Реферат по предмету "Физика"


Операторный метод анализа переходных колебаний

Академия России Кафедра Физики ЛЕКЦИЯ: «ОПЕРАТОРНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПЕРЕХОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ» Орел 2009 Содержание 1. Основные свойства преобразования Лапласа 2. Законы Кирхгофа и Ома в операторной форме 3. Операторные схемы замещения реактивных элементов при ненулевых начальных условиях 4.

Библиографический список 1. Основные свойства преобразования Лапласа Нахождение изображений функции времени (равно как и обратные переходы от изображений к оригиналу) выполняются с помощью специальных интегральных преобразований, приводимых в курсе высшей математики. В настоящее время в большей части современной технической литературы операторные методы связывают с применением преобразования Лапласа, в основе которого лежит соотношение: .

Важно отметить, что функции, описывающие реально возможные воздействия и соответствующие им реакции, всегда преобразуемы по Лапласу. Полученную в результате такого преобразования функцию называют иногда лапласовым изображением функции или ее -изображением и обозначают: . Отыскание -изображения заданной функции называется прямым преобразованием Лапласа, а нахождение по известному – обратным преобразованием

Лапласа. Основные свойства и правила этих преобразований: Свойство единственности. Каждому оригиналу (исходной функции) соответствует единственное изображение и наоборот, каждому изображению соответствует единственный оригинал. Свойство линейности. Линейной комбинации оригиналов соответствует такая же линейная комбинация изображений: – оригинал; – изображение. Преобразование операции дифференцирования.

Если оригинал представляет производную от некоторой функции , то его изображение имеет вид: . При нулевых начальных условиях (ННУ) и , т. е. дифференцированию оригинала соответствует умножение его изображения на оператор (при ННУ). Преобразование операции интегрирования. Если оригинал представляет от некоторой функции интеграл: , то его изображение имеет вид: , т. е. интегрированию оригинала соответствует деление его изображения на оператор .

Теорема запаздывания (оригинала). Если , то , где — время запаздывания, т. е. запаздыванию оригинала на время соответствует умножение его изображения на экспоненциальный множитель . Теорема смещения (изображения). Если , то , т. е. умножению оригинала на экспоненциальный множитель соответствует смещение его изображения на величину . Решение задач прямого и обратного преобразований Лапласа существенно упрощаются в тех случаях, когда

удается использовать справочные таблицы, которые содержат пары оригинал – изображение. Эти таблицы приводятся в справочниках. Следует учесть, что при обратном преобразовании Лапласа полученные функции иногда не подходят под табличные. В этом случае используется разложение этой функции на простые дроби или в ряд с последующим применением обратного преобразования Лапласа. 2. Законы Кирхгофа и

Ома в операторной форме Возможность существенного упрощения решения задачи анализа колебаний в электрических цепях операторным методом основывается на том, что для -изображений колебаний формально верны законы Кирхгофа и Ома. Действительно, согласно первому закону Кирхгофа: Если обе части этого равенства подвергнуть преобразованию Лапласа, то оно переходит в равенство: , и следовательно, алгебраическая сумма -изображений токов в

любом узле цепи равна нулю. Аналогично доказывается справедливость второго закона Кирхгофа для операторных напряжений в контуре: . При выводе закона Ома в операторной форме будем полагать, что реактивные элементы находятся при ННУ (конденсатор разряжен, через катушку индуктивности не протекает ток). Рассмотрим соотношения в элементах электрических цепей.

Элемент резистивного сопротивления. – операторное резистивное сопротивление, – резистивная операторная проводимость. Таким образом, операторное напряжение на резистивном сопротивлении равно произведению сопротивления на величину операторного тока. Элемент индуктивности. – операторное индуктивное сопротивление, – операторная индуктивная проводимость. Следовательно, операторное напряжение на индуктивности равно произведению операторного индуктивного сопротивления на величину операторного тока.

Элемент емкости. – операторное емкостное сопротивление, – операторная емкостная проводимость. Операторное напряжение на емкости равно произведению операторного емкостного сопротивления на величину операторного тока. Выражения представляют закон Ома в операторной форме. Выводы: – законы Кирхгофа и Ома справедливы и в операторной форме, причем закон Ома справедлив только при нулевых начальных условиях; – все ранее изученные методы анализа электрических

цепей (метод контурных токов, метод узловых напряжений, метод эквивалентного генератора и др.) справедливы и в операторной форме; 3. Операторные схемы замещения реактивных элементов при ненулевых начальных условиях Часто коммутация осуществляется в момент времени, когда реактивные элементы обладают энергией. В этом случае они находятся при ненулевых начальных условиях и к ним нельзя применить закон Ома в операторной форме. Для устранения этого препятствия используют прием, суть которого состоит в

том, что физически один реактивный элемент искусственно заменяют двумя: операторным источником, отражающим энергию реактивного элемента на момент коммутации, и самим реактивным элементом, но находящимся теперь уже при нулевых начальных условиях. Такое изображение называется схемой замещения. Ее можно получить, используя свойства преобразования Лапласа: . Так, для индуктивности с током схемы замещения имеют вид, показанный на рисунке 1. а) б)

в) Рис. 1 Они являются следствием преобразования следующих выражений: ; Здесь следует иметь в виду два обстоятельства: направление операторного тока должно совпадать с направлением тока через индуктивность в момент непосредственно предшествующий коммутации и второе, что реально существует один элемент, поэтому операторный ток через индуктивность в схеме замещения определяется в общей ветви (рис. 1б). Заряженная емкость отображается схемами замещения, показанными на рисунке 2б, в. а) б) в)

Рис. 2 Они являются следствием преобразования следующих выражений: , . Здесь напряжение операторного источника совпадает с напряжением на емкости до коммутации, а операторное напряжение на емкости определяется между зажимами 1 – 1. Применение операторных схем замещения реактивных элементов, находящихся при ненулевых начальных условиях, дает возможность применять закон Ома в операторной форме, что широко используется на практике и, в

частности, при рассмотрении свободных колебаний в электрических цепях. Известно, что такие колебания возникают за счет энергии, запасенной реактивными элементами при отключении внешних источников. Следует иметь в виду, что указанная коммутация может осуществляться как путем механического отключения, так и путем гашения источников. В последнем случае источник напряжения заменяется коротким замыканием, а источник тока – обрывом. При решении задач приходится осуществлять переход от обычной

к операторной схеме. Если реактивные элементы находятся при ННУ, то такой переход не вызывает особых затруднений. Например, на рисунке 3, а показана исходная схема, а на рисунке 3, б – эквивалентная ей операторная. а) б) Рис. 3 Если же реактивные элементы находятся при ненулевых начальных условиях, то в операторной схеме они должны быть отображены схемами замещения.

Пример. Пусть в цепи, изображенной на рисунке 4 в момент замыкается ключ "К". Требуется определить эквивалентную ей операторную схему. Рис. 4 Так как реактивные элементы в данном случае находятся при ненулевых начальных условиях, то предварительно следует определить и . Для этого изобразим эквивалентную схему цепи при (рис. 5). Рис. 5 Видно, что ; . Таким образом ; и соответствующая этому схема показана на рисунке 6.

Рис. 6 Далее находится требуемая реакция в операторной форме, а затем осуществляется переход в область реального времени. Вывод: нахождение реакций при ненулевых начальных условиях требует применения схем замещения в операторной форме и является более сложной задачей, чем при ННУ. Библиографический список 1. Белецкий А.Ф. ТЛЭЦ: учебник для вузов. – М.: Радио и связь, 1986. С. 218 – 226. 2. Шалашов Г.

В. Переходные процессы в электрических цепях. –с. 7 – 20. 3. Бакалов В.П. ТЭЦ: учебник для вузов. – М.: Радио и связь, 1998 г. с. 169 – 180.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка элементов информационной системы средствами СУБД MS Access и языка программирования VBA
Реферат Функционирование активных операций коммерческого банка
Реферат Формирование и развитие банковских холдингов в России
Реферат Фонды и фондовый рынок
Реферат Центральный банк Российской федерации 4
Реферат Фонд обязательного медицинского страхования 2
Реферат Сетевые устройства и средства коммуникаций
Реферат Функціонування грошово кредитної системи в умовах трансформації ек
Реферат Development Of The Human Zygote Essay Research
Реферат Семіотика урологічних хвороб Клініко лабораторні інструментально ендоскопічні рентгенологічні та
Реферат Формирование средств Фонда социального страхования РФ
Реферат Формирование кредитного портфеля
Реферат Формы трансферта технологий
Реферат Кредитно-денежная политика и ее влияние на общее экономическое равновесие
Реферат Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады. Моральные принципы и социальная практика начального периода