Реферат по предмету "Финансы"


Денежное обращение и денежная система 2

--PAGE_BREAK--2.Денежная масса. Закон денежного обращения. Скорость оборота денег.


Обращение денег не происходит стихийно — оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативнее реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие корректирующие решения и воздействовать на экономическое развитие самым благоприятным образом. Эти правила обращения называются законами денежного обращения.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

Количество денег = Сумма цен /Число оборотов денежных единиц

Однако необходимо помнить, что указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. Дело в том, что при обращении золота в качестве денег из-за ограниченности золотых запасов соотношение между количеством золота (монет) и товарами устанавливается стихийно, но относительно точно: избыток денег изымается из обращения и переходит в сферу накопления (сокровищ), а при недостатке монет их изъятая часть возвращается их сокровищ в обращение.

Когда появляются кредитные деньги, как указывалось выше, происходит практически необеспеченная эмиссия, т.е. количество денег может быть сколь угодно велико. В этом случае неизбежно появление инфляции, т.е. обесценения денег из-за их возросшего количества. В этом случае необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

КД=СЦ-К+П-ВП/О

Где КД- количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа; С сумма цен реализуемых товаров и услуг; К- сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил; П- сумма платежей по долговым обязательствам; ВП – сумма взаимно погашающихся платежей; О- среднее число оборотов денег как средство платежей и средство обращения.

Этот закон называют законом бумажно-денежного обращения. Поскольку количество денег теперь может возрастать неограниченно, роль государстве в денежном регулировании колоссальна. Одним из видов регулирования является поддержание структуры и объема денежной массы — совокупной покупательной способности денежных средств. Если на вопрос «сколько необходимо денег?» однозначного ответа нет (об этом будет еще подробнее сказано ниже), то на вопрос «каких денег должно быть больше, а каких меньше?» можно попытаться дать ответ, проанализировав денежные агрегаты. Они представляют собой составные элементы денежной массы и условно могут быть охарактеризованы следующим образом:

Денежные агрегаты    

М0 включает наличные средства, находящиеся в обращении (монеты и банкноты) Обычно в развитых странах преобладающее значение имеет безналичное обращение (оно тесно связано с кредитом, а кредит, как будет показано ниже, дает существенную экономию издержек обращения). Поэтому роль этого агрегата невелика

М1 состоит из агрегата М0 + остатки на счетах. Средства на счетах в банках используются для совершения текущих платежей. Поэтому объем данного агрегата в значительной степени характеризует ликвидность денежной массы. Вместе с тем, чем большие оборотные средства предприятия «заморожены» на счете, тем меньше средств может быть инвестировано в основной капитал. Данный агрегат в большей степени выполняет функцию средства обращения (платежа)

М2содержит агрегатМ1 + срочные и сберегательные депозиты. Хотя «депозитные деньги» обладают меньшей ликвидностью, они могут быть в течение какого-либо времени обращены в денежные средства (к примеру, в агрегат М1). Агрегат М2 в большей степени выполняет функцию средства накопления, хотя частично служит и средством обращения

М3 равен агрегату М2 + сберегательные вклады, а также ценные бумаги. Указанный агрегат может быть полностью охарактеризован как выполняющий функцию средства накопления. Вместе с тем, если под ценными бумагами, составляющими данный агрегат, понимать и векселя, то в таком случае этот агрегат может выполнять функцию средства обращения, ведь вексель, выданный предприятием, по своей сути не отличается от векселя, выданного центральным банком (банкноты).

М4 охватывает агрегат М3 и различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Скорость оборота денег. Это второй фактор изменения денежной массы. Для расчета скорости обращения денег, т.е. их интенсивного движения при выполнении ими функций обращения и платежа, используются два показателя.

1.Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов:

О=ВВП или НД/Денежная масса (М1  или М2)

Это показатель свидетельствует о связи денежного обращения с процессами экономического развития.

2.Оборачиваемость денег в платежном обороте:

∑Д/СДМ
где ∑Д – сумма денег на банковских счетах;

СДМ- среднегодовая величина денежной массы в обращении.
3.Денежная система – общее понятие и принципы.


Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Последнее представляет собой движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также движение финансового рынка.

Важнейшими элементами денежной системы являются:

I.                   Национальная денежная единица– это установленный, в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления 1:10:100. (1доллар США равен 100 центам, 1 индонезийская рупия – 100 сена и т.д.);

II.                Масштабцен– утратил экономический смысл с развитием государственно-монополистического капитализма и прекращением размена кредитных денег на золото.

III.             Системаэмиссииденег– учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

IV.              Формыденег– овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента меновая стоимость, которая в состоянии обеспечить устойчивость обращения товаров и является законным платежным средством в наличном обороте;

V.                 Валютныйпаритет– соотношение с другими валютами;

VI.              Институтыденежнойсистемы– государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно каждым государством.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяются следующие типы денежных систем:

-         система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги свободно обмениваются на денежный металл (слитки и монеты);

-         система обращения кредитных и бумажных денег, когда золото вытеснено из обращения, и поэтому кредитные и бумажные деньги нельзя обменять на золото.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и  монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Особенности свободная чеканка монет из двух металлов, их неограниченное обращение, действуют две цены, функционировал в 16-18 вв., а в ряде стран Западной Европы и в 19 в. В связи с огромным ростом непроизводительных военных расходов и дефицита бюджета.

При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. При использовании системы двойной валюты государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

При системе «хромающей»  валюты золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Особенности: свободная чеканка монет из одного металла(золота или серебренная), действует одна цена(золотая или серебренная), функционировал в начале серебряный в Росии в 1842-1852 г., а затем – золотой с 1887.

Монометаллизм исторически существовал в виде трех стандартов: золотомонетного (свободное обращение золотых монет); золотослиткового (предусматривалась возможность обмена знаков стоимости на золото лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандартного слитка); золотодевизного (когда банкноты разрешалось обменивать на иностранную валюту – девизы, разменную на золото).

Денежная бумажно- кредитная система- это система окончательно утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта.

Современная денежно-кредитная система характеризуется следующими особенностями:

1) отменной официального золотого содержания денежных единиц. Золото полностью вытеснено из внешнего и внутреннего оборота;

2) сохранением золотого резерва преимущественно в центральных банках, а также у частных лиц в виде золотых монет, слитков, украшений;

3)переходом к неразменным на золото кредитными деньгами;

4)национальной денежной единицей становится банкнота центрального банка

5)выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования государства банками, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины неуспеваемости школьников
Реферат Сложение древнеегипетского искусства 4 тысячелетие до нэ
Реферат Педагогическая характеристика коллектива
Реферат План-конспект урока Розмітка тонкого листового металу
Реферат Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы на примере произв
Реферат Проблема наркомании среди британских подростков
Реферат Анализ стихотворения Блока «Россия»
Реферат Определение некоторых костей скелета человка
Реферат Культура звучания судебной речи
Реферат Контроль и учет технического состояния магистральных трубопроводов транспортирующих огнеопасные продукты
Реферат Гемофилия - не только царская болезнь
Реферат Автономная нервная система
Реферат Разработка тестов с помощью презентации
Реферат Rape Sex Offenders Essay Research Paper Does
Реферат Установка газофракционная