Реферат по предмету "Финансовые науки"


Рентабельность:методы расчета и система оценки на предприятии

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ
кУРСОВАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ:
“рЕНТАБЕЛЬНОСТЬ: МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИСИСТЕМА ОЦЕНКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ”
СоДержание
1       Понятие рентабельности и факторы, влияющие на неё… 6
2       Рентабельность реализованной продукции.… 11
21.        Порог  рентабельности… 18
3       Рентабельность активов… 21
31.        Рентабельность основных и оборотных фондов… 23
4       Рентабельность собственных средств… 28
41.        Рентабельность перманентного капитала… 31
5       Рентабельность отраслей реального сектора экономики… 33

Введение.
Одной из основных целей любого предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является прибыль.Но абсолютный показатель прибыли не может дать ответ на вопрос насколькоэффективно предприятие реализует свою продукцию, использует вложенный капитал,управляет своими оборотными средствами и т.д., поэтому в целях финансового иэкономического анализа  используются система относительных экономическихпоказателей в которую и входят коэффициенты рентабельности. Экономический смыслкоторых заключается в  определение прибыли, приходящейся на рубль вложенныхсредств.
Порядок расчета иинтерпретации полученных коэффициентов рентабельности, методики их факторногоанализа широко представлены в отечественной литературе и переводных изданиях,освещающих вопросы финансового и экономического анализа. В качестве примераможно назвать таких авторов как Шеремет А.Д., Палий В.М., Ковалев В.В.,Стоянова Е.С., Бернстайн А.А. и тд.
Кроме того, вопросурентабельности предприятий и отраслей  реального сектора экономики уделяетсябольшое внимание в периодических изданиях, что связано с тем, что способностьпредприятий получать прибыль и быть рентабельным важна не только намикроэкономическом уровне для директоров, служащих предприятия, поставщиков ипокупателей, банковских и других кредитно-финансовых учреждений, выдающихкредиты предприятию, но и на макро уровне, т.к. за счет отчислений в бюджет изприбыли предприятий формируется основная часть ресурсов государства, зависяттемпы экономического развития страны, регионов, уровень жизни населения и т.д.В качестве примера можно назвать такие журналы как ”Вопросы экономики”, ”Финансыи кредит”, ”Банковское дело”, ” Экономическое развитие России” и другиепериодические издания рассматривающие вопросы экономики.
Необходимо отметить, что названиякоэффициентов рентабельности несколько отличаются в различных источниках, ноисходя из их экономического содержания наиболее часто в литературе можновстретить деление коэффициентов рентабельности на три группы: рентабельностьреализованной продукции, рентабельность активов, рентабельность собственногокапитала (рисунок 1).
Расчет коэффициентоврентабельности исходя из приведенного выше деления позволяет достаточно полнооценить эффективность деятельности предприятия. Так, рентабельностьреализованной продукции показывает какую прибыль приносит предприятию рубльвложенных средств, но она не позволяет  оценить эффективность использованияпредприятием его активов: основных и оборотных средств и его пассивов:собственных и заемных средств. Оценить эффективность использования основных иоборотных средств позволяет расчет коэффициента рентабельности активов, которыйпоказывает сколько рублей прибыли приносит рубль всех вложенных в предприятиесредств, но этот показатель не может дать ответ на сколько эффективнопредприятие использует собственные и привлеченные источники финансирования. Поэтому для ответа на вопрос эффективно ли предприятие использует своисобственные средства, необходимо ли ей привлекать дополнительные займы икредиты позволяет расчет коэффициента рентабельности собственных средств. Такимобразом, расчет и сопоставление между собой коэффициентов этих трех групппозволит достаточно полно осветить эффективность основной деятельностипредприятия, использования активов и пассивов, выявить сложившиеся тенденции,принять решения о необходимых мероприятиях по повышению рентабельности предприятия.
Однако, характеристикарентабельности предприятия не будет объективной если не  рассматривать еединамику, не сравнивать ее с аналогичными показателями предприятий-конкурентови со средними по отрасли.
Так, например, значение показателейрентабельности может временно снижаться если предприятие занимаетсякапитальными вложениями  в новые технологии или переходит к выпуску новых видовпродукции. Значение коэффициента рентабельности у предприятий–конкурентовпозволит предприятию ответить на вопросы о том, сможет ли оно получить прибыльна данном рынке при данной себестоимости продукции. Среднеотраслевые показателирентабельности дают информацию о том, какой уровень рентабельности желательнопланировать на предприятие, стоит ли входить в данную отрасль и т.д.
Рисунок 1. Схема показателейрентабельности/>

В курсовой работе я буду придерживатьплана исходя из деления коэффициентов рентабельности на три группы:рентабельность реализованной продукции, рентабельность активов и рентабельностьсобственных средств предприятия. В рамках каждой группы я рассмотрю порядокрасчета показателей и факторы, влияющие на его величину. В заключение курсовойработы будет сделан обзор рентабельности основных отраслей реального сектораэкономики за последние годы на основе данных периодических изданий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.