Реферат по предмету "Финансы"


Контрольная работа по Финансам 7

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Контрольная работа

По дисциплине «Финансы»

Вариант №18
Выполнила: студентка IIкурса

УС факультет

БУ, А и А (вечер)

Семененко М. Ю.

Проверил: Ёлохова И.В.
Омск – 2008
Содержание

Особенности финансов страховых компаний …………......3

2. Бюджетно–налоговая политика государства в РФ.

Ее особенности на современном этапе……………………………...8
Список используемой литературы…………………………….13
1.Особенности финансов страховых компаний
В процессе становления рыночных отношений в России появляются новые виды коммерческой деятельности, не имевшие достаточного распространения в годы советской власти. К ним и относится страховое дело. Страховая организация наряду с другими институтами составляет органичный элемент финансовой системы общественного хозяйства. Страховые операции, не создавая нового продукта, активно участвуют в процессе его перераспределения.

Принцип аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой компании, выделяя в качестве основной части финансовые ресурсы. Чаще всего они представляют собой привлеченный капитал, который некоторое время составляет группу временно свободных средств страховщика. Кругооборот средств страховой организации не ограничивается только выполнением страховых организаций, а усложняется в результате ее вовлечения в инвестиционный процесс. Это позволяет обозначить средства, которые находятся в обороте страховщика, как его финансовый потенциал.

За счет аккумулирования и использования денежных средств, собранных со всех участников страхования, в каждом отдельном случае страховые организации принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размере, существенно превышающем соответствующий страховой взнос. Кроме того, располагая большими объемами временно свободных денежных средств, собранных в страховых резервах, страховые организации занимаются не только страховой, но и инвестиционно – финансовой деятельностью. Другими словами, в этой сфере экономики циркулируют огромные финансовые ресурсы, а страховые организации превращаются в сложные финансово-кредитные институты, которые имеют свою отраслевую специфику.

Финансовой моделью страховой организации является её бухгалтерский баланс. В активе баланса представлено имущество страховой компании, находящееся в её собственности.

Основными активными статьями, представляющими собой вложения страховщика, являются: основные средства, нематериальные активы, инвестиции, доля перестраховщиков в страховых резервах, дебиторская задолженность, денежные средства.

К специфическим для страховщика статьям актива баланса относятся ссуды по страхованию жизни, доля перестраховщиков в страховых резервах, дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования. Ссуда по страхованию жизни – это ссуда, выдаваемая страховщиком страхователю по условиям договора страхования жизни из средств, накопленных по этому договору. Доля перестраховщика в страховых резервах представляет собой часть страхового резерва перестраховщика, отвечающую размеру риска, принятого им от перестрахователя. Дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования отражает задолженность страхователей, агентов, брокеров и прочих дебиторов по операциям страхования, сострахования и перестрахования.

В структуре источников средств страховой организации выделяется две основные части – собственный капитал и привлеченные средства. В силу специфики страховой деятельности, заключающейся в привлечении и аккумуляции в страховых резервах денежных средств страхователей, доля привлеченных средств, как правило, относительно высока.

Состав элементов собственного капитала (собственные средства) страховщика аналогичен структуре собственного капитала любой хозяйствующей единицы и включает уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, целевые поступления и финансирование. Основными источниками формирования собственного капитала страховщика являются взносы учредителей, пополнения из прибыли от страховой деятельности и доходов от инвестиционной деятельности, а также от дополнительной эмиссии акций.

В виду большой социальной значимости страхования как института финансовой защиты требования к уставному капиталу как основному структурному элементу собственных средств, особенно на начальном этапе работы страховой организации, является достаточно высокими.

Структура привлеченных средств обусловлена спецификой страхования бизнеса, а его основными источниками являются:

а) страховые резервы, сформированные за счет части страховых взносов страхователей, предназначенные для будущих страховых выплат и составляющие самую существенную долю привлеченных средств;

б) кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования;

в) кредиторская задолженность по операциям, непосредственно не связанным со страховой деятельностью.

В общем случае конечный финансовый результат страховой организации определяется как разность между её доходами и расходами. Тем не менее специфика страхового бизнеса оказывает существенное влияние на состав, структуру и содержание основных показателей производственно-хозяйственной деятельности, определяющих ее конечный финансовый результат.

Под финансовой устойчивостью страховой организации понимают её способность выполнить свои обязательства всем своим имеющимся у нее имуществом. Страховщик имеет внешние и внутренние обязательства.

Финансовая устойчивость страховой организации обеспечивается достаточным и оплаченным уставным капиталом, адекватным принятым обязательствам страховыми резервами, а также принятой системой перестрахования.

Под платежеспособностью страховой организации понимается ее способность выполнить свои обязательства в любой момент времени. При оценке платежеспособности обычно, если это особо не оговорено, понимают ее способность выполнить прежде всего страховые обязательства.

Финансовым потенциалом страховой организации называются финансовые ресурсы, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности. Данное определение средств страховой организации обеспечивается:

интегрированностью ее в финансовую систему общества;

отраслевой спецификой структуры средств страховой компании;

широкой возможностью инвестиционной деятельности.

Предоставление страховой защиты – это вид финансовых услуг, которые производят и продают страховые предприятия. Вместе с тем страхование имеет ряд признаков, отличающих его от других элементов финансовой системы. Страховые фонды образуются в основном на базе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения национального дохода. Это обстоятельство объясняет зависимость страхований от тенденций экономического развития и состояния экономической конъюнктуры. Для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда. Следовательно, средства данного страхового фонда расходуются для компенсации ущерба только его участников. Таким образом, страхование основано на предпосылке, что число страхователей, попавших в страховой случай, существенно меньше, чем общее число участников фонда. При этом страхователь имеет право на страховую выплату только при условии наступления страхового случая.

Страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущербов по территории и во времени. Распределение ущербов неравномерно в территориальном аспекте, это обстоятельство расширяет финансовые возможности страхования в компенсации наступающих ущербов. Их неравномерность во времени порождает необходимость резервирования части страховых взносов для возмещения чрезвычайных ущербов в неблагоприятные годы. Страховые компании уделяют значительное внимание обоснованию размеров страховых взносов, уплачиваемых страхователями и называемых страховыми премиями. Размер страховой премии определяется с учетом вероятности наступления ущерба и его предполагаемого размера. В рамках страховой техники используются такие инструменты выравнивания рисков, как страховые надбавки при калькуляции премий, схемы совместного страхования и перестрахования.

Страхование – одна из самых динамично развивающихся отраслей финансового сектора РФ. Для повышения конкурентоспособности российских страховых организаций необходимо принять законодательные меры, направленные на увеличение базового минимального размера уставного капитала российских страховщиков. Для повышения емкости рынка страховых услуг необходимо разработать меры по стимулированию сострахования и перестрахования.

Следует стимулировать развитие страхования и перестрахования путем создания специализированных страховых объединений, расширения участия российских страховщиков в международных системах перестрахования и договорах сострахования, формирования гарантийных фондов и применения иных экономических оправданных мер, направленных на повышение потенциала национальных инвесторов рынка страховых услуг.
2.Бюджетно – налоговая политика государства в РФ. Её особенности на современном этапе
Финансово – бюджетная политика государства осуществляется в ходе работ, проводимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использованию, то есть в ходе бюджетного процесса.

Бюджетный процесс-это совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, органа денежно-кредитного регулирования, контрольно-счетных органов.

Продолжительность бюджетного процесса значительно больше бюджетного периода, так как в бюджетный процесс включается время, необходимое для бюджетного планирования, последующего бюджетного контроля.

Главной задачей в бюджетной политике является укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства. В бюджетной политике отражаются все финансовые взаимоотношения с юридическими и физическими лицами. При планировании бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения экономической и социальной стабильности. В последние годы были сделаны определенные усилия по укреплению бюджетной системы, сокращению национальных затрат государства, снижению уровня бюджетного дефицита. Но пока еще незавершенно формирование бюджетной системы, отвечающей требованиям экономического развития страны.

Острой проблемой. Влияющей на социально-экономические отношения между государством и обществом, является несбалансированность обязательств государства и имеющихся у него финансовых ресурсов. Поэтому государство не в состоянии полностью профинансировать мероприятия, которые соответствуют своим обязательствам. В первую очередь это касается социальных гарантий, предусмотренных конституцией. Высокий уровень обязательств государства вызывает необходимость введения больших налогов. В то же время действуют многочисленные налоговые льготы, в больших размерах уклонение потенциальных плательщиков от налогов и на этой основе несобираемости налогов.

Современное бюджетное планирование основывается на методе «от достигнутого». При этом отсутствует экономическая и социальная оценка эффективности бюджетных расходов. Это ведет к неэффективному использованию средств, их распылению и повышенной в них потребности. Ослаблен контроль за использованием бюджетных ассигнований. Казначейская система не охватывает все бюджетные расходы, в первую очередь расходы силовых ведомств и территориальных органов власти.

Важной составляющей устройства бюджетной системы является бюджетная классификация, представляющая собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источников финансирования их дефицитов, составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости их характеристик. Данная классификация является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и утверждается федеральным законом.

Доходы бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных перечислений. В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

К налоговым доходам относятся, предусмотренные налоговым законодательством, федеральные, региональные налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. В доходах соответствующего бюджета полностью учитывается размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

Еще один из видов доходов бюджета – неналоговые доходы. К ним относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, и иные суммы принудительного изъятия.

Особое место в системе неналоговых доходов бюджета занимают доходы от использования и продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

В экономической программе, разработанной и одобренной Правительством РФ, определены основные направления бюджетной политики государства:

1) снижение налоговой нагрузки на экономику;

2) упорядочение государственных обязательств;

3) концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач;

4) снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен;

5) создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Налоговая политика представляет собой составную часть общей экономической и социальной политики государства. именно налоговая политика определяет характер и цели складывающейся налоговой системы. Налоги и другие компоненты налоговой системы являются инструментами налоговой политики.

Налоговая политика обеспечивает финансовыми ресурсами бюджетную систему страны, а значит, «обслуживает» бюджетную политику. Но в меньшей степени налоговая политика стимулирует экономический рост. А именно:

а) налогообложение не должно препятствовать росту сбережений населения и процессу капиталообразования фирм;

б) необходима эффективная система взимания и перераспределения налоговых поступлений между бюджетами разных уровней для обеспечения гармоничного развития государства как целого и проведения региональной политики;

в) система налогообложения должна сохранять неизменность своих базисных принципов формирования на длительный период.

Налоговая политика должна способствовать сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения, поэтому здесь говорят о неразрывной связи между налоговой и социальной политикой. Через налоговые инструменты также осуществляется воздействие на природоохранную, таможенную, валютную и другие направления государственной политики.

Проведение налоговой реформы должно снизить налоговую нагрузку, упростить налоговую систему, выровнять условия налогообложения для всех плательщиков и повысить уровень управления всей системой налогообложения. Основными элементами налоговой реформы являются:

отмена неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность налогов и льгот;

снижение налогообложения фонда оплаты труда и общего размера отчислений в социальные внебюджетные фонды;

уменьшение налоговых ставок.

В ходе реформы вводится единая ставка подоходного налога, уменьшено обложение фонда оплаты труда, ликвидированы налоги, уплачиваемые с выручки от реализации продукции, работ и услуг, отменено большинство льгот.

Список используемой литературы

Финансы. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. проф. В.В.Ковалева. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.

Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б.Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

Финансы: Учебник / Под ред. проф. М.В.Сабанти. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2006.

Финансы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б.Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА,2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :