Реферат по предмету "Финансовые науки"


Принципы приватизации имущества государственных предприятий в Украине

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПРАВА
2.1  Содержание науки
2.2  Методология науки
2.3 Основные категории
3.ПРИНЦИПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВАГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УКРАИНЕ
3.1  Понятие приватизации
3.2  Принципы приватизации
3.3  Законодательство Украины о приватизации
3.4  Субъекты приватизации
3.5  Споры, возникающие в процессе приватизации
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА
 В В Е Д Е Н И Е
В отличие от другихсоциальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государствопри верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданинапрактически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины.Решение этой задачи связа­но не только с созданием современногозаконодательства, обеспечением законности деятельности государства и егоорганов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстройи справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшегоопасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела вовсех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­ваниевысокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.
Необходимым условиемразвития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечениегосударством — единственной на территории страны политической организации,осуществляющей суверенитет, источник которого — народ Украины. Но государство иправо имеют не только инс­трументальное значение и " самостоятельнуюценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средствообеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой цели общество придеттолько через повыше­ние ответственности, возложенной " на институтыгосударственной влас­ти", решительные действия по экономическому,политическому и социаль­ному реформированию, созданию качественной "правовой базы для таких действий".
Это потребуетвысокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотностигосударственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью.Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастаетв период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, егоновых экономических и политических ориентаций.
Профессионализмюриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отрасляхправа. Финансовое право занимает веду­щее место среди остальных отраслейправа, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицамивозникают постоянно товар­но-денежные отношения и любой юрист обязан знать какпо закону разре­шать споры возникающие при этих отношениях.
Предложенная ниже тема — ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯФИНАНСОВОГО ПРАВА более интересна в связи с переходам нашего общества отсоциалистичес­ких к капиталистическим отношениям и как следствие этогоинтересна глубокая правовая реформа вокруг финансово-правовых отношениях.
2. ПРЕДМЕТ  И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПРАВА
В настоящее времяпри переходе к рыночным отношениям происходит формирование новой финансовойсистемы, следовательно новой науки финан­сового права. Финансовое правовыступает как категория в двух ипоста­сиях. Как отрасль права и как отрасльправовой науки. Под финансовым правом понимается совокупность правовых норм, которые определяют пове­дение субъектов в области управления государственнымифинансами. Так нормы финансового права указывают какие в государстве взымаютсянало­ги, кто их платит, какие органы взымают и осуществляют контроль за сво­евременнымпредставлением налоговых отчетов и деклараций. Под финансо­вым правом следуетпонимать тот правовой порядок создающийся в резуль­тате реализациифинансово-правовых норм. Так сотрудник налоговой инс­пекции проверяющийдостоверность данных об источниках денежных средств в декларации предпринимателяосуществляет свою деятельность не произ­вольно, а на основании действующегозаконодательства.Нормы обязывают и дают право осуществлять в необходимыхслучаях проверки налогоплатель­щиков. Вместе с тем нормы финансового праваобязывают налогоплательщи­ков честно и своевременно уплачивать налогигосударству. Таким образом нормы финансового права определяют поведениесубъектов. Но если право определяет и приказывает, то наука доказывает. Наукафинансового права анализирует финансово-правовые нормы, классифицирует исистематизирует их. Наука финансового права не регулирует общественныеотношения в об­ласти управления государственными финансами и не определяетповедение субъектов. Она изучает основные финансово-правовые категории и нормы,способствует их разработке совершенствует финансовое законодательство путемразработки рекомендаций. Наука материализуется в статьях, моног­рафическихучебниках по финансовому праву. Таким образом, финансовое право — это системаюридических норм устанавливающая определенный по­рядок в государстве, а наукафинансового права — это система знаний в области финансового права. Нормыфинансового права появились давно. Они встречаются в законах Хамураппи, "Русской правде", Великой Хартии вольностей ( В 1215 г. следующим образомсформулировали одну из фундо­ментальных норм: ни деньги, ни пособия не должнывзыматься иначе как по общему совету королевства). А наука финансового прававозникла сравнительно не давно, в середине 19 в. К этому времени завершаетсястановление буржуазного общества и происходит огромное поступление числафинансово- правовых норм. Наука финансового права складывается из числапостоянных элементов.
Предметнауки:  Наука  финансового права часть юридической науки.
Предметом ее является система знаний офинансовом праве и управлении государственными финансами. Предмет наукивоплощается в форме финансо­во-правовых категорий. Наука финансового правахарактеризуется тем, что ее содержание образует система таких категорий как:государствен­ные финансы, финансовая деятельность государства, финансовые акты,фи­нансово- правовые нормы и др. В этих понятиях выражено главное, что ха-
рактеризует финансово- правовую деятельность.
Эти знания воплощаются в формеисследований о финансово- правовых нормах и их институтах: бюджетном, налоговомправе.
Эти знанияклассифицируются систематически и обобщаются.На базе таких исследованийразрабатываются теоретические проблемы необходимые для правильного применениянорм финансового права для практической де­ятельности. Наука финансового праваизучает финансовое право, обосно­вывает его как самостоятельную отрасль права вюриспруденции причем в тесной связи с жизнью.Обобщает опыт развития финансовоеправо в циви­лизованных странах, анализируя финансово- правовые модели, которыеможно заимствовать и использовать с нашей стране. Таким образом наукафинансовое право изучает практику применения финансовых законов путем анализа мсинтеза.Выделят 3 функции выполненные наукой финансового права по отношению кдействующему законодательству.
1. Аналитическая (коментирование, классификацияфинансово-правовых норм, приведение их в стройную и понятную систему).
2. Критическая ( выявление дефектов и недочетов вдействующем фи­нансовом законодательстве, фиксация несоответствий правовойнормы тре­бованиям жизни).
3. Конструктивная(способствует образованию новых финансовых норм.Используются в процессенормотворческой деятельности государства).
Таким образом наукафинансового права представляет собой систему специфических знаний, которыегруппируются вокруг понятий: бюджет, го­сударственные финансы, налоговаясистема, банковская система и некото­рые другие.
Наука финансовогоправа имеет свои особенности состоящие в сле­дующем: она является общей наукой,предмет которой составляет социаль­ные категории. Этой особенностью, наукафинансового права отличается как от естественных, так и от юридических наук.Во-вторых наука фи­нансового права является юридической наукой, изучающей такиефинансо­во-правовые категории и явления, которые представляют собой соединениеправовой и экономической материи. Так денежные средства являются и продуктомэкономического закона стоимости и творением государственной власти, т.е. наукафинансового права не может обходиться без экономи­ческих понятий составляющихобязательный фундамент финансово — право­вых явлений. В- третьих, наукафинансового права призвана не только
объяснять финансово-правовые нормы,  но и служить базой  для  решения
практических вопросов финансовых органов.
Наука финансовогоправа возникла в середине 19 века отпочковав­шись от науки государственного иадминистративного права. Вместе с тем она находится в тесной связи сполитэкономией и финансовой наукой. Впервые разработку науки финансового праваначал английский политэко­ном Адам Смит, обосновавший пропорцию налога. Этоявляется главным толчком развития данной науки.
Содержание науки финансового правасоставляет 4 комплексные проб­лемы:
1. Общетеоретическиепроблемы, на базе которых возможно понимание и функционирование всех других(государственные финансы; финансовая деятельность государства);
2. Специальныепроблемы относят к бюджетному праву ( бюджетное устройство, бюджетный процесс,налоговое право;) причем проблемы бюд­жетного права выводят в науке финансовогоправа на первый план в связи с политической ролью бюджета в жизни государства иобщества, его место финансовой системе государства;
3. Те проблемы,которые относятся к банковскому праву в этой час­ти изучают вопросыэмиссионного права, валютного законодательства, вопросы связанные с освещениемроли Национального банка, как централь­ного банка Страны, т.е. кассовогокредитного и расчетного органа стра­ны;
4. Проблемы сберегательного дела.
Предмет и содержаниенауки финансового права тесно связаны с ее методом познания. Если предмет наукиговорит о том какой объект следу­ет изучать, а содержание означает системупроблем состоящую из объек­тивного познания, то метод свидетельствует о том спомощью каких прие­мов и способов необходимо изучать данный объект. Метод
Марксистская методологияспособствовала изгнанию науки финансово­го права как буржуазной дисциплины. Внастоящее время эта наука изуча­ется на всех факультетах высшых учебныхзаведений страны. Наука фи­нансового права находится на стыке административной,государственной, финансовой науки и политэкономии. Это предопределяетиспользование оп­ределенного набора методов. Наиболее важный — формальнодогматический (dogma-греч., мнение, умение). Этот метод включает такие приемы какопи­сание, анализ финансово-правовых норм, их объяснение, толкование,классификацию. В данном методе осуществляется юридическая обработка правовогоматериала. С помощью данного метода нормы финансового права изучаются в трехаспектах:
1. Какойона является в законе.
2. Применима ли она в таком виде в жизненной ситуации.
3. Какой должна быть в идеале.
Данный методнеобходим для того, чтоб наука финансового права могла снабдить финансовуюпрактику точными рекомендациями.
Второй методзаключается в том, что наука финансового права при анализе финансово — правовыхявлений широко использует явления и выво­ды используемые другими науками.
Третий методсравнительно простого исследования. Это способ исс­ледования двух или болеефинансовых институтов. Такое сопоставление очень важно как с практической, таки с теоретической точки зрения, т.к. помогает совершенствованию правовых норм.
Четвертый методконкретно социологического исследования. Включает наблюдение деятельностифинансовых органов, налоговых инспекций, бан­ковских органов, анкетирование.
Пятый метод — статистическая обработка фактического материала. Позволяет изучить различныеявления, найти определенные закономерности и сделать соответствующие выводы.Данный метод складывается:
1. Наблюдения и сборфактов, сводной обработки статистических данных и их анализ.
2. Рекомендации для законодателей.
Шестой метод — сравнительно-исторический метод исследования. Предполагает исторический подходк анализу и оценке.
Каждая наука имеетсвою систему категорий в которых отображены наиболее общие и существенныезнания науки. Финансово — правовая наука имеет такие особенности по сравнению сдругими науками, что ее катего­рии находят свое отражение в законе, т.е.закрепляются законодательно.
К основным категориям относится такие как государственно-денежныесредства, бюджет, государственные доходы и расходы.

3.ПРИНЦИПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХПРЕДПРИЯТИЙ
4 марта 1992 годаВерховным Советом Украины был принят Закон Ук­раины «О приватизацииимущества государственных предприятий», который был введен в действие 15марта 1992 года.(1)
Настоящий законрегулирует правовые, экономические и организацион­ные основы приватизациипредприятий общегосударственной, республиканс­кой (Республики Крым) икоммунальной собственности в целях создания многоукладной социальноориентированной рыночной экономики Украины.
3.1 Приватизация имуществагосударственных предприятий Украины ( в дальнейшем — приватизация) — этоотчуждение имущества, находящегося в общегосударственной, республиканской(Республики Крым) и коммунальной собственности, в пользу физических инегосударственных юридических лиц.
3.2 Приватизация осуществляется на основе следующихпринципов:
— законности;
— предоставления льгот на приобретениегосударственного имущества членами трудовых коллективов приватизируемыхпредприятий;
— обеспечениясоциальной защищенности и равенства прав граждан Украины в процессеприватизации;
— приоритетного предоставления гражданамУкраины прав на приобре­тение государственного имущества;
— безвозмезднойпередачи доли государственного имущества каждому гражданину украины;
— приватизациягосударственного имущества на платной основе с применением приватизационныхбумаг;
— соблюдением антимонопольного законодательства;
— полного, своевременного и достоверного информирования граждан о всех действияхпо приватизации;
— приоритетного праватрудовых коллективов на выбор формы собс­твенности и приобретения имуществасвоих предприятий.
3.3 Законодательство Украины оприватизации состоит из настоящего Закона, указов президента Украины, другогозаконодательства, регулирующе-
_________________________
1.О приватизации имущества государственныхпредприятий: Закон Ук­раины от 4 марта 1992 г.//Ведомости Верховной РадыУкраины.- 1992. N24.- Ст.348.
го осуществление приватизации.
Действие настоящего закона нераспространяется на: — приватиза­цию объектов государственного земельного ижилого фон-
дов, а также объектов социально-культурногоназначения, за исключением принадлежащих приватизируемым предприятиям;
— изменениеорганизационно-правовых форм собственности колхо­зов, предприятийпотребительской кооперации.
Приватизация долей(акций, паев), находящихся в государственной собственности, в имуществе совместныхпредприятий с иностранными инвес-
тициямипроизводится  в соответствии с гражданским законодательством и
уставными документами совместных предприятий.
3.4 Субъектами приватизации являются:
— государственные органы приватизации;
— покупатели;
— продавцы;
— представители и посредники.
3.5 Споры возникающие в процессе приватизации,разрешаются судом или арбитражным судом в установленном порядке в соответствиис их ком­петенцией.
4.  З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Конечно, в объеме 1-йконтрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему какПРЕДМЕТ И ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО ПРА­ВА, однако фундаментальные понятия и базовыеположения в указанной ра­боте приведены. Несмотря на то, что правотворческийподход к финансовым отношениям по-российскому и по-украинскому законодательствунесколько
отличаются друг от друга, но эти отличия не стольсущественные и к тому
же по ряду объективных и субъективныхпричин российская правотворчес­кая мысль немного опережает украинскую, что даетнашим законодателям использовать положительный опыт накопленный российскимиюристами после принятия тех или иных нормативных актов, и избегатьошибок, обязательно встречающихся на таком тернистом пути как правотворчество.
Используя положительный опыт не только России, но и других разви­тыхгосударств, учитывая национальные и исторические особенности нашего народаУкраина станет демократическим и правовым государством.
5.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Гражданскоеправо.Часть 1.Учебник/ Под ред.Ю.К.Толстого, А.П. Сергеева.- М.: ИздательствоТЕИС,1996. — 292-300с.
2.Гражданский кодексУкраинской ССР: Нучн.-практ.коммент. Пер. с укр./И.Г.Агапов, М.И.Бару, И.А.Беленчук и др. -К: Политиздат Украи­ны,1981.- 639 с.
3.Конституция (Основной Закон) Украины — Принятая Верховным Сове­том Украины 28.06.1996г.
4.О приватизации имущества государственныхпредприятий: Закон Ук­раины от 4 марта 1992 г.//Ведомости Верховной РадыУкраины.- 1992. N24.- Ст.348.
5.Политологический словарь. — К.: ИнноЦентр. — 1991.
6.Советское финансовое право: Учебник.-М.:Юрид.лит.,1987.-464 с.
7.Юридический энциклопедический словарь. — М.: СЭ. — 1984.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Просвещение, школа и педагогическая мысль в России в XVIII веке
Реферат The Beach And Us Essay Research Paper
Реферат Автономные зеленые поселения как путь к энергоэффективности и комфортности жилья
Реферат Государственный служащий и его административно-правовой статус Классификация государственных
Реферат Open Boat Essay Research Paper Symbolism allows
Реферат Проектирование цифрового корректирующего фильтра
Реферат «Статистические наблюдения за состоянием проблем окружающей среды»
Реферат Адаптивная технология возделывания сахарной свеклы в Бакалинском районе Южной лесостепи
Реферат Расчет устойчивости и риска инвестиционного проекта строительства жилья
Реферат Феномен гептрала
Реферат Планирование работы руководителя
Реферат Правовий статус підприемств
Реферат 1 Первый бой Прежде всего следует отметить, что совместные действия Северо-Западного и Западного фронтов так и не состоялись
Реферат Учёт основных средств и материалов
Реферат История бального танца