Ставропольского края «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края» учтены расходы на индексацию окладов денежного содержания государственных и муниципальных служащих с учетом уровня инфляции и подходов к расчету бюджетных проектировок денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, изложенных в Пояснительной записке к проектировкам основных характеристик федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года., в соответствии с которыми уровень индексации составит: с 1 декабря 2007 г. – 15%, с 1 декабря 2008 г. – 15%,
 С учетом этого, средний коэффициент роста расходов на оплату труда государственных и муниципальных служащих Ставропольского края к 2007 году составит 1,132 раза. Среднегодовой коэффициент увеличения расходов на оплату труда в 2008 году (с 1 декабря 2008 года на 15%) составит 1,0125.
Аналогичный подход применен к индексации заработной платы работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным или муниципальным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов государственной и муниципальной власти.
Кроме этого, с учетом проектов законов, регулирующих вопросы оплаты труда муниципальных служащих, внесенных на рассмотрение в Государственную Думу Ставропольского края Губернатором Ставропольского края фонд оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов просчитан в размере 54 должностных окладов, поселений – 47 должностных окладов. Также дополнительно просчитаны примерные расходы на выплату единовременного поощрения муниципальным служащим в связи с выходом на трудовую пенсию.
По учреждениям социально-культурной сферы. При формировании проектов местных бюджетов и бюджета Ставропольского края на 2008 год необходимо предусмотреть следующее:
● В 2008 году повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений края, оплата которых производится по Единой тарифной сетке, будет произведено 01 сентября 2008 года в 1,07 раза с учетом повышения указанных окладов в текущем году с 01 сентября — в 1,15 раза. Расчет средств на оплату труда произведен по алгоритму.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.