Реферат по предмету "Финансовые науки"


Терминологическое различие базовых категорий финансовой науки

ВВЕДЕНИЕ
Вработе систематизированы подходы отечественных и зарубежных научных работниковк толкованию основных категорий финансовой науки, определено место финансового рынка в рамках финансовой системы, раскрыта сущность понятия«финансовый сектор экономики», выяснена взаимосвязь между базовымикатегориями финансовой науки — финансовой системой,финансовым рынком и финансовым сектором.
Формирование рыночныхотношений в Украине не могло не сказаться на теоретических исследованиях в области финансов. Но в последнеевремя специальная литература демонстрирует определенный разнобой виспользовании крута основных понятий. Так, разные авторы предлагаютнеоднозначные трактовки одних и тех же терминов, финансовую систему страныотождествляют с финансовым рынком, финансовым сектором или даже с финансовымаппаратом. В частности, в программе оценки устойчивости финансовой системы (Financial Sector Assessment Program), предложенной Международным валютным фондом иВсемирным банком, под финансовой системой понимается совокупность институций,рынков и взаимосвязей между ними, а в проекте «Стратегии развитияфинансового сектора Украины до 2015 года» термины «финансовыйсектор» и «финансовый рынок» употребляются как адекватные.Кстати, данный документ разработала рабочая группа в составе представителейГосударственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг, НБУ и ГКЦБФР.Такие расхождения, скорее всего, связаны с тем, что в условиях становлениярыночной экономики в Украине происходит постепенная трансформация внутреннегосодержания финансовой системы. Уже давно назрела потребность в том, чтобы четкообозначить смысловое наполнение всех названных понятий и положить конецтерминологической путанице, ибо без правильного использования этих категорийневозможны ни реализация эффективной финансовой политики, ни разработканадежной законодательной базы, регулирующей систему финансовых отношений.
Весомыйвклад в разрешение данной проблемы сделали такие отечественные ученые, как О.Василик, Е. Герасименко, Б. Карпинский, С. Ковальчук, С. Науменкова, В. Опарин, Е.Романенко, В. Федосов, С. Юрий и др. Значительное внимание уделяютфункционированию финансовой системы и зарубежные ученые, в частности, 3. Води,Г. Манкив, Р. Мертон, Ф. Мышкин, Г. Дж. Шинази. Вместе с тем следует заметить,что подходы к сущности категорий «финансовая система»,«финансовый рынок» и «финансовый сектор» в отечественных изарубежных публикациях чаще всего кардинальным образом различаются.Существующие расхождения обусловлены прежде всего разницей в уровнях развитиярыночных отношений в странах, ведь финансовая система отражает формы и методыиспользования финансов и во многом определяется характером конкретной экономическойсистемы.
Главнаяцель работы — исследовать трактовки содержания названных понятий и выяснитьвзаимосвязь между ними.

КВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОМ РАЗЛИЧЕНИИ БАЗОВЫХ КАТЕГОРИЙ ФИНАНСОВОЙ НАУКИ
Втаблице сопоставлены существующие подходы к пониманию термина «финансоваясистема».
Анализсведений, представленных в таблице, убеждает в том, что сегодня среди ученыхнет единогласия в определении финансовой системы и понимании ее состава.Большинство отечественных ученых выясняют сущность финансовой системы через еевнутреннее и организационное строение. Такой подход, обусловлен тем, чтотеоретические основы финансовой системы рассматриваются, в первую очередь, вконтексте категории «финансы» как совокупности экономическихотношений, в связи с распределением и перераспределением стоимости валовоговнутреннего продукта, а в определенных случаях — и национального богатства, сцелью формирования финансовых ресурсов у субъектов хозяйствования игосударства, использования их на расширенное воспроизводство и удовлетворениепрочих общественных интересов и потребностей. С точки зрения внутреннегостроения финансовая система чаще всего рассматривается как совокупностьобособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, суточнением именно их особенностей. Таким образом, в рассмотрениифункционального содержания финансовой системы ведущая роль отводится преждевсего государственным и местным финансам, а также финансам субъектовхозяйствования.
Несмотряна расхождения в понимании указанных категорий, все авторы склоняются к мысли,что ведущую роль в финансовой системе играют денежные средства субъектовхозяйствования, поскольку именно они обслуживают создание ВВП в качествеосновного источника финансовых ресурсов, а также государственные финансы (государственныйи местные бюджеты, государственные целевые фонды, государственный кредит),через которые перераспределяется значительная масса средств. Второстепенноеместо отводится финансовому рынку, который рассматривается или как сфера, иликак звено финансовой системы.
Такоеразграничение объясняется особенностями функционирования рынка, различиями вметодах распределения и использования финансовых ресурсов и т. д. Под сферойфинансовой системы понимают, как правило, обобщенную по определенному признакусовокупность финансовых отношений. В основе выделения сферы чаще всего лежитсоответствующий уровень экономической системы; на уровне микроэкономикипреимущественно рассматриваются финансы домохозяйств и субъектовхозяйствования, на уровне макроэкономики — государственные финансы. В пределахкаждой сферы формируются соответствующие звенья системы, что показано нарисунке 1. Как видно из таблицы, только авторы второго источника рассматриваютфинансовый рынок в качестве звена финансовой системы, то есть роль финансовогорынка существенно сужается. Итак, рассмотрев приведенные определения финансовойсистемы и способы ее структурирования, можно прийти к выводу, что понятия«финансовая система» и «финансовый рынок» не только нетождественны, но более того — финансовый рынок рассматривается в качествеэлемента финансовой системы. Очевидно, что такое отношение к месту и ролифинансового рынка в финансовой системе Украины объясняется прежде всего уровнемего развития и несущественным влиянием реального сектора экономики нафинансирование субъектов хозяйствования.
Финансовыйрынок Украины характеризуется невысокой капитализацией, и незначительныеколичественные параметры не позволяют в полной мере проявиться общимзакономерностям его становления, которые наблюдаются в процессе трансформациивременно свободных финансовых ресурсов в капитал. А при низкой капитализациивозникает пространство для спекуляций. Именно так оценивают финансовый рынокУкраины большинство аналитиков.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Adsl Modems Essay Research Paper Does the
Реферат Банківські операції з пластиковими картками
Реферат Банковская система Республики Казахстан проблемы и перспективы её развития
Реферат Взаимодействие органов дознания и следствия
Реферат Банк России его функции и взаимоотношения с кредитными организациями
Реферат Банковская система России и современные особенности ее функциониро
Реферат Банковская система Италии
Реферат Скосарь репный
Реферат Бизнес-модель XXI века — компания, которая занимается лишь маркетингом и продвижением своего брэнда
Реферат Крэш и восстановление диска
Реферат Сущность методы и задачи регионалистики
Реферат Конституционное устройство России и зарубежных стран
Реферат Судьба Калининградской области
Реферат Macbeth ~ The Devastating Power Of Guilt
Реферат Влияние реорганизации предприятия на финансово-экономический результат его деятельности