Реферат по предмету "Финансовые науки"


Проблемы налогообложения заработной платы

Реферат по экономической теории на тему:
«Проблемы налогообложения заработной платы»

Налогообложение
Организациясистемы оплаты труда с соблюдением всех положений действующего российскоготрудового и налогового законодательства является для работодателей, какроссийских, так и, в большей степени, иностранных, исключительно сложнойзадачей.
Налогиявляются неотъемлемой частью любого бизнеса. В существующей схеменалогообложения можно выделить четыре категории налогов с ФОТ:
· Налог на доходыфизических лиц (НДФЛ);
· Единый социальныйналог (ЕСН);
· Взносы наобязательное пенсионное страхование;
· Взносы настрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний.
Ставкиналогов и взносов с фонда оплаты труда, которые обязаны начислять и уплачиватьвсе юридические лица, ведущие хозяйственно-экономическую деятельность натерритории Российской Федерации, устанавливаются российским законодательством.Для резидентов и нерезидентов действуют различные схемы налогообложения.Работодатель отвечает за своевременную уплату всех налоговых обязательств пофонду оплаты труды в соответствии со сроками, установленными регулирующимиорганами. Налоги и взносы с фонда оплаты труда, а именно налог на доходыфизических лиц, единый социальный налог, взносы на обязательное пенсионноестрахование и страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний, перечисляются в уполномоченные финансовыеинституты. Базу налогообложения по фонду оплаты труда образуют окладсотрудника, выплачиваемые ему премии, компенсации и иные установленные закономматериальные выплаты.
Для веденияхозяйственно-экономической деятельности работодатель обязан пройти регистрациюв следующих государственных регулирующих органах: Министерство РФ по налогам исборам (ИМНС), Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования(федеральный и местный), Фонд социального страхования и Государственный комитетстатистики. Предприятия, имеющие обособленные подразделения, обязаны такжевстать на учет в местных регулирующих органах по местонахождению обособленногоподразделения.
Налог надоходы физических лиц – это единственный налог с фонда оплаты труды, которыйработодатель удерживает из заработной платы сотрудника.
Для целейудержания налога на доходы физических лиц налоговыми агентами признаютсяроссийские организации, индивидуальные предприниматели и постоянныепредставительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которыхили в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Сумманалога, удерживаемого с физического лица в том или ином расчетном периоде,зависит от величины полученного им в этом периоде дохода, который поопределению налогового законодательства подлежит налогообложению. Расчет налогана доходы физических лиц производится с использованием ставок, закрепленныхзаконодательно и утвержденных российским правительством. Несмотря на то, чтоНДФЛ вычитается из доходов сотрудников, налоговые агенты обязаны исчислятьсумму налога в соответствии с процедурами, установленными Налоговым кодексомРФ, удерживать ее у налогоплательщика и перечислять в бюджет черезуполномоченные налоговые органы, а также готовить и сдавать предусмотреннуюзаконодательством отчетность.
Всоответствии с Налоговым кодексом РФ для налоговых резидентов и нерезидентовдействуют разные ставки налогов, при этом в отношении последних применяетсяболее сложная схема налогообложения.
Для целейналогообложения налоговыми резидентами считаются физические лица, фактическинаходящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарномгоду. Физические лица — налоговые резиденты РФ облагаются налогом на всю суммуполученного ими дохода по единой ставке 13%.
Доходнерезидентов, полученный из российского источника, облагаются налогом по ставке30%. К доходу от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнениетрудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу,совершение действия в Российской Федерации независимо от места, откудапроизводится выплата указанного вознаграждения.
В своюочередь, под категорию оплаты труда подпадают любые начисления сотрудникам,включая суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельнымрасценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми уналогоплательщика формами и системами оплаты труда, стимулирующие начисления инадбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиямитруда, премии и единовременные поощрительные начисления, и т.д. Налог на доходыфизических лиц также удерживается с фонда оплаты труда сотрудников, несостоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ позаключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда,за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера,заключенным с индивидуальными предпринимателями.
По итогам каждогокалендарного месяца организации-налогоплательщики производят исчисление иудержание сумм налога на доходы физических лиц, исходя ставки налога и величинывыплат и иных вознаграждений, начисленных в соответствующем календарном месяце,а также ежемесячное перечисление этих сумм в уполномоченные налоговые органы.
Налог надоходы физических лиц должен быль перечислен в бюджет не позднее даты полученияиз банка денежных средств на выплату заработной платы.
Единыйсоциальный налог (ЕСН) введен Налоговым кодексом РФ и зачисляется в федеральныебюджет и государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ (в зачет частиЕСН, предусмотренной в федеральный бюджет), Фонд социального страхованияРоссийской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования РоссийскойФедерации. Налогоплательщиком единого социального налога признаютсяработодатели, производящие выплаты наемным работникам и физическим лицам подоговорам гражданско-правового характера. Это означает, что сумма налога неудерживается из заработной платы сотрудника, а полностью покрывается за счеторганизации-работодателя.
Объектомналогообложения для работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения,начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым игражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнениеработ/оказание услуг.
Налоговаябаза для ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленныхналогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. Приопределении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения внезависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Работодателиобязаны начислять и уплачивать единый социальный налог с заработной платы своихиностранных работников.
Дляединого социального налога действует регрессивная шкала налогообложения,которая варьируется от 26,0% до 2% от заработной платы сотрудника. Критериемдля определения права работодателя на применение регрессивной шкалы в отношениисотрудников выступает достижение величины накопленного с начала года доходасотрудника в 280000 рублей. Минимальная ставка налогообложения действует вотношении сотрудников с годовым фондом заработной платы более 600000 рублей.Следует отметить, что работодатель обязан начислять и уплачивать единыйсоциальный налог с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользусотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам, за исключениемчастных предпринимателей. Взносы на обязательное пенсионное страхование вПенсионный фонд могут идти в зачет части ЕСН, предусмотренной в федеральныйбюджет.
Помимоэтого, работодатель производит отчисления на социальное страхование в Фондсоциального страхования и медицинское страхование в Федеральный иТерриториальный фонды обязательного медицинского страхования. Уплата ежемесячныхавансовых платежей по ЕСН производится не позднее 15-го числа следующегомесяца.
Дляединого социального налога предусмотрена квартальная и годовая отчетность.
 
Ставкиединого социального налога Налоговая база на каждого отдельного сотрудника нарастаю-щим итогом с начала года Федеральный бюджет (всего 20%) Фонд социального страхования Обязательное медицинское страхование ИТОГО Часть, перечисляемая в федераль-ный бюджет Часть, перечисляемая в Пенсионный фонд и идущая в зачет части ЕСН, преду-смотренной в федеральный бюджет* Федераль-ный фонд обязательного меди-цинского страхования Территори-альный фонд обязательного медицинского страхования До 280000 рублей 6,0% 14,0% 2,9% 1,1% 2,0% 26,0% От 280001 рубля до 600000 рублей 16800 рублей + 7,9% с суммы, превышаю-щей 280000 рублей 39200 рублей + 5,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 8120 рублей + 1,0% с суммы, превышаю-щей 280000 рублей 3080 рублей + 0,6% с суммы, превышаю-щей 280000 рублей 5600 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 72800 рублей + 10,0% с суммы, превышаю-щей 280000 рублей Свыше 600000 рублей 24480 рублей + 2,0% с суммы, превышаю-щей 600000 рублей 56800 рублей 11320 рублей 5000 рублей 7200 рублей 104800 рублей + 2,0% с суммы, превышаю-щей 600000 рублей
*Несмотря на то, что взносы на обязательное пенсионное страхование,перечисляемые в Пенсионный фонд, идут в зачет части ЕСН, предусмотренной вфедеральный бюджет, они не входят в единый социальный налог. Начисление, уплатаи подготовка отчетности по взносам на обязательное пенсионное страхованиепроизводятся отдельно.
Изпредставленной выше таблицы видно, что различные части ЕСН перечисляются вфедеральный бюджет, в Фонд Социального Страхования, федеральный и местный Фондыобязательного медицинского страхования. Для единого социального налогадействует годовая регрессивная шкала налогообложения – 26,0% для 280000 рублей;10% – для базы налогообложения от 280001 до 600000 рублей; и 2% – для базыналогообложения свыше 600000 рублей.
Взносына обязательное пенсионное страхование
Плательщикамистраховых взносов на обязательное пенсионное страхование признаютсяработодатели — юридические лица, в том числе иностранные, их обособленныеподразделения, осуществляющие прием на работу по трудовому договору,заключающие договоры гражданско-правового характера, предметом которых являютсявыполнение работ и оказание услуг, в отношении граждан, имеющих право натрудовую пенсию и застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Обобязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Пенсионноевзносы делятся на страховую и накопительную части трудовой пенсии и могутзачитываться в счет части единого социального налога, предусмотренной дляуплаты в федеральный бюджет. Расчет пенсионных взносов осуществляется на основеналоговой база на каждого отдельного сотрудника нарастающим итогом с началагода с использованием регрессивной шкалы налогообложения (от 14% до 0%).
Пенсионныеотчисления не производятся для иностранных сотрудников, которые временнопребывают на территории Российской Федерации и не имеют права на обязательноепенсионное обеспечение. Для сотрудников, являющихся гражданами РоссийскойФедерации, а также для иностранных работников, имеющих российское гражданство,вид на жительство или разрешение на временное проживание пенсионные взносыперечисляются в Пенсионный фонд ежемесячно в виде страховой и накопительнойчастей в зависимости от пола и года рождения каждого отдельного сотрудника.Размер пенсионных отчислений составляет 14% из 20%-й части ЕСН, предусмотреннойдля уплаты в федеральной бюджет, при этом взносы на обязательное пенсионноестрахование могут идти в зачет этой суммы в составе ЕСН.
Длясотрудников, по которым работодатель не производит перечисление взносов наобязательное пенсионное страхование, федеральная часть ЕСН перечисляетсяработодателем в федеральный бюджет в полном объеме (от 20% до 2%).
Уплатастраховых взносов производится в срок фактического получения средств на оплатутруда в банках и иных кредитных организациях (в срок фактического осуществлениярасчетов с работниками при расчетах наличными средствами), но не позднее 15-гочисла месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты по оплатетруда.
 

Ставкивзносов на обязательное пенсионное страхование Налоговая база на каждого отдельного сотрудника нарастающим итогом с начала года Для лиц, родившихся в 1966 году и ранее Для всех сотрудников 1967 года рождения и позднее Страховая часть пенсии Страховая часть пенсии Накопительная часть пенсии До 280000 рублей 14,0% 8,0% 6,0% От 280001 рубля до 600000 рублей 39200 рублей + 5,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 22400 рублей + 3,1% с суммы, превышающей 280000 рублей 16800 рублей + 2,4% с суммы, превышающей 280000 рублей Свыше 600000 рублей 56800 рублей 32320 рублей 24480 рублей
 
Взносына обязательное страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний перечисляются работодателями в Фонд социального страхованияРоссийской Федерации. Обязательному социальному страхованию от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физическиелица, выполняющие работу на основании трудового или гражданско-правовогодоговора, заключенного с работодателем, который выступает в качествестрахователя.
Страховыевзносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидкиили надбавки, устанавливаемых страховщиком. Размер указанной скидки илинадбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда ирасходов на обеспечение по страхованию. Размеры страховых тарифов на обязательноесоциальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний измеряются в процентах к начисленной оплате труда по всемоснованиям (доходу) застрахованных лиц (к сумме вознаграждения погражданско-правовому договору) и варьируются в соответствии с классамипрофессионального риска по группам отраслей (подотраслей) экономики от 0,2% до8,5%. Каждая отрасль (подотрасль) экономики относится к одному из 14 классовпрофессионального риска. Размер страхового тарифа для каждого предприятияназначается отдельно в зависимости от его принадлежности к той или иной отраслии, соответственно классу профессионального риска.
Суммыстраховых взносов перечисляются работодателем в Фонд социального страхования РФежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иныхкредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц(в срок фактического осуществления расчетов с работниками при расчетахналичными средствами), но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем,в котором произведены расчеты по оплате труда.
 
Санкции иштрафы
· За неудержаниеили неполное удержание налога на доходы физических лиц на работодателяналагается в штраф в размере 20% от суммы налога, подлежащего уплате;
· За неуплату илинеполную уплату единого социального налога на работодателя налагается штраф вразмере 20% от суммы налога, подлежащей уплате;
· За неуплату илинеполную уплату взносов на обязательное социальное/пенсионное страхование наработодателя налагается штраф в размере 20% от суммы взносов, подлежащейуплате;
· Занесвоевременную уплату единого социального налога, взносов на обязательноесоциальное/пенсионное страхование на работодателя налагаются пени в размере1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый деньпросроченного платежа;
· За несдачуДекларации по единому социальному налогу на работодателя налагаются пени вразмере 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый полный или неполныйпросроченный месяц;
· За несдачуДекларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование наработодателя налагаются пени в размере 5% от суммы взносов, подлежащих уплате,за каждый полный или неполный просроченный месяц;
· Через 180 днейзадержки подачи Декларации по единому социальному налогу или Декларации постраховым взносам на обязательное пенсионное страхование на работодателяналагаются пени в размере 30% от суммы налога, подлежащего уплате, и 10% отсуммы налога за каждый полный или неполный просроченный месяц, начиная со 181дня.

Литература
 
1. Юткина Т.Ф.Налоги и налогообложение. 2009
2. Л.Л.Морозова,Е.Л.Морозова расчеты заработной платы в организациях и у предпринимателей. 2008
3. В.Я. Горфинкель,Г.Б.Поляк Предпринимательство. 2008
4. http://www.pay-roll.ru/for_clients/basicguide/overviewoftaxes/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.