Реферат по предмету "Финансовые науки"


Роль и виды прибыли. Виды кредита

СОДЕРЖАНИЕ
 
1. Роль прибыли врасширенном производстве. Виды прибыли   2
2. Формы и виды кредита… 7
Список литературы… 10
 
1. Рольприбыли в расширенном производстве. Виды прибыли
Прибылькак экономическая категория отражает доход, созданный в процессепредпринимательской деятельности. Ре­зультатом соединения факторов производства(труда, капи­тала, природных ресурсов) и полезной производительной де­ятельностихозяйствующих субъектов является произведен­ная продукция, которая становитсятоваром при условии ее реализации потребителю.
Настадии продажи выявляется стоимость товара, вклю­чающая стоимость прошлогоовеществленного труда и жи­вого труда. Стоимость живого труда отражает вновьсоздан­ную стоимость и распадается на две части. Первая пред­ставляет собойзаработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величинаопределяется фак­торами, обусловленными необходимостью воспроизводства рабочейсилы. В этом смысле для предпринимателя она пред­ставляет часть издержек попроизводству продукции. Вто­рая часть вновь созданной стоимости отражает чистыйдо­ход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означаетобщественное признание ее по­лезности.
Науровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимаетформу прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительнообособленные товаропроизводители. Установив цену на про­дукцию, они реализуютее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получениеприбыли. Для выявления финансового результата необходимо сопос­тавить выручку срасходами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимостипродукции.
Когдавыручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует ополучении прибыли. Предпри­ниматель всегда ставит своей целью прибыль, но невсегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то уда­лось лишьвозместить расходы на производство и реализа­цию продукции. Реализациясостоялась без убытков, но от­сутствует и прибыль как источникпроизводственного, на­учно-технического и социального развития. При расходах,превышающих выручку, предприятие получает убытки — отрицательный финансовыйрезультат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, неисключаю­щее и банкротство.
Прибылькак важнейшая категория рыночных отноше­ний выполняет определенные функции.
Во-первых,прибыль характеризует экономический эф­фект, полученный в результате деятельностипредприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью при­были вкачестве единственного показателя оценить невоз­можно. Такого универсальногопоказателя и не может быть. Именно поэтому при анализепроизводственно-хозяйствен­ной и финансовой деятельности предприятияиспользуется система показателей.
Значениеприбыли состоит в том, что она отражает ко­нечный финансовый результат. Вместес тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют как зависящие от уси­лийпредприятия факторы, так и не зависящие от них. Прак­тически вне сферывоздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен напотребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амор­тизационныхотчислений. В известной степени зависят от пред­приятия такие факторы, какуровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящимот предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетен­тность руководства именеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, егопроизво­дительность, состояние и эффективность производственного и финансовогопланирования.
Перечисленныефакторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции исебестоимость, по­этому для выявления конечного финансового результата не­обходимосопоставить стоимость объема реализуемой продук­ции и стоимость расходов иресурсов, используемых в произ­водстве.
Во-вторых,прибыль обладает стимулирующей функци­ей. Ее содержание состоит в том, чтоприбыль одновременно является финансовым результатом и основным элементомфинансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципасамофинансирования определяется полученной при­былью. Доля чистой прибыли,оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и другихобязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширенияпроизводственной деятельности, научно-техни­ческого и социального развитияпредприятия, материально­го поощрения работников.
В-третьих,прибыль является одним из источников фор­мирования бюджетов разных уровней. Онапоступает в бюд­жеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступ­лениямииспользуется для финансирования удовлетворения совместных общественныхпотребностей, обеспечения выпол­нения государством своих функций,государственных инвес­тиционных, производственных, научно-технических и соци­альныхпрограмм.
Вусловиях рыночной экономики значение прибыли ог­ромно. Стремление к получениюприбыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства про­дукции,нужной потребителю, снижение расходов на произ­водство. При развитойконкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но иудовлетворение обществен­ных потребностей. Для предпринимателя прибыль являетсясигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости,создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Онивысвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации про­изводстваи сбыта продукции.
Балансоваяприбыль — сумма прибылей (убытков) пред­приятия от реализации продукции идоходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализа­циейпродукции понимается не только продажа произведен­ных товаров, имеющихнатурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансоваяприбыль как конечный финансовый результат выявляется на основаниибухгалтерского учета всех хозяйственных операций предпри­ятия и оценки. статейбаланса. Использование термина «ба­лансовая прибыль» связано с тем,что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе,составляемом по итогам квартала, года.
Балансоваяприбыль включает три укрупненных элемен­та: прибыль (убыток) от реализациипродукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации ос­новныхсредств, их прочего выбытия, реализации иного иму­щества предприятия;финансовые результаты от внереали­зационных операций.
Прибыльот реализации продукции (работ, услуг) харак­теризует чистый доход, созданныйна предприятии. Осталь­ные элементы балансовой прибыли отражают в основном пе­рераспределениеранее созданных доходов.
Составныечасти балансовой прибыли следующие:
Прибыль(убыток) от реализации продукции (работ, услуг) — это финансовый результат,полученный от основ­ной деятельности предприятия, которая может осуществлять­сяв любых видах, зафиксированных в его уставе и не зап­рещенных законом.Финансовый результат определяется раз­дельно по каждому виду деятельностипредприятия, относя­щемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказа­ниюуслуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) вдействующих ценах и расходами на ее производство и реализацию.
Выручкапринимается в расчет без налога на добавлен­ную стоимость и акцизов, которые,являясь косвенными на­логами, поступают в бюджет. Из выручки также исключает­сясумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовымпредприятиям, участвующим в сбыте продукции. Предприятия, экспортирующиепродукцию, ис­ключают и экспортные тарифы, направляемые в доход государства.При этом денежные поступления, связанные с вы­бытием основных средств,материальных (оборотных) и не­материальных активов, продажная стоимостьвалютных цен­ностей, ценных бумаг не включаются в состав выручки.
Составрасходов на производство и реализацию продук­ции (работ, услуг), включаемых всебестоимость, регулиру­ется законодательно. Расходы, образующие себестоимость,группируются по следующим элементам: материальные рас­ходы, расходы на оплатутруда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие.
Пореализации продукции, имеющей натурально-веще­ственную форму, расчет прибыливедется исходя из выручки и полной себестоимости продукции, определяемых наобъем реализуемой продукции. В натуральном выражении он вклю­чает остатки готовойпродукции на начало отчетного перио­да, не реализованные в предшествующемпериоде, и выпуск товарной продукции отчетного периода за минусом той частипродукции, которая не может быть реализована в конце от­четного периода. Подпериодом понимается квартал или год. Состав остатков нереализованной продукциина начало и ко­нец периода зависит от избранного предприятием метода учетавыручки — по поступлению денег на расчетный счет (в кас­су) предприятия или поотгрузке продукции, расчетные до­кументы по которой предъявлены покупателю.
Прибыльот выполнения работ и оказания услуг рассчи­тывается аналогично прибыли отреализации продукции. Фор­мирование выручки тесно связано с особенностямивыполня­емых работ и услуг и применяемыми формами расчетов.
Прибыль(убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иногоимущества предприя­тия — это финансовый результат, не связанный с основны­мивидами деятельности предприятия. Он отражается по ста­тье «Прочие доходы ирасходы».
Счет91 «Прочие доходы и расходы» используется для обобщения информации опрочих доходах и расходах (опера­ционных, внереализационных) отчетного периода,за исклю­чением чрезвычайных доходов и расходов.
Коперационным и внереализационным относятся (в со­ответствии с новым Планомсчетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н и ПБУ 9/99 «Поло­жение по бухгалтерскому учету „Доходы организации“, ут­вержденнымприказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) операционные доходы и расходы, внереализационные доходы и расходы. 2. Формы и виды кредита
Кредит — ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности,как правило, с уплатой процен­тов; стоимостная экономическая категория, неотъем­лемыйэлемент товарно-денежных отношений.
Кредит выступает в двух главных формах: коммер­ческий кредит ибанковский кредит. Они различают­ся по составу участников, объекту ссуд,динамике, ве­личине процента и сфере функционирования.
Банковский кредит — это одна из наиболее распространенных формкредитных отношений в экономике, объектом которых выс­тупает процесс передачи вссуду непосредственно де­нежных средств. Предоставляется банками и другимиспециализированными кредитно-финансовыми орга­низациями, имеющими лицензию наосуществление подобных операций от центрального банка. В роли за­емщика могутвыступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений являетсякредит­ный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредитапоступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которогоопределяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период иконкретных условий кредитования.
Классифицируется по ряду базовых признаков: сроки погашения,способ погашения, способ взимания ссуд­ного процента, наличие обеспечения,целевое назна­чение.
Коммерческий кредит. Основная цель — ускорениепроцесса реализации това­ров, а следовательно, извлечения заложенной в нихприбыли. В роли кредитора выступают любые юри­дические лица, связанные спроизводством либо реа­лизацией товаров или услуг. Предоставляется исклю­чительнов товарной форме; ссудный капитал интег­рирован с промышленным или торговым(финансо­вые компании, холдинги и др.). Средняя стоимость коммерческого кредитавсегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. Платаза этот кредит включается в цену товара.
Распространены три разновидности коммерческого кре­дита:
• кредит с фиксированным сроком погашения;
• кредит с возвратом после фактической реализации заемщикомпоставленных в рассрочку товаров;
•кредитование по открытому счету – поставка следующей партиитоваров на условиях коммерчес­кого кредита осуществляется до момента погаше­ниязадолженности по предыдущей поставке.
Потребительский кредит предоставляется торговы­ми компаниями, банками испециализированными кредитно-финансовыми институтами для приобре­тениянаселением товаров и услуг с рассрочкой пла­тежа. В денежной формепредоставляется как бан­ковская ссуда физическому лицу для приобретениянедвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессерозничной продажи товаров с отсрочкой платежа. Срок кредита состав­ляет 3 года,процент — от 10 до 25.
Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, покупкуземли. Предоставля­ется банками (кроме инвестиционных) и специали­зированнымикредитно-финансовыми институтами. Кредит выдается также в рассрочку. Процент покре­диту колеблется в зависимости от конъюнктуры — от 15 до 30 иболее.                                   
Государственный кредит разделяется на собствен­но государственный кредити государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банкии другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики.Во вто­ром случае государство заимствует денежные сред­ства у банков и другихкредитно-финансовых инсти­тутов на рынке капиталов для финансирования бюд­жетногодефицита и государственного долга.
Международный кредит носит как частный, так и государственныйхарактер, отражая движение ссуд­ного капитала в сфере международных экономичес­кихи валютно-финансовых отношений.
Ростовщический кредит сохраняется как анахро­низм в ряде развивающихсястран со слабо развитой кредитной системой. Обычно такой кредит выдаютиндивидуальные лица, меняльные конторы, неко­торые банки под чрезвычайновысокие проценты (от 30 до 200 и выше).
Список литературы
1.  Абрамова М.А., Александрова Л.С.Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ИМПЭ, 2004.
2.  Богданович С.Г. Введение в экономику.Москва, 2003.
3.  Экономическая теория. М., Владос.2005.
4.  Шуляк П.Н. Финансы предприятия:Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.